Messes semaine du 6 au 12 avril 2015

Classement par Catégories

Lundi 6 avril – Octave de Pâques

 Pas de messe

Mardi 7 avril – Octave de Pâques – S. Jean-Baptiste de la Salle, prêtre, fondateur des Frères des Écoles chrétiennes, † 1719 à Rouen.

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Victor / Avre à 18:30

Mercredi 8 avril – Octave de Pâques

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth à 9:30 

Jeudi 9 avril  –  Octave de Pâques

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Ambenay à 9:30

Vendredi 10 avril – Octave de Pâques

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vernoline à 16:00 

Samedi 11 avril – Octave de Pâques – S. Stanislas, évêque de Cracovie et martyr, † 1079. On omet la mémoire

 Eglise Notre-Dame à 16:00  – Mariage de Bertrand LE FRIEC et Virginie DELERUE

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 12 avril – 2 e Dimanche de Pâques ou de la Miséricorde

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 –  Baptêmes de Thomas SALAGNAC, Margaux QUILBEUF

Messes du 14 au 20 septembre 2020

Semaine 38

Lundi 14 septembreLa Croix Glorieuse

  • Chemin de Croix et messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Mardi 15 septembre – Notre-Dame des Douleurs

  • Patronage à partir de 16:00
  • Messe à l’église de Rugles à 18:30
  • Vêpres à l’église de la Madeleine à 18:30
  • Messe à l’église de la Madeleine à 19:00

Mercredi 16 septembre – S. Corneille, pape, et S. Cyprien, évêque, martyrs

  • Messe à l’église de la Madeleine à 9:00
  • Messe dans une famille (à la demande)

Jeudi 17 septembre – S. Robert Bellarmin, évêque et docteur de l’Eglise

  • Messe à l’église de Rugles à 18:30

Vendredi 18 septembre – De la Férie

  • Jubilé des prêtres et diacres à Conches en Ouche à 10:00 Info
  • Messe à l’église Notre-Dame à 19:00

Samedi 19 septembre – S. Janvier, évêque et martyr

  • Messe à l’église Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Joachim B
  • Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 20 septembre – 25ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Envoi en mission de l’EAP