Messes du 30 novembre au 6 décembre 2020

Semaine 49

Lundi 30 novembreS. André, Apôtre

  • Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Mardi 1 décembre – Bienheureux Charles de Foucauld

  • Début de la neuvaine de l’Immaculée Conception
  • Eglise Notre-Dame à 14:00 – Adoration du Saint Sacrement et permanence pour le sacrement du pardon et confessions
  • Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Mercredi 2 décembre – De la Férie

  • Eglise de la Madeleine à 15:00 – Chapelet

Jeudi 3 décembre – S. François Xavier, prêtre

  • Eglise Notre-Dame à 17:30 – Adoration du Saint Sacrement et permanence pour le sacrement du pardon et confessions (prière pour les vocations)
  • Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Vendredi 4 décembre – S. Jean de Damas, prêtre et docteur de l’Eglise

  • Eglise Notre-Dame à 17:30 – Adoration du Saint Sacrement et permanence pour le sacrement du pardon et confessions (premier vendredi du mois)
  • Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Samedi 5 novembre – De la Férie

  • Messe à l’église Notre-Dame à 09:00
  • Eglise de la Madeleine à 15:00 – Chapelet

Dimanche 6 décembre – 2ème dimanche de l’Avent

  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

Messes du 26 octobre au 2 novembre 2020

Semaine 44

Lundi 26 octobreDe la Férie

Mardi 27 octobre – De la Férie

  • Patronage (Centre Bethléem) à partir de 16:00
  • Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mercredi 28 octobre – Saint Simon et Saint Jude, apôtres

Jeudi 29 octobre – De la Férie

  • Messe à l’église de Rugles à 18:30

Vendredi 30 octobre – De la Férie

Samedi 31 octobre – De la Férie

  • Eglise de la Madeleine à 9:30 – Confession
  • Eglise de Rugle à 17:45 – Confession
  • Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 1 novembre – Solennité de la Toussaint

  • Messe à l’église de Francheville à 9:15
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

Lundi 2 novembreCommémoration de tous les fidèles défunts

  • Messe à l’église de la Madeleine à 19:00

Messes du 19 au 25 octobre 2020

Semaine 43

Lundi 19 octobreS. Jean de Brébeuf et S. Isaac Jogues, prêtres, et leurs compagnons, martyrs,

Mardi 20 octobre – De la Férie

  • Patronage (Centre Bethléem) à partir de 16:00
  • Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mercredi 21 octobre – De la Férie

Jeudi 22 octobre – S. Jean-Paul II, pape

  • Eglise Notre-Dame à 16;30 – Chapelet pour les âmes du purgatoire
  • Messe à l’église de Rugles à 18:30

Vendredi 23 octobre – S. Jean de Capistran, prêtre

  • Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Samedi 24 octobre – S. Antoine-Marie Claret, évêque

  • Messe à l’église Notre-Dame à 9:00
  • Eglise de Bois-Arnault à 17:45 – Confession
  • Messe anticipée à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 25 octobre – 30ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe à l’église de Francheville à 9:15
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

Messes du 12 au 18 octobre 2020

Semaine 42

Lundi 12 octobreDe la Férie

Mardi 13 octobre – De la Férie

  • Patronage (Centre Bethléem) à partir de 16:00
  • Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mercredi 14 octobre – S. Callixte Ier, pape et martyr

  • Eveil à la Foi (centre Bethléem) de 16:00 à 17:00
  • Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 15 octobre – Ste Thérèse d’Avila, vierge et docteur de l’Eglise

  • Messe à l’oratoire saint Gabriel (Centre Bethléem) à 9:00 et réunion de préparation des retraites de première communion et profession de foi avec les catéchistes
  • Messe à l’église de Rugles à 18:30

Vendredi 16 octobre – Ste Edwige, religieuse ; Ste Marguerite-Marie Alacoque, vierge

  • Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Samedi 17 octobre – S. Ignace d’Antioche, évêque et martyr

  • Messe à l’église Notre-Dame à 9:00
  • Première animation KATORIN à l’abbaye St Nicolas à 15:30
  • Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30
  • Messe anticipée à l’église Notre-Dame à 18:30

Dimanche 18 octobre – 29ème dimanche du Temps Ordinaire – Dimanche des missions

  • Messe à l’église de Bourth à 9:15
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

Messes du 5 au 11 octobre 2020

Semaine 41

Lundi 5 octobreSte Faustine Kowalska, vierge, † 1938 à Cracovie

  • Rencontre de l’Equipe d’animation pastorale (EAP) à 18:15
  • Conseil financier à 19:30

Mardi 6 octobre – S. Bruno, prêtre

  • Patronage (Centre Bethléem) à partir de 16:00
  • Messe de rentrée des écoles catholiques à la cathédrale à 18:30
  • Messe à l’église de Rugles à 18:30
  • Eglise de la Madeleine à 20:30 – Groupe de prière du Renouveau avec Marie-Claude et Denis Garnier

Mercredi 7 octobre – Notre-Dame du Rosaire

  • Rencontre des enfants de Marie (Centre Bethléem) de 16:30 à 17:30
  • Messe à l’église de Francheville à 18:30

Jeudi 8 octobre – De la Férie

  • MCR Rugles à 14:30
  • Messe à l’église de Rugles à 18:30

Vendredi 9 octobre – S. Denis, évêque, et ses compagnons, martyrs,

  • Messe à l’Oratoire st Gabriel à 18:30
  • Rencontre des couples dont le mariage a été reporté à cause du coronavirus à 19:00

Samedi 10 octobre – De la Férie

  • Messe à l’église Notre-Dame à 9:00
  • Rentrée de tous les enfants du catéchisme et des jeunes de l’aumônerie à Rugles à 15:00
  • Procession en l’honneur de Notre Dame de Fatima à 17:30
  • Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30 – Rentrée KT

Dimanche 11 octobre – 28ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe à l’église de Francheville à 9:15
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 (Attention : fête foraine place de la Madeleine)

Messes du 28 septembre au 4 octobre 2020

Semaine 40

Lundi 28 septembreS. Venceslas, martyr ; S. Laurent Ruiz et ses compagnons, martyrs

Mardi 29 septembre – Saint Michel, Saint Gabriel et Saint Raphaël, Archanges

  • Patronage à partir de 16:00
  • Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mercredi 30 septembre – S. Jérôme, prêtre et docteur de l’Eglise

  • Messe à l’église de la Madeleine à 9:00
  • Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 1 octobre – Ste Thérèse de l’Enfant Jésus, vierge

  • Messe à l’église de Rugles à 18:30

Vendredi 2 octobre – Ss Anges Gardiens

  • Messe à l’église Notre-Dame à 18:30Premier vendredi du mois Adoration

Samedi 3 octobre – De la Férie

  • Messe à l’église Notre-Dame à 9:00Confrérie de la Vierge Marie
  • Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 4 octobre – 27ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe à l’église de Bourth à 9:15
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00