Paroisse Sainte Marie du Pays de Verneuil » Blog et Site Internet

Category Archives: Messes

Messes du 23 au 29 septembre 2019

Lundi 23 septembre –  S. Pio de Pietrelcina (Padre Pio), prêtre

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:00 – Rentrée école St Nicolas

Mardi 24 septembre – De la férie

 Centre Bethléem à 16:00 – Patronage 

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mercredi 25 septembre –  De la Férie

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 26 septembre – S. Côme et S. Damien, martyrs

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:30

Vendredi 27 septembre – S. Vincent de Paul, prêtre

 Messe à L’Ephad La Vernoline à 15:00 

Samedi 28 septembre – S. Venceslas, martyr ; S. Laurent Ruiz et ses compagnons, martyrs

 Messe anticipée à l’église Notre-Dame à 18:30 

Dimanche 29 septembre – 26ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Bénédiction des catéchistes

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 16 au 22 septembre 2019

Lundi 16 septembre –  S. Corneille, pape, et S. Cyprien, évêque, martyrs

 <

Mardi 17 septembre – S. Robert Bellarmin, évêque et docteur de l’Eglise

 (Assemblée de Rentrée des prêtres et diacres du diocèse)

 Centre Bethléem à 16:00 – Patronage  

Mercredi 18 septembre –  De la Férie

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

Jeudi 19 septembre – S. Janvier, évêque et martyr

 Messe à l’église de St Antonin à 18:30

Vendredi 20 septembre – S. André Kim Tae-gon, prêtre, S. Paul Chong Ha-sang, et leurs compagnons, martyrs

 Messe à L’Ephad de Rugles à 15:00

 Messe à l’église Notre-Dame à 19:00

Samedi 21 septembre –  Saint Matthieu, apôtre et évangéliste

 Centre Bethléem et presbytère de Rugles de 10:00 à 12:00 – Inscriptions Catéchisme

 Messe à la chapelle St Jean de Chaise-Dieu à 18:00 (Saint Matthieu)

 Messe anticipée à l’église des Juignettes à 18:30 – Fête patronale

Dimanche 22 septembre – 25ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 9 au 15 septembre 2019

Lundi 9 septembre –  S. Pierre Claver, prêtre

 <

Mardi 10 septembre – De la Ferie

 Centre Bethléem à 16:00 – Reprise du Patronage  

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

 Messe à l’église de la Madeleine à 19:00

Mercredi 11 septembre –  De la Férie

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 12 septembre – Le Saint Nom de Marie

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30

Vendredi 13 septembre – S. Jean Chrysostome, évêque, docteur de l’Église

 Messe à La Vannerie à 15:00

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Samedi 14 septembre – La Croix Glorieuse

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:00

 Centre Bethléem et presbytère de Rugles de 10:00 à 12:00 – Inscriptions Catéchisme

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Grand ménage rentrée

 Messe anticipée à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 15 septembre – 24ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 2 au 8 septembre 2019

Lundi 2 septembre –  De la Férie

 <

Mardi 3 septembre – S. Grégoire le Grand, pape et docteur de l’Eglise

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

 Eglise de la Madeleine à 20:30 – Groupe de prière du Renouveau (Animé par Marie-Claude et Denis GARNIER)

Mercredi 4 septembre –  De la Férie

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

Jeudi 5 septembre – De la Férie 

 Messe à l’église de Ambenay à 18:30

Vendredi 6 septembre – De la Férie

 Messe au Doyenné de la Risle à 15:00

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30 – Suivie de l’Adoration (premier vendredi du mois)

Samedi 7 septembre – De la Férie 

 Récollection des Catéchistes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Messe à l’église de Bourth à 9:00 – Avec la confrérie de Marie

 Messe anticipée à l’église de Bâlines à 18:30 – Fête patronale

 Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 8 septembre – 23ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Chaise-Dieu du Theil à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 26 août au 1 septembre 2019

Lundi 26 août –  De la Férie

 <

Mardi 27 août – Ste Monique

 <

Mercredi 28 août –  S. Augustin, évêque et docteur de l’Eglise

 <

Jeudi 29 août –  Martyre de S. Jean Baptiste

 <

Vendredi 30 août – De la Férie

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Samedi 31 août – De la Férie 

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:00

 Messe anticipée à l’église de St Antonin à 18:30 – Fête patronale – Procession

Dimanche 1 septembre – 22ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 19 au 25 août 2019

Lundi 19 août – S. Jean Eudes, prêtre

 <

Mardi 20 août – S. Bernard, abbé et docteur de l’Eglise

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mercredi 21 août – S.Pie X, pape

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 18:30

Jeudi 22 août – La Vierge Marie, Reine 

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Vendredi 23 août – Ste Rose de Lima, vierge

 Messe à l’Ephad La Vernoline à 15:00

Samedi 24 août –  Saint Barthélémy, apôtre

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:00

 Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 25 août – 21ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Messe à l’église des Barils à 11:00 – Fête patronale

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 12 au 18 août 2019

Lundi 12 août –  Ste Jeanne-Françoise de Chantal, religieuse

 <

Mardi 13 août –  S. Pontien, pape, et S. Hippolyte, prêtre, martyrs.

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mercredi 14 août – S. Maximilien Kolbe, prêtre et martyr

 Messe à l’église de Bourh à 15:00

Jeudi 15 août –  Assomption de la Vierge Marie

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00

Vendredi 16 août – S. Étienne

 Messe à l’Ephad de Rugles à 15:00

Samedi 17 août –  De la Férie

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:00

 Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 18 août – 20ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à  l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 5 au 11 août 2019

Lundi 5 août – Dédicace de la Basilique Sainte-Marie Majeure

 <

Mardi 6 août – Transfiguration du Seigneur

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mercredi 7 août – S. Sixte II, pape, et ses compagnons, martyrs S. Gaëtan, prêtre

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

Jeudi 8 août – S. Dominique, prêtre

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Vendredi 9 août – De la Férie

 Messe à l’Ephad la Vannerie à 15:00

Samedi 10 août – Saint Laurent, diacre et martyr

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:00

 Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 11 août – 19ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à  l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 29 juillet au 4 août 2019

Lundi 29 juillet – Ste Marthe

 <

Mardi 30 juillet –  S. Pierre Chrysologue, évêque et docteur de l’Eglise

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mercredi 31 juillet – S. Ignace de Loyola, prêtre 

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 18:30

Jeudi 1 août –  S. Alphonse de Liguori, évêque et docteur de l’Eglise

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Vendredi 2 août – S. Eusèbe, évêque ; S. Pierre-Julien Eymard, prêtre, fondateur des Prêtres du Saint-Sacrement

 Messe au Doyenné de la Risle à 15:00

Samedi 3 août –  De la Férie

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:00

 Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 4 août –  18ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à  l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 22 au 28 juillet 2019

Lundi 22 juillet – Ste Marie-Madeleine

 Pèlerinage diocésain à Lourdes

Mardi 23 juillet –  Ste Brigitte, religieuse (Fête en Europe)

 Pèlerinage diocésain à Lourdes

Mercredi 24 juillet –  S. Charbel Maklouf, prêtre

 Pèlerinage diocésain à Lourdes

Jeudi 25 juillet – Saint Jacques, apôtre

 Pèlerinage diocésain à Lourdes

Vendredi 26 juillet – Ste Anne et S. Joachim, parents de la Vierge Marie

 Pèlerinage diocésain à Lourdes

Samedi 27 juillet –  De la Férie

 Pèlerinage diocésain à Lourdes

 Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30 (fête patronale)

Dimanche 28 juillet –  17ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à  l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 15 au 21 juillet 2019

Lundi 15 juillet – S. Bonaventure, évêque et docteur de l’Eglise

 <

Mardi 16 juillet –  Notre-Dame du Mont Carmel

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mercredi 17 juillet –  De la Férie

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 18 juillet – De la Férie

 Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Vendredi 19 juillet – De la Férie

 Messe à l’EHPAD de La Vernoline à 15:00 

Samedi 20 juillet –  S. Apollinaire, évêque et martyr

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:00

 Messe anticipée à l’église de St Victor / Avre à 18:30

 Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 21 juillet –  16ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à  l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 8 au 14 juillet 2019

Lundi 8 juillet – De la Férie

 <

Mardi 9 juillet –  S. Augustin Zhao Rong, prêtre, et ses comagnons, martyrs

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mercredi 10 juillet –  De la Férie

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 18:30

Jeudi 11 juillet – S. Benoît, abbé (Fête en Europe)

 Messe à l’église de Bois Arnault à 18:30

Vendredi 12 juillet – De la Férie

 Messe à l’EHPAD de Rugles à 15:00 

Samedi 13 juillet –  S. Henri

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:00

 Messe anticipée à l’église de Bourth à 18:30 (Saint Just)

 Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 14 juillet –  15ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à  l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 1 au 7 juillet 2019

Lundi 1 juillet – De la Férie

 <

Mardi 2 juillet –  De la Férie

 Centre Bethléem à 16:30 – Patronage  

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:00 – Première messe du Père Jordan PERETEL

Mercredi 3 juillet –  Saint Thomas, apôtre

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

Jeudi 4 juillet – Ste Elisabeth du Portugal

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30

Vendredi 5 juillet – S. Antoine-Marie Zaccaria, prêtre

 Messe à l’EHPAD La Vannerie à 15:00 

Samedi 6 juillet – Ste Marie Goretti, vierge et martyre

 Messe à l’église de la Madeleine  à 9:00

 Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 7 juillet –  14ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à  l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 24 au 30 juin 2019

Lundi 24 juin – Nativité de Saint Jean Baptiste

 <

Mardi 25 juin –  De la Férie

 Retraite prêtres

 Centre Bethléem à 16:30 – Patronage  

Mercredi 26 juin –  De la Férie

 Retraite prêtres

Jeudi 27 juin – S. Cyrille d’Alexandrie, évêque et docteur de l’Eglise

 Retraite prêtres 

Vendredi 28 juin –  Sacré-Cœur de Jésus

 Messe au Doyenné de la Risle à 16:00

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30 – Suivie d’une Veillée de prière pour les vocations

Samedi 29 juin – Solennité  de saint Pierre et saint Paul

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 WE  de préparation de la colonie Katorin pour les animateurs

 Messe patronale à Bois-Arnault à 18:30

 Messe patronale à Mandres à 18:30

Dimanche 30 juin –  13ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à  l’église de Chéronvilliers  à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Cathédrale d’Evreux à 15:30 – Ordination presbytéral de Jordan PERETEL

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 17 au 23 juin 2019

Lundi 17 juin – De la Férie

 <

Mardi 18 juin –  De la Férie

 Rencontre et déjeuner EAP et coordinateurs des EAL à 10:00

 EHPAD La Vannerie à 16:30 – Chapelet de la Fraternité de Montligeon

 Centre Bethléem à 16:30 – Patronage 

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mercredi 19 juin –  S. Romuald

 Messe à l’église de Mandres à 18:30

Jeudi 20 juin – De la Férie

 Rassemblement provincial des frères de charité à Lisieux (info)

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30 

Vendredi 21 juin –  S. Louis de Gonzague

 Messe à l’EHPAD La Vernoline à 15:00

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Samedi 22 juin – S. Jean Fisher, évêque et S. Thomas More, martyrs

 Rencontre des prêtres et diacres du doyenné Sud

 Messe patronale à Pullay à 18:30

 Messe patronale aux Bottereaux à 18:30

Dimanche 23 juin –  Solennité du Saint Sacrement

 Messe à la Chapelle saint Jean, à Chaise Dieu du Theil à 10:30

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 10 au 16 juin 2019

Lundi 10 juin – Bienheureuse Vierge Marie, Mère de l’Église

 Messe à l’église Notre-Dame à 12:00

Mardi 11 juin –  St Barnabé

 Centre Bethléem à 16:30 – Patronage 

Mercredi 12 juin –  De la Férie

 <

Jeudi 13 juin – S. Antoine de Padoue, prêtre et docteur de l’Église

 Messe à l’église de Ambenay à 18:30

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Vendredi 14 juin –  De la Férie

 Messe à l’hepad de Rugles à 15:00

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Samedi 15 juin – De la Férie

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:00

 Eglise Notre-Dame à 14:00 – Réunion des parents pour la colonie Katorin

 Abbaye Saint-Nicolas à 15:30 – Animation Katorin

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30 – Avec les enfants et les familles

 Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30

 Presbytère de Rugles de 20:30 à 22:00 – Rencontre de préparation baptême pour les familles

Dimanche 16 juin – Sainte Trinité

 Messe à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Centre Bethléem à partir de 12:15 – Déjeuner partagé pour toutes les personnes ayant une mission dans la paroisse

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 3 au 9 juin 2019

Lundi 3 juin – S. Charles Lwanga et ses compagnons, martyrs

 Groupe de lecture de la Bible (Bethléem) de 14:00 à 16:00

Mardi 4 juin –  De la Férie

 Centre Bethléem à 16:30 – Patronage

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

 Eglise de la Madeleine à 20:30 – Groupe de prière du Renouveau (Animé par Marie-Claude et Denis GARNIER)

Mercredi 5 juin –  S. Boniface, évêque et martyr

 Centre Bethléem à 11:00 – Rencontre de l’équipe d’accueil

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 6 juin – S. Norbert, évêque

  Messe à l’église des Juignettes à 18:30

Vendredi 7 juin –  De la Férie

 Messe à la Vannerie à 15:00

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30 – Suivie de l’adoration du Saint Sacrement (Tous les premiers vendredis du mois)

Samedi 8 juin – De la Férie

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:00

 Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30 – Professions de Foi et première communion

Dimanche 9 juin – Solennité de la Pentecôte

 Messe à l’église de Francheville à 9:15 – Professions de Foi et première communion

 Eglise Notre-Dame à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00 – Professions de Foi et première communion

(En raison de la fête foraine sur la place de la Madeleine, la messe sera à Notre-Dame au lieu de la Madeleine)

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 27 mai au 2 juin 2019

Lundi 27 mai – S. Augustin de Cantorbéry, prêtre


Mardi 28 mai  –  De la Férie

 Centre Bethléem à 16:30 – Patronage

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 

Mercredi 29 mai –  S. Paul VI, pape

  Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30 (Rogations)

  Messe à l’église Notre-Dame à 18:30 – Veillée mariale

Jeudi 30 mai – Ascension de notre Seigneur

  Messe à l’église des Barils à 9:15

  Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

Vendredi 31 mai –  La Visitation de la Vierge Marie

 Messe au Doyenné de la Risle à 15:00 

Samedi 1 juin – S. Justin, martyr 

 Messe avec la Confrérie de la sainte Vierge à l’église de Bourth à 9:00

 Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30 

Dimanche 2 juin – 7ème Dimanche de Pâques

 Messe à l’église de Tillères à 10:30 – Célébration du sacrement de confirmation par notre évêque

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 20 au 26 mai 2019

Lundi 20 mai – S. Bernardin de Sienne, prêtre

 <

Mardi 21 mai  –  S. Christophe Magallanès, prêtre, et ses compagnons, martyrs

 EPHAD La Vannerie à 16:30 – Chapelet de la Fraternité de Montligeon

 Centre Bethléem à 16:30 – Patronage

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 

Mercredi 22 mai – Ste Rita de Cascia, religieuse

 Rencontre des enfants de Marie à 15:00

 Messe à l’église de Francheville à 18:30 – Suivie du chapelet

 Eglise de Rugles à 19:00 – Veillée mariale

Jeudi 23 mai – De la Férie

  Messe à l’église de St Antonin de Sommaire à 18:30

Vendredi 24 mai –  De la Férie

 Messe à l’EPHAD La Vernoline à 15:00

 Rencontre de préparation baptême pour les familles à Rugles à 19:00

Samedi 25 mai –  S. Bède le Vénérable, prêtre et docteur de l’Eglise ; S. Grégoire VII, pape ; Ste Marie-Madeleine de Pazzi, vierge

 Messe anticipée à l’église de Bois-Arnault à 18:30

 Rencontre de préparation baptême pour les familles à Rugles à 20:30

Dimanche 26 mai – 6ème Dimanche de Pâques

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 13 au 19 mai 2019

Lundi 13 mai – Notre-Dame de Fatima

 <

Mardi 14 mai  – S. Matthias, apôtre

 Centre Bethléem à 16:30 – Patronage

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

 Rencontre des néophytes et confirmands adultes

Mercredi 15 mai – De la Férie

 Journée de retraite pour les enfants de première année (préparation à la confession)

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:00

Jeudi 16 mai – De la Férie

 Rencontre des catéchistes (18:00 – 20:00)

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:00

Vendredi 17 mai –  De la Férie

 Messe à l’EPHAD de Rugles à 15:00

Samedi 18 mai – S. Jean Ier, pape et martyr

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise de Mandres à 10:00 – Adoration avec les enfants du catéchisme

 Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30  – Première communion

Dimanche 19 mai – 5ème Dimanche de Pâques

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Première communion

 

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 6 au 12 mai 2019

Lundi 6 mai – De la Férie

 Centre Bethléem de 14:00 à 16:00 – Groupe de lecture de la Bible

Mardi 7 mai  – De la Férie 

 Centre Bethléem à 16:30 – Patronage

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

 Eglise de Rugles à 19:00 – Veillée mariale

Mercredi 8 mai – De la Férie

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:30 – Fin de la seconde guerre mondiale

Jeudi 9 mai – De la Férie

 Rencontre confirmands et animateurs à Damville, avec notre évêque (18:00).

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30

Vendredi 10 mai –  De la Férie

 Messe à la Vannerie à 15:00

 Rencontre de préparation baptême pour les familles (Verneuil) à 19!00

Samedi 11 mai – De la Férie 

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Rencontre de préparation baptême pour les familles (Verneuil) de 18:00 à 19:30

 Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30 

Dimanche 12 mai – 4ème Dimanche de Pâques

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 29 avril au 5 mai 2019

Lundi 29 avril –  Ste Catherine de Sienne, vierge et docteur de l’Eglise

 Messe de Pâques avec l’école saint Nicolas à l’église Notre Dame à 10:30

 Célébration avec les maternelles à l’école saint Nicolas à 15:30

Mardi 30 avril  –  S. Pie V, pape

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mercredi 1 mai – S. Joseph, travailleur

 >

Jeudi 2 mai –  S. Athanase, évêque et docteur de l’Eglise

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Vendredi 3 mai – S. Philippe et S. Jacques, Apôtre

 Messe au Doyenné de la Risle à 15:00 

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30 – Suivie de l’adoration du Saint Sacrement

Samedi 4 mai – De la Férie 

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30 

Dimanche 5 mai – 3ème Dimanche de Pâques

 Messe à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 22 au 28 avril 2019

Lundi 22 avril –  Lundi dans l’Octave de Pâques

 Messe à l’église Notre-Dame à 10:00

Mardi 23 avril  –  Mardi dans l’Octave de Pâques

 (Session diocésaine des prêtres à saint Jacut)

Mercredi 24 avril – Mercredi dans l’Octave de Pâques

 (Session diocésaine des prêtres à saint Jacut)

Jeudi 25 avril –  Jeudi dans l’Octave de Pâques

 (Session diocésaine des prêtres à saint Jacut)

Vendredi 26 avril – Vendredi dans l’Octave de Pâques 

 (Session diocésaine des prêtres à saint Jacut)

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

 Préparation au Baptême à Bourth à 19:00

Samedi 27 avril –  Samedi dans l’Octave de Pâques 

 Messe anticipée à l’église de Bois-Arnault à 18:30

 Préparation au Baptême à Rugles à 20:30

Dimanche 28 avril – 2ème Dimanche de Pâques ou de la Divine Miséricorde

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Incendie cathédrale Notre-Dame de Paris

Chers paroissiens,
Devant l’épreuve de l’incendie à Notre Dame de Paris, qui touche non seulement les chrétiens de Paris mais encore chacun d’entre nous qui un jour ou l’aute fut pélerin dans ce sanctuaire tant chargé d’histoire, je vous invite à venir prier la Vierge Bénie devant les reliques de saint Louis ce mercredi 17 avril à 18 h 30 à l’église Notre Dame de Verneuil.Saluons le courage des pompiers et partageons la peine du Recteur de la Basilique, les chapelains, le personnel.

Père Jérôme PAYRE

Cette messe remplace la messe prévue à 18 h 30 à Bourth.

Salve Regina, mater misericordia ! Salut Reine, mère de miséricorde !

Communiqué CEF : Incendie de Notre-Dame de Paris

Notre-Dame de Paris

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 15 au 21 avril 2019

Lundi 15 avril –  Lundi Saint

 >

Mardi 16 avril  –  Mardi Saint

 La Vannerie à 16:30 – Chapelet de la Fraternité de Montligeon

 Messe chrismale à la Cathédrale d’Evreux à 18:30

Mercredi 17 avril – Mercredi Saint

 Rencontre des enfants de Marie à 15:00

 Répétition des servants d’autel à Notre-Dame à 17:00

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30  

Jeudi 18 avril –  Jeudi Saint

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

 Messe à l’église Notre-Dame à 19:00 – Suivie de l’Adoration toute la nuit, entre 20:30 et 07:00 le vendredi saint. (Inscriptions au Centre Bethléem au 02 32 32 06 56)

Vendredi 19 avril – Vendredi Saint

 Chemin de Croix à 15:00 – Eglise de Bourth, église de Rugles et église de la Madeleine – Confessions à l’issue des chemins de croix à Rugles et la Madeleine

 Office de la Croix à l’église de Francheville à 19:00

Samedi 20 avril –  Samedi Saint

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Confessions

 Répétition des servants d’autel à la Madeleine à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 21:00 – Vigile pascale et baptêmes d’Aurelia et de Lucie 

Dimanche 21 avril – Saint jour de Pâques

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Messe à l’église de Rugles à 10:00

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 8 au 14 avril 2019

Lundi 8 avril –  De la Férie

 >

Mardi 9 avril  –  De la férie

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mercredi 10 avril – De la Férie

 Retraite 1ère communion et profession de Foi aux Essarts

 Messe à l’église de Francheville à 18:30  

Jeudi 11 avril –  S. Stanislas, évêque

 Retraite 1ère communion et profession de Foi aux Essarts

 Messe à l’église de Bois Arnault à 18:30

Vendredi 12 avril – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 12:15 – Chemin de Croix

 Messe à la Vernoline  à 15:00

 Hôpital de Rugles  à 15:00 – Chemin de Croix   

Samedi 13 avril –  S. Martin Ier, pape, martyr

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Préparation de la colonie Katorin avec les animateurs de 8:30 à 15:00

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:00 – Suivie des confessions

 Abbaye St Nicolas à 15:30 – Grand jeu avec l’équipe de la colonie Katorin pour les enfants du catéchisme et de l’école St Nicolas (8 – 15ans) pour préparer la semaine sainte

 Bénédiction des Rameaux et messe avec les enfants et les jeunes à l’abbaye St Nicolas à 18:30

 Bénédiction des Rameaux à l’église des Bottereaux à 18:30

Dimanche 14 avril – Dimanche des Rameaux et de la Passion du Seigneur

 Messe à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 1 au 7 avril 2019

Lundi 1 avril –  De la Férie

 >

Mardi 2 avril  –  S. François de Paule, ermite

 >

Mercredi 3 avril – De la Férie

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 avec les enfants du catéchisme – Suivie d’un bol de riz à la maison paroissiale de Bourth.

 Centre Bethléem à 20:15 – Les Béatitudes, portrait du Christ et chemin de retour à l’essentiel

Jeudi 4 avril –  S. Isidore, évêque, docteur de l’Église, † 636

 Eglise de la Madeleine de 18:00 à 19:00 – Répétition  de chants – Pour tous

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30

Vendredi 5 avril – S. Vincent Ferrier, prêtre

 Messe à l’hôpital de Rugles  à 15:00

 Eglise des Barils à 18:00 – Chemin de Croix  

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30 – Suivie de l’Adoration du saint Sacrement (Tous les premiers vendredis du mois)

Samedi 6 avril –  De la Férie

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:00 

 Messe à l’église de Bois- Arnault à 10:30 (après l’initiation liturgique pour les enfants du catéchisme)

 Maison paroissiale de Bourth à 10:30 – Les Béatitudes, portrait du Christ et chemin de retour à l’essentiel

 Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 7 avril – 5ème Dimanche de Carême

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 25 au 31 mars 2019

Lundi  25 mars –  Solennité de l’Annonciation de notre Seigneur

 Messe à l’église Notre-Dame à 19:00

Mardi 26 mars  –  De la Férie

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mercredi 27 mars – De la Férie

 Messe à l’église de Francheville à 18:30 

Jeudi 28 mars –  De la Férie

 Messe à l’église de St Antonin de Sommaire à 18:30

Vendredi 29 mars – De la Férie

 Temps de prière avec la liturgie de la parole à la Vannerie  à 15:00 (pas de messe)

 Eglise de Rugles à 18:00 – Chemin de Croix 

Samedi 30 mars –  De la Férie

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 

 Eglise Notre-Dame de 10:00 à 12:00 – Confession enfants du catéchisme et permanence pour les adultes

 Bénédiction du Calvaire de Bâlines à 17:00

Dimanche 31 mars – 4ème Dimanche de Carême

 Passage à l’heure d’été, à 2h du matin, il sera 3h ! .

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Messe à l’église des Juignettes à 11:15

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 18 au 24 mars 2019

Lundi  18 mars –  De la férie

  >

Mardi 19 mars  –  Saint Joseph, époux de la Vierge Marie

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Mercredi 20 mars – De la Férie

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 

Jeudi 21 mars –  De la Férie

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:30

Vendredi 22 mars – De la Férie

 Eglise de la Madeleine à 12:15 – Chemin de Croix 

 Messe au Doyenné de la Risles  à 15:00 

Samedi 23 mars –  De la Férie

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:00 – Adoration et Confessions

 Maison paroissiale de Bourth à 10:30 – Conférence de Carême sur la sainteté

 Messe anticipée à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 24 mars – 3ème Dimanche de Carême

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Préparation à la première communion à 10:00

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 11 au 17 mars 2019

Lundi  11 mars –  De la Férie

  >

Mardi 12 mars  –  De la Férie

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mercredi 13 mars – De la Férie

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

 Eglise de la Madeleine à 20:15 – Première conférence de Carême sur la sainteté

Jeudi 14 mars –  De la Férie

Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Vendredi 15 mars – De la Férie

 Messe à La Vernoline  à 15:00

 Eglise de Bourth à 18:00 – Chemin de Croix 

Samedi 16 mars –  De la Férie

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:00

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 17 mars – 2ème Dimanche de Carême

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 4 au 10 mars 2019

Lundi  4 mars –  S. Casimir

  >

Mardi 5 mars  –  De la Férie

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mercredi 6 mars – Entrée en Carême Mercredi des Cendres

 Messe à l’église Notre-Dame à 12:15 – Suivie de l’Adoration et des confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

 Messe à l’église de La Madeleine à 19:00  

Jeudi 7 mars – Ste Perpétue et Ste Félicité, martyres

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:00

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30

Vendredi 8 mars –  S. Jean de Dieu

 Messe à l’hôpital de Rugles  à 15:00

 Eglise de Bois-Arnault à 18:30 – Chemin de Croix

Samedi 9 mars –  Ste Françoise Romaine

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:00 – Adoration et confessions 

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 10 mars – 1er Dimanche de Carême

 (Pas de messe à l’église de Cintray à 9:15)

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 25 février au 3 mars 2019

Lundi  25  février –  De la Férie

  >

Mardi 26 février  –  De la Férie

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mercredi 27 février  – De la Férie

 Messe à l’église de Francheville à 18:30  

Jeudi 28 février – De la Férie

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30

Vendredi 1 mars –  De la Férie

 Messe avec le sacrement des malades à La Vannerie  à 15:00

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30 – Suivie de l’Adoration du saint Sacrement

Samedi 2 mars –  De la Férie

 Messe à l’église de Bourth à 9:00

 Eglise de Rugles à 10:00 – Adoration du saint Sacrement avec le catéchisme

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 3 mars – 8ème Dimanche du Temps Ordinaire

 (Pas de messe à l’église de Bourth à 9:15)

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Anniversaire de la confrérie

 

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 18 au 24 février 2019

Lundi  18  février – Sainte Bernadette

  Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Mardi 19 février  –  De la Férie

  Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Mercredi 20 février  – De la Férie

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30  

Jeudi 21 février –  S. Pierre Damien, docteur de l’Église

 >

Vendredi 22 février – La Chaire de Saint Pierre

 Messe à la Vannerie à 15:00 

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Samedi 23 février – S. Polycarpe, évêque et martyr

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 11:00 – Baptême de Luna MOLIERE

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 24 février – 7ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 11 au 17 février 2019

Lundi  11  février – Notre-Dame de Lourdes

  <

Mardi 12 février  –  De la Férie

 >

Mercredi 13 février  – De la Férie

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 

 Messe à l’église de la Madeleine à 19:00

Jeudi 14 février – S. Cyrille, moine, et Saint Méthode, évêque

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

 Messe à l’église de St Antonin de Sommaire à 18:30

Vendredi 15 février – De la Férie

 Messe avec le sacrement des malades à L’EPHAD de Rugles à 15:00 

Samedi 16 février – De la Férie

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:00

 Eglise de Pullay à 11:00 – Baptême de Angelina VITART

 Eglise de la Madeleine à 16:00 – Mariage de Mathis MEYSSONNIER et de Claire KERMEN

Dimanche 17 février – 6ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Messe à l’église de Rugles à 11:00 – Avec les gens du voyage

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 4 au 10 février 2019

Lundi  4  février – De la Férie

  <

Mardi 5 février  –  Ste Agathe, vierge et martyre

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 

Mercredi 6 février  – S. Paul Miki et ses compagnons, martyrs

 EPHAD de Rugles à 16:30 – Chapelet

 Messe à l’église de Francheville à 18:30 

 Centre Bethléem de 20:15 à 21;30 – Formation spirituelle animée par le Père Jérôme PAYRE

Jeudi 7 février – De la Férie

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:30

Vendredi 8 février – De la Férie

 Messe avec le sacrement des malades à L’EPHAD La Vernoline à 15:00 

Samedi 9 février – De la Férie

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 10 février – 5ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 28 janvier au 3 février 2019

Lundi  28  janvier – S. Thomas d’Aquin, prêtre et docteur de l’Eglise

  <

Mardi 29 janvier  –  De la Férie

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 

Mercredi 30 janvier  – De la Férie

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 

Jeudi 31 janvier – S. Jean Bosco, prêtre

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30

Vendredi 1 février – De la Férie

 Messe à L’EPHAD La Vannerie à 15:00

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30 – Suivie de l’Adoration du Saint Sacrement

Samedi 2 février – Présentation du Seigneur au Temple

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:00  (Catéchisme)

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 3 février – 4ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Préparation 1ère communion

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 21 au 27 janvier 2019

Lundi  21  janvier – Ste Agnès, Vierge et martyre

  <

Mardi 22 janvier  –  S. Vincent, diacre et martyr

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 

Mercredi 23 janvier  – de la Férie

 Messe à l’église de Francheville à 18:30 

Jeudi 24 janvier – S. François de Sales, évêque et docteur de l’Eglise

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:00

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30

Vendredi 25 janvier – Conversion de st Paul, Apôtre

 Messe à L’EPHAD de Rugles à 15:00

 EPHAD La Vannerie à 15:00 – Chapelet

Samedi 26 janvier – S. Thimothée et S. Tite, évêques

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:00

 Maison paroissiale de Bourth à 10:30 – Catéchèse pour adultes et jeunes sur la joie de l’Evangile

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 27 janvier – 3ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 14 au 20 janvier 2019

Lundi  14  janvier 

  <

Mardi 15 janvier  – de la Férie

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 

Mercredi 16 janvier 

 EPHAD de Rugles à 16:30 – Chapelet

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 

Jeudi 17 janvier

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Vendredi 18 janvier

 Messe à La Vernoline à 15:00 

Samedi 19 janvier – de la Férie

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 20 janvier – 2ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 7 au 13 janvier 2019

Lundi  7  janvier – Lundi, après l’Epiphanie

  Messe à l’église Notre-Dame à 12:00

Mardi 8 janvier  – Mardi, après l’Epiphanie

 Pas de messe à l’église de Rugles

 Centre Bethléem à 18:30 – Galette des rois (Inscriptions au centre au 0232320656 avant le 7 janvier à midi)

Mercredi 9 janvier – De la Férie

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

 Centre Bethléem de 20:15 à 21;30 – Formation spirituelle animée par le Père Jérôme PAYRE

Jeudi 10 janvier – De la Férie

 Messe à l’église de St Antonin à 18:30

Vendredi 11 janvier – Vendredi, après l’Epiphanie

 Messe à La Vannerie à 15:00 

Samedi 12 janvier – Samedi, après l’Epiphanie

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30 – Pardon

 Messe à l’église de  Rugles à 18:30

Dimanche 13 janvier – Le Baptême du Seigneur

 Messe à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Bénédiction des fiancés

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 31 décembre 2018 au 6 janvier 2019

Lundi  31 décembre 

 –

Mardi 1 janvier  – Sainte Marie, Mère de Dieu

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00

Mercredi 2 janvier – S. Basile le Grand et S. Grégoire de Nazianze, évêques et docteurs de l’Eglise

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 3 janvier – Le Saint Nom de Jésus

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Vendredi 4 janvier

 Messe à l’hôpital de Rugles à 15:00

 Eglise Notre-Dame à 18:30 – Adoration du Saint Sacrement (Tous les premiers vendredis du mois)

Samedi 5 janvier

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:00

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:30

 Messe à l’église de  Rugles à 18:30

Dimanche 6 janvier – L’Épiphanie du Seigneur

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 24 au 30 décembre 2018

Lundi  24  décembre 

 Eglise de la Madeleine de 10:30 à 12:00 – Adoration et confessions

 Messe de la Vigile de Noël au Doyenné de la Risle à 14:30

 Messe de la Vigile de Noël à l’église de Pullay à 18:30

 Messe de la Vigile de Noël à l’église de Rugles à 19:00

 Messe de la Nuit de Noël à l’église de la Madeleine à 23:00

Mardi 25 décembre – Nativité du Seigneur

 Messe du Jour de Noël à l’église de Francheville à 9:15

 Messe du Jour de Noël à l’église Notre-Dame à 11:00 – Baptême 

Mercredi 26 décembre – Saint Etienne, premier martyr

 Messe à La Vannerie à 16:00  

Jeudi 27 décembre – Saint Jean, apôtre et évangéliste

 Messe à La Vernoline  à 16:00

Vendredi 28 décembre – Les Saints Innocents, martyrs

 Messe à l’hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 29 décembre 

 Messe à l’église de La Madeleine à 9:00  

Dimanche 30 décembre – La Sainte Famille

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 17 au 23 décembre 2018

Lundi  17  décembre

 

Mardi 18 décembre

 Messe à l’église de Rugles  à 18:30 

Mercredi 19 décembre

 Messe à l’église de Francheville à 18:30 

 Centre Bethléem de 20:15 à 21;30 – Formation spirituelle animée par le Père Jérôme PAYRE

Jeudi 20 décembre 

 Messe à l’église de Chéronvilliers  à 18:30

Vendredi 21 décembre

 Messe à l’église de la Madeleine à 10:00 – Avec l’école St Nicolas

 Messe à la Vernoline à 16:00 

Samedi 22 décembre 

 Messe à l’église de La Madeleine à 9:00

 Maison paroissiale de Bourth à 10:30 – Catéchèse pour adultes et jeunes professionnels sur la joie de l’Evangile

 Ecole St Nicolas Verneuil de 15:30 à 18:30 –  Animation, jeux, prière Katorin

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

 Messe à l’église de  Bois Arnault à 18:30

Dimanche 23 décembre – 4ème Dimanche de l’Avent

 Messe à l’église des Barils  à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 10 au 16 décembre 2018

Lundi  10  décembre De la Férie

 Presbytère de Rugles de 15:00 à 17:00 – Réunion du MCR

Mardi 11 décembre –  De la Férie

 Eglise de Rugles à 17:30 – Confessions

 Messe à l’église de Rugles  à 18:30

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Mercredi 12 décembre – Ste Lucie, vierge et martyre

 Eglise de Bourth à 17;30 – Confessions

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Jeudi 13 décembre – De la Férie 

 Messe à l’église de Bois-Arnault  à 18:30

Vendredi 14 décembre – S. Jean de la Croix, prêtre,docteur de l’Église

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 15 décembre – De la Férie  

 Messe à l’église de La Madeleine à 9:00

 Messe à l’église de  Rugles à 18:30

Dimanche 16 décembre – 3ème Dimanche de l’Avent

 Messe à l’église de Bourth  à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 3 au 9 décembre 2018

Lundi  3  décembre S. François Xavier, prêtre

 Pas de messe

Mardi 4 décembre –  De la Férie

 Messe à l’église de  Rugles  à 18:30

Mercredi 5 décembre – De la Férie 

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

 Centre Bethléem de 20:15 à 21;30 – Formation spirituelle animée par le Père Jérôme PAYRE

Jeudi 6 décembre – S. Nicolas, évêque

 Messe à la chapelle de l’abbaye Saint-Nicolas à 9:30

 Messe à l’église des Juignettes  à 18:30

Vendredi 7 décembre –  S. Ambroise, évêque, docteur de l’Église

 Messe à L’Hôpital de Rugles à 15:00

 Eglise Notre-Dame de 18:30 à 19:30 – Adoration du Saint Sacrement et prière mariale

Samedi 8 décembre –  Immaculée Conception de la Vierge Marie

 Messe Solennelle à l’église Notre-Dame à 9:00 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de  Rugles à 18:30

Dimanche 9 décembre – 2ème Dimanche de l’Avent

 Messe à l’église de Mandres  à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 26 novembre au 2 décembre 2018

Lundi  26  novembre De la Férie

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Mardi 27 novembre –  De la Férie

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mercredi 28 novembre – De la Férie 

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 29 novembre – De la Férie

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30

Vendredi 30 novembre –  S. André, Apôtre

 Messe à La Vernoline à 16:00

Samedi 1 décembre –  De la Férie

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Adoration et Confessions

 Messe de noces d’or à l’église de Pullay à 16:00

 Messe à l’église de  Rugles à 18:30

Dimanche 2 décembre – 1er Dimanche de l’Avent — Année C

 Messe à l’église de Cintray  à 9:15

 Rassemblement KT à 10:00

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 19 au 25 novembre 2018

Lundi  19  novembre De la Férie

 Pas de messe 

Mardi 20 novembre –  De la Férie

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Mercredi 21 novembre –  Présentation de la Vierge Marie

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

Jeudi 22 novembre – Ste Cécile, vierge et martyre

 Messe à l’église de St Antonin de Sommaire à 18:30

Vendredi 23 novembre –  De la Férie

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 24 novembre –  S. André Dung et ses compagnons, martyrs

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Maison paroissiale de Bourth à 10:30 – Catéchèse pour adultes et jeunes professionnels sur la joie de l’Evangile

 Messe anticipée du Christ-ROI à l’église de  Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 25 novembre Christ ROI et anniversaire de la création de la paroisse

 Messe à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – A l’issue de la messe, apéritif au centre paroissial pour accueillir le Père Floribert.

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 12 au 18 novembre 2018

Lundi  12  novembre S. Josaphat, évêque et martyr

 Pas de messe – Récollection Montligeon

Mardi 13 novembre –  De la Férie

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Mercredi 14 novembre –  De la Férie

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 15 novembre – S. Albert le Grand, évêque, docteur de l’Église

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Vendredi 16 novembre –  Ste Marguerite d’Ecosse, Ste Gertrude, vierge

 Messe à l’hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 17 novembre –  Ste Elisabeth de Hongrie

 Messe à l’église de Francheville à 11:15 – Initiation pour les 1ère années de KT

 Messe à l’église de  Ambenay à 18:30  – Pardon

Dimanche 18 novembre 33ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Centre Bethléem à 10:00 – Préparation 1ère communion

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 5 au 11 novembre 2018

Lundi  5  novembre De la Férie

 Pas de messe

Mardi 6 novembre –  De la Férie

 Pas de messe

Mercredi 7 novembre –  De la Férie

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

Jeudi 8 novembre – De la Férie 

 Pas de messe

Vendredi 9 novembre – Dédicace de la Basilique du Latran

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Samedi 10 novembre – S. Léon le Grand, pape et docteur de l’Eglise

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de  Rugles à 18:30 

Dimanche 11 novembre 32ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:30 – Commémoration de l’armistice du 11 novembre 1918

 Eglise de Rugles à 10:00 – Prière avec les anciens combattants

 Messe à l’église de Francheville à 11:00 – Commémoration de l’armistice du 11 novembre 1918 – Pardon + Procession

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 29 octobre au 4 novembre 2018

Lundi  29 octobre De la Férie

 Pas de messe

Mardi 30 octobre –  De la Férie

 Pas de messe

Mercredi 31 octobre –  De la Férie

 Pas de messe

 EPHAD de Rugles à 16:30 – Chapelet

Jeudi 1  novembre –  Tous les Saints

 Messe de la Toussaint à l’église de la Madeleine à 11:00

 Eglise Notre-Dame à 17:30 – Vêpres

Vendredi 2 novembre – Commémoration de tous les fidèles défunts

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:00 – Suivie de la procession au cimetière, et bénédiction des tombes

Samedi 3 novembre – De la Férie

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:00 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de  Rugles à 18:30 

Dimanche 4 novembre 31ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 22 au 28 octobre 2018

Lundi  22 octobre De la Férie

 Pas de messe

Mardi 23 octobre –  De la Férie

 Pas de messe

Mercredi 24 octobre –  De la Férie

 Pas de messe

Jeudi 25 octobre –  De la Férie

 Pas de messe

Vendredi 26 octobre –  De la Férie

 Pas de messe

Samedi 27 octobre – De la Férie

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30 

Dimanche 28 octobre 30ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 15 au 21 octobre 2018

Lundi  15 octobre De la Férie

 Pas de messe

Mardi 16 octobre –  De la Férie

 Pas de messe

Mercredi 17 octobre –  De la Férie

 Pas de messe

Jeudi 18 octobre –  De la Férie

 Pas de messe

Vendredi 19 octobre –  De la Férie

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 20 octobre – De la Férie

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Adoration et confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 

Dimanche 21 octobre 29ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 8 au 14 octobre 2018

Lundi  8 octobre De la Férie

 Pas de messe

Mardi 9 octobre –  De la Férie

 Pas de messe

Mercredi 10 octobre –  De la Férie

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 11 octobre –  De la Férie

 Pas de messe

Vendredi 12 octobre –  De la Férie

 Messe à la Vernoline à 16:00

Samedi 13 octobre – De la Férie

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Adoration et confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 

Dimanche 14 octobre 28ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise Notre-Dame à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 1 au 7 octobre 2018

Lundi  1 octobre Ste Thérèse de l’Enfant-Jésus, vierge, carmélite, docteur de l’église

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00

Mardi 2 octobre –  Les saints Anges Gardiens

 Presbytère Notre-Dame à 16:15 – Réunion EAP

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Mercredi 3 octobre –  De la Férie

 Hôpital de Rugles à 16:30 – Chapelet

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

Jeudi 4 octobre –  St François d’Assise

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30

Vendredi 5 octobre –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame entre 12:30 et 14:00 – Adoration du St Sacrement et confessions

 Messe au Doyenné de la Risles à 15:00

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Samedi 6 octobre – De la Férie

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Adoration et confessions

 Centre paroissial à 14:00 – Réunion de l’équipe Baptême

 Eglise Notre-Dame à 16:30 – Baptême

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 

Dimanche 7 octobre 27ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 24 au 30 septembre 2018

Lundi  24 septembre De la Férie

 Pas de messe

Mardi 25 septembre –  De la Férie

 Pas de messe 

Mercredi 26 septembre –  De la Férie

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 27 septembre –  De la Férie

 Pas de messe

Vendredi 28 septembre –  De la Férie

 Messe à  La Vannerie à 16:00

Samedi 29 septembre – S.Michel, S.Gabriel et S.Raphaël, Archanges

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Adoration et confessions

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Vincent JOLY et de Jasmine REGNIER

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30 – Pardon

Dimanche 30 septembre 26ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 17 au 23 septembre 2018

Lundi  17 septembre De la Férie

 Pas de messe

Mardi 18 septembre –  De la Férie

 Pas de messe  (Rentrée pastorale des prêtres et diacres)

Mercredi 19 septembre –  De la Férie

 Pas de messe

Jeudi 20 septembre –  De la Férie

 Pas de messe

Vendredi 21 septembre –  Saint Matthieu, apôtre et évangéliste

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 22 septembre –  De la Férie

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Adoration et confessions

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Vincent FENEULLE et Aurélie METAYER

 Eglise de Mandres à 17:00 – Baptême de Noam OSMOND

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptême de Etan HATTREL

Dimanche 23 septembre 25ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 10:30 – Installation du Père Jérôme PAYRE,

messe présidée par le vicaire général le Père Michel DAUBANES.

 Eglise Notre-Dame à 17:30 – Vêpres

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 10 au 16 septembre 2018

Lundi  10 septembre De la Férie

 Pas de messe

Mardi 11 septembre –  De la Férie

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30 

Mercredi 12 septembre –  De la Férie

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30 

Jeudi 13 septembre – St Jean Chrysostome 

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30 

Vendredi 14 septembre – La Croix glorieuse

 Messe à la Vernoline à 16:00

Samedi 15 septembre – Notre-Dame des Douleurs

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 

 Rencontre Parents KT Verneuil à 10:30

 Rencontre Parents KT Bourth à 14:00

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Cédric BONHOMME et de Céline MARCHAND

 Rencontre Parents KT Bois Arnault à 17:30

 Messe à l’église de Bois Arnault à 18:30 

Dimanche 16 septembre 24ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Chaise-Dieu du Theil à 11:00 – Pardon + Procession

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 3 au 9 septembre 2018

Lundi  3 septembre De la Férie

 Pas de messe

Mardi 4 septembre –  De la Férie

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30 

Mercredi 5 septembre –  De la Férie

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30 

Jeudi 6 septembre – De la Férie 

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30 

Vendredi 7 septembre – De la Férie

 Messe à la Vannerie à 16:00

Samedi 8 septembre – La Nativité de la Vierge Marie

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 

 Récollection des catéchistes de 9:00 à 14:00

 Eglise Notre-Dame à 17:00 – Baptêmes de Mathys HACHE, Marion AUBLE, Raphaêl BRETILLARD

 Messe à l’église de Bâlines à 18:30 – Pardon de Notre-Dame + procession

Dimanche 9 septembre 23ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 27 août au 2 septembre 2018

Lundi  27 août De la Férie

 Pas de messe

Mardi 28 août –  St Augustin

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:30 – Messe, dite pour Jacques DEMAIRE

Mercredi 29 août –  Le martyre de St Jean Baptiste

 Messe à l’église de Mandres à 18:30 – Messe, dite pour Marie-Madeleine LESAULT

Jeudi 30 août – De la Férie 

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:30 – Messe, dite pour Roger BATTUT

Vendredi 31 août – De la Férie

 Messe à la Vernoline à 16:00 – Messe, dite pour René PORTANT

Samedi 1 septembre – De la Férie

 Eglise de Francheville à 15:00 – Mariage de Geoffroy DUHOT et de Perrine RENARD

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptême de Cloé BERTIN

 Messe à l’église de St Antonin à 18:30 – Pardon de St Antonin + procession

Dimanche 2 septembre 22ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Maël DESJARDINS

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 20 au 26 août 2018

Lundi  20 août De la Férie

 Pas de messe

Mardi 21 août – St Pie X

 Messe à l’église de St Victor / Avre à 18:30 – Messe, dite pour Marthe ANDEVE 

Mercredi 22 août –  La Vierge Marie Reine

 Messe à l’église des Barils à 18:30 – Messe, dite pour Martine ROCHER 

Jeudi 23 août – De la Férie 

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30 – Messe, dite pour Michel CRANCE

Vendredi 24 août – St Barthélemie

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour Jacques BARBOT

Samedi 25 août – De la Férie

 Eglise de Francheville à 15:00 – Baptêmes de Enzo et Myla MONGUILLON

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Mariage de Nicolas TROTIN et Johana DUHAMEL

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 26 août 21ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 13 au 19 août 2018

Lundi  13 août De la Férie

 Pas de messe

Mardi 14 août – St Maximilien Kolbe

 Messe anticipée de l’Assomption de la Vierge Marie à l’église de Rugles à 18:30

 Eglise Notre-Dame à 20:30 – Veillée de prière

Mercredi 15 août –  ASSOMPTION DE LA VIERGE MARIE

 Messe à l’église de Bourth à 11:00

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00 

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Procession jusqu’à l’église Notre-Dame

 Eglise Notre-Dame à 16:00 – Vêpres solennelles et Salut du St Sacrement

Jeudi 16 août – De la Férie 

 Messe à l’église de Ambenay à 18:30 – Messe, dite pour Gustave CIROU

Vendredi 17 août – De la Férie

 Messe à là Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour Paulette LHUISSIER

Samedi 18 août – De la Férie

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptême de Nolan JOUANNET

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 19 août 20ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église des Barils à 11:00 – Pardon de Notre-Dame + Procession

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 6 au 12 août 2018

Lundi  6 août De la Férie

 Pas de messe

Mardi 7 août – De la Férie

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30 – Messe, dite pour la France

Mercredi 8 août –  St Dominique

 Messe à l’église de Francheville à 18:30 – Messe, dite pour Christian ROUAULT de COLIGNY

Jeudi 9 août – De la Férie 

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30 – Messe, dite pour Jacques BARBOT

Vendredi 10 août – St Laurent

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour Jean AVRIL

Samedi 11 août – Ste Claire

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 12 août – 19ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 30 juillet au 5 août 2018

Lundi  30  juillet De la Férie

 Pas de messe

Mardi 31  juillet – St Ignace de Loyola

 Messe à l’église de Bâlines à 18:30 – Messe, dite pour René ECALLARD

Mercredi 1 août – St Alphonse-Marie de Liguori

 Messe à l’église de Cintray à 18:30 – Messe, dite pour Marguerite GARNIER

Jeudi 2 août – De la Férie 

Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Messe, dite pour les vocations religieuses et sacerdotales

Vendredi 3 août – De la Férie

 Messe à La Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour les âmes du purgatoire

Samedi 4 août – St Jean-Marie Vianney

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptême de Jona LE BELLEGO

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 5 août – 18ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Olivia BARON

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 23 au 29 juillet 2018

Lundi  23  juillet De la Férie

 Pas de messe

Mardi 24  juillet – De la Férie

 Messe à l’église de La Madeleine à 18:30 – Messe, dite pour Micheline RALLI

Mercredi 25  juillet – St Jacques, apôtre

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 18:30 – Messe, dite pour Jean CURE

Jeudi 26  juillet –  Ste Anne et St Joachim

Messe à l’église des  Bottereaux à 18:30 – Messe, dite pour Jeanne MENAGE

Vendredi 27  juillet – De la Férie

 Messe à L’hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour Laurence PERRIN

Samedi 28  juillet – De la Férie

 Eglise  Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Kameron RACINET et de Lécia LEREAU

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Procession + Pardon de St Germain

Dimanche 29 juillet – 17ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 16 au 22 juillet 2018

Lundi  16  juillet De la Férie

 Pas de messe

Mardi 17  juillet – De la Férie

 Messe à l’église de St Victor sur Avre à 18:30 – Messe, dite pour Louise DURAND

Mercredi 18  juillet – De la Férie

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 – Messe, dite pour Berth FERRANDO

Jeudi 19  juillet – De la Férie

Messe à l’église des juignettes à 18:30 – Messe, dite pour Jean AVRIL

Vendredi 20  juillet – De la Férie

 Messe à La Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour Jacques DEMAIRE

Samedi 21  juillet – De la Férie

 Eglise de Francheville à 15:00 – Mariage d’Antonin GILLETTA et de Coralie LE TROQUER

 Messe à l’église de St Victor sur Avre à 18:30 – Pardon de St Victor

Dimanche 22 juillet – 16ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Pardon de Ste Marie-Madeleine

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 9 au 15 juillet 2018

Lundi  9  juillet De la Férie

 Pas de messe

Mardi 10  juillet – De la Férie

 Messe à l’église de Pullay à 18:30 – Messe, dite pour Gilbert ANDRAUD

Mercredi 11  juillet – St Benoit

 Messe à l’église de Mandres à 18:30 – Messe, dite pour Odile et Amaury de LAMBILLY

Jeudi 12  juillet – De la Férie

Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:30 – Messe, dite pour Eugénie AMETTE

Vendredi 13  juillet – St Henri

 Messe à La Vernoline à 16:00 – Messe, dite pour Paulette LHUISSIER

Samedi 14  juillet – De la Férie

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de Rugles à 15:00 – Mariage de Antoine JAY et de Marie GEOFFRAY

 Eglise de Francheville à 17:00 – Baptêmes de Tiffany BOUILLARD, Lucie CHEVALIER FRESNEAU, Baptiste et Mathéo FONTAINE

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 

Dimanche 15  juillet – 15ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Bourth à 11:00 – Procession Pardon de St Just

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 2 au 8 juillet 2018

Lundi  2  juillet De la Férie

 1ère messe de l’Abbé Patrick SYNAEVE à l’église de la Madeleine à 18:00

Mardi 3  juillet – St Thomas, apôtre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Courteilles à 9:30 – Messe, dite pour la France

Mercredi 4  juillet – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Barils à 18:30 – Messe, dite pour Renault BELLENOUX

Jeudi 5  juillet – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 9:30 – Messe, dite pour les vocations religieuses et sacerdotales

Vendredi 6  juillet – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe au Doyenné de Risle à 15:00 – Messe, dite pour les âmes du purgatoire

Samedi 7  juillet – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 1ère messe de l’Abbé Patrick SYNAEVE à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Faustine V., Ayden FEVERY

 Eglise de Rugles à 16:30 -Mariage de Antonio de JESUS et de Isabel ESTEVES

 Eglise de Bourth à 18:30 – Baptêmes de Etan et Eva BOULAY

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:30 – Pardon de St Pierre St Paul

Dimanche 8  juillet – 14ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 25 juin au 1 juillet 2018

Lundi  25  juin De la Férie

 Pas de messe

Mardi 26  juin – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bâlines à 18:30 – Messe, dite pour Jean et Jacqueline GAUTIER

Mercredi 27  juin – De la Férie

 Pèlerinage paroissial à Notre-Dame de la Délivrande à Douvres-la-Délivrande (Calvados)

Jeudi 28  juin – St Irénée

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église d’Ambenay à 9:30 – Messe, dite pour Marcel REVERT

Vendredi 29  juin – St Pierre et St Paul, Apôtres

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes – Suivie de l’exposition et l’Adoration du St Sacrement toute la journée

 Eglise Notre-Dame à 17:30 – Vêpres Solennelles et Salut de St Sacrement

 Messe Solennelle à l’église Notre-Dame à 18:00

Samedi 30  juin – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Camille, Raphaël, Rose, Pierre HAUGUEL, Suzanne TELLENNE

 Eglise de Bois-Arnault à 17:00 – Baptêmes de Angel GOUGET, Camélia DENOITTE

 Eglise de Mandres à 18:30 – Pardon de St Pierre St Paul

Dimanche 1  juillet – 13ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 11:00 – Pardon de St Pierre St Paul

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Cathédrale d’Evreux à 15:30 – Ordination sacerdotale de l’Abbé Patrick Synaeve

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 18 au 24 juin 2018

Lundi  18  juin De la Férie

 Pas de messe

Mardi 19  juin – De la Férie

 Pas de messe

Mercredi 20  juin – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Cintray à 18:30 – Messe, dite pour Philippe FOURNIER

Jeudi 21  juin – St Louis de Gonzague

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30 – Messe, dite pour Simone GOUJOUT

Vendredi 22  juin – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à la Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour Richard POTTIER

Samedi 23  juin – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Mickaël MUSSARD et de Elise LEBEAU

 Eglise de Bourth à 16:30 – Baptême Dorian et Edgar GROBORZ

 Eglise de Pullay à 18:30 – Pardon de St Gervais-St Protais suivie de la procession

Dimanche 24  juin –  LA NATIVITE DE LA SAINT JEAN-BAPTISTE

 Messe à la Chapelle St Jean à 11:00 – Pardon de St Jean-Baptiste

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Alexia DESCHEPPER

 Messe à l’église des Bottereaux à 11:00 – Pardon de St Jean-Baptiste – Procession

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Paroisse

Dimanche 17 juin, église de la Madeleine à 11h messe d’Action de grâce et d’Au-Revoir du Père Julien, de Soeur Marie-Christine et d’Edouard de Couville (Membre EAP) suivie du repas paroissial à l’Abbaye Saint-Nicolas (inscription au centre paroissial)

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 11 au 17 juin 2018

Lundi  11  juin De la Férie

 Pas de messe

Mardi 12  juin – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Victor sur Avre à 18:30 – Messe, dite pour Monique MORAND

Mercredi 13  juin – St Antoine de Padoue

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chaise-Dieu du Theil à 18:30 – Messe, dite pour Marguerite GARNIER

Jeudi 14  juin – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Rugles à 9:30 – Messe, dite pour Solange NICOLAS

Vendredi 15  juin – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à la Vernoline à 16:00 – Messe, dite pour Michel VANDENDULCKE et la famille

Samedi 16  juin – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Victoire MARIE

 Eglise des Barils à 15:00 – Baptême de Line VILLECHANOUX

Dimanche 17  juin –  11ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Messe d’Action de grâce et d’Au-Revoir du Père Julien, de Soeur Marie-Christine et d’Edouard de Couville (Membre EAP)

 Repas paroissial à l’abbaye Saint-Nicolas (inscription au centre paroissial)

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Annonces paroissiales

Dimanche 17 juin, église de la Madeleine à 11h messe d’Action de grâce et d’Au-Revoir du Père Julien, de Soeur Marie-Christine et d’Edouard de Couville (Membre EAP) suivie du repas paroissial à l’Abbaye Saint-Nicolas (inscription au centre paroissial)

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 4 au 10 juin 2018

Lundi  4  juin De la Férie

 Pas de messe

Mardi 5  juin – De la Férie

 Pas de messe

Mercredi 6  juin – De la Férie

 Pas de messe

Jeudi 7 juin – De la Férie

 Pas de messe

Vendredi 8 juin – De la Férie

 Pas de messe

Samedi 9 juin – Le Coeur immaculé de Marie

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Sébastien BOSTEL et de Sandrine GEOFFROY

 Eglise de Francheville à 16:30 – Mariage de Nicolas MACABEO et de Charlotte DUPUY

 Eglise  de Rugles  à 17:00 – Baptêmes de Lucie LEMUET, Lola BAUGUIN

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 10  juin –  10ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise Notre-Dame à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise Notre-Dame à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00

 Eglise Notre-Dame à 12:30 -Baptême de Louis RALISON

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 28 mai au 3 juin 2018

Lundi  28 mai De la Férie

 Pas de messe

Mardi 29 mai – De la Férie

 Pas de messe

Mercredi 30 mai – De la Férie

 Pas de messe – Retraite 1ère année catéchisme

Jeudi 31 mai – La Visitation de la Vierge Marie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Eglise Notre-Dame à 14:30 – Fête de la Visitation Office de None suivie de l’exposition du St Sacrement

 Eglise Notre-Dame à 18:00 – Vêpres

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Vendredi 1 juin – St Justin

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour les âmes du purgatoire

Samedi 2 juin – De la Férie

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:00

 Eglise de Chéronvilliers de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise  Notre-Dame  à 16:30 – Baptêmes de Ilario SCHIAVO, Aloyse ROUZEE, Tilouann PERETEL

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 3 juin –  Le Saint Sacrement

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Procession du St Sacrement

 Eglise Notre-Dame à 16:00 – Vêpres solennelles et Salut du St Sacrement

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 21 au 27 mai 2018

Lundi  21 mai De la Férie

 Messe de la Pentecôte à l’église de la Madeleine à 11:00

Mardi 22 mai – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Pullay à 18:30 – Messe, dite pour Jean-Louis et Simone MEGE et leur famille

 Eglise Notre-Dame de Verneuil à 20:30 – Veillée Mariale

Mercredi 23 mai – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 – Messe, dite pour Colette et Lucien BEAUDET

 Eglise Notre-Dame des Barils à 20:30 – Veillée Mariale

Jeudi 24 mai – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Bottereaux à 9:30 – Messe, dite pour Jacqueline BOUCHER

 Eglise de Rugles à 20:30 – Veillée Mariale

Vendredi 25 mai – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour Jacques BARBOT

Samedi 26 mai – St Philippe Neri

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise  de Bouth  à 16:30 – Baptêmes de Lucas GUILLOCHON, Kameron RACINET

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 27 mai –  La Très Sainte Trinité

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Baptêmes de Kylian OMNES, Eva OMNES

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 14 au 21 mai 2018

Lundi 14 mai De la Férie

 Pas de messe

Mardi 15 mai – De la Férie

 Pas de messe

Mercredi 16 mai – De la Férie

 Pas de messe

Jeudi 17 mai – De la Férie

 Pas de messe

Vendredi 18 mai – De la Férie

 Pas de messe

Samedi 19 mai – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise  Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Anaïs JOURDAIN

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Minh-Som PICHELIN et de Charlotte CARTIER

 Messe anticipée de la Pentecôte à l’église de la Madeleine à 19:00

Dimanche 20 mai –  Pentecôte

 Pas de messe dans les paroisses du diocèse.

 Rassemblement Diocésain Parc des Aulnes – Le Vaudreuil – 15h30 Messe de la Pentecôte

 En savoir +

Lundi 21 mai

 Messe de la Pentecôte à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 7 au 13 mai 2018

Lundi 7 mail De la Férie

 Pas de messe

Mardi 8 mai – De la Férie

 Messe à l’église de  la Madeleine à 9:30 – Messe, dite pour Jacques DEMAIRE – Commémoration de la victoire

Mercredi 9 mai – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Mandres à 18:30 – Messe, dite pour Martine ROCHER – Messe des Rogations suivie de la procession

Jeudi 10 mail – ASCENSION DU SEIGNEUR

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

Vendredi 11 mai – De la Férie

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Messe dite pour Michel LOUVEAU

 Eglise de la Madeleine à 17:15 – Vêpres

Samedi 12 mai – De la Férie _ Notre Dame de Fatima

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise  de Rugles à 17:00 – Baptême de Maxence LE DOUGET

 Eglise de Rugles à 18:30 – Procession à Notre-Dame

Dimanche 13 mai –  7e DIMANCHE DE PÂQUES

 Messe à l’église de Cintray à 9:15 

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 30 avril au 6 mai 2018

Lundi 30 avril De la Férie

 Pas de messe – Retraite de 1ères Communions

Mardi 1 mai – De la Férie

 Pas de messe – Retraite de 1ères Communions

Mercredi 2 mai – S. Athanase

 Pas de messe – Retraite de 1ères Communions

Jeudi 3 mai –  S. Philippe et S. Jacques, apôtres

 Pas de messe – Retraite de Profession de Foi

Vendredi 4 mai – De la Férie

 Pas de messe – Retraite de Profession de Foi

Samedi 5 mai – De la Férie

 Retraite de Profession de Foi

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Jade BOUISSON-CADIO

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Premières Communions

Dimanche 6 mai –  6e DIMANCHE DE PÂQUES

 Messe à l’église de Francheville à 9:15 – Premières Communions, Baptême de Rafaela DUFFARD

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Premières Communions

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 23 au 29 avril 2018

Lundi 23 avril De la Férie

 Pas de messe

Mardi 24 avril – De la Férie

 Pas de messe

Mercredi 25 avril – De la Férie

 Pas de messe

Jeudi 26 avril –  De la Férie

 Pas de messe

Vendredi 27 avril – De la Férie

 Pas de messe

Samedi 28 avril – De la Férie

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30 – Baptême de Leonore EDOUARD

Dimanche 29 avril –  5e DIMANCHE DE PÂQUES

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 16 au 22 avril 2018

Lundi 16 avril De la Férie

 Pas de messe

Mardi 17 avril – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de  Courteilles à 18:30 – Messe, dite pour Gilbert BOUCHET

Mercredi 18 avril – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Barils à 18:30 – Messe, dite pour Marguerite GARNIER

Jeudi 19 avril –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30 – Messe, dite pour Jacques BARBOT

Vendredi 20 avril – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à la Vannerie à 16:00 – Messe dite pour Richard POTTIER

Samedi 21 avril – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise  de Francheville à 16:30 – Baptême de Maëline DELAVOYPIERRE

 Eglise de Rugles à 18:30 – Baptême de Suzie SAMYN

Dimanche 22 avril –  4e DIMANCHE DE PÂQUES

 Messe à l’église de Bourth à 9:15

 Messe à l’église de Rugles à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 9 au 15 avril 2018

Lundi 9 avril – Solennité de l’Annonciation du Seigneur

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes et exposition du St Sacrement. Adoration toute la journée (inscriptions au centre Bethléem)

 Eglise Notre-Dame à 17:30 – Vêpres Solennelles et Salut du St Sacrement

 Messe Solennelle à l’église Notre-Dame à 18:00

Mardi 10 avril – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de  Bâlines à 18:30 – Messe, dite pour Paulette LHUISSIER

Mercredi 11 avril – St Stanislas

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Francheville à 18:30 – Messe, dite pour Jostte LIZOT

Jeudi 12 avril –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:30 – Messe, dite pour Roger BATTUT

Vendredi 13 avril – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à la Vernoline à 16:00 – Messe dite pour Micheline RALLI

Samedi 14 avril – De la Férie

 Eglise de Pullay à 10:00 – Initiation à la liturgie enfants du catéchisme

 Messe à l’église de Pullay  à 11:00

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Lyanna MAHU, Malya HEURTEUBISE ELHOUARI, Léo DURAND

 Messe à l’église de Mandres à 18:30

Dimanche 15 avril –  3e DIMANCHE DE PÂQUES

 Messe à l’église de Rugles à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 2 au 8 avril 2018

Lundi 2 avril  – Octave de Pâques

 Pas de messe

Mardi 3 avril – Octave de Pâques

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:30 – Messe, dite pour la France

 Eglise de La Madeleine à 20:30 – Rencontre du groupe de prière charismatique

Mercredi 4 avril – Octave de Pâques

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Cintray à 18:30 – Messe, dite pour Simone DELERUE et Christophe TRECA

Jeudi 5 avril –  Octave de Pâques

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 9:30 – Messe, dite pour les vocations religieuses et sacerdotales

 Centre Bethléem à 20:30 – Conférence bioéthique

Vendredi 6 avril – Octave de Pâques

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 10:30 – Messe de Pâques école St Nicolas, messe dite pour les âmes du purgatoire

Samedi 7 avril – Octave de Pâques

 Messe à l’église de Bourth à 9:00

 Eglise de Bourth de 9:30 à 10:30 – Adoration du St Sacrement et confessions

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Cosima NICOL

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Colin BARRAT et de Carol-Ann MUNERET

 Eglise de Rugles à 15:00 – Baptême de Lukas SCHMETTERER

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 8 avril –  2e DIMANCHE DE PÂQUES

 Messe à l’église de la Madeleine à 10:30 – Confirmation présidée par Mgr Christian NOURRICHARD

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 26 mars au 1 avril 2018

Lundi 26 mars – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 27 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe Chrismale à la Cathédrale d’Evreux à 18:30

Mercredi 28 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 18:30 – Messe, dite pour Simone DELERUE et Christophe TRECA

Jeudi 29 mars –  Jeudi Saint – La Cène du Seigneur

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe de la Cène à l’église Notre-Dame à 19:00

Vendredi 30 mars – Vendredi Saint – Célébration de la Passion et la Mort du Seigneur

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Chemin de Croix

 Eglise de Bourth à 15:00 – Chemin de Croix

 Eglise de Rugles à 15:00 – Chemin de Croix

 Eglise de Bourth à 19:00 – Office de la Passion

Samedi 31 mars – Vigile Pascale

 Eglise de la Madeleine à 21:00 – Vigile Pascale, baptêmes de Louise BOUILLIE, Romane THEVENOT, Ethan COUTARD, Clara COUTARD, Sabrina JOURDAN

Dimanche 1 avril –  LA RÉSURRECTION DU SEIGNEUR

 Messe de Pâques à l’église de Rugles à 11:00

 Messe de Pâques à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 19 au 25 mars 2018

Lundi 19 mars – Saint Joseph

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes solennelles – Suivie de l’Adoration du St Sacrement toute la journée (inscriptions au centre)

 Eglise Notre-Dame à 17:30 – Vêpres solennelles et Salut du St Sacrement

 Messe solennelle de la St Joseph à l’église Notre-Dame à 18:00

Mardi 20 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Victor à 18:30 – Messe, dite pour Jacques DEMAIRE

Mercredi 21 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 – Messe, dite pour Simone DELERUE et Christophe TRECA

Jeudi 22 mars –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Ambenay à 9:30 – Messe, dite pour Gustave CIROU

Vendredi 23 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour Charles GLEDEL

 La Vannerie à 17:00 – Chemin de Croix

 Eglise de Mandres à 17:00 – Chemin de Croix

 Eglise de St Antonin à 17:00 – Chemin de Croix

Samedi 24 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame à 9:30 – Adoration du St Sacrement et Confessions

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 25 mars –  Dimanche des Rameaux et de la Passion du Seigneur

(Changement d’heure, A 2h00 du matin, il sera 3h00 du matin.Il faudra avancer nos montres d’une heure.)

 Messe à l’église des Barils à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 (Début de la messe cour du Centre Bethléem)

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 12 au 18 mars 2018

Lundi 12 mars – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 13 mars – De la Férie

 Messe à l’église de Pullay à 17:30 – Messe, dite pour Gilbert ANDRAUD

Mercredi 14 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Mandres à 18:30 – Messe, dite pour Simone DELERUE et Christophe TRECA

Jeudi 15 mars –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Antonin à 18:30 – Messe, dite pour Simone GOUJOUT

Vendredi 16 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Eglise de la Madeleine de 14:00 à 19:00 – Confessions

 Messe à la l’Hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour Irène CONORD-OLLIER

 Eglise de St Victor à 17:00 – Chemin de Croix

 Eglise des Barils à 17:00 – Chemin de Croix

 Eglise des Bottereaux à 17:00 – Chemin de Croix

Samedi 17 mars – St Patrice

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame à 10:00 – Célébration Pénitentielle pour les enfants du catéchisme

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 18 mars –  5ème Dimanche de Carême

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 5 au 11 mars 2018

Lundi 5 mars – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 6 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30 – Messe, dite pour la France

Mercredi 7 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Barils à 18:30 – Messe, dite pour Maureen STEPHANT

Jeudi 8 mars –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Rugles à 9:30 – Messe, dite pour Berthe LAMBERT

Vendredi 9 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à la Venoline 16:00 – Messe, dite pour Richard POTTIER

 Eglise de Pullay à 17:00 – Chemin de Croix

 Eglise de Francheville à 17:00 – Chemin de Croix

 Eglise des Juignettes à 17:00 – Chemin de Croix

Samedi 10 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 11 mars –  4ème Dimanche de Carême

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 26 février au 4 mars 2018

Lundi 26  février – De la Férie

 Pas de messe – Retraite de Confirmation

Mardi 27 février – De la Férie

 Pas de messe – Retraite de Confirmation

Mercredi 28 février – De la Férie

 Pas de messe – Retraite de Confirmation

Jeudi 1 mars –  De la Férie

 Pas de messe à l’église des Bottereaux

 Messe en la crypte de l’église Notre-Dame à 10:00

Vendredi 2 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe au Doyenné de la Risle à 15:00 – Messe, dite pour les âmes du purgatoire

 Eglise Notre-Dame à 17:00 – Chemin de Croix

 Eglise de Cintray à 17:00 – Chemin de Croix

 Eglise de Chéronvilliers à 17:00 – Chemin de Croix

Samedi 3 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 4 mars –  3ème Dimanche de Carême

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 19 au 25 février 2018

Lundi 19  février – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 20 février – De la Férie

 Pas de messe

Mercredi 21 février – De la Férie

 Pas de messe

Jeudi 22 février –  De la Férie

 Pas de messe

Vendredi 23 février – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à là Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour Renault BELLENOUX

 Eglise de Bâlines à 17:00 – Chemin de Croix

 Eglise de Chaise-Dieu à 17:00 – Chemin de Croix

 Eglise de Bois-Arnault à 17:00 – Chemin de Croix

 Eglise de Bois-Arnault de 20:00 à 21:00 – Adoration du St Sacrement

Samedi 24 février – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 25 février –  2ème Dimanche de Carême

 Messe à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 12 au 18 février 2018

Lundi 12  février – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 13 février – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de  Bâlines à 18:30 – Messe, dite pour Alphonse CUULERON

Mercredi 14 février – Cendres

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de la Madeleine à 19:00 – Messe des Cendres

Jeudi 15 février – Après les cendres

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Juignettes à 9:30 – Messe, dite pour Daniel TESSIER

Vendredi 16 février – Après les cendres

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour Yvette BESNARD – Sacrement des Malades (inscriptions au centre)

 Eglise de Bourth à 17:00 – Chemin de Croix

 Eglise d’Ambenay à 17:00 – Chemin de Croix

 Eglise de Courteilles à 18:00 – Chemin de Croix

Samedi 17 février – Après les cendres

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 18 février –  1er Dimanche de Carême

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 5 au 11 février 2018

Lundi 5  février – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 6 février – St Paul Miki

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de  la Madeleine à 18:30 – Messe, dite pour la France

Mercredi 7 février – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Francheville annulée

 Messe à la crypte de l’église Notre-Dame à 18:00

Jeudi 8 février – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:30 – Messe, dite pour Roger BATTUT

Vendredi 9 férvier –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vernoline à 16:00 – Messe, dite pour Emile PALUSZECK – Sacrement des Malades (inscriptions au centre)

Samedi 10 février – Ste Scholastique

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 11 février –  6ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – A la sortie de la messe vente de crêpes au bénéfice de la paroisse.

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 29 janvier au 4 février 2018

Lundi 29 janvier – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 30 janvier – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de  St Victor à 18:30 – Messe, dite pour Augustin THOMAS

Mercredi 31 janvier – St Jean Bosco

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Cintray à 18:30 – Messe, dite pour Martine ROCHER

Jeudi 1 février – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 9:30 – Messe, dite pour les vocations religieuses et sacerdotales

Vendredi 2 férvier –  La Présentation du Seigneur au Temple

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour les âmes du purgatoire – Sacrement des Malades (inscriptions au centre)

Samedi 3 février – De la Férie

 Eglise de Mandres de 10:00 à 12:00 – Initiation à la liturgie pour les enfants du catéchisme

 Messe à l’église de Mandres à 11:00

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 4 février –  5ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 22 au 28 janvier 2018

Lundi 22 janvier – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 23 janvier – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Pullay à 18:30 – Messe, dite pour Bernard VALLON

Mercredi 24 janvier – St François de Sales

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 18:30 – Messe, dite pour Pierre MORLEY-PEGE

Jeudi 25 janvier – La Conversion de St Paul, apôtre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Ambenay à 9:30 – Messe, dite pour Claudine LAUNAY

Vendredi 26  janvier –  St Timothée, et St Tite

 Pas de messe – Journée de Pèlerinage à la Basilique St Denis puis, en dévotion aux reliques de Ste Geneviève, à l’église St Etienne du Mont à Paris

Samedi 27 janvier – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et confessions

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 28 janvier –  4ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 15 au 21 janvier 2018

Lundi 15 janvier – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 16 janvier – De la Férie

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30 – Messe, dite pour Philippe MARIE

Mercredi 17 janvier – St Antoine

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 – Messe, dite pour Louis-Christian ROUAULT de COLIGNY

Jeudi 18 janvier – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Chapelle de la Vannerie de 14:30 à 17:30 – Adoration du St Sacrement

 Messe à l’église de St Antonin à 18:30 – Messe, dite pour Jean PERRIN

Vendredi 19 janvier –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vernoline à 16:00 – Messe, dite pour Suzanne GOUDE

Samedi 20 janvier – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 21 janvier –  3ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 8 au 14 janvier 2018

Lundi 8 janvier – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 9 janvier – De la Férie

 Messe à l’église de Bâlines à 18:30 – Messe, dite pour Richard POTTIER

Mercredi 10 janvier – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Mandres à 18:30 – Messe, dite pour Philippe FOURNIER

Jeudi 11 janvier – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Rugles à 9:30 – Messe, dite pour Berthe LAMBERT

Vendredi 12 janvier –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour Odile GALLEY

Samedi 13 janvier – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 14 janvier –  2ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Messe à l’église de Courteilles à 11:00 – Pardon de St Hilaire, procession jusqu’à la mariette

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 1 au 7 janvier 2018

Lundi 1er janvier – Sainte Marie, Mère de Dieu

 Messe de la Solennité de Sainte Marie, Mère de Dieu à l’église Notre-Dame à 11:00

Mardi 2 janvier – De la Férie

 Pas de messe

Mercredi 3 janvier – De la Férie

 Pas de messe

Jeudi 4 janvier – De la Férie

 Pas de messe

Vendredi 5 janvier –  De la Férie

 Pas de messe

Samedi 6 janvier – De la Férie

 Messe à l’église de Bourth à 9:00

 Eglise de Bourth de 9:30 à 10:30 – Adoration et confessions

 Messe de la Solennité de l’Epiphanie à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 7 janvier – Solennité de l’Epiphanie

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 25 au 31 décembre 2017

Lundi 25 décembre – La Nativité du Seigneur

 Messe du jour de Noël à l’église Notre-Dame à 11:00

Mardi 26 décembre – De la Férie

 Pas de messe

Mercredi 27 décembre – De la Férie

 Pas de messe

Jeudi 28 décembre – De la Férie

 Pas de messe

Vendredi 29 décembre –  De la Férie

 Pas de messe

Samedi 30 décembre – De la Férie

 Messe de la Sainte Famille à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 31 décembre – La Sainte Famille

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes du 18 au 25 décembre 2017

Lundi 18 décembre – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 19 décembre – De la Férie

 Pas de messe – Récollection à Montligeon

Mercredi 20 décembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Eglise des Barils de 17:15 à 18:15 – Confessions

 Messe à l’église des Barils à 18:30 – Messe, dite pour Claude MARCHAIS

Jeudi 21 décembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour Carmen GILLOT

Vendredi 22 décembre –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de la Madeleine à 10:30- Messe, avec l’école St Nicolas

 Messe à La Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour Paulette LHUISSIER

Samedi 23 décembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et confessions

 Eglise de Rugles de 17:00 à 18:00 – Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 24 décembre – 4éme dimanche de l’Avent

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Messe de la Vigile de Noël à l’église de Francheville à 19:00

 Messe de la Vigile de Noël à l’église de Rugles à 19:00

 Eglise de la Madeleine à 22:30 – Veillée de Noël

 Messe de la Nuit de Noël à l’église de la Madeleine à 23:00

Lundi 25 décembre – La Nativité du Seigneur

 Messe du jour de Noël à l’église Notre-Dame à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 11 au 17 décembre 2017

Lundi 11 décembre – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 12 décembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Victor sur Avre à 18:30 – Messe, dite pour Marguerite GARNIER

Mercredi 13 décembre – Ste Lucie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Francheville à 18:30 – Messe, dite pour Michel CHOPIER

Jeudi 14 décembre – St Jean de la Croix

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Bottereaux à 9:30 – Messe, dite pour Robert LEVILLAIN

Vendredi 15 décembre –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vernoline à 16:00 – Messe, dite pour Marie-Madeleine LESAULT

Samedi 16 décembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de St Antonin à 17:00 – Baptême de Camille THOURET

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 17 décembre – 3éme dimanche de l’Avent

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 4 au 10 décembre 2017

Lundi 4 décembre – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 5 décembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Pullay à 18:30 – Messe, dite pour la France

Mercredi 6 décembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à la Chapelle de l’abbaye Saint-Nicolas à 11:00 – Messe, dite pour Pierre BROWAEYS

Jeudi 7 décembre – St Ambroise

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Juignettes à 9:30 – Messe, dite pour les vocations religieuses et sacerdotales

 Eglise Notre-Dame à 20:30 – Vigiles de l’Immaculée Conception

Vendredi 8 décembre –  L’Immaculée Conception de la Vierge Marie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Eglise Notre-Dame à 17:30 – Vêpres Solennelles et Adoration du Saint Sacrement

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:00

Samedi 9 décembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de la Madeleine à 17:00 – Office des Vêpres

 Eglise de la Madeleine à 17:30 – Conférence

 Eglise de la Madeleine à 20:30 – Prière de libération

Dimanche 10 décembre – 2éme dimanche de l’Avent

 Messe à l’église de Rugles à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 27 novembre au 3 décembre 2017

Lundi 27 novembre – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 28 novembre – De la Férie

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30

Mercredi 29 novembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de  Cintray à 18:30

Jeudi 30 novembre – St André, apôtre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:30

Vendredi 1 décembre –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe au Doyenné de la Risle à 15:00

Samedi 2 décembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 3 décembre – 1er dimanche de l’Avent

 Messe à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 20 au 26 novembre 2017

Lundi 20 novembre – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 21 novembre – La Présentation de la Vierge Marie

 Messe à l’église de Bâlines à 11:00 – Messe, dite pour Maurice LAUDIER

Mercredi 22 novembre – Ste Cécile

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de  Chaise-Dieu à 18:30 – Messe, dite pour Monique LEGOUT

Jeudi 23 novembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30 – Messe, dite pour  Michel CRANCE

Vendredi 24 novembre –  St André Dung-Lac

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour Augustin THOMAS

Samedi 25 novembre – De la Férie

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 26 novembre – 34e dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Notre Seigneur Jésus-Christ Roi de l’Univers

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 13 au 19 novembre 2017

Lundi 13 novembre – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 14 novembre – De la Férie

 Pas de messe

Mercredi 15 novembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de  Bourth à 18:30 – Messe, dite pour Françoise DAVID

Jeudi 16 novembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église d’Ambenay à 18:30 – Messe, dite pour Daniel TESSIER

Vendredi 17 novembre –  Ste Elisabeth de Hongrie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour Eliane WILLENS

Samedi 18 novembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 10:00 – Initiation à la liturgie pour les enfants de catéchisme de 10:00 à 12:00

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00

 Messe à l’église d’Ambenay à 18:30 – Pardon de St Martin

Dimanche 19 novembre – 33ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Francheville à 11:00 – Pardon de St Martin, suivie de la Procession

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 6 au 12 novembre 2017

Lundi 6 novembre – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 7 novembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Victor à 18:30 – Messe, dite pour la France

Mercredi 8 novembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Mandres à 9:30 – Messe, dite pour Pierre BROWAEYS

Jeudi 9 novembre – La Dédicace de la basilique de Latran

 Messe à l’église de St Antonin à 11:00 – Messe, dite pour les vocations religieuses et sacerdotales

 Chapelle de la Vannerie de 14:30 à 17:30 – Adoration du St Sacrement (Inscriptions au Centre Paroissial)

Vendredi 10 novembre –  St Léon le Grand

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vernoline à 16:00 – Messe, dite pour Louis-Christian ROUAULT de COLIGNY

Samedi 11 novembre – St Martin

 Messe à l’église de la Madeleine à 10:00

 Messe à l’église de Cintray à 18:30 – Pardon de St Martin

Dimanche 12 novembre – 32ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Rugles à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 30 octobre au 5 novembre 2017

Lundi 30 octobre – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 31 octobre – De la Férie

 Messe anticipée de la Toussaint à l’église de Rugles à 18:30 – Suivie de la procession au cimetière, et bénédiction des tombes.

Mercredi 1 novembre – Tous les Saints

 Messe de la Toussaint à l’église de Bourth à 9:00

 Messe de la Toussaint à l’église de la Madeleine à 11:00

 Eglise Notre-Dame à 17:00 – Vêpres Solennelles et Salut du St Sacrement

Jeudi 2 novembre – La Commémoration de tous les fidèles défunts,

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:00 – Suivie de la procession au cimetière, et bénédiction des tombes

Vendredi 3 novembre –  De la Férie

 Récollection à Montligeon

Samedi 4 novembre – St Charles Borromée

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:00

 Eglise de Chéronvilliers de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 5 novembre – 31ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 23 au 29 octobre 2017

Lundi 23 octobre – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 24 octobre – De la Férie

 Pas de messe

Mercredi 25 octobre – De la Férie

 Pas de messe

Jeudi 26 octobre – De la Férie

 Pas de messe

Vendredi 27 octobre –  De la Férie

 Pas de messe

Samedi 28 octobre – St Simon et St Jude, apôtres

 Eglise de la Madeleine à 16:30 – Mariage de Patrice LABRETTE et de Brigitte LE BELLEGO

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 29 octobre – 30ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 16 au 22 octobre 2017

Lundi 16 octobre – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 17 octobre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Pullay à 18:30 – Messe, dite pour Colette et Lucien BEAUDET

Mercredi 18 octobre – St Luc, évangéliste

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Barils à 9:30 – Messe, dite pour Monique MORAND

Jeudi 19 octobre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30 – Messe, dite pour Jacqueline BOUCHER

Vendredi 20 octobre –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour Berthe LAMBERT

 Eglise Notre-Dame de 20:00 à 21:00 – Adoration du St Sacrement

Samedi 21 octobre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 22 octobre – 29ème dimanche du Temps Ordinaire

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 –  Envoi en Mission de la nouvelle EAP

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 9 au 15 octobre 2017

Lundi 9 octobre – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 10 octobre – De la Férie

 Messe à l’église de Courteilles à 11:00 – Messe, dite pour la Famille TREHARD-DUCHANGE

Mercredi 11 octobre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Francheville à 18:30 – Messe, dite pour Josette LIZOT

Jeudi 12 octobre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Chapelle de la Vannerie de 14:30 à 17:30 – Adoration du St Sacrement (Inscriptions au Centre Bethléem)

 Messe à l’église de Juignettes à 9:30 – Messe, dite pour Jacques SIMON

Vendredi 13 octobre –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vernoline à 16:00 – Messe, dite pour Simone JOSEPH

Samedi 14 octobre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 15 octobre – 28ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de  Chaise-Dieu du Theil à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à  l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 2 au 8 octobre 2017

Lundi 2 octobre – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 3 octobre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bâlines à 18:30 – Messe, dite pour la France

Mercredi 4 octobre – St François d’Assise

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Cintray à 18:30 – Messe, dite pour Brigitte RICHARD

Jeudi 5 octobre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:30 – Messe, dite pour les vocations religieuses et sacerdotales

Vendredi 6 octobre –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe au Doyenné de la Risle à 15:00 – Messe, dite pour les âmes du purgatoire

Samedi 7 octobre – Notre Dame du Rosaire

 Messe à l’église de Bourth à 9:00

 Eglise de Bourth de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptême de Gustave CHAUVIN

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 8 octobre – 27ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de  Bourth à 9:15 – Baptêmes de Paul et Lançelot SOULA

 Eglise Notre-Dame à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise Notre-Dame à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00 – Pardon de St Denis

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 25 septembre au 1 octobre 2017

Lundi 25 septembre – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 26 septembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de La Madeleine à 18:30 – Messe, dite pour Ludovic BINTEIN

Mercredi 27 septembre – St Vincent de Paul

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chaise-Dieu du Theil à 18:30 – Messe, dite pour Raymond ENAULT

Jeudi 28 septembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 9:30 – Pas de messe

Vendredi 29 septembre –  St Michel, St Gabriel et St Raphaël, archanges

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour Michel RISSO

Samedi 30 septembre – St Jérôme

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 1 octobre – 26ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 18 au 24 septembre 2017

Lundi 18 septembre – De la Férie

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00 – Messe d’action de grâce pour l’ordination diaconale de l’Abbé Patrick Synaeve suivie d’un apéritif au Centre Paroissial

Mardi 19 septembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Victor / Avre à 18:30 – Messe, dite pour Pierre BROWAYES

Mercredi 20 septembre – St André  Kim Tae-gon

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 – Messe, dite pour Colette et Lucien BEAUDET

Jeudi 21 septembre – St Matthieu Apôtre et Evangéliste

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Ambenay à 18:30 – Messe, dite pour Christian LEROY

Vendredi 22 septembre –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à L’Hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour Marcel LAMEUL

Samedi 23 septembre – St Pio de Pietrelcina

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30 – Pardon de St Maurice suivi de la procession

Dimanche 24 septembre – 25ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 11 au 17 septembre 2017

Lundi 11 septembre

 Pas de messe

Mardi 12 septembre

 Pas de messe

Mercredi 13 septembre – St Jean Chrysostome

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Mandres à 18:30 – Messe, dite pour Marguerite GARNIER

Jeudi 14 septembre – La Croix Glorieuse

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Messe, dite pour Lucienne MOTTIER

Vendredi 15 septembre –  Notre-Dame des Douleurs

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vernoline à 16:00 – Messe, dite pour Suzanne CHAUVEL

Samedi 16 septembre – St Corneille

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de Chéronvilliers à 15:00 – Mariage de Thomas BEL et de Pauline MAILLART

 Eglise des Bottereaux à 17:00 – Baptême de Zoé DAVID

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 17 septembre – 24ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 4 au 10 septembre 2017

Lundi 4 septembre

 Pas de messe

Mardi 5 septembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30 – Messe, dite pour la France

Mercredi 6 septembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Barils à 18:30 – Messe, dite pour Monique MORAND

Jeudi 7 septembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Antonin à 18:30 – Messe, dite pour les vocations religieuses et sacerdotales

Vendredi 8 septembre –  La Nativité de la Vierge Marie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:00 – Suivie des Vêpres

Samedi 9 septembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Sylvain JUILLARD et de Stéphanie HUARD

 Messe à l’église de Bâlines à 18:30 – Pardon de Notre-Dame suivi  de la procession

Dimanche 10 septembre – 23ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 11:00 – Pardon de Notre-Dame suivi de la procession

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 28 août au 3 septembre 2017

Lundi 28 août – St Augustin

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 – Messe, dite pour  Bernard DAVID

Mardi 29 août – Le martyre de St Jean Baptiste

 Messe à l’église de Bâlines à 18:30 – Messe, dite pour Mauricette MARTIN

Mercredi 30 août – De la Férie

 Messe à l’église de Francheville à 18:30 – Messe, dite pour Jacqueline TIMAR

Jeudi 31 août – De la Férie

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30 – Messe, dite pour Maurice LAUDIER

Vendredi 1 septembre –  De la Férie

 Messe à la Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour les âmes du purgatoire

Samedi 2 septembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8;30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Suivie de l’Adoration et des Confessions de 9:30 à 10:30

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Noah MILCENT, Léo HATREL

 Messe à l’église de St Antonin à 18:30 – Pardon de St Antonin suivi  de la procession

Dimanche 3 septembre – 22ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Noëlly CHERADAME

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami
T e x t e s   d u   j o u r
H o r a i r e s   d e s   m e s s e s
I N F O