Vie des Saints

Messes du 29 mai au 4 juin 2023

Semaine 22

Lundi 29 mai – Bienheureuse Vierge Marie, Mère de l’Église

  • Pèlerinage des enfants de Marie à Lisieux

Mardi 30 mai – de la férie

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage

Mercredi 31 mai – Bienheureuse Vierge Marie, Mère de l’Église

  • Réunion de l’EAP à 18:00 avec Père Élie et Père Charles-Hector de Souancé 

Jeudi 1 juin – S. Justin, martyr

Vendredi 2 juin – S. Marcellin et S. Pierre, martyrs

  • Messe à Korian Rugles à 15:00
  • Centre Bethléem à 17:30 – Rencontre de l’aumônerie pour les 6ème
  • Eglise de la Madeleine de 18:15 à 19:15 – Adoration

Samedi 3 juin – S. Charles Lwanga et ses compagnons, martyrs

  • Eglise de la Madeleine à 10:00 – Chapelet de la confrérie de la sainte Vierge
  • Centre Bethléem à 10:00 – Rencontre de l’aumônerie (pour les 5ème ,4ème , 3ème )
  • Messe anticipée à l’église de Saint Germain de Rugles à 18:30

Dimanche 4 juin – Sainte Trinité

  • Eglise de la Madeleine à 9:30 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – La première Communion
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres et chapelet

Messes du 22 au 28 mai 2023

Semaine 21

Lundi 22 mai – Ste Rita de Cascia, religieuse

Mardi 23 mai – de la férie

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Eglise de la Madeleine de 18:00 à 19:30 – Confession

Mercredi 24 mai – Vierge Marie secours des chrétiens

75 ans de notre évêque Mgr Christian Nourrichard

Jeudi 25 mai – Sts Mauxe et Vénérand

Vendredi 26 mai – S. Philippe Néri, prêtre

  • Eglise Saint Germain de Rugles à 9:00 – Chapelet médité
  • Messe à l’église de la Madeleine à 15:00
  • Centre Bethléem à 17:30 – Rencontre de l’aumônerie pour les 6ème

Samedi 27 mai – S. Augustin de Cantorbéry, prêtre

  • Eglise de la Madeleine à 10:00 – Répétition pour les enfants de 1ère Communion
  • Messe anticipée à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 28 mai – Pentecôte

  • Eglise de la Madeleine à 9:30 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – La première Communion
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres et chapelet

Vie des Saints

3 décembre – Saint François-Xavier, Jésuite missionnaire † 1552 sur l’île San-Choan en Chine. patron des missions

4 décembre – Saint Jean de Damas, dit le « Damascène ». Arabe chrétien né à Damas en Syrie vers 676

6 décembre – Saint Nicolas de Myre, évêque de Myre en Asie Mineure, † v. 350.

9 decembre – Saint Juan Diego Cuauhtlatoatzin, ermite  (1474-1548)

11 décembre – Saint Damase 1er, 366 – 384 à Rome

12 décembre – Notre-Dame de Guadalupe (1531)

13 décembre – Sainte Lucie, vierge et martyre à Syracuse, 1ers siècles (P, O, T)

13 décembre – Ste Odile, patronne de l’Alsace, † 13 décembre 722

1er dimanche après Noël : Fête de la Sainte Famille

31 décembre – Saint Sylvestre 1er, pape.

3 janvier – Sainte Geneviève

7 janvier – St Raymond de Penyafort, 1175 / † 7/ 01/1275

10 janvier – Saint Guillaume de Bourges, évêque. 10 janvier 1209

13 janvier – Saint Hilaire, évêque de Poitiers, Docteur de l’Église (315 – 367)

15 janvier – Saint Remi, archevêque de Reims, apôtre des Francs : v 437 – 537

17 Janvier – Saint Antoine le Grand, abbé, ermite ; v 250 – 356.

17 Janvier – Apparition de Notre Dame à Pontmain

20 Janvier – Saints Fabien, 20è pape et Sébastien, martyrs : † 250, † v. 300

21 Janvier – Sainte Agnès, † 304

22 Janvier – Saint Vincent de Saragosse, diacre et martyr, † 304

24 janvier – Saint François de Sales : docteur de l’Eglise et fondateur de l’Ordre de la Visitation, 21 août 1567 – 28 décembre 1622.

26 janvier – Saint Timothée et saint Tite, compagnons de voyage et amis de saint Paul, furent choisis par l’Apôtre pour gouverner, l’un l’Eglise d’Ephèse et l’autre l’Eglise de Crète. Autrefois, le premier était fêté le 24 janvier et le second le 4 janvier.

27 janvier  – Sainte Angèle Merici, vierge, fondatrice des Ursulines : 21 mars 1474 –  † le 27 janvier 1540

28 janvier – Saint Thomas d’Aquin,  Dominicain, Docteur de l’Eglise, 1225 – † 7 mars 1274. (P, O, T 7 mars)

29 janvier – Saint François de Sales : docteur de l’Eglise et fondateur de l’Ordre de la Visitation,  21 août 1567 – 28 décembre 1622.

29 janvier – Saint Gildas, abbé de Bretagne, v 504 – 29 janvier v 570

30 ou 31 janvier – Saint Gaud ( Originalité : il est normalement fêté le 30 janvier dans l’ordo de tous les diocèses “Normands”, mais normalement il est fêté le 31 janvier dans le diocèse d’Evreux )

30 janvier – Sainte Bathilde, reine de France, vers 630- 30 janvier 680, fondatrice de l’Abbaye de Chelles et de Corbie.

31 janvier – Saint Jean Bosco, prêtre fondateur des Salésiens et des Filles de Marie Auxiliatrice :  15 août 1815 – 31 janvier 1888 à Turin

3 février – Saint Balise, évêque et martyr à Sébaste au III siècle

3 février – Saint Anschaire, évêque de Brême et Hambourg :  8 sept 801 à Corbie en Picardie – 3 février 865 à Brême en Allemagne.

4 février – Sainte Véronique ou Bérénice

4 février – Sainte Jeanne de Valois, reine et veuve, 23 avril 1464 – 4 février 1505

5 février – Sainte Agathe, vierge et martyre à Catane en Sicile, sous l’empereur Dèce, le 5 février 251

6 février – Saint Paul Miki et ses compagnons martyrs, 1597

10 février – Sainte Scholastique : vierge,  v 480 – v 10 février 543,

11 février – Apparition de Notre-Dame de Lourdes : 11 février au 16 juillet 1858

14 février – Saint Valentin prêtre et martyr vers 270.

14 février – Saints Cyrille, moine et Méthode archevêque [né il y a 1200 ans en 815], co-patron de l’Europe, IXe s.

15 février – Saint Claude La Colombière, Jésuite, confesseur de sainte Marguerite-Marie  (2 février 1641 – 15 février 1682)

17 février – Les sept saints fondateurs des Servites de la Bienheureuse Vierge Marie,  religieux à Florence au 14e siècle.

18 février – Sainte Bernadette Soubirous : 7 janvier 1844 – 16 avril 1879

21 février – Saint Pépin de Landen,  duc de Brabant (v 580- 21 février 640) considéré comme un saint bien qu’il n’ait été ni moine, ni prêtre, ni évêque, ni ermite.

21 février – Saint Pierre Damien, cardinal-évêque d’Ostie, docteur de l’Eglise, (v 1005-1072)

22 et 24 février, bienheureuse Isabelle de France, religieuse clarisse, sœur de Saint Louis (23 février 1270). Fêtée au propre de France le 22 février et que Paris fête le 24 février…

23 février – Saint Polycarpe, évêque de Smyrne et martyr, v 70 – 166

25 février – Bx Robert d’Arbrissel (v. 1047 – v.1117), confesseur, fondateur de l’ordre de Fontevraud.

3 mars – Saint Guénolé, moine fondateur de l’abbaye de Landévennec (504)

7 mars – Sainte Perpétue et saintes Félicité, et leurs Compagnons, martyres : 203

8 mars – Saint Jean de Dieu, religieux. Protecteur des Malades. Patron des Infirmiers. 8 mars 1495 – 8 mars 1550

9 mars  – Sainte Françoise Romaine, veuve, 1384 – 9 mars 1440

15 mars – Sainte Louise de Marillac, fondatrice des Filles de la Charité : 12 août 1591 – 1660

17 mars – Saint Patrick (ou Patrice), évêque d’Irlande, v.383 – v. 461. (p, o, t)

18 mars – Saint Cyrille de Jérusalem évêque et docteur de l’Église, v. 313 – 386. (p, o, t)

19 mars – Saint Joseph, époux de la Mère de Dieu

7 avril – Saint Jean-Baptiste de la Salle, fondateur des Frères des Ecoles Chrétiennes. 30 avril 1651 à Reims – 7 avril 1719 à Rouen.

13 avril – Saint Martin 1er, 74 ème Pape, de 649 à 656 et martyr.

14 avril – Saints Maxime, Tiburce et Valérien, deux valeureux Romains, droits dans leur conscience et dans leurs convictions, sont arrêtés et conduits au lieu d’exécution par Maxime, secrétaire du préfet.

16 avril – Saint Benoît-Joseph Labre, 1748 – 1783,

18 avril – Bienheureuse Marie de l’Incarnation, 1er Février 1566 – 18 avril 1618.

19 avril – Sainte Emma, † 1045.

20 avril – Bienheureuse Odette ( Odile, Ode), moniale au Brabant ( † 1158).

21 avril – Saint Anselme, moine du Bec Hellouin, archevêque de Canterbury et 11è docteur de l’église [6 mai 1033 – 21 avril 1109 ]

22 avril – Sainte Opportune, une des premières abbesses de notre abbaye bénédictine d’Argentan

23 avril – Saint Georges, martyr, 303

24 avril – Saint Fidèle de Sigmaringen, prêtre, martyr, 1577- 24 avril 1622 : « l’avocat des pauvres »

28 avril – Saint Louis-Marie Grignion de Montfort, prêtre, fondateur, né le 31 janvier 1673 à Montfort en Bretagne – † le 28 avril 1716 à Saint-Laurent-sur-Sèvre en Vendée

28 avril – Saint Pierre Chanel, prêtre, mariste français, 1er martyr d’Océanie, 12 juillet 1803 –  † 1841 à Futuna

29 avril – Sainte Catherine de Sienne, vierge, tertiaire dominicaine, docteur de l’Église, 25 mars 1347 à Sienne – † 1380 à Rome

2 mai – Saint Athanase, évêque et docteur de l’Église. Patriarche d’Alexandrie de 328 à 373.

6 mai – Saint François de Laval, 30 avril 1623 naissance à Montigny-sur-Avre, 6 mai 1708 décès à Québec

17 mai – Saint Pascal Baylon, 16 mai 1540 à Terra-Hermosa, 17 mai 1592 à Villa-Réal 

19 mai – Saint Yves, (Erwan-Eozen-Youenn) prêtre et juge : 17 octobre 1253 – 19 mai 1303 à Minihy-Tréguier,

20 mai – Saint Bernardin de Sienne, religieux franciscain :  8 septembre 1380 à Massa Maritima en Toscane – Aquila le 20 mai 1444.

22 mai – Sainte Rita de Cascia, mère de famille : 22 mai 1381 – 22 mai 1457.

26 mai – Philippe Néri, prêtre, fondateur de l’Oratoire, 22 juillet 1515 à Florence – 26 mai 1595 à Rome.

9 juin, – St Éphrem, diacre et docteur de l’Église. Il naquit vers 300 à Nisibe (Turquie actuelle) – Edesse en Syrie en 373.

11 juin – St Barnabé, apôtre.

13 juin – St Antoine de Padoue, ou de Lisbonne, prêtre et docteur de l’Église.

19 juin – S. Gervais et S. Protais : (Gervais : du grec “Gherazein” : honorer, Protais : Protos : premier.

19 juin – Saint Romuald, abbé,

3 juillet – Saint Thomas, apôtre

4 juillet – Sainte Elisabeth de Portugal, (ou Isabelle d’Aragon) 1271- 4 juillet 1336.

11 juillet – Saint Benoît, abbé, fondateur du monachisme en occident qui enseigna la règle d’une vie heureuse :  ” Ora et Labora” ! ; patron de l’Europe, 480 – 21 mars 547.

14 juillet – Saint Juste, Archevêque de Lyon et moine au désert de Scété (Egypte), 2 sept 390 saint patron de l’église de Bourth.

14 juillet – Saint Camille de Lellis, prêtre, 25 mai 1550 – 14 juillet 1614

15 juillet – St Bonaventure, évêque et docteur de l’Église, 1221 – 14 juillet 1274

16 juillet – Notre-Dame du Mont-Carmel.

17 juillet – les seize bienheureuses carmélites de Compiègne, 17 juillet 1794, vierges et MartyresBse Euphrasie de l’Immaculée Conception [Marie-Claude Cyprienne Brard de Bourth, 1737 – 1794], Bse Julie-Louise de Jésus [Rose Chrétien de Neuville d’Evreux, 1743 – 1794], 2 des 16 bienheureuses carmélites de Compiègne de notre diocèse d’Evreux.

21 juillet – Saint Leufroy, Abbé fondateur de l’abbaye du même nom, au diocèse d’Evreux (660 ; +11 juin 738)

21 juillet – Saint Éterne, Ethernus ou Detherus, 9e évêque d’Evreux vers 670.

21 juillet – Saint Victor de Marseille (né à une date inconnue et mort le 21 juillet 303 (ou 304) à Marseille, était un officier romain. Fête patronale de Saint Victor-sur-Avre. Saint Patron de la ville de Marseille. Victor, du latin victor, « vainqueur ».

21 juillet – Saint Laurent de Brindisi, prêtre et docteur de l’Église : 22 juillet 1559 à Brindisi – 22 juillet 1619 à Lisbonne.

22 juillet – Sainte Marie Madeleine

23 juillet – Sainte Brigitte, mère de famille, veuve, fondatrice de l’Ordre du saint Sauveur et co-patronne de l’Europe, (1303-1373).

3 septembre – Saint Grégoire le Grand, pape, père et docteur de l’Eglise, 540 –  12 mars 604.

10 septembre – St Aubert, évêque. Evêque d’Avranches († 725)

16 septembre – SS. Corneille et Cyprien

17 septembre – St Robert Bellarmin – évêque puis cardinal jésuite, docteur de l’Église, 4 octobre 1542 à Monte-Pulciano – † 17 septembre 1621 à Rome. (t 13 /05)

18 sept – St Joseph de Cupertino : confesseur, religieux capucin : 17 juin 1603 à Cupertino – 18 septembre à Osimo. (t)

19 septembre – Saint Janvier,  évêque de Bénévent (Italie) et martyr : 270 à Naples – † 19 septembre 305.

19 septembre – Notre-Dame de La Salette.

22 septembre – St Maurice et ses compagnons martyrs Exupère et Candide, et de nombreux sol­dats, † v. 302 à Agaune. Saint Patron de l’église de Juignettes.

23 septembre – Saint Lin, premier successeur de Saint Pierre.

23 septembre – Saint Pio de Pietrelcina, (Padre Pio), religieux capucin, prêtre

24 septembre  – Notre-Dame de la Merci

25 septembre – St Nicolas de Flue, (T) ermite, † 21 mars 1487 à Ranft (Unterwalden – Suisse), patron principal de la Confé­dération helvétique (1447-1487).

26 septembre – SS. Côme et Damien (T 27 / 09), sont des martyrs médecins de Cyr, près d’Alep en Syrie vers 285.

30 septembre – St Jérôme (vers 340 à Stridon – 420 à Bethléem)- père et docteur de l’Église.

1 octobre – Ste Thérèse de l’Enfant-Jésus et de la Sainte Face (1873-1897), religieuse carmélite, patronne des missions, patronne secondaire de la France, docteur de l’Église

2 octobre – Les Saints Anges gardiens

2 octobre – Bx Antoine Chevrier. Fondateur de l’Œuvre du Prado († 1879)

9 octobre – Saint Denis, 1er évêque de Paris, ses compagnons le prêtre Rustique et le diacre Eleuthère, martyrs au 1e siècle.

14 octobre – St Calliste 1er, (ou Calixte ou Calliste), pape et martyr.  Son nom signifie en grec « le plus beau » (kallistos).

16 octobre – Dédicace de la basilique du Mont Saint-Michel

16 octobre – Ste Marguerite-Marie Alacoque. (T 17) religieuse visitandine (22 juillet 1647-17 octobre 1690).

21 octobre – Sainte Céline, mère de saint Remi de Reims (5ème s.)

22 octobre – Saint Mellon, de Cardiff, 1er évêque de Rouen, 22 octobre 311.

23 octobre – St Jean de Capistran, frère mineur (24 juin 1385 – † 23 octobre 1456) (O, P, T 28 mars)

24 octobre – St Antoine-Marie Claret, évêque.

3 novembre – Saint Martin de Porres, frère dominicain, naquit le 9 décembre 1579 à Lima, † 3 novembre 1639.

4 novembre – Saint Charles Borromée, archevêque de Milan (2 octobre 1538, 4 novembre 1584).

4 novembre ou le dimanche qui suit, on célèbre en Guadeloupe Notre-Dame-de-Guadeloupe d’Estramadure, Nuestra Señora de Guadalupe.

24 novembre – St André Dung-Lac, prêtre et ses compagnons, martyrs au Vietnam, † 1845-1862

25 novembre – Ste Catherine d’Alexandrie, martyre au IVe Siècle

27 novembre – Notre Dame de la Médaille miraculeuse (1830). 28 novembre, sainte Catherine Labouré, 2 mai 1806-31 décembre 1876. 

 

 

Page réalisée par Emmanuel OGER

Actualités de la Paroisse - articles récents

Mgr Matthieu Rougé : « Prévenir la décivilisation »

Dans le souffle de la Pentecôte fêtée ce week-end et en miroir de la déclaration du Président de la République, retrouvez ici la tribune de Mgr Matthieu Rougé, évêque de Nanterre le samedi 27 mai 2023 à propos de la fin de vie.

Impressionné par la violence croissante de notre société et plusieurs drames récents, le Président de la République a déclaré avec force mercredi dernier : « Aucune violence n’est légitime, qu’elle soit verbale ou contre les personnes. Il faut travailler en profondeur pour contrer ce processus de décivilisation ». Le choix de ce terme, particulièrement fort et solennel, est plus que suggestif. Car ce qui rassemble les personnes contribue à en faire des citoyens, « cives », à les civiliser. Mais ce qui les oppose, ce qui s’oppose à leur inaliénable dignité, décivilise.

Lire la suite

François lance le Pacte mondial de la famille, «espérance de la société»

Le Family Global Compact, pacte visant «à faire dialoguer la pastorale familiale avec les centres d’études et de recherches sur la famille», a été présenté dans un message ce mardi 30 mai par le Pape François. Il s’agit de soutenir ce qui est l’«espérance de la société», mais qui rencontre souvent des vents contraires à son bon développement.

Le premier objectif de ce Family Global Compact (Pacte mondial de la famille) est «la synergie». Le «travail pastoral avec les familles dans les Églises particulières» est en effet appelé à utiliser «plus efficacement les résultats de la recherche et de l’engagement didactique et éducatif qui ont lieu dans les Universités» catholiques….

Lire la suite

Le bon samaritain, source d’inspiration pour ceux qui “habitent” les réseaux sociaux

“Vers une présence totale” est le document du Dicastère pour la communication qui propose une réflexion pastorale sur l’implication des personnes dans la sphère numérique. Il cherche à initier un dialogue sur la manière de rendre cet écosystème plus humain.

Vers une présence totale est le titre du document du Dicastère pour la communication publié lundi 29 mai. Il vise à promouvoir une réflexion commune sur l’implication des chrétiens dans les réseaux sociaux, qui font de plus en plus partie de la vie des gens. Inspiré par la parabole du bon samaritain, le texte entend initier une réflexion partagée pour promouvoir une culture du «prochain aimant» jusque dans la sphère numérique.

Lire la suite

Prières pour la Pentecôte

Viens à nous, Esprit Saint

Viens à nous, Esprit-Saint, et pénètre dans nos coeurs.
Console-nous par ta présence, nous qui déplorons notre faiblesse
et fortifie en Toi ceux que tu vois défaillants.
Allume en nous le feu de ton amour.
Que la vérité soit dans notre bouche, la louange dans notre coeur,
l’humilité vraie dans nos renoncements.

Lire la suite

Un nouveau curé doit arriver début septembre

Par décision de l’Évêque, le Père Charles-Hector de Souancé est nommé, à compter de début septembre 2023, nouveau curé de la paroisse du pays de Verneuil pour trois ans.

Charles-Hector de Souancé doit arriver à Verneuil début septembre ©L’Eveil de Pont-Audemer.

Privée de curé depuis la mise en examen de Jérôme Payre pour tentatives d’agressions sexuelles sur mineurs, la paroisse du pays de Verneuil-sur-Avre (Eure) connaît maintenant le nom de son successeur.

Par décision de l’Évêque d’Évreux, Monseigneur Christian Nourrichard, c’est le Père Charles-Hector de Souancé qui est nommé nouveau curé de la paroisse Sainte-Marie du Pays de Verneuil pour un mandat de trois ans, à compter du 1er septembre.

(suite…)

Messes du 15 au 21 mai 2023

Semaine 20

Lundi 15 mai – de la férie

Mardi 16 mai- de la férie

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage

Mercredi 17 mai – de la férie

  • Retraite 1ère communion à la Brardière (départ avec les catéchistes à 8h15 au centre Bethléem et retour à 17h à Bethléem)

Jeudi 18 mai – Ascension de Notre Seigneur

  • Retraite 1ère communion au centre Bethléem (9h-16h30)
  • Eglise de la Madeleine à 10:00 – Chapelet
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

Vendredi 19 mai – de la férie

  • Eglise Saint Germain de Rugles à 9:00 – Chapelet médité
  • Messe à l’Ehpad de Rugles à 15:00
  • Centre Bethléem à 17:30 – Rencontre de l’aumônerie pour les 6ème

Samedi 20 mai – S. Bernardin de Sienne, prêtre

  • Confirmation à l’église de Damville à 10:00 et à l’église de Saint André-de-l’Eure à 15:00 par Mgr Nourrichard
  • Centre Bethléem à 10:00 – Rencontre de l’aumônerie (pour les 5ème ,4ème , 3ème )
  • Messe anticipée à l’église Saint Germain de Rugles à 18:30

Dimanche 21 mai – 7ème Dimanche de Pâques

  • Eglise de la Madeleine à 9:30 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres et chapelet

Messes du 8 au 14 mai 2023

Semaine 19

Lundi 8 mai – de la férie

  • Messe à l’église de Francheville à 9:00

Mardi 9 mai- de la férie

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage

Mercredi 10 mai – S. Jean de Avila, prêtre et docteur de l’Église

Jeudi 11 mai – de la férie

Vendredi 12 mai – S. Nérée et S. Achille, martyrs. S. Pancrace, martyr.

  • Eglise Saint Germain de Rugles à 9:00 – Chapelet médité
  • Messe à la maison de retraite Korian à Rugles à 15:00
  • Centre Bethléem à 17:30 – Rencontre de l’aumônerie pour les 6ème

Samedi 13 mai – Bienheureuse Vierge Marie de Fatima

  • Messe à l’église de Francheville à 9:00 à l’intention des défunts des médaillés du mérite nationale
  • Messe anticipée à l’église Saint Germain de Rugles à 18:30

Dimanche 14 mai – 6ème Dimanche de Pâques

  • Eglise de la Madeleine à 9:30 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres et chapelet

Messes du 1 au 7 mai 2023

Semaine 18

Lundi 1 mai – S. Joseph, travailleur

Mardi 2 mai- S. Athanase, évêque et docteur de l’Eglise

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Eglise de la Madeleine à 20:00 – Groupe de prière

Mercredi 3 mai – S. Philippe et S. Jacques, Apôtres

  • Centre Bethléem de 9:00 à 14:00 – Retraite de la 1ère Confession
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Centre Bethléem de 15:15 à 16:15 – Rencontre des enfants de Marie
  • Centre Bethléem à 20:00 – Formation parcours saint Taurin : Dieu convoque, le mystère de l’Eglise

Jeudi 4 mai – de la férie

Vendredi 5 mai – de la férie

  • Messe à l’EHPAD de La Vannerie à 15:00
  • Centre Bethléem à 17:30 – Rencontre de l’aumônerie pour les 6ème
  • Eglise de la Madeleine à 18:00 – Adoration – Prière pour les vocations

Samedi 6 mai – de la férie

  • Eglise de la Madeleine à 10:00 – Chapelet de la confrérie de la sainte Vierge (1er samedi du mois)
  • Messe anticipée à l’église Saint Germain de Rugles à 18:30

Dimanche 7 mai – 5ème Dimanche de Pâques

  • Centre Bethléem à 9:30 – Préparation de la 1ère communion
  • Eglise de la Madeleine à 9:30 – Adoration
  • Messe à l’église de Bourth à 10:00
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres et chapelet

Messes du 24 au 30 avril 2023

Semaine 17

Lundi 24 avril – S. Fidèle de Sigmaringen, prêtre et martyr

Mardi 25 avril – S. Marc, évangéliste

  • Centre Bethléem de 08:00 à 17:00 – Patronage

Mercredi 26 avril – de la férie

Jeudi 27 avril – de la férie

  • Partage sur la vie communautaire après le départ de notre curé, Temps de rencontre, d’écoute, d’échange au Centre Bethléem à 18h30, vous êtes tous invités!

Vendredi 28 avril – S. Pierre Chanel, prêtre et martyr.
S. Louis-Marie Grignon de Montfort, prêtre.

  • Messe à l’EHPAD de Rugles à 15:00

Samedi 29 avril – Ste Catherine de Sienne, vierge et docteur de l’Eglise

  • Messe anticipée à l’église Saint Germain de Rugles à 18:30

Dimanche 30 avril – 4ème Dimanche de Pâques

  • Eglise de la Madeleine 9:30 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres solennelles