Paroisse Sainte Marie du Pays de Verneuil » Blog et Site Internet

Category Archives: Conférence – Réunion – Rencontre

Messes semaine du 24 au 30 avril 2017

Lundi 24 avril

 Pas de messe

Mardi 25 avril – Saint Marc, évangéliste

 Messe à l’église de Bâlines à 18:30 – Messe, dite pour Jacqueline GAUTHIER

Mercredi 26 avril – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 – Messe, dite pour Paulette STICKER

 Centre paroissial Bethléem à 20:30 – Conférence sur les relations entre l’Eglise et la Franc-Maçonnerie

Jeudi 27 avril – De la Férie

 Pas de masse – Formation pastorale santé

Vendredi 28 avril – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Eglise Notre-Dame à 10:00  – Messe de Pâques avec l’école St Nicolas

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour Hervé TARTIERE

Samedi 29 avril – Ste Catherine de Sienne

 Eglise de Courteilles de 10:00 à 12:00 – Initiation à la liturgie pour les enfants du catéchisme

 Messe à l’église de Courteilles à 11:00 – Messe, dite pour Jeannette BOUTIN

 Eglise de Rugles à 16:00 – Baptême de Gabriel REGULIER

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 30 avril – 3ème Dimanche de Pâques

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Profession de Foi

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 17 au 23 avril 2017

Lundi 17 avril

 Pas de messe

Mardi 18 avril – Octave de Pâques

 Pas de messe – Retraite Première Communion

Mercredi 19 avril- Octave de Pâques

 Pas de messe – Retraite Première Communion

Jeudi 20 avril- Octave de Pâques

 Pas de messe – Retraite Profession de Foi

Vendredi 21 avril – Octave de Pâques

 Pas de messe – Retraite Profession de Foi

Samedi 22 avril- Octave de Pâques

 Retraite Profession de Foi

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 23 avril – 2ème Dimanche de Pâques

 Messe à l’église de Francheville à 9:00 – Premières Communions

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Premières Communions – Baptême de Maëlle GIBON – Suivie des Baptêmes de Hélène DAVID, et Mathis POLINGUE

 Centre Bethléem à 16:00 – Conférence sur le Sacré-Coeur par Nicolas TROTIN

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Mercredi 26 avril : Conférence

Centre Paroissial Bethléem à 20:30

Conférence sur les relations entre l’Eglise et la Franc-Maçonnerie

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 20 au 26 mars 2017

Lundi 20 mars – Solennité de Saint Joseph

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:00 – Suivie des Vêpres et du Salut du Saint Sacrement

Mardi 21 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Pullay à 18:30 – Messe, dite pour Marie-Madeleine LESAULT

Mercredi 22 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Francheville à 18:30 – Messe, dite pour Bernard DAVID

Jeudi 23 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:30 – Messe, dite pour Roger BATTUT

Vendredi 24 mars – De la Férie 

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour Elwen BROECKK

Samedi 25 mars – L’Annonciation du Seigneur

 Messe de l’Annonciation à l’église Notre-Dame à 11:00

 Centre Bethléem à 17:00 – Conférence sur le Sacré-Coeur par Nicolas TROTIN

 Eglise de la Madeleine à 18:30 – Vêpres Solennelles de l’Annonciation

Dimanche 26 mars – 4ème Dimanche de Carême

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 6 au 12 mars 2017

Lundi 6 mars

 Pas de messe

Mardi 7 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30 – Messe, dite pour la France

 Eglise de la Madeleine à 20:30 – Rencontre du groupe de prière charismatique (Chapelle ND de la Pomme)

Mercredi 8 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 18:30 – Messe, dite pour Madeleine CHAZETTE

Jeudi 9 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30 – Messe, dite pour  Jean-Claude BERTRAND

Vendredi 10 mars – De la Férie 

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La  Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour Jean-Claude TAOCHY

Samedi 11 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Messe, dite pour Jacques BRASSIER

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Mandres à 18:30

Dimanche 12 mars – 2ème Dimanche de Carême

 Messe à l’église de Rugles à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Mardi 8 mars : Conférence

Mercredi 8 mars à 20:30 au Centre Bethléem

Relations entre l’Eglise catholique et la Franc-Maçonnerie par Philip Breton

Conférence reportée

.

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Paroisse : Samedi 21 janvier 2017 – Conférence

Centre paroissial Bethléem à 17:00

Conférence du Père Damien Warnan sur « La Garde d’Honneur dans la dévotion au Sacré-Coeur » suivie des Vêpres.

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

5 rencontres sur le deuil

Centre Paroissial Bethléem à 20:30

Mercredi 2 novembre : « Le deuil d’un point de vue médical »

Mercredi 9 novembre : « La mort pour un chrétien ; préparer sa mort »

Mercredi 16 novembre : « La transformation de la relation avec les défunts »

Mercredi 23 novembre : « Ce qui peut bloquer le travail de deuil »,

Mercredi 30 novembre : « L’entrée dans la vie éternelle »

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

5 rencontres sur le deuil

Centre Paroissial Bethléem à 20:30

Mercredi 2 novembre : « Le deuil d’un point de vue médical »

Mercredi 9 novembre : « La mort pour un chrétien ; préparer sa mort »

Mercredi 16 novembre : « La transformation de la relation avec les défunts »

Mercredi 23 novembre : « Ce qui peut bloquer le travail de deuil »,

Mercredi 30 novembre : « L’entrée dans la vie éternelle »

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Samedi 8 octobre – Eglise de La Madeleine, témoignage de Mme Natalie Saracco

Lancement de la Préparation à la Consécration de la paroisse au Sacré Cœur (en juin 2017) ; 18h00-19h30 église de La Madeleine, témoignage de Mme Natalie Saracco, miraculée d’un accident mortel de voiture et qui a eu une apparition du Sacré-Cœur, suivie de l’Adoration du St Sacrement.

En savoir +

[Témoignage] Natalie Saracco a vécu une expérience de mort imminente

Victime d’un grave accident de la route, elle se retrouve face au Christ

Natalie Saracco, résistante amoureuse

Natalie Saracco : L’âme de feu

Blog de Natalie Saracco

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 3 au 9 octobre 2016 – Mois du Rosaire

Lundi 3 octobre

 Pas de messe

Mardi 4 octobre – S. François d’Assise

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30 – Messe, dite pour la France

Mercredi 5 octobre De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Cintray à 9:30 – Messe, dite pour Georges OZANNE

 Vêpres solennelles à l’église de Cintray à 18:00 avec tous les séminaristes du séminaire d’Issy les Moulineaux

Jeudi 6 octobre – Saint Bruno

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Eglise de Pullay à 18;00 – Chapelet

 Messe à l’église de Pullay 18:30 – Messe, dite pour les vocations religieuse et
sacerdotales

Vendredi 7 octobre – Notre-Dame du Rosaire

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe au Doyenné de la Risles à Rugles à 15:00 – Messe, dite pour les âmes du purgatoire

Samedi 8 octobre – de la Férie

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:00 – Messe dite pour Didier CORIC

 Eglise de Chéronvilliers de 9:30 à 10;30 – Adoration du Saint-Sacrement et Confessions

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Camille MERIGOT, Casandra TRAP, Lucie RELAS

 Eglise de la Madeleine à 18:00 – Lancement de la préparation de la consécration au Sacré Coeur, Adoration du St Sacrement suivi du témoignage de Natalie Saracco et de la dédicace de son livre. 18h00-19h30

Dimanche 9 octobre – 28è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église de Rugles à 9:00

 Eglise Notre-Dame à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise Notre-Dame à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Samedi 8 octobre – Eglise de La Madeleine, témoignage de Mme Natalie Saracco

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Centre Bethléem : Conférence sur l’histoire de l’Eglise

Centre paroissial de 20:30 à 22:00

Mercredi 8 juin : « Le Concile de Trente et l’Eglise conquérante »

Programme des conférences

Pour tout renseignement : Secrétariat Paroissial 

67, rue de la Pomme d’Or – 27130 Verneuil / Avre

Tel : 02 32 32 06 56 (ouvert tous les matins de 9:30 à 12:00)

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Centre Bethléem : Conférence sur l’histoire de l’Eglise

Centre paroissial de 20:30 à 22:00

Mercredi 18 mai : La Réforme, les réformateurs

Programme des conférences

Pour tout renseignement : Secrétariat Paroissial 

67, rue de la Pomme d’Or – 27130 Verneuil / Avre

Tel : 02 32 32 06 56 (ouvert tous les matins de 9:30 à 12:00)

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Centre Bethléem : Conférence sur l’histoire de l’Eglise

Centre paroissial de 20:30 à 22:00

Mercredi 04 mai : Le Moyen-Age : L’apogée des monastères, la réforme grégorienne et le temps des cathédrales

 

Programme des conférences

Pour tout renseignement : Secrétariat Paroissial 

67, rue de la Pomme d’Or – 27130 Verneuil / Avre

Tel : 02 32 32 06 56 (ouvert tous les matins de 9:30 à 12:00)

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Centre Bethléem : Conférence sur l’histoire de l’Eglise

Centre paroissial de 20:30 à 22:00

Mercredi 17 février 2016 : L’époque Carolingienne

Programme des conférences

Pour tout renseignement : Secrétariat Paroissial 

67, rue de la Pomme d’Or – 27130 Verneuil / Avre

Tel : 02 32 32 06 56 (ouvert tous les matins de 9:30 à 12:00)

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 15 au 21 février 2016

Lundi 15 février

 Pas de messe

Mardi 16 février 

 Pas de messe

Mercredi 17 février 

 Pas de messe

 Centre Bethléem de 20:30 à 22:00 – Conférence « L’époque Carolingienne »

Jeudi 18 février 

 Pas de messe

Vendredi 19 février – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 20 février – de la férie

 Eglise Notre-Dame à  8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 21 février – 2 ème Dimanche de Carême

 Messe  à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Centre Bethléem : Conférence sur l’histoire de l’Eglise

Centre paroissial de 20:30 à 22:00

Mercredi 13 janvier 2016 : L’émergence du monachisme en Occident et plus particulièrement en Gaule

Programme des conférences

Pour tout renseignement : Secrétariat Paroissial 

67, rue de la Pomme d’Or – 27130 Verneuil / Avre

Tel : 02 32 32 06 56 (ouvert tous les matins de 9:30 à 12:00)

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Au centre Bethléem à Verneuil : L’Université de la Vie

Réservez vos soirées des 11,18,25 janvier et 1er février de 20h30 à 22h15.

Nous retransmettrons au centre Béthléem, les conférences de l’Université de la vie organisées par Alliance Vita avec de brillants intervenants (cf info pièce jointe).

Inscrivez vous en suivant les indications se trouvant dans ce message.

A votre disposition si vous souhaitez des précisions sur le programme et l’organisation.

René Carouana  06 60 52 23 33

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Université de la vie : Conférences sur la Culture de vie

Du lundi 11 janvier au 1e février aura lieu la 11ème édition de l’Université de la vie, le cycle de formation en bioéthique d’Alliance VITA, sur le thème : « Panser la société – Comment agir en faveur d’une culture de vie ? ». Cette formation se déroulera en visioconférence dans 113 villes, en France (dont le Centre Bethléem à Verneuil) et dans une demi-douzaine d’autres pays.

4 lundis soirs : 11 janvier, 18 janvier, 25 janvier et 1er février 2016 de 20h15 à 22h30
Les formations ont lieu simultanément aux mêmes horaires et dates dans toutes les villes participantes.

En savoir +

Programme

Inscriptions (Normandie – Verneuil / Avre)

Pour tout renseignement s’adresser à René CAROUANA au 06 60 52 23 33

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Conférences : Quelques épisodes dans l’histoire de l’Eglise

Centre paroissial de 20:30 à 22:00

Programme

  • Mercredi 13 janvier 2016 : L’émergence du monachisme en Occident et plus particulièrement en Gaule

  • Mercredi 17 février 2016 : L’époque Carolingienne

  • Mercredi 9 mars 2016 (annulée) : Le Moyen-Age : L’apogée des monastères, la réforme grégorienne et le temps des cathédrales

  • Mercredi 4 mai 2016 : La réforme, les réformateurs

  • Mercredi 8 juin 2016 : Le Concile de Trente et l’église conquérante

Pour tout renseignement : Secrétariat Paroissial 

67, rue de la Pomme d’Or – 27130 Verneuil / Avre

Tel : 02 32 32 06 56 (ouvert tous les matins de 9:30 à 12:00)

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Mercredi 20 mai – Les fondamentaux de la foi

Centre Bethléem 20:30 – 22:00  (Formation pour adultes)

Séance 9 » Déroulé de la messe + questions actuelles« 

– La Messe

La tradition de l’Eglise (le développement des dogmes)

 Le respect de la Vie

Questions de société

Programme 2014-2015

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Mercredi 22 avril – L’année liturgique et le Credo

Centre Bethléem 20:30 – 22:00  (Formation pour adultes)

Séance 8  » L’année liturgique et le Credo« 

– Organisation de l’année liturgique et présentation des grandes  fêtes liturgiques

 Le Credo (Comparaison entre le symbole des Apôtres et Nicée-Constantinople) 

Programme 2014-2015

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Mercredi 11 mars – Les fondamentaux de la foi

Centre Bethléem 20:30 – 22:00  (Formation pour adultes)

Séance 7  » La prière de l’Eglise« 

– La prière personnelle

– La prière du Notre Père

– La prière de l’Eglise : la messe, l’adoration du Saint Sacrement, la prière mariale (le chapelet), la prière des moines ( la liturgie des heures)

Programme 2014-2015

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Mercredi 11 février – Les fondamentaux de la foi

Centre Bethléem 20:30 – 22:00  (Formation pour adultes)

Séance 6  » La grâce et les sacrements« 

– La grâce

La nature des sacrements

– Présentation des sacrements 

Programme 2014-2015

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Mercredi 14 janvier – Les fondamentaux de la foi

Centre Bethléem 20:30 – 22:00  (Formation pour adultes)

Séance 5  » L’Eglise « 

– La naissance de l’Eglise

La formation (appel des 12 apôtres, primauté de Pierre)

– L’envoi en mission

– La mission de l’Eglise (évangéliser. transmettre la foi, transmettre la vie divine)

La structure de l’Eglise

Programme 2014-2015

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Mercredi 17 décembre – Les fondamentaux de la foi

Centre Bethléem 20:30 – 22:00  (Formation pour adultes)

Séance 4  » L’Incarnation : Dieu fait homme « 

– L’Annonciation (L’Immaculée Conception; La Virginité de Marie)

La double nature de Jésus

– La Vie de Jésus

– Passion Résurrection, Ascension, Pentecôte.

Programme 2014-2015

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Mercredi 12 novembre 2014 – Catéchisme pour adultes

Centre Bethléem 20:30 – 22:00  

Séance 3  « L’histoire du Salut (créature,peuple, Eglise.) »

–  Noé

  Abraham

–  Moïse

–  Les prophètes

–  Le Messie : Jésus

Programme 2014-2015

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Mercredi 15 octobre 2014 – Catéchisme pour adultes

Centre Bethléem 20:30 – 22:00  

Séance 2  « L’homme créature. L’homme est créé à l’image de Dieu. » 

–  Le mystère de la Sainte Trinité

  Gn 1,2,3

–  Le péché originel

Programme 2014-2015

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 19 au 25 mai 2014

Lundi 19 mai

 Pas de messe

Mardi 20 mai

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Balines à 18:30

Mercredi 21 mai

 (Rassemblement des Frères de Charité)

Jeudi 22 mai

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:30

 Centre Bethléem à 20:30 : Conférence / Catéchèse sur la Vierge Marie

Vendredi 23 mai

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 24 mai

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration du Saint Sacrement et Confessions

 Eglise de Bourth à 17:00 – Baptêmes de Jules CALLEWAERTE et Maël NOBILI

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 – Profession de Foi

Dimanche 25 mai – 6ème dimanche de Pâques

 Messe à l’église de Rugles à 11:00 – Fête patronale et procession

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Paroisse : Catéchisme pour adultes – Programme 2014 / 2015

Centre Bethléem 20:30 – 22:00  (Initiation à la foi)

Séance 1  « Le coeur de l’homme » : Mercredi 17 septembre 2014

Séance 2  « L’homme créature. L’homme est créé à l’image de Dieu. » : Mercredi 15 octobre 2014

Séance 3  « L’histoire du Salut (créature,peuple, Eglise.) » : Mercredi 12 novembre 2014

Séance 4  « L’Incarnation. » : Mercredi 17 décembre 2014

Séance 5  « L’Eglise, Corps du Christ. » : Mercredi 14 janvier 2015

Séance 6  « Le système sacramentel : la grâce. » : Mercredi 11 février 2015

Séance 7  « La prière de l’Eglise. » : Mercredi 10 mars 2015

Séance 8  « L’année liturgique et le Credo. » : Mercredi 22 avril 2015 

Séance 9  « Déroulé de la messe + Questions actuelles. » : Mercredi 20 mai 2015

Séance 10 : Soirée conviviale. Barbacue. : Mercredi 10 juin 2015 

Inscriptions au Centre paroissial BETHLEEM 67 Rue de la Pomme d’Or 27130 VERNEUIL / AVRE ou au 02.32.32.06.56

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami
T e x t e s   d u   j o u r