Paroisse Sainte Marie du Pays de Verneuil » Blog et Site Internet

Category Archives: Baptême(s)

Messes semaine du 26 juin au 2 juillet 2017

Lundi 26 juin 

 Pas de messe

Mardi 27 juin – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30 – Messe, dite pour Simone MEGE

Mercredi 28 juin – St Irénée

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 – Messe, dite pour Lucien et Colette BEAUDET

Jeudi 29 juin –  St Pierre et St Paul, apôtres

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe Solennelle à l’église Notre-Dame à 18:00 – Suivie des Vêpres Solennelles et du Salut du Saint Sacrement

Vendredi 30 juin –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe au Doyenné de la Risle à 15:00 – Messe, dite pour Liliane CHAUVIN

Samedi 1 juillet – De la Férie

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:00

 Eglise de La Madeleine à 15:00 – Mariage de Christopher  VIVIER et de Claudine ROUXEL

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Kaïronn LE MORVAN-THERY, Kenny MASSON

 Messe de St Pierre et St Paul, apôtres à l’église de Mandres à 18:30 – Procession

Dimanche 2  juillet – 13ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe de St Pierre et St Paul, apôtres à l’église de Bois-Arnault à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Baptême de Elisa PROUST

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 19 au 25 juin 2017

Lundi 19 juin 

 Pas de messe

Mardi 20 juin – De la Férie

 Messe à l’église de Bâlines à 18:30 – Messe, dite pour Louis-Christian ROUAULT de COLIGNY

Mercredi 21 juin – De la Férie

 Pas de messe

Jeudi 22 juin –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:30 – Messe, dite pour Remi MATHIAS

 Eglise Notre-Dame à 18:00 – Premières Vêpres du Sacré-Coeur – Lancement de l’Adoration du St Sacrement pour toute la nuit (Inscriptions au centre Bethléem au 02.32.32.06.56)

 Eglise Notre-Dame à 23:00 – Complies

Vendredi 23 juin –  Le sacré-Coeur de Jésus

 Eglise Notre-Dame à 9:00 Laudes

 Eglise Notre-Dame à 17:30 – Vêpres Solennelles et Salut du St Sacrement

 Messe Solennelle à l’église Notre-Dame à 18:30

Samedi 24 juin – La Nativité de St Jean-Baptiste

 Eglise Notre-Dame à 9:00  – Laudes Solennelles

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00

 Eglise de Pullay à 11:00 – Baptême de Alicia SOULAT

 Eglise de Francheville à 15:00 – Mariage de Alexandre LETOURNEUR et de Adèle WILLENS

 Eglise de Francheville à 16:30 – Mariage de  Eric MARTIN et de Jennifer BLOQUE

 Eglise de Chéronvilliers à 17:30 – Baptême de Salomé BRISSET

 Messe à l’église des Bottereaux à 19:00 – Procession

Dimanche 25  juin – 12ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à la Chapelle St Jean à Chaise-Dieu à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Baptême de Leny MARCHASSON

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 12 au 18 juin 2017

Lundi 12 juin 

 Pas de messe

Mardi 13 juin – St Antoine de Padoue

 Pas de messe

Mercredi 14 juin – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Mandres à 18:30 – Messe, dite pour Jeanne et Roger CAROUANA

Jeudi 15 juin –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30 – Messe, dite pour Jean-Claude BRETRAND

Vendredi 16 juin –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour Pierre BROWAYES

Samedi 17 juin – De la Férie

 Eglise de Rugles à 15:00 – Mariage de Damien LETELLIER et de Coralie MOURLON

 Eglise de la Madeleine à 16:30 – Mariage de Jonathan COIGNARD et de Marion SAPOWICZ

 Eglise de Chéronvilliers à 17:30 – Baptême de Salomé BRISSET

 Messe à l’église de Pullay à 18:30 – Fête patronale, procession

Dimanche 18  juin – 11ème dimanche du Temps Ordinaire – Fête du Saint Sacrement

 Messe à l’église de Rugles à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 13:30 – Baptême d’Anne-Yolande de La Rochefoucauld

 (Procession et Vêpres annulées)


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 5 au 11 juin 2017

Lundi 5 juin 

 Pas de messe

Mardi 6 juin

 Pas de messe

Mercredi 7 juin

 Pas de messe

Jeudi 8 juin

 Pas de messe

Vendredi 9 juin 

 Pas de messe

Samedi 10 juin – Mémoire de la Bienheureuse Vierge Marie

 Eglise de Chéronvilliers à 15:00 – Mariage de  Guillaume GHERBOIS et Marie PONS

 Eglise de la Madeleine à 16:30 – Baptêmes de Lehnys AGNES, Katalina PEIXOTO, Romy METAYER-GUITTON

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

 Abbaye St Nicolas à 20:00 – Spectacle « Louange » au profit de la restauration de l’église Notre-Dame

Dimanche 11 juin – 10ème Dimanche du Temps Ordinaire – Solennité de la Sainte Trinité

 Eglise Notre-Dame à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise Notre-Dame à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe d’action de Grâce à l’église Notre-Dame à 11:00 – Anniversaire de Sacerdoce du Père Julien Palcoux et anniversaire de profession de religieuse des Sœurs Marie-Christine et Marie Marthe

 Abbaye St Nicolas à partir de 12:30 : Repas paroissial au bénéfice des jeunes de la paroisse

 Eglise Notre-Dame à 16:30 – Vêpres Solennelles

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 29 mai au 4 juin 2017

Lundi 29 mai 

 Pas de messe

Mardi 30 mai – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Victor à 18:30 – Messes, dite pour Jean-Claude LE POTIER

Mercredi 31 mai – La Visitation de la Vierge Marie

 Pas de messe – Retraite Premières Confessions

Jeudi 1 juin –  St Justin

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Ambenay à 9:30 – Messe, dite pour les vocations religieuses et sacerdotales

Vendredi 2 juin –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour les âmes du purgatoire

Samedi 3 juin – De la Férie

 Eglise de Bourth à 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth à 9:00

 Eglise de Bourth de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise des Barils à 11:00 – Baptême de Nathaël PAUCHET

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Mariage de  Bruno SALLIO et de Pauline DURIGNEUX

 Eglise de Bourth à 15:00 – Baptêmes de Thifanny MASSON, Louis EMONET

 Eglise de la Madeleine à 16:30 – Mariage de Xavier BIRAULT et de Sabrina DIOT

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Gabin CARLU, Guilian BOHEME

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

 Eglise de Rugles à 20:30 – Concert au profit de la restauration des Orgues de Rugles

Dimanche 4 juin – Pentecôte

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 15 au 21 mai 2017

Lundi 15 mai 

 Pas de messe

Mardi 16 mai

 Pas de messe

Mercredi 17 mai – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de  Francheville à 18:30 – Messe, dite pour Louis-Christian ROUAULT de COLIGNY

Jeudi 18 mai – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Messe, dite pour Jean-Claude BERTRAND

Vendredi 19 mai – De la Férie 

 Messe au Doyenné de la Risle à 15:00 – Messe, dite pour Maurice DETURK

Samedi 20 mai – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise Notre-Dame à 11:00 à – Baptême de Justine POIRIER

 Eglise de la Madeleine à 18:00 – Baptêmes de Raphaël DEMORTIER, Violine et Lino GASTLAIS, Leny QUINTIN

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30 – Messe avec les jeunes du secteur sud

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

 Eglise de la Madeleine à 20:30 – Veillée de prière pour les vocations

Dimanche 21 mai – 6ème Dimanche de Pâques

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 1 au 7 mai 2017

Lundi 1 mai

 Pas de messe

Mardi 2 mai

 Pas de messe

Mercredi 3 mai

 Pas de messe

Jeudi 4 mai

 Pas de messe

Vendredi 5 mai 

 Pas de messe

Samedi 6 mai

 Eglise de Francheville à 15:00 – Baptême de Sacha et Robin VILLATTE

 Messe à l’église de St André à 18:30 – Confirmations

Dimanche 7 mai – 4ème Dimanche de Pâques

 Messe à l’église de Rugles à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptêmes de Maël POUVRET, Candice BEAUTIER

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 24 au 30 avril 2017

Lundi 24 avril

 Pas de messe

Mardi 25 avril – Saint Marc, évangéliste

 Messe à l’église de Bâlines à 18:30 – Messe, dite pour Jacqueline GAUTHIER

Mercredi 26 avril – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 – Messe, dite pour Paulette STICKER

 Centre paroissial Bethléem à 20:30 – Conférence sur les relations entre l’Eglise et la Franc-Maçonnerie

Jeudi 27 avril – De la Férie

 Pas de masse – Formation pastorale santé

Vendredi 28 avril – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Eglise Notre-Dame à 10:00  – Messe de Pâques avec l’école St Nicolas

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour Hervé TARTIERE

Samedi 29 avril – Ste Catherine de Sienne

 Eglise de Courteilles de 10:00 à 12:00 – Initiation à la liturgie pour les enfants du catéchisme

 Messe à l’église de Courteilles à 11:00 – Messe, dite pour Jeannette BOUTIN

 Eglise de Rugles à 16:00 – Baptême de Gabriel REGULIER

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 30 avril – 3ème Dimanche de Pâques

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Profession de Foi

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 17 au 23 avril 2017

Lundi 17 avril

 Pas de messe

Mardi 18 avril – Octave de Pâques

 Pas de messe – Retraite Première Communion

Mercredi 19 avril- Octave de Pâques

 Pas de messe – Retraite Première Communion

Jeudi 20 avril- Octave de Pâques

 Pas de messe – Retraite Profession de Foi

Vendredi 21 avril – Octave de Pâques

 Pas de messe – Retraite Profession de Foi

Samedi 22 avril- Octave de Pâques

 Retraite Profession de Foi

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 23 avril – 2ème Dimanche de Pâques

 Messe à l’église de Francheville à 9:00 – Premières Communions

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Premières Communions – Baptême de Maëlle GIBON – Suivie des Baptêmes de Hélène DAVID, et Mathis POLINGUE

 Centre Bethléem à 16:00 – Conférence sur le Sacré-Coeur par Nicolas TROTIN

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 10 au 16 avril 2017

Lundi 10 avril

 Pas de messe

Mardi 11 avril – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe Chrismale à la cathédrale d’Evreux à 18:30

Mercredi 12 avril – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 11:00 – Messe anciens combattants, dite pour Christiane FOULON

Jeudi 13 avril – La Cène du Seigneur

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 19:00

Vendredi 14 avril – Célébration de la Passion et de la Mort du Seigneur

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Chemins de Croix à 15:00 – Eglise de la Madeleine – Eglise de Bourth – Eglise de Rugles

 Eglise de la Madeleine de 16:00 à 17:00 – Confessions

 Eglise de Bourth de 17:30 à 18:30 – Confessions

 Office de la Passion à l’église de Bourth à 19:00

Samedi 15 avril – Vigile Pascale

 Eglise Notre-Dame à 9:00 Office Oraison, 9:30 Office Laudes

 Eglise de la Madeleine de 11:00 à 12:00 – Confessions

 Messe de la Vigile Pascale à l’église de la Madeleine à 21:00 -Baptêmes de Anthony et Amandine DUPREZ, Jérémie et Lucie ADITI, Victoria LOKO, Aurèle ZELY

Dimanche 16 avril – Pâques

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Messe à l’église de Rugles à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 17 au 23 octobre 2016 – Mois du Rosaire

Lundi 17 octobre

 Pas de messe

Mardi 18 octobre – Saint Luc, évangéliste

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:30 – Messe, dite pour Antoinette et Gaston DELORME

Mercredi 19 octobre De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Barils à 18:30 – Messe, dite pour Lausanne CHEVALLIER

Jeudi 20 octobre – Saint Romain

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Eglise de Rugles à 18:00 – Chapelet

 Messe à l’église de Rugles 18:30 – Messe, dite pour Madeleine TESSIER

Vendredi 21 octobre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à la Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour Guy POLONCEAU

Samedi 22 octobre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Messe, dite pour Thérèse FRETAR

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10;30 – Adoration du Saint-Sacrement et Confessions

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Juden MANTION, Gladys LABRETTE, Antoine  et  Jules PUYGRENIER.

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 23 octobre – 30è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 3 au 9 octobre 2016 – Mois du Rosaire

Lundi 3 octobre

 Pas de messe

Mardi 4 octobre – S. François d’Assise

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30 – Messe, dite pour la France

Mercredi 5 octobre De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Cintray à 9:30 – Messe, dite pour Georges OZANNE

 Vêpres solennelles à l’église de Cintray à 18:00 avec tous les séminaristes du séminaire d’Issy les Moulineaux

Jeudi 6 octobre – Saint Bruno

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Eglise de Pullay à 18;00 – Chapelet

 Messe à l’église de Pullay 18:30 – Messe, dite pour les vocations religieuse et
sacerdotales

Vendredi 7 octobre – Notre-Dame du Rosaire

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe au Doyenné de la Risles à Rugles à 15:00 – Messe, dite pour les âmes du purgatoire

Samedi 8 octobre – de la Férie

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:00 – Messe dite pour Didier CORIC

 Eglise de Chéronvilliers de 9:30 à 10;30 – Adoration du Saint-Sacrement et Confessions

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Camille MERIGOT, Casandra TRAP, Lucie RELAS

 Eglise de la Madeleine à 18:00 – Lancement de la préparation de la consécration au Sacré Coeur, Adoration du St Sacrement suivi du témoignage de Natalie Saracco et de la dédicace de son livre. 18h00-19h30

Dimanche 9 octobre – 28è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église de Rugles à 9:00

 Eglise Notre-Dame à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise Notre-Dame à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 26 septembre au 2 octobre 2016 – Mois de saint Michel Archange

Lundi 26 septembre

 Pas de messe

Mardi 27 septembre

 Pas de messe

Mercredi 28 septembre De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 18:30

Jeudi 29 septembre – Fête des saints Archanges Michel, Gabriel, Raphaël et de tous les Anges

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame 18:00 – suivie des Vêpres solennelles

Vendredi 30 septembre – S. Jérôme*, prêtre, docteur de l’Église, † 420 à Bethléem

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 1 octobre – Ste Thérèse de l’Enfant-Jésus et de la Sainte-Face*

 Pèlerinage paroissial à Lisieux

Dimanche 2 octobre – 27è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Baptême de Esteban GUYOT, Evann LEBOUCHER, Ana GONCALUES

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 19 au 25 septembre 2016 – Mois de saint Michel Archange

Lundi 19 septembre

 Pas de messe

Mardi 20 septembre

 Pas de messe

Mercredi 21 septembre S. Matthieu, apôtre et évangéliste

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 22 septembre – Saint Maurice* et ses compagnons, martyrs de la légion thébéenne († v. 302 à Agaune (St-Maurice-en-Valais)

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chéronvilliers 18:30

Vendredi 23 septembre – s. Lin* (1e successeur de s. Pierre de 56 à 67)

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 24 septembre – Notre-Dame de la Merci* 

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10;30 – Adoration du Saint-Sacrement et Confessions

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Juliette MICHEL, Shannah et Timothé RACINET, Leny et Floria PARCOUËT

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 25 septembre – 26è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Lucas BERNARD


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 12 au 18 septembre 2016 – Mois de saint Michel Archange

Lundi 12 septembre

 Pas de messe

Mardi 13 septembre – S. Barsenore, abbé de La Croix-St-Leufroy, v. 745

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Mercredi 14 septembre – LA CROIX GLORIEUSE Célébrée à Jérusalem dès le 5e s,
la fête de la Croix apparaît dans les livres liturgiques d’Occident au 7e s.

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Mandres à 9:30

Jeudi 15 septembre – Notre-Dame des Douleurs [Fête introduite dans le calendrier
romain en 1814 par le pape Pie VII après son retour de captivité à Fontainebleau.]

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bois-Arnault 9:30

Vendredi 16 septembre – S. Corneille*, pape, martyr à Civitavecchia, † 253, et son ami S. Cyprien*, évêque de Carthage et martyr, † 258

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vernoline à 16:00

Samedi 17 septembre – S. Robert Bellarmin*, cardinal, jésuite, docteur de l’Église,
† 1621 à Rome

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10;30 – Adoration du Saint-Sacrement et Confessions

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Manon BASTARD

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Jérémy THEBAULT et de Mélanie LOPEZ

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30 – Pardon + procession

Dimanche 18 septembre – 25è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 5 au 11 septembre 2016 – Mois de saint Michel Archange

Lundi 5 septembre

 Pas de messe

Mardi 6 septembre – De la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Victor à 9:30 – Messe en l’honneur de saint Michel
Archange, protecteur de la France, pour la paix de l’Eglise et le salut de notre pays.

Mercredi 7 septembre – De la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 16:00

Jeudi 8 septembre – FETE DE LA NATIVITE DE LA VIERGE MARIE [Cette fête existait au 7e siècle, où le pape Serge 1er la dota d’une procession.]

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30 – Suivie des Vêpres solennelles et du Salut du St Sacrement

Vendredi 9 septembre

 Pas de messe

Samedi 10 septembre

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Lina D’HOOGUE, Enzo MATHIS, Timéo HEUZEY, Sacha GARNIER

 Messe à l’église de  Bâlines à 18:30 – Pardon + procession

Dimanche 11 septembre – 24è Dimanche du Temps ordinaire

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 11:00 – Pardon + procession


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 22 au 28 août 2016

Lundi 22 août 

 Pas de messe

Mardi 23 août – de la férie ou Ste Rose de Lima, vierge, tertiaire dominicaine, † 1617 à Lima

 Messe à l’église Courteilles à 18:30

Mercredi 24 août – S. Barthélemy, apôtre

 Messe à l’église de Cintray à 18:30

Jeudi 25 août – S. Louis, roi de France de 1226 à 1270, né à Poissy le 25 avril 1214, † le 25 août 1270 sous les remparts de Tunis

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Vendredi 26 août – De la férie ou bien – Bx Herluin, [995-1078], 1034 : fondateur de l’ab. du Bec-Hellouin.

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 27 août – Sainte Monique, mère de S. Augustin, né en 331 à Thagaste (Algérie), † 387 à Ostie

 Eglise de Chéronvilliers à 11:00 – Baptême de Loup Laurent-RICHER

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 28 août – 22è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptêmes de Pauline AVARRE, Etan et Rafael ESPASA

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 15 au 21 août 2016

Lundi 15 août – Solennité Assomption de la Vierge Marie – Patronne principale de la France et du diocèse d’Evreux

 Messe à l’église de Rugles à 11:00

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Départ de la Procession

 Eglise Notre-Dame à 16:00 – Arrivée de la Procession, suivie des Vêpres et du Salut du St Sacrement

Mardi 16 août – S. Étienne, roi de Hongrie, † 1038

 Messe à l’église Bâlines à 18:30

Mercredi 17 août – St Philibert Fondateur en 654 de l’Abbaye de Jumièges

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 18:30

Jeudi 18 août – Ste Hélène Née vers 249, à Drépane en Bithynie (devenue Hélénopolis), † 329, à Nicomédie.

 Messe à l’église de St Antonin à 18:30

Vendredi 19 août – S. Jean Eudes prêtre, fondateur, 14 novembre 1601 à Ri † 1680 à Caen

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 20 août – S. Bernard Cistercien, abbé de Clairvaux, docteur de l’Église, 1090 Fontaine-les-Dijon † 20 août 1153, abbaye de Clairvaux

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptême de Lucas JEANPIERRE

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 21 août – 21è Dimanche du Temps ordinaire

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Messe à l’église des Barils à 11:00 – Pardon + Procession

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 8 au 14 août 2016

Lundi 8 août – S. Dominique*, prêtre, fondateur des Frères Prêcheurs, vers 1170 – † 6 août 1221 à Bologne

 Pas de messe

Mardi 9 août – Ste Thérèse-Bénédicte de la Croix (Édith Stein), carmélite, martyre,
† 1942 à Auschwitz.

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Mercredi 10 août – S. Laurent, diacre, martyr à Rome, † 258e

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 11 août – Saint Taurin*, 1e évêque d’Évreux entre 350 et 412. Ste Claire, vierge, † 1253 à Assise fondatrice des Pauvres Dames ou Clarisses.

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30

Vendredi 12 août – Ste Jeanne-Françoise de Chantal*, mère de famille puis religieuse,
fondatrice de la Visitation à Annecy, 23 janvier 1572 à Dijon, † 1641 à Moulinse

 Messe à l’hôpital de Rugles  à 15:00

Samedi 13 août – S. Laudulphe, 7e évêque d’Évreux

 Eglise Notre-Dameà 15:00 – Baptêmes de Marley HIREL, Kelyane AGBATO, Maël DERVOUT, Louis CHAUMIER, Hugo CHAUVIERES

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 14 août – 20è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église de Chaise Dieu du Theil à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 1 au 7 août 2016

Lundi 1 août – S. Alphonse-Marie de Liguori*, évêque, fondateur des Rédemptoristes, docteur de l’Église,† 1787 à Nocera dei

 Messe à l’église d’Ambenay à 18:30

Mardi 2 août – S. Pierre-Julien Eymard, prêtre,fondateur des Prêtres du Saint-
Sacrement, † 1868 à La Muree

 Messe à l’église de St Victor sur Avre à 18:30

Mercredi 3 août – De la férie

 Messe à l’église de Mandres à 18:30

Jeudi 4 août – Saint Jean-Marie Vianney*, Prêtre, curé d’Ars, 8 mai 1786 – † 4 août
1859

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30

Vendredi 5 août – La Dédicace de la basilique Sainte-Marie Majeure v. 435, première église d’Occident dédiée à Marie

 Messe au Doyenné de la Risle  à 15:00

Samedi 6 août – Fête de la Transfiguration du Seigneur, Célébrée en Orient dès le 5e siècle, la fête de la Transfiguration apparaît en Occident au 9e, mais ne fut inscrite au
calendrier romain qu’en 1457 par le pape Calliste III.

 Eglise de Francheville à 15:00 – Baptêmes de Julien LEVEQUE, Océane FESSAN, Lola QUESNE, Camille MITARD

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 7 août – 19è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 18 au 24 juillet 2016

Lundi 18 juillet

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30

Mardi 19  juillet – De la férie

 Cathédrale d’Evreux à 9:00 – Mgr Nourrichard celèbrera la messe pour les victimes des attentats de Nice et pour de départ des JMJ.

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30

Mercredi 20 juillet – De la férie Ou  S. Apollinaire, évêque de Ravenne et martyr
(† 2e siècle)

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

Jeudi 21  juillet – S. Eterne*, évêque d’Evreux, v 870

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Vendredi 22  juillet – Ste Marie Madeleine*, disciple du Seigneur

 Messe à l’Hôpital de Rugles  à 15:00

Samedi 23  juillet – Ste Brigitte de Suède*, mère de famille puis religieuse, † 1373 à Rome

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Clara ROBERT, Leslie LEGER, Kenzo VAZART

 Messe à l’église de St Victor sur Avre à 18:30 – Fête patronale suivie de la procession

Dimanche 24 juillet – 17è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église de Rugles à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Fête patronale suivie de la procession

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 4 au 10 juillet 2016

Lundi 4 juillet

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mardi 5  juillet – S. Antoine-Marie Zaccaria*, Prêtre fondateur des Banabites, † 1539 à Crémone

 Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 6 juillet – Ste Maria Goretti* Vierge martyre, † 1902 à Nettuno

 Messe à l’église de Chaise-Dieu du Theil à 18:30

Jeudi 7 juillet

 Eglise de la Madeleine  de 14:30 à 17:30 –  Adoration du St Sacrement (chapelle Notre-Dame de la Pomme)

 Messe à l’église de St Antonin à 18:30

Vendredi 8 juillet

 Messe à la Vernoline à 16:00

Samedi 9  juillet

 Eglise de Rugles  à 16:30 – Baptêmes de Inaya HARDY, Mylann et
Lenny BLACHE,

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:30 – Pardon + procession

Dimanche 10  juillet – 15è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 27 juin au 3 juillet 2016 – Mois du Sacré Cœur

Lundi 27 juin

 Pas de messe

Mardi 28 juin – S. Irénée*, évêque de Lyon et martyr, † v. 202

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Victor / Avre à 18:30

Mercredi 29 juin – S. Pierre et  S . Paul, apôtres

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:00 – Première Messe de l’Abbé Jimmy Faucilliers suivie des Vêpres solennelles et du Salut du St Sacrement

Jeudi 30 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Vendredi 1 juillet

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 2 juillet

 Messe en l’honneur de la Vierge Marie à l’église de Bourth à 9:00

 Eglise de Bourth de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Théodore PAISNEL, Axel
SENECHAL, Doriane BOURNISSIEN

 Eglise Notre-Dame à 16:30 – Mariage de Eric DUCHÊNE et Daisy
POTTIER

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30 – Pardon + procession, baptême de Colyne et Thyméo POISSON

Dimanche 3  juillet – 14è Dimanche du Temps ordinaire
Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 20 au 26 juin 2016 – Mois du Sacré Cœur

Lundi 20 juin

 Pas de messe

Mardi 21 juin – S. Leufroy [660-738] et S. Agofroy abbés Abbaye de la Croix-Saint-Leufroy.

 Messe à l’église de Pullay à 18:30

Mercredi 22 juin – S. Paulin, Bordelais évêque de Nole en Italie, † 431

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

Jeudi 23 juin

 Messe anticipée de la Nativité de St Jean-Baptiste à l’église des Bottereaux à 18:00

Vendredi 24 juin – Fête de la Nativité de S. Jean Baptiste

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:00 – Messe de St Jean-Baptiste suivie des Vêpres solennelles et du Salut du St Sacrement

Samedi 25 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe en l’honneur de la Vierge Marie à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Raymond JEAN-LOUIS et Lise-Rose BOUDAR

 Eglise de la Madeleine à 16:30 – Mariage de Frédéric PRIGENT et Aurélie LEFEBVRE

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30 – Pardon + procession

Dimanche 26 juin – 13è Dimanche du Temps ordinaire
Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Suivie du baptême de Juillette
BRATH

 Messe à la chapelle St Jean à Chaise-Dieu du Theil à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 13 au 19 juin 2016 – Mois du Sacré Cœur

Lundi 13 juin

 Pas de messe

Mardi 14 juin – S. Gervold, évêque d’Évreux puis abbé de S. Wandrille, au VIIIs.

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30

Mercredi 15 juin – Ste Germaine*

 Messe à l’église Notre-Dame à 8:00

Jeudi 16 juin – S. Jean François Régis*

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30

Vendredi 17 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 18 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de Rugles à 16:30 – Baptême de Evann STOBER

 Eglise de Rugles à 16:30 – Mariage de Geoffrey STOBER et Magaly BOITHEAUVILLE

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

 Eglise de la Madeleine de 19:00 à 20:00 – Veillée de prière en soutien et en communion avec nos frères chrétiens persécutés.

Dimanche 19 juin – 12è Dimanche du Temps ordinaire
 Messe à l’église de Cintray à 9:15 

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Suivie du baptêmes de Eugène CAMET, Augustin CAMET

 Messe à l’église de Pullay à 11:00 – Pardon + procession

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 6 au 12 juin 2016 – Mois du Sacré Cœur

Lundi 6 juin

 Pas de messe

Mardi 7 juin

 Pas de messe

Mercredi 8 juin – S. Médard

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

Jeudi 9 juin – S. Éphrem*, diacre, docteur de l’Église, † 378 à Édesse, Ste Diane

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:30

Vendredi 10 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Hôpital de Rugles à 15:00 –  Assemblée de Prière

 Messe à La Vernoline à 16:00

Samedi 11 juin – S. Barnabé*, Apôtre

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Eva MARGUILLIER

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Coline BLONDEL, Kaylian COUDRAY, Chloé JACQUET, Timéo SŒUR, Louane SOEUR

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

 Abbaye Saint-Nicolas à 20:30 –  Gala de bienfaisance au profit de la restauration de l’église Notre-Dame.

Dimanche 12 juin – 11è Dimanche du Temps ordinaire
 Messe à l’église de Bourth à 9:15 – Baptême de Lého LOCQUET

 Eglise Notre-Dame à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise Notre-Dame à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00

 Abbaye St Nicolas à partir de 12:30 – Repas paroissial Cochon grillé (Inscription au Centre Bethléem)

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 16 au 22 mai 2016 – Mois de Marie

Lundi 16 mai

 Pas de messe

Mardi 17 mai – S. Pascal Baylon, Frère Mineur, †1592

 Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 18 mai – S. Eric, Roi de Suède, † 1160

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Cintray à 18:30

Jeudi 19 mai – S. Yves, prêtre et juge, † 1303 à Tréguier

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église d’Ambenay à 18:30

Vendredi 20 mai  – S. Bernardin de Sienne, prêtre franciscain, 8 sept 1380
en Toscane, † 1444 à Aquilée.

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 21 mai – S. Matthias, apôtre

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe en l’honneur de la Vierge Marie à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Suzanne CANTON, Valentine PASTOR

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptême de Lucas BERNARD

 Eglise de Cintray à 15:00 – Baptême de Kenaël CAVALLARO, Kélya TAHON

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 22 mai – 8è Dimanche du Temps ordinaire – Fête de la Très Sainte Trinité

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 9 au 15 mai 2016 – Mois de Marie

Lundi 9 mai

 Pas de messe

Mardi 10 mai – Ste Solange 

 Messe à l’église de St Victor / Avre à 18:30

Mercredi 11 mai

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de La Madeleine à 10:30 – Rassemblement annuel des Frères de Charité de Normandie

Jeudi 12 mai – Bx René Vallée, curé de Thierville, prêtre réfractaire, martyr de la révolution

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Antonin à 18:30

Vendredi 13 mai  – Notre-Dame de Fatima, 1917.

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à La Vernoline à 16:00

Samedi 14 mai – S. Matthias, apôtre

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de Rugles à 11:00 – Baptême de Clément PISKUNOWICZ

 Eglise de La Madeleine à 15:00 – Baptême de Anthéa et Elya SOUM

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Notre-Dame de Fatima + procession

Dimanche 15 mai – Pentecôte

 Messe à l’église de Cintray à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – suivie du baptême de Oric RAVANAT

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 2 au 8 mai 2016 – Mois de Marie

Lundi 2 mai

 Pas de messe

Mardi 3 mai – S. Philippe et S. Jacques, apôtres

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Pullay à 18:30 – Messe des Rogations, suivies de la
procession

Mercredi 4 mai

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 18:30 – Messe des Rogations, suivies de la procession

Jeudi 5 mai – Ascension du Seigneur

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 10:30

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

Vendredi 6 mai  – Saint François de Laval, de Montigny-sur-Avre [30 avril 1623- 6 mai 1708],  grand archidiacre d’Évreux 1e évêque d’Amérique du nord

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Assemblée de prière au Doyenné de la Risle à 15:00 (pas de messe)

Samedi 7 mai

 Messe en l’honneur de la Vierge Marie à l’église de Bourth à 9:00

 Eglise de Bourth de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Apolline MEGE

 Eglise de Rugles à 15:00 – Baptême de Valentine CHAPUIS

 Eglise de Bourth à 17:00 – Baptême de Enzo PARZNIEWSKI

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Profession de Foi

Dimanche 8 mai – 7ème dimanche de Pâques

 Eglise de la Madeleine à 9:00 – Recueillement – Victoire 8 mai 45

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Profession de Foi

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 11 au 17 avril 2016

Lundi 11 avril

 Pas de messe

Mardi 12 avril

 Pas de messe (Retraites Premières Communions)

Mercredi 13 avril – S. Martin Ier, pape, martyr en Crimée, † 656

 Pas de messe (Retraites Premières Communions)

Jeudi 14 avril – S. Maxime

 Pas de messe  (Retraite Profession de Foi)

Vendredi 15 avril – S. Paterne 

 Pas de messe  (Retraite Profession de Foi)

Samedi 16 avril – S. Benoît-Joseph Labre, né le 26 mars 1748 à Amettes
† Mercredi Saint 16 avril 178

 (Retraite Profession de Foi)

 Eglise Notre-Dame à 16:30 – Baptême de Léonie BIRAULT

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 17 avril – 4ème dimanche de Pâques

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Baptême de Nolan SAINT-DENIS

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 8 au 14 février 2016

Lundi 8 février

 Pas de messe

Mardi 9 février 

 Pas de messe – Retraite de Confirmation

Mercredi 10 février – Cendres – Ste Scholastique, sœur de S. Benoît, vierge, moniale, † v. 547 au Mont-Cassin [on omet la mémoire]

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe des Cendres à l’église de la Madeleine à 18:30

Jeudi 11 février – Notre-Dame de Lourdes (1858)

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chéronvilliers  à 18:30

Vendredi 12 février – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Cathédrale d’Evreux à 14:30 – Obsèques du Père Guy Touchard

 Pas de messe à La Vernoline

Samedi 13 février – de la férie

 Eglise Notre-Dame à  8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Baptême de Clément BARBIER

Dimanche 14 février – 1 er dimanche de Carême

 Messe  à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 1 au 7 février 2016

Lundi 1 février

 Pas de messe

Mardi 2 février – Fête de la Présentation de Notre Seigneur au Temple

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30

Mercredi 3 février – S. Blaise, évêque de Sébaste (Asie Mineure) et martyr, † v. 316 S. Anschaire, évêque de Hambourg, † 865

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 4 février – Ste Véronique qui en grec, vera icona, veut dire : l’icône authentique

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 9:30

 Eglise de la Madeleine de 14:30 à 17:30 – Adoration du Saint-Sacrement  chapelle Notre-Dame de la Pomme

Vendredi 5 février – Ste Agathe, vierge et martyre, † 251 à Catane

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe au Doyenné de la Risle à 15:00

Samedi 6 février – S. Paul Miki, prêtre, et ses compagnons martyrs, † 1597 à Nagasaki

 Eglise Notre-Dame à  8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 7 février – 5e dimanche du temps ordinaire

 Messe  à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Messe suivie du baptême de Charles CHESNEL

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 26 octobre au 1 novembre 2015

Lundi 26 octobre 

 Pas de messe

Mardi 27 octobre 

 Pas de messe

Mercredi 28 octobre 

 Pas de messe

Jeudi 29 octobre 

 Pas de messe

Vendredi 30 octobre – de la férie

 Messe à la Vernoline à 16:00

 Eglise de la Madeleine de 19:00 à 20:00 – Veillée de prière pour les chrétiens

martyrisés avec le témoignage de Soeur Nicole Chahhoud (religieuse syrienne)

Samedi 31 octobre – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Erik MICHIELS et Martine MENGUE

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30 –  Bénédiction des tombes au cimetière

Dimanche 1er novembre – Solennité de la Toussaint 

 Messe à l’église des Barils à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 –  Baptêmes de Océane SEULIN, Simon COSSON

 Eglise Notre-Dame à 16:00 – Bénédiction de l’orgue nouvellement relevé au cours des  vêpres et du salut du Saint-Sacrement

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 12 au 18 octobre 2015

Lundi 12 octobre 

 Pas de messe

Mardi 13 octobre – de la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bâlines à 18:30

Mercredi 14 octobre – S. Calliste 1er , pape et martyr, † 222 à Rome

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Mandres à 18:30

Jeudi 15 octobre – Ste Thérèse d’Avila, vierge, réformatrice du Carmel, docteur de l’Église, † 1582

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:30

Vendredi 16 octobre – Ste Marguerite-Marie Alacoque, vierge, visitandine, † 1690 à Paray-le-Monial dédicace de la Basilique du Mont Saint-Michel

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 17 octobre – S. Ignace, évêque d’Antioche, † v. 107 martyr à Rome

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptême de Juliette CARON, Lou-Anne FRANCE-CARON

 Centre Bethléem à 15:00 – Diffusion du film sur les apparitions de la Vierge Marie à L’Ile Bouchard suivie d’un goûter

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 18 octobre – 29e Dimanche du temps ordinaire 

 Messe à l’église de  Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 28 septembre au 4 octobre 2015

Lundi 28 septembre 

 Pas de messe

Mardi 29 septembre – fête des saints archanges Michel, Gabriel, Raphaël et de tous les Anges

 Messe à l’église de Saint Victor / Avre à 18:30

Mercredi 30 septembre – S. Jérôme, prêtre, docteur de l’Église, † 420 à Bethléem

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Cintray à 18:30

Jeudi 1 octobre – Ste Thérèse de l’Enfant-Jésus et de la Sainte-Face vierge, carmélite, docteur de l’Église, patronne des missions et patronne secondaire de la France, née à Alençon, dans l’Orne, le 2 janvier 1873 et † le 30 septembre 1897 à Lisieux

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église d’Ambenay à 18:30

Vendredi 2 octobre – Les Saints Anges Gardiens

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à la Vannerie à 16:00

Samedi 3 octobre – de la férie

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptême de Tiago Mercier

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 4 octobre – 27e Dimanche du temps ordinaire – [S. François d’Assise, fondateur des Frères Mineurs, † 1226 à Assise. On omet la mémoire.]

 Messe à l’église de  Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la  Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 24 au 30 août 2015

Lundi 24 août – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 25 août – S. Louis, roi de France de 1226 à 1270, né à Poissy le 25 avril 1214, † le 25 août 1270 sous les remparts de Tunis

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Mercredi 26 août  –   Saint Césaire, Père de l’Eglise, évêque d’Arles, † 542 B x Herluin [995-1078], chevalier, fondateur de l’abbaye du Bec-Hellouin

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

Jeudi 27 août – Sainte Monique, mère de S. Augustin, né en 331 à Thagaste (Algérie) † 387 à Ostie

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:30

Vendredi 28 août – Saint Augustin, évêque d’Hippone (Algérie), docteur de l’Église, 13 novembre 354 à Thagaste † le 28 août 430 à Hippone

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 29  août – Le martyre de Saint Jean Baptiste

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise de Rugles à 11:00 – Baptême de Titouan WALLYN

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Florent GAUTIER et Bérénice BOUCHERIE

 Eglise de la Madeleine à 16:30 – Mariage de Cédric LECOCQ et Christelle RAYON

Messe à l’église de St Antonin à 18:30 –  Fête patronale + procession

Dimanche 30 août – 22e Dimanche du temps ordinaire

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la  Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 17 au 23 août 2015

Lundi 17 août – De la Férie

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mardi 18 août – De la Férie

 Messe à l’église de St Victor sur Avre à 18:30

Mercredi 19 août  –   S. Jean Eudes, prêtre, fondateur, 14 novembre 1601 à Ri † 1680 à Caen

 Messe à l’église de Cintray à 18:30

Jeudi 20 août – S. Bernard, Cistercien, abbé de Clairvaux, docteur de l’Église, 1090 Fontaine-les-Dijon † 20 août 1153, abbaye de Clairvaux

 Messe à l’église de Bois-Aranult à 18:30

Vendredi 21 août – S. Pie X, pape, † 1914 à Rome

 Messe à L’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 22  août – Ste Marie Reine instituée en 1954 par le pape Pie XII

 Eglise des Barils à 15:00 – Baptêmes de Mina DURIEZ, Sarah CARREE

 Eglise de Francheville à 15:00 – Mariage de Cyril EDART  et Aurélie QUESNE

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 23 août – 21e Dimanche du temps ordinaire

 Messe à l’église des Barils à 11:00 – Fête patronale + procession

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la  Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 27 juillet au 2 août 2015

Lundi 27 juillet – De la Férie

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Mardi 28 juillet – De la Férie

 Messe à l’église Bâlines à 18:30

Mercredi 29  juillet  –   Ste Marthe, hôtesse du Seigneur

 Messe à l’église de Mandres à 18:30

Jeudi 30  juillet –  De la Férie ou bien : S. Pierre Chrysologue, évêque de Ravenne, docteur de l’Église, † v. 451

 Messe à l’église de St Antonin à 18:30

Vendredi 31  juIllet – S. Ignace de Loyola, prêtre, fondateur des Jésuites, † 1556 à Rome

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 1  août – S. Alphonse-Marie de Liguori, évêque, fondateur des Rédemptoristes, docteur de l’Église, † 1787 à Nocera dei

 Eglise de Bois-Arnault à 17:00 – Baptêmes de Thomas OGER, Ainaya GUYOMARD

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 2 août – 18e Dimanche du temps ordinaire

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la  Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 20 au 26 juillet 2015

Lundi 20  juillet 

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Mardi 21 juillet – Saint Leufroy, abbé de la Croix saint Leufroy. (Evreux) – S. Eterne, évêque d’Evreux, v 870 – S. Victor, III s., patron de saint Victor-sur-Avre – S. Laurent de Brindisi, prêtre, capucin, docteur de l’Église, † 1619 à Lisbonne

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Mercredi 22  juillet  –  Ste Marie Madeleine, disciple du Seigneur

 Messe à l’église des Barils à 18:30

Jeudi 23  juillet – Ste Brigitte de Suède, mère de famille puis religieuse, † 1373 à Rome

 Messe à l’église de Ambenay à 18:30

Vendredi 24  juIllet – St Wandrille, abbé de Fontenelle, 668

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 25  juillet – S. Jacques le majeur, apôtre

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Logan PREVOST, Noam DELCOY, Waren RAMON

 Eglise de Rugles à 15:00 – Mariage de Miguel PAVILLA et Marie DUFLOS

 Eglise de Rugles à 16:30 – Baptême de Maxime PAVILLA

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 26  juillet – 17e Dimanche du temps ordinaire

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la  Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 6 au 12 juillet 2015

Lundi 6 juillet – De la férie

 Pas de messe

Mardi 7 juillet – De la férie

 Messe à l’église de Pullay à 18:30

 Eglise de la Madeleine à 20:30 – Groupe de prière

Mercredi 8 juillet  – De la férie

 Messe à l’église de de Cintray à 18:30

Jeudi 9 juillet – De la Férie Ou bien : S. Augustin Zhao Rong, prêtre, et ses compagnons, martyrs en Chine, († 1648-1930)

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chèronvilliers à 18:30

Vendredi 10 juIllet – De la férie

 Messe à 16:00 – Camp des louveteaux au Hamel à Francheville chez M et Mme de Lambilly

Samedi 11 juillet – S. Benoît, abbé, v 480 – † 21 mars 547, abbé au Mont-Cassin, patron de l’Europe

 Eglise de Bourth à 9:30 – Chapelet

 Messe à l’église de Bouth à 10:30

 Eglise de Rugles à 15:00 – Mariage de Adrien BONDENET et Elise DORET

 Eglise de Rugles à 16:30 – Mariage de Mickaël LEVEQUE et Lucile CLERET

 Messe à l’église de  Rugles à 18:30

Dimanche 12 juillet – 15e Dimanche du temps ordinaire

 Eglise de Cintray à 10:30 – Baptême de Clément et Wendy POSNIC

 Messe à l’église de Bourth à 11:00 – Fête patronale + procession

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la  Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 22 au 28 juin 2015, mois du Sacré Cœur

Lundi 22  juin 

 Pas de messe

Mardi 23  juin – De la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bâlines à 18:30

Mercredi 24 juin  – Solennité de la Nativité de saint Jean Baptiste

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth à 18:00

 Eglise de Bourth à 19:00 – Vêpres suivies du Salut au Saint-Sacrement

Jeudi 25  juin –  De la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Ambenay à 18:30

Vendredi 26  juin – De la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à la Vernoline à 16:00

Samedi 27 juin – Les Saints Martyrs du diocèse d’Evreux S. Cyrille*, évêque d’Alexandrie, docteur de l’Église, † 444

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptêmes d’Enzo BOUCHER, Samantha et Alexandra DESLANDES

 Eglise de La Madeleine à 15:00 – Mariage de Yannick AGNES et Déborah THIERREE

 Messe à l’église de  Bois-Arnault à 18:30 – Fête patronale + procession

Dimanche 28 juin – 13e Dimanche du temps ordinaire

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Messe à l’église de Pullay à 11:00 – Fête patronale + procession Baptême de Paul DECLERCQ

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la  Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 15 au 21 juin 2015, mois du Sacré Cœur

Lundi 15 juin 

 Pas de messe

Mardi 16 juin – De la férie

 Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 17 juin  – De la férie 

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Mandres à 18:30

Jeudi 18 juin –  De la férie

 Pas de messe

Vendredi 19 juin – Sts Gervais et Protais, martyrs et saints patrons de l’église de Pullay S. Romuald, abbé, fondateur des Camaldules, † 1027

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à la Vannerie à 16:00

Samedi 20 juin – de la férie ou messe en l’honneur de la Vierge Marie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise des Barils à 15:00 – Mariage de Kenzo MILLET et Marie HUGUES

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes d’Ilan DOYEN, Tom CHAUCHIS, Malwenn PRIGENT, Adalind DUMONT, Lucas PINGUET

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30 – Fête patronale + procession

Dimanche 21 juin – 12e Dimanche du temps ordinaire

 Messe à la chapelle St Jean de Chaise-Dieu du Theil à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la  Madeleine à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Marius BUISSON

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 8 au 14 juin 2015, mois du Sacré Cœur

Lundi 8 juin 

 Pas de messe

Mardi 9 juin – S. Éphrem, diacre, docteur de l’Église, † 378 à Édesse 

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Victor / Avre à 9:30

 Eglise de la Madeleine à 20:30 – Groupe de prière à l’Eglise de La Madeleine

Mercredi 10 juin  – De la férie 

 Sortie paroissiale à la Communauté des Soeurs de St Paul de Chartres

 Pas de messe

Jeudi 11 juin –  S. Barnabé, Apôtre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de  St Antonin de Sommaire à 9:30

 Eglise Notre-Dame à 18:00 – 1 ère Vêpres du Sacré Cœur suivies de la procession eucharistique jusqu’à la chapelle du Sacré-Coeur, et de l’Adoration nocturne.

 Eglise Notre-Dame à 23:00 – Complies

Vendredi 12 juin – Solennité du Sacré Cœur de Jésus

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes Solennelles

 Eglise Notre-Dame à 17:00 – Salut du Saint Sacrement

 Eglise Notre-Dame à 17:30 – Vêpres solennelles au choeur

 Eglise Notre-Dame à 18:00 – Messe solennelle au choeur

Samedi 13 juin – Fête du Cœur Immaculé de Marie – S. Antoine de Padoue, franciscain portugais, docteur de l’Église, † 1231 à Padoue

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes Solennelles

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de Pullay à 11:00 – Baptêmes de Mathis et Leïla FREBOURG

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 –  Enfants du catéchisme

Dimanche 14 juin – 11e Dimanche du temps ordinaire

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise Notre-Dame à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise Notre-Dame à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00

 Repas paroissial à l’abbaye St Nicolas à partir de 12:30 (Inscriptions au centre Bethléem)

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 1 au 7 juin 2015

Lundi 1 juin 

 Pas de messe

Mardi 2 juin  

 Pas de messe

Mercredi 3 juin   

 Pas de messe

Jeudi 4 juin  

 Pas de messe

Vendredi 5 juin 

 Pas de messe

 Eglise de Chéronvilliers de 20:00 à 21:00 – Adoration du Saint Sacrement

Samedi 6 juin – S. Norbert, évêque de Magdebourg, fondateur des Prémontrés, † 1134

 Eglise de Bâlines à 11:00 – Noces de Diamant de M et Mme RESTOUX

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Alexandre PERETEL et Stéphanie CALABRO

 Eglise de Chéronvilliers à 16:30 – Mariage de Charles MALLET et AnneSophie RIANT

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 7 juin – Solennité du Très Saint Sacrement

 Messe de la Solennité du Très Saint Sacrement à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe de la Solennité du Très Saint Sacrement à l’église de la Madeleine à 11:00 – Messe d’action de grâce pour les confirmands, 1ères Communions et Profession de Foi

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptêmes de Clara et Elisa DAZARD, Clémence et Maxence BRUNELLE

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Fête de Dieu, procession du St Sacrement

 Eglise Notre-Dame à 16:00 – Vêpres et Salut du Saint Sacrement

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 25 au 31 mai 2015 – Mois de Marie

Lundi 25 mai –  de la férie

 Pas de messe

Mardi 26 mai – S. Philippe Néri, prêtre, fondateur de l’Oratoire, † 1595 à Rome

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Orason, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Pullay  à 18:30

Mercredi 27 mai – S. Augustin, évêque de Cantorbéry, † 604. 

 Les Essarts – Les Béatitudes –  Retraite 1ère année catéchisme

 Hôpital de Rugles à 14:00 – Chapelet

Jeudi 28 mai  –   de la férie

 Pas de messe

Vendredi 29 mai – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe au Doyenné  de la Risle à 15:00 

Samedi 30 mai – Ste Jeanne d’Arc, vierge, † 1431 à Rouen, patronne secondaire de la France

 Eglise de St Victor / Avre de 10:00 à 12:00 – Initiation à la liturgie

 Messe à l’église de St Victor / Avre à 11:00 

 Eglise de Pullay à 11:00 – Baptême de Chloé DEBURAUX

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 31 mai – Solennité de la Très sainte Trinité

 Eglise Notre-Dame à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise Notre-Dame à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe de la Solennité de la Très sainte Trinité à l’église Notre-Dame à 11:00 

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Ostension de la grande châsse et vénération de la relique du Précieux Voile de la Vierge Marie

 Eglise Notre-Dame à 16:00 – « Le Voile de la Vierge, histoire et dévotion », conférence prononcée par M. l’Abbé AUBERT, archiprêtre de la cathédrale Notre-Dame de Chartres.

 Eglise Notre-Dame à 17:00 – Vêpres solennelles de la Sainte Trinité

 Eglise Notre-dame à 18:00 – Salut du saint Sacrement

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 18 au 24 mai 2015 – Mois de Marie

Lundi 18 mai –  de la férie

 Pas de messe

Mardi 19 mai – Saint Yves, (Erwan-Eozen-Youenn) prêtre et juge : 17 octobre 1253 – 19 mai 1303 à Minihy-Tréguier,

 Pas de messe

Mercredi 20 mai –  S. Bernardin de Sienne, prêtre franciscain, 8 sept 1380 en Toscane, † 1444 à Aquilée.

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Orason, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Francheville  à 18:30

Jeudi 21 mai  –   de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Orason, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Bottereaux  à 18:30

Vendredi 22 mai – Sainte Rita de Cascia, religieuse augustine, † 1453 à Cascia (Italie)

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vernoline à 16:00 

Samedi 23 mai – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration du St Sacrement et Confessions

 Eglise de Bourth à 11:00 – Baptêmes d’Oscar et Rose DOUBLET

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Corentin LECESNE, Ashley FRANCOIS, Sacha WISSOCQ

 Eglise de Bois-Arnault à 16:00 – Mariage de Thomas LAISNE & Tracy COURTINELE

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Tyméo et Youri PISKUNOWICZ

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Profession de Foi

Dimanche 24 mai – Pentecôte

 Messe de la Solennité de la Pentecôte à l’église de Francheville à 11:00 – Profession de Foi

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe de la Solennité de la Pentecôte à l’église de la Madeleine à 11:00 – Profession de Foi

 Eglise de Bourth à 16:00 – Vêpres et Salut du St Sacrement

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 4 au 10 mai 2015 – Mois de Marie

Lundi 4 mai – de la férie

 Pas de messe

Mardi 5 mai – de la férie

 Retraite 1ère Communion – Les Essarts – Béatitudes

 Pas de messe

Mercredi 6 mai –  Saint François de Laval, de Montigny-sur-Avre [30 avril 1623- 6 mai 1708], grand archidiacre d’Évreux puis 1e évêque d’Amérique du nord en 1684 et confesseur.

 Retraite 1ère Communion – Les Essarts – Béatitudes

 Pas de messe 

Jeudi 7 mai –  de la férie 

 Retraite Profession de Foi – Les Essarts – Béatitudes

 Pas de messe

Vendredi 8 mai –  de la férie

 Retraite Profession de Foi – Les Essarts – Béatitudes

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:00 – Armistice 1945

Samedi 9 mai –  de la férie

 Retraite Profession de Foi – Les Essarts – Béatitudes

 Eglise de Bois-Arnault à 16:30 – Mariage de Nicolas AVRIL et Emilie SAUVAGE

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 -1ère Communions  – Baptêmes de Nolan et Lutèce STOBER

Dimanche 10 mai – 6 e Dimanche de Pâques 

 Messe à l’église de Francheville à 11:00 – 1ère Communions

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – 1ère Communions 

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptêmes de Victor, Emile, Arthur et Rafael DAVET 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 27 avril au 3 mai 2015

Lundi 27 avril 

 Pas de messe

Mardi 28 avril – S. Pierre Chanel, prêtre, mariste français, 1er martyr d’Océanie, † 1841 à Futuna – S. Louis-Marie Grignion de Montfort, prêtre, fondateur, † 1716 à Saint-Laurent-sur-Sèvre

 Pas de messe

Mercredi 29 avril –  Ste Catherine de Sienne, vierge, tertiaire dominicaine, docteur de l’église, † 1380 à Rome

 Pas de messe 

Jeudi 30 avril  –   St Pie V, pape, † 1572 à Rome – St Adjutor (1070 – 30 avril 1131), confesseur, Chevalier croisé, puis moine-ermite, originaire de Vernon

 Pas de messe

Vendredi 1 mai –  St Joseph travailleur

 Pas de messe

Samedi 2 mai –  St Athanase, évêque d’Alexandrie, docteur de l’Église, † 373

 Eglise de Bourth à 15:00 – Baptêmes de Léane LECOINTRE, Noélie DUCHESNE, Léon et Emma PIARD

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 3 mai – 5 e Dimanche de Pâques 

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 20 au 26 avril 2015

Lundi 20 avril –  De la férie

 Pas de messe

Mardi 21 avril – S. Anselme, père abbé du Bec Hellouin puis évêque de Cantorbéry, docteur de l’Église, † 1109

 Messe à l’église de Bâlines à 18:30

Mercredi 22 avril –  De la férie ou bien, Sainte Opportune, fêtée en Normandie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Orason, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chaise-Dieu du Theil  à 18:30 

Jeudi 23 avril  –   De la férie Ou bien, S. Georges, martyr à Lod en Palestine, 3e-4e siècle, S. Adalbert, évêque de Prague, martyr, † 997 près de Gdansk (Pologne)

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Juignettes à 18:00

Vendredi 24 avril – De la férie Ou bien, S. Fidèle de Sigmaringen, capucin, martyr à Seewis (Suisse), † 1622  

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’hôpital de Rugles à 15:00 

Samedi 25 avril – S. MARC, évangéliste

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration du St Sacrement et Confessions

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptêmes de Marie et Sarah CASABONNE

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 26 avril – 4 e Dimanche de Pâques 

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 13 au 19 avril 2015

Lundi 13 avril –  De la férie

 Pas de messe

Mardi 14 avril – De la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 15 avril –  De la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 10:30 – Anciens combattants

Jeudi 16 avril  –   De la férie – Saint Benoît-Joseph Labre, 1748 – 1783, le vagabond de Dieu, Sts Pair et Scubillion, abbé, VI s

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Pas de messe

Vendredi 17 avril – De la férie 

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Pas de messe

Samedi 18 avril – De la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration du St Sacrement et Confessions

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptêmes de Camille GILBERT, Natanaëlle et Mélina SEULIN, Tia HELLIERE, Antoine et Clémence GASNIER

 Eglise Notre-Dame à 15:00  – Baptêmes de Christale et Bella DANOIS

 Eglise de Bois-Arnault à 17:00 – Baptêmes de Jean-Baptiste DELVALLE, Paul BAUGUIN

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 19 avril – 3 e Dimanche de Pâques 

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 6 au 12 avril 2015

Lundi 6 avril – Octave de Pâques

 Pas de messe

Mardi 7 avril – Octave de Pâques – S. Jean-Baptiste de la Salle, prêtre, fondateur des Frères des Écoles chrétiennes, † 1719 à Rouen.

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Victor / Avre à 18:30

Mercredi 8 avril – Octave de Pâques

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth à 9:30 

Jeudi 9 avril  –  Octave de Pâques

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Ambenay à 9:30

Vendredi 10 avril – Octave de Pâques

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vernoline à 16:00 

Samedi 11 avril – Octave de Pâques – S. Stanislas, évêque de Cracovie et martyr, † 1079. On omet la mémoire

 Eglise Notre-Dame à 16:00  – Mariage de Bertrand LE FRIEC et Virginie DELERUE

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 12 avril – 2 e Dimanche de Pâques ou de la Miséricorde

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 –  Baptêmes de Thomas SALAGNAC, Margaux QUILBEUF

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 20 au 26 octobre 2014

Lundi 20 octobre

 Pas de messe

Mardi 21 octobre 

 Pas de messe

Mercredi 22 octobre

 Pas de messe

Jeudi 23 octobre

 Pas de messe

Vendredi 24 octobre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 25 octobre 

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration du Saint-Sacrement et Confessions

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Zolan SACLIER, Maylane TESSIER, Tao BAUDOUIN, Even TRUDELLE

 Eglise de Francheville à 16:00 – Baptêmes de Lucie et Lucas JAVELLE

 Messe à l’église de Bois-Arnault  à 18:30 

Dimanche 26 octobre – 30ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine  à 11:00  

 

 

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 6 au 12 octobre 2014

Lundi 6 octobre

 Pas de messe

Mardi 7 octobre – Notre Dame du Rosaire

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l »église Notre-Dame à 18:30

 Eglise de la Madeleine à 20:30 – Groupe de louange et de prière

Mercredi 8 octobre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Mandres à 9:30

Jeudi 9 octobre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Juignettes à 9:30

Vendredi 10 octobre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 11 octobre 

 Pèlerinage paroissial à Pontmain

 Eglise de Bois-Arnault à 17:00 – Baptêmes de Noélann THERY, Paul DELVALLE, Emmanuel GUERBOIS, Lyse REVET

 Messe à l’église de Rugles  à 18:30 

Dimanche 12 octobre – 28ème dimanche du Temps Ordinaire

 Eglise Notre-Dame à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise Notre-Dame à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00  – Lancement de la nouvelle EAP – Entrée des nouveaux frères dans la confrérie

 

 

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 22 au 28 septembre 2014

Lundi 22 septembre

 Pas de messe

Mardi 23 septembre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Pullay à 10:30

Mercredi 24 septembre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

Jeudi 25 septembre

 Pas de messe

Vendredi 26 septembre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Pas de messe

Samedi 27 septembre

 Eglise d’Ambenay de 10:00 à 12:00 – Initiation à la liturgie

 Messe à l’église d’Ambenay  à 11:00

 Eglise de Cintray à 15:00 – Baptêmes de Bryan STADEROLI, Félicia PAYS, Maxence LEPETIT

 Messe à l’église de Bois-Arnault  à 18:30  

Dimanche 28 septembre – 26ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Chaise-Dieu du Theil à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

 

 

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 8 au 14 septembre 2014

Lundi 8 septembre

 Eglise Notre-Dame à 17:30 – Vêpres siolennelles suivies du Salut du Saint Sacrement

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30 – Création et envoi en mission de la confrérie de la Sainte Vierge

Mardi 9 septembre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bâlines à 9:30

Mercredi 10 septembre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chaise Dieu du Theil à 18:30

Jeudi 11 septembre

 Pas de messe – Récollection de rentrée de l’EAP

Vendredi 12 septembre

 Pas de messe

Samedi 13 septembre

 Pas de messe à l’église Notre-Dame

 Eglise de Pullay à 15:00 – Baptême d’Isaac BARTHOLOME

 Eglise de la Madeleine à 16:30 – Mariage de Jérémy SCHMITH et Marine LETELLIER

 Messe à l’église de Rugles à 18:30  

Dimanche 14 septembre – La Croix Glorieuse – 24ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Baptême de Léo AMISSE

 

 

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 4 au 10 août 2014

Lundi  4 août

 Pas de messe

Mardi 5 août  

 Messe à l’église de Bâlines à 18:30

Mercredi 6 août

 Messe à l’église de Cintray à 18:30

Jeudi 7 août

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30

Vendredi 8 août

 Messe à l’hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 9 août

 Eglise de La Madeleine à 15:00 – Mariage de Jean-Michel FEILLENS et Anne-Laure BUZIT

 Eglise de Rugles à 17:30 – Baptême de Zélie PONTET DELVALLE

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 10 août – 19ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 28 juillet au 3 août 2014

Lundi 28 juillet

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Mardi 29 juillet 

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Mercredi 30 juillet

 Messe à l’église de Chaise Dieu du Theil à 18:30

Jeudi 31 juillet 

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:30

Vendredi 1 août

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 2 août

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Maxence GIQUEL, Augustine PEIXOTO, Axel GUYOMARD, Kélia BELESSORT, Eros BRIAVOINE

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 3 août – 18ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 14 au 20 juillet 2014

Lundi 14 juillet

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Mardi 15 juillet

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:30

Mercredi 16 juillet

 Messe à l’église de Mandres à 18:30

Jeudi 17 juillet – Bse Euphrasie de l’Immaculée Conception [Marie-Claude Cyprienne Brard de Bourth, 1737 – 1794]

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Vendredi 18 juillet

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 19 juillet

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptême de Joseph KNOCKAERT

 Eglise de Franccheville à 17:00 – Baptêmes de Leslie LEBAS, Lou LEGAY, Chloé PIGEON, Jean CAPDEPON

 Messe à l’église de Rugles 18:30

Dimanche 20 juillet – 16ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Fête Patronale + Procession de l’église de la Madeleine à l’ancienne église St Jean et verre de l’amitié

 

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 30 juin au 6 juillet 2014

Lundi 30 juin

 Pas de messe

Mardi 1 juillet

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30

Mercredi 2 juillet

 Messe à l’église de Francheville à 18 :30

Jeudi 3 juillet

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Vendredi 4 juillet

 Messeà l’hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 5 juillet

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de Chéronvilliers à 10:30 – Baptême de Aloys BAUDON de MONY COLCHEN

 Eglise de La Madeleine à 16:30 Mariage de Matthieu GRENIER et Typhaine LAUNAY

 Eglise des Barils à 16:30 – Mariage de Guillaume TESTON et Soizic LE BERRE

 Messe à l’église de Rugles 18:30

Dimanche 6 juillet – 14ème dimanche du Temps Ordinaire 

 Messe à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 23 au 29 juin 2014

Lundi 23 juin

 Pas de messe

Mardi 24 juin – Saint Jean-Baptiste

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

 Eglise Notre-Dame à 19:30 – Vêpres solennelles et Salut du Saint-Sacrement

Mercredi 25 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Cintray à 9:30

Jeudi 26 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Eglise Notre-Dame à 18:00 – 1ères Vêpres du Sacré Coeur

 Eglise Notre-Dame à 18:30 – Procession eucharistique suivie de l’Adoration du St Sacrement jusqu’à 23h00

Vendredi 27 juin – Sacré-Coeur de Jésus

 Eglise Notre-Dame à 9:00 – Laudes solennelles et reprise de l’Adoration du St Sacrement

 Eglise Notre-Dame à 15:30 – Témoignage de Mme Alicia BEAUVISAGE et du Père MAROT

 Eglise Notre-Dame à 17:30 – Vêpres solennelles

 Messe Solennelle à l’église Notre-Dame à 18:00

Samedi 28 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Joseph DAGHER et Solène HUYNH

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Inès ROUZEE, Raphaël et Judy BOURQUIN, Grégory HEROUIN et Timéo PONTRE

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:30 – Fête Patronale + procession

Dimanche 29 juin – St Pierre et St Paul, Apôtres

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Messe à l’église de Mandres à 11:00 – Fête Patronale + procession

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Eglise de la Madeleine – Baptême Emma LEGAY, entrée en Eglise d’Olivia Proust et de Xavier Birault

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 16 au 22 juin 2014

Lundi 16 juin

 Pas de messe

Mardi 17 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Mercredi 18 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Hôpital de Rugles à 15:00 – Prière du chapelet

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 18:30

Jeudi 19 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Bottereaux 18:30

Vendredi 20 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à la Vannerie  à 16:00

Samedi 21 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration du Saint Sacrement et Confessions

 Eglise de Cintray à 15:00 – Mariage de Vincent AVARRE et Amélie BEAUNIER

 Eglise de la Madeleine à 16:30 – Mariage de Mickaël BERNARD et Aurèlie CHAMPROUX

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30 – Fête Patronale + procession

Dimanche 22 juin – Fête du Saint Sacrement

 Messe à l’église de Chaise-Dieu du Theil à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Messe à l’église de Pullay à 11:00 – Fête Patronale +  procession

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 15:30 – Procession du St Sacrement de l’église de La Madeleine à l’église Notre-Dame

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 9 au 15 juin 2014

Lundi 9 juin

 Pas de messe

Mardi 10 juin

 Pas de messe

Mercredi 11 juin

 Pas de messe

Jeudi 12 juin

 Pas de messe

Vendredi 13 juin

 Pas de messe

Samedi 14 juin

 Eglise de Cintray à 11:00 – Baptêmes d’Antoine et Nathan DUTACQ

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Mariage de Jean-Baptiste LEGAY et Alexandra BELHOMME

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 15 juin 

 Messe à l’église des Barils  à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Baptême Emma LEGAY, entrée en Eglise d’Olivia Proust et de Xavier Birault

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 2 au 8 juin 2014

Lundi 2 juin

 Pas de messe

Mardi 3 juin

 Messe à l’église de Pullay à 18:30

Mercredi 4 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Mandres à 18:30

Jeudi 5 juin

 Pas de messe

Vendredi 6 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 7 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Jean-Benoît GICQUEL et Marina HERVAULT

 Eglise Notre-Dame à 16:30 – Mariage de Thibault DE ROBELLEC DU PORZIC et Claire BASCHET

 Eglise de la Madeleine à 17:00 – Baptêmes de Naëlle LE DOUGET, Liam ARCHIMEDE, Guénala CAVALLARO, Zoé LEFEVRE, Mya NOEL et Pierre GRENIER

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 8 juin – Pentecôte

 Messe à l’église de Cintray  à 9:15

 Eglise Notre-Dame à 10:00 – Prière du chapelet

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 26 mai au 1 juin 2014

Lundi 26 mai

 Pas de messe

Mardi 27 mai

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Courteilles à 18:00 – Procession des Rogations

Mercredi 28 mai

 (Les Essarts – Béatitudes – Sortie des enfants 1ère année de catéchisme)

Jeudi 29 mai – Ascension du Seigneur

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 10:00 – Fête Patronale

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

Vendredi 30 mai

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vannerie à 16:00

 Eglise de Bois-Arnault à 20:00 – Adoration du Saint Sacrement

Samedi 31 mai – Visitation de la Vierge Marie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration du Saint Sacrement et Confessions

 Eglise de Notre-Dame à 10:30 – Baptême de Méryle KERLUEN

 Messe à l’église de la Madeleine à 19:00 – Confirmations du secteur sud

Dimanche 1 juin – 7ème dimanche de Pâques

 Eglise Notre-Dame à 10:00 – Prière du chapelet  

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00

 Repas paroissial à l’Abbaye Saint-Nicolas à partir de 12:30 (Inscriptions au Centre Bethléem)

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 19 au 25 mai 2014

Lundi 19 mai

 Pas de messe

Mardi 20 mai

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Balines à 18:30

Mercredi 21 mai

 (Rassemblement des Frères de Charité)

Jeudi 22 mai

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:30

 Centre Bethléem à 20:30 : Conférence / Catéchèse sur la Vierge Marie

Vendredi 23 mai

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 24 mai

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration du Saint Sacrement et Confessions

 Eglise de Bourth à 17:00 – Baptêmes de Jules CALLEWAERTE et Maël NOBILI

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 – Profession de Foi

Dimanche 25 mai – 6ème dimanche de Pâques

 Messe à l’église de Rugles à 11:00 – Fête patronale et procession

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 12 au 18 mai 2014

Lundi 12 mai

 Pas de messe

Mardi 13 mai

 Messe à l’église de la Madeleine à 19:00 – Notre-Dame de Fatima

 Procession mariale de l’église de la Madeleine (départ 20:00), et arrivée à l’église Notre-Dame (21:00) – Notre-Dame de Fatima

 Eglise Notre-Dame à 21:00 – Renouvellement de la consécration mariale et Salut du Saint Sacrement – Notre-Dame de Fatima

Mercredi 14 mai

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Barils à 18:30 

Jeudi 15 mai

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 9:00 

Vendredi 16 mai

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vernoline à 16:00

Samedi 17 mai

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration du Saint Sacrement et Confessions

 Eglise de Mandres à 11:00 – Baptêmes de Simon et Marine LAURAIN

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Profession de Foi

Dimanche 18 mai – 5ème dimanche de Pâques

 Messe à l’église de Mandres à 9:15 

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Profession de Foi

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 28 avril au 4 mai 2014

Lundi 28 avril

 Pas de messe

Mardi 29 avril  

 (Les Essarts – Béatitudes – Retraite 1ère Communion)

Mercredi 30 avril 

 (Les Essarts – Béatitudes – Retraite 1ère Communion)

Jeudi 1 mai

 (Les Essarts – Béatitudes – Retraite Profession de Foi)

Vendredi 2 mai

 (Les Essarts – Béatitudes – Retraite Profession de Foi)

Samedi 3 mai

 (Les Essarts – Béatitudes – Retraite Profession de Foi)

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Mariage de Sébastien CHARLES et de Marie TESSIER

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Nicolas BERTIN, Denovan AUVRAY, Maewnn MONNOT, Ruben PARISSOT

 Messe à l’église de St Antonin de Sommaire à 18:30 – Fête patronale – procession

Dimanche 4 mai – 3ème Dimanche de Pâques

 Messe à l’église de Bourth à 11:00 – Fête patronale – procession

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Homélie de la Vigile Pascale du Père Julien PALCOUX

+

Vigile Pascale

Samedi 20 Avril 2014,

Frères et sœurs,

Chers Noa, Alexandre, Thomas, Agathe, Emma, Khaïna, Célia et Lise,

 

            La liturgie de cette nuit est tellement parlante qu’elle pourrait presque se dispenser de l’homélie. Pourtant, je vais rapidement reprendre quelques éléments essentiels pour entrer plus profondément dans les mystères que nous célébrons ce soir.

            C’est un fait que Dieu rejoint l’homme dans la nuit. C’est dans la nuit froide que Jésus vient au monde. C’est dans une autre nuit que Jésus ressuscite. Pourquoi dans la nuit ? Parce que la nuit nous dit le mystère de Dieu qui veut rejoindre l’homme. Ce mouvement est mystérieux. Il échappe à l’homme. Il est initiative et don gratuit de Dieu. Et pourtant, quand dans la nuit Dieu rejoint l’homme, la lumière arrive, comme nous l’avons vécu tout à l’heure au début de la messe.

            Les textes que nous avons entendus ce soir nous redisent que Dieu entre dans l’histoire des hommes pour se révéler, pour se faire connaître et pour conduire l’homme vers le Bonheur éternel, vers la Vie éternelle , vers Lui. Alors que le peuple Hébreu souffrait en Egypte, oppressé, maltraité, Dieu intervient pour le libérer. A travers sa compassion pour le peuple Hébreu, Dieu nous montre qu’Il intervient et se rend présent dans toute situation de souffrance parce qu’Il aime l’homme et ne veut pas l’abandonner au pouvoir de la mort. De même, chers catéchumènes, Dieu est aussi intervenu dans votre vie, dans votre histoire, selon des modalités propres à chacun. Et si Dieu entre dans votre vie en faisant naître en vous le désir de devenir chrétiens, c’est aussi pour vous conduire vers le Bonheur éternel et parce qu’Il vous aime. Certes, Dieu aime tout le monde, mais vous, vous avez entendu, perçu son appel… Continue reading “Homélie de la Vigile Pascale du Père Julien PALCOUX” »

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Paroisse : Demande de copie d’acte de baptême

Pour  être parrain / marraine, ou inscrire un enfant au catéchisme vous devez fournir un acte de baptême, voici le formulaire à compléter (concerne uniquement les personnes baptisées dans la paroisse ) et à retourner au Centre paroissial – 67 rue de la Pomme d’Or – 27130 VERNEUIL SUR AVRE

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 16 au 22 septembre 2013

Lundi 16 septembre

 Pas de messe

Mardi 17 septembre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30

Mercredi 18 septembre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 19 septembre

 Pas de messe – Récollection EAP

Vendredi 20 septembre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 21 septembre 

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame à 9:30 – Adoration du St Sacrement et Confessions

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Léa SAUDRAIS, Zinha MERCIER , Anaïs BICHON, Emmy LE DEAN, Antonin TOUSSAINT, Kelyan et Lanah ROUAUD, Thaïs LETELLIER, Mathias, Mathilde et Eva LOUIS

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 22 septembre  – 25ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Chaise-Dieu du Theil à 9:15 

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 9 au 15 septembre 2013

Lundi 9 septembre

 Pas de messe

Mardi 10 septembre

 Pas de messe

Mercredi 11 septembre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Mandres à 18:30

Jeudi 12 septembre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chèronvilliers à 18:30

Vendredi 13 septembre

 Pas de messe – Récollection des catéchistes à la Chapelle-Montligeon

Samedi 14 septembre – La Croix glorieuse

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame à 9:30 – Adoration du St Sacrement et Confessions

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Mélanie Guérin et Arnaud Hublin

 Eglise de Rugles à 16:30 – Mariage de Cindy DEGROLARD et de Luis Félipé ORTIZ MARTINEZ

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 15 septembre  – 24ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Francheville à 10:30 – suivie du Baptême de Jeanne SOURISSEAU

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 19 au 25 août 2013

Lundi 19 août

 Pas de messe

Mardi 20 août

 Messe à l’église de Pullay  à 18:30

Mercredi 21 août

 Messe à l’église de Chaise-Dieu du Theil à 18:30

Jeudi 22 août 

 Messe à l’église de St Antonin de Sommaire à 18:30

Vendredi 23 août

 Pas de messe

Samedi 24 août

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Loiana et Doryan LANGLAIS,Lona GUILLIN, Lorüs GILLETTA, Zoé LEBRETON,Benoit AVARRE, Macyn et Ylhan THROUET

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 25 août – 21ème dimanche du Temps Ordinaire 

 Messe à l’église de Cintray à 9:15 

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 29 juillet au 4 août 2013

Lundi 29 juillet

 Pas de messe

Mardi 30 juillet

 Messe à l’église de la Madeleine  à 18:30

Mercredi 31  juillet

 Messe à l’église de Mandres à 18:30

Jeudi 1 août

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30

Vendredi 2 août

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 3 août

 Eglise de Bourth à 15:00 – Baptêmes de Louane PROUIN, Margault REBIARD, Naomie DURAND, Yusuke Alexandre ITABASHI, Emma JACQUET, Nolann BARBEY

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 4 août – 18ème dimanche du Temps Ordinaire 

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 8 au 14 juillet 2013

Lundi 8 juillet

 Pas de messe

Mardi 9 juillet

 Messe à l’église de Pullay  à 19:00

Mercredi 10 juillet

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

Jeudi 11  juillet

 Pas de messe

Vendredi 12  juillet

 Messe à l’hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 13 juillet

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration du Saint Sacrement et confessions

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Yanis et Lyoris MORSLI, Sihen LEVEQUE, Margo PRIGENT, Dorian TESSIER, Zoé MILCENT, Mélissa et Nolan DONGOPANDJI, Hélène MUTRICY, et Mathilde BOUCHAND.

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 14  juillet – 15ème dimanche du Temps Ordinaire 

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 17 au 23 juin 2013

Lundi 17 juin

 Pas de messe

Mardi 18 juin      

 Messe à l’église de La Madeleine  à 18:30

Mercredi 19 juin 

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 20 juin

  Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

  Messe à l’église des Bottereaux à 18:30

Vendredi 21 juin – Saint Leufroy et son frère Saint Agofroy

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Oraison, 9:00 Laudes

 Messe à La Vernoline à 16:00

Samedi 22 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’glise Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 Adoration et Confessions 

 Eglise de La Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Gabin TANQUEREL, Neela COUTINHO, Louise CHESNEL et Mel LOUIS-ROSE 

 Eglise St Just de Bourth à 16;30 – Mariage de Sébastien MARCHASSONDE et de Leïla BENJAMNA

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 

Dimanche 23 juin – 12ème dimanche du Temps Ordinaire 

 Messe à l’église de Pullay à 11:00 – Réouverture et inauguration de l’église à l’occasion de la fête patronale – Procession et bénédiction des habitants

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

 Salle des fêtes de Pullay de 14:00 à 18:00 – La paroisse organise un LOTO pour financer les activités des jeunes pour l’an prochain (camp, pèlerinage)

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 10 au 16 juin 2013

Lundi 10 juin

 Pas de messe

Mardi 11 juin      

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Victor sur Avre à 18:30

Mercredi 12 juin 

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Mandres à 18:30

 Jeudi 13 juin

  Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

  Messe à l’église des Juignettes à 9:30

Vendredi 14 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Oraison, 9:00 Laudes

 Messe à l’hôpital de Rugles à 14:30

Samedi 15 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’glise Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 Adoration et Confessions 

 Eglise de Rugles à 15:00 – Mariage de Loic GARCIA et de Marie-Laure ALEXSAMDRE célébré par le Diacre Pascal RICHER

 Eglise de Rugles à 16:30 – Mariage de Yoan MARCHIX et de Astrid CHEVALIER célébré par le Père Julien PALCOUX

 Eglise de Ambenay à 18:15 – Baptême de Mael ROUZEE célébré par l’Abbé FIRMES

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 

Dimanche 16 juin – 11ème dimanche du Temps Ordinaire 

 Messe à l’église de Chaise-Dieu du Theil à 9:15

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Entrée de nouveaux frères de charité dans la confrérie.

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 3 au 9 juin 2013

Lundi 3 juin

 Pas de messe

Mardi 4 juin      

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30

Mercredi 5 juin 

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Jeudi 6 juin

  Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

  Messe à l’église de Chéronvillier à 9:30

Vendredi 7 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Oraison, 9:00 Laudes

 Messe à l’église de La Madeleine à 16:00

Samedi 8 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’glise Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 Adoration et Confessions 

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Profession de Foi – Baptême Sammy OLIVEIRA-JUBAULT

Dimanche 9 juin – 10ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Bourth à 11:00 – Profession de Foi

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Profession de Foi

Fête foraine les 8 et 9 juin, attention stationnement interdit Place de la Madeleine.

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 13 au 19 mai 2013

Lundi 13 mai

 Pas de messe

Mardi 14 mai      

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Mercredi 15 mai 

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Cintray à 18:30

 Jeudi 16 mai  

  Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

  Messe à l’église de Ambenay à 9:30

Vendredi 17 mai

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Oraison, 9:00 Laudes
 Messe à la Vernoline à 16:00

Samedi 18 mai

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de Francheville à 15:00 – Baptêmes Lou COUTURIER, Abby LACROIX, Marion MARTIN, Emma PISKUNOWICZ, Christophe PLANCHER, Gwendoline BELHOMME, Liwenn DERVOUT, Lohis CHANDES, et Tom COCARD

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 19 mai – Pentecôte

 Messe à l’église de Cintray à 9:00

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 15 au 21 avril 2013

Lundi 15 avril

 Pas de messe

Mardi 16 avril       

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Balines à 18:30 

Mercredi 17 avril

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chaise Dieu du Theil à 18:30

Jeudi 18 avril

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30

Vendredi 19 avril

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Oraison, 9:00 Laudes

 Messe à la Vannerie à 16:00

Samedi 20 avril

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 –  Adoration du Saint Sacrement et Confessions

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Melinda WALLYN, et Eliot DAPPE

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 21 avril – 4e dimanche de Pâques

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 1 au 7 avril 2013

Lundi 1 avril

 Pas de messe

Mardi 2 avril       

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Saint-Victor / Avre à 18:30 

Mercredi 3 avril

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Mandres à 18:30

Jeudi 4 avril

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:30

Vendredi 5 avril

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’hôpital de Rugles à 14:30

Samedi 6 avril

 Messe à l’église de Rugles à 11:00 – Initiation à la liturgie pour les enfants du catéchisme de 10h à 12h

 Messe à l’église de Mandres à 18:30

Dimanche 7 avril – 2e dimanche de Pâques

 Messe à l’église des Juignettes à 11:00

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Premier pas pour le Baptême des enfants à la messe dominicale

 Photo Norbert Jung

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami
T e x t e s   d u   j o u r