Paroisse Sainte Marie du Pays de Verneuil » Blog et Site Internet

Category Archives: Messes

Messes semaine du 21 au 27 août 2017

Lundi 21 août – St Pie X

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 – Messe, dite pour  Gaston DELOISY

Mardi 22 août – La Vierge Marie Reine

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:30 – Messe, dite pour Michel JORET

Mercredi 23 août – De la Férie

 Messe à l’église de Cintray à 18:30 – Messe, dite pour Brigitte RICHARD

Jeudi 24 août –  St Barthélemy

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30 – Messe, dite pour Fabrice LAVIEILLE

Vendredi 25 août –  De la Férie

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour Muriel TERRASSE

Samedi 26 août – De la Férie

 Eglise de La Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Noëlly CHERADAME, Aël LASNE, Glwadys BLANQUET

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 27 août – 21ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 14 au 20 août 2017

Lundi 14 août – St Maximilien Kolbe

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 – Messe, dite pour  Louis-Christian ROUAULT de COLIGNY

 Eglise Notre-Dame à 20:30 – Vigile de l’Assomption, avec vénération d’une relique du Voile de la Vierge

Mardi 15 août – L’Assomption de la Vierge Marie

 Messe à l’église de Bourth à 11:00

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Procession suivie des Vêpres et Salut du St Sacrement en l’église Notre-Dame

Mercredi 16 août – De la Férie

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 18:30 – Messe, dite pour Raymond ENAULT

Jeudi 17 août –  De la Férie

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:30 – Messe, dite pour Jacques GRAVELLE

Vendredi 18 août –  De la Férie

 Messe au Doyenné du Risle à 15:00 – Messe, dite pour Liliane CHAUVIN

Samedi 19 août – De la Férie

 Eglise de Bourth à 15:00 – Baptêmes de Giulia et Mélyna BARDYN

 Eglise de Francheville à 16:30 – Mariage de Arnaud de Bernard et de Céline FESSAN

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 20 août – 20ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église des Barils à 11:00 – Pardon de Notre-Dame suivi de la procession

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 7 au 13 août 2017

Lundi 7 août – De la Férie

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 – Messe, dite pour Marcel VERGER

Mardi 8 août – S. Dominique

 Messe à l’église de St Victor à 18:30 – Messe, dite pour Michel JORET

Mercredi 9 août – De la Férie

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 – Messe, dite pour Anna TAISSIER

Jeudi 10 août –  St Laurent

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30 – Messe, dite pour Suzanne DUBOURG

Vendredi 11 août –  Ste Claire

 Messe à La Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour André MOSCOU

Samedi 12 août – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptême d’Elise LOCHET

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Maëlys MASSET, Aïcha TOUTAIN, Marie MAZERIER

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 13 août – 19ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 31 juillet au 6 août 2017

Lundi 31  juillet – De la Férie

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 – Messe, dite pour Maurice LAUDIER

Mardi 1 août – S. Alphonse-Marie de Liguori

 Messe à l’église de Pullay à 18:30 – Messe, dite pour la France

Mercredi 2 août – De la Férie

 Messe à l’église de Mandres à 18:30 – Messe, dite pour Roger et Jeanne CAROUANA

Jeudi 3 août –  De la Férie

 Messe à l’église de Ambenay à 18:30 – Messe, dite pour les vocations religieuses et sacerdotales

Vendredi 4 août –  St Jean-Marie Vianney

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00 – Messe pour lea âmes du purgatoire

Samedi 5 août – De la Férie

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 6 août – 18ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 24 au 30 juillet 2017

Lundi 24  juillet – De la Férie

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Mardi 25  juillet – St Jacques

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30

Mercredi 26  juillet – Ste Anne et St Joachim

 Messe à l’église des Barils à 18:30

Jeudi 27  juillet –  De la Férie

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Vendredi 28  juillet –  De la Férie

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 29 juillet – Ste Marthe

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Anna DUFAYEL, Roxane GIQUEL

 Eglise de Bourth à 16:30 – Mariage de Nicolas MARTIN et d’Hélène KIRCHER

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Pardon de St Germain suivi de la procession

Dimanche 30  juillet – 17ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 17 au 23 juillet 2017

Lundi 17 juillet

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 – Messe, dite pour Françoise DAVID

Mardi 18 juillet – De la Férie

 Messe à l’église de Bâlines à 18:30 – Messe, dite pour Marcel VERGER

Mercredi 19  juillet – De la Férie

 Messe à l’église de Francheville à 18:30 – Messe, dite pour Louis-Christian ROUAULT de COLIGNY

Jeudi 20 juillet –  De la Férie

 Messe à l’église de St Antonin à 18:30 – Messe, dite pour Elwen BROECKX

Vendredi 21  juillet –  De la Férie

 Messe à l’hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour André GOUJUT

 Eglise Notre-Dame à 20:30 – Concert donné par « Les Moineaux du Val de Marne » au profit de L’Oeuvre d’Orient (concert gratuit, quête à la fin)

Samedi 22 juillet – Ste Marie-Madeleine, disciple du Seigneur

 Eglise de Bourth à 15:00 – Mariage de Brendon GASTINE et de Anaïs DERAIN

 Eglise de Rugles à 16:30 – Mariage de Jordan LEDUC et de Elodie CRESTOT

 Messe à l’église de St Victor / Avre à 18:30 – Fête patronale suivie de la procession

Dimanche 23  juillet – 16ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Pardon de Ste Marie-Madeleine

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 10 au 16 juillet 2017

Lundi 10 juillet

 Pas de messe

Mardi 11 juillet – S. Benoît

 Messe à l’église de St Victor sur Avre à 18:30 – Messe, dite pour Clodette CHERON

Mercredi 12  juillet – De la Férie

 Messe à l’église de Cintray à 18:30 – Messe, dite pour Philippe RICHARD

Jeudi 13 juillet –  De la Férie

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30 – Messe, dite pour Jacqueline BOUCHER

Vendredi 14  juillet –  De la Férie

 Messe à la Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour Ludovic BINTEIN

Samedi 15 juillet – St Bonaventure

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Stéphane GALAMPOIX et Marie-Laure RICHER

 Eglise de Francheville à 15:00 – Baptêmes de Maëlyss LE NICOLAS, Maëlle DEUIL

 Eglise de la Madeleine à 16:30 – Mariage de Jérôme KABARA et de Nathalie BURIN

 Messe à l’église de Bois-Arnauld à 18:30

Dimanche 16  juillet – 15ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Bourth à 11:00 – Messe Patronale St Just – Procession

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 3 au 9 juillet 2017

Lundi 3 juillet

 Pas de messe

Mardi 4 juillet – De la Férie

 Messe à l’église de Pullay à 18:30 – Messe, dite pour la France

Mercredi 5 juillet – De la Férie

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 18:30

Jeudi 6 juillet –  De la Férie

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30 – Messe, dite pour les vocations religieuses et sacerdotales

Vendredi 7 juillet –  De la Férie

 Messe à la Vernoline à 16:00 – Messe, dite pour les âmes du purgatoire

Samedi 8 juillet – De la Férie 

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Bastien BRIGANDAT et Edwige de BREBISSON

 Eglise de la Madeleine à 16:30 – Mariage de Cyril TELLENNE et Charlotte HAUGUE

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:30

Dimanche 9  juillet – 14ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 26 juin au 2 juillet 2017

Lundi 26 juin 

 Pas de messe

Mardi 27 juin – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30 – Messe, dite pour Simone MEGE

Mercredi 28 juin – St Irénée

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe annulée

Jeudi 29 juin –  St Pierre et St Paul, apôtres

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe Solennelle à l’église Notre-Dame à 18:00 – Suivie des Vêpres Solennelles et du Salut du Saint Sacrement

Vendredi 30 juin –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe au Doyenné de la Risle à 15:00 – Messe, dite pour Liliane CHAUVIN

Samedi 1 juillet – De la Férie

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:00

 Eglise de La Madeleine à 15:00 – Mariage de Christopher  VIVIER et de Claudine ROUXEL

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Kaïronn LE MORVAN-THERY, Kenny MASSON

 Messe de St Pierre et St Paul, apôtres à l’église de Mandres à 18:30 – Procession

Dimanche 2  juillet – 13ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe de St Pierre et St Paul, apôtres à l’église de Bois-Arnault à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Baptême de Elisa PROUST

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 19 au 25 juin 2017

Lundi 19 juin 

 Pas de messe

Mardi 20 juin – De la Férie

 Messe à l’église de Bâlines à 18:30 – Messe, dite pour Louis-Christian ROUAULT de COLIGNY

Mercredi 21 juin – De la Férie

 Pas de messe

Jeudi 22 juin –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:30 – Messe, dite pour Remi MATHIAS

 Eglise Notre-Dame à 18:00 – Premières Vêpres du Sacré-Coeur – Lancement de l’Adoration du St Sacrement pour toute la nuit (Inscriptions au centre Bethléem au 02.32.32.06.56)

 Eglise Notre-Dame à 23:00 – Complies

Vendredi 23 juin –  Le sacré-Coeur de Jésus

 Eglise Notre-Dame à 9:00 Laudes

 Eglise Notre-Dame à 17:30 – Vêpres Solennelles et Salut du St Sacrement

 Messe Solennelle à l’église Notre-Dame à 18:30

Samedi 24 juin – La Nativité de St Jean-Baptiste

 Eglise Notre-Dame à 9:00  – Laudes Solennelles

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00

 Eglise de Pullay à 11:00 – Baptême de Alicia SOULAT

 Eglise de Francheville à 15:00 – Mariage de Alexandre LETOURNEUR et de Adèle WILLENS

 Eglise de Francheville à 16:30 – Mariage de  Eric MARTIN et de Jennifer BLOQUE

 Messe à l’église des Bottereaux à 19:00 – Procession

Dimanche 25  juin – 12ème dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à la Chapelle St Jean à Chaise-Dieu à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Baptême de Leny MARCHASSON

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 12 au 18 juin 2017

Lundi 12 juin 

 Pas de messe

Mardi 13 juin – St Antoine de Padoue

 Pas de messe

Mercredi 14 juin – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Mandres à 18:30 – Messe, dite pour Jeanne et Roger CAROUANA

Jeudi 15 juin –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30 – Messe, dite pour Jean-Claude BRETRAND

Vendredi 16 juin –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour Pierre BROWAYES

Samedi 17 juin – De la Férie

 Eglise de Rugles à 15:00 – Mariage de Damien LETELLIER et de Coralie MOURLON

 Eglise de la Madeleine à 16:30 – Mariage de Jonathan COIGNARD et de Marion SAPOWICZ

 Eglise de Chéronvilliers à 17:30 – Baptême de Salomé BRISSET

 Messe à l’église de Pullay à 18:30 – Fête patronale, procession

Dimanche 18  juin – 11ème dimanche du Temps Ordinaire – Fête du Saint Sacrement

 Messe à l’église de Rugles à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 13:30 – Baptême d’Anne-Yolande de La Rochefoucauld

 (Procession et Vêpres annulées)


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 5 au 11 juin 2017

Lundi 5 juin 

 Pas de messe

Mardi 6 juin

 Pas de messe

Mercredi 7 juin

 Pas de messe

Jeudi 8 juin

 Pas de messe

Vendredi 9 juin 

 Pas de messe

Samedi 10 juin – Mémoire de la Bienheureuse Vierge Marie

 Eglise de Chéronvilliers à 15:00 – Mariage de  Guillaume GHERBOIS et Marie PONS

 Eglise de la Madeleine à 16:30 – Baptêmes de Lehnys AGNES, Katalina PEIXOTO, Romy METAYER-GUITTON

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

 Abbaye St Nicolas à 20:00 – Spectacle « Louange » au profit de la restauration de l’église Notre-Dame

Dimanche 11 juin – 10ème Dimanche du Temps Ordinaire – Solennité de la Sainte Trinité

 Eglise Notre-Dame à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise Notre-Dame à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe d’action de Grâce à l’église Notre-Dame à 11:00 – Anniversaire de Sacerdoce du Père Julien Palcoux et anniversaire de profession de religieuse des Sœurs Marie-Christine et Marie Marthe

 Abbaye St Nicolas à partir de 12:30 : Repas paroissial au bénéfice des jeunes de la paroisse

 Eglise Notre-Dame à 16:30 – Vêpres Solennelles

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 29 mai au 4 juin 2017

Lundi 29 mai 

 Pas de messe

Mardi 30 mai – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Victor à 18:30 – Messes, dite pour Jean-Claude LE POTIER

Mercredi 31 mai – La Visitation de la Vierge Marie

 Pas de messe – Retraite Premières Confessions

Jeudi 1 juin –  St Justin

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Ambenay à 9:30 – Messe, dite pour les vocations religieuses et sacerdotales

Vendredi 2 juin –  De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour les âmes du purgatoire

Samedi 3 juin – De la Férie

 Eglise de Bourth à 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth à 9:00

 Eglise de Bourth de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise des Barils à 11:00 – Baptême de Nathaël PAUCHET

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Mariage de  Bruno SALLIO et de Pauline DURIGNEUX

 Eglise de Bourth à 15:00 – Baptêmes de Thifanny MASSON, Louis EMONET

 Eglise de la Madeleine à 16:30 – Mariage de Xavier BIRAULT et de Sabrina DIOT

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Gabin CARLU, Guilian BOHEME

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

 Eglise de Rugles à 20:30 – Concert au profit de la restauration des Orgues de Rugles

Dimanche 4 juin – Pentecôte

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 22 au 28 mai 2017

Lundi 22 mai 

 Pas de messe

Mardi 23 mai – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Pullay à 18:30 – Messe des Rogations, dite pour Françis LADAN

Mercredi 24 mai – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Barils à 18:30 – Messe des Rogations, dite pour Marie-Madeleine LESAULT

Jeudi 25 mai – Ascension du Seigneur

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

Vendredi 26 mai – St Philippe Néri

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vernoline à 16:00 – Messe, dite pour Joseph LUCAS

Samedi 27 mai – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de Francheville à 15:00 – Mariage de Sébastien DEPOUSARGUES et de Sandrine LOPES

 Eglise de Bois-Arnault à 16:30 – Mariage de Matthieu REPPLINGER et de Blandine MESNEL

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 28 mai – 7ème Dimanche de Pâques

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 15 au 21 mai 2017

Lundi 15 mai 

 Pas de messe

Mardi 16 mai

 Pas de messe

Mercredi 17 mai – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de  Francheville à 18:30 – Messe, dite pour Louis-Christian ROUAULT de COLIGNY

Jeudi 18 mai – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Messe, dite pour Jean-Claude BERTRAND

Vendredi 19 mai – De la Férie 

 Messe au Doyenné de la Risle à 15:00 – Messe, dite pour Maurice DETURK

Samedi 20 mai – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise Notre-Dame à 11:00 à – Baptême de Justine POIRIER

 Eglise de la Madeleine à 18:00 – Baptêmes de Raphaël DEMORTIER, Violine et Lino GASTLAIS, Leny QUINTIN

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30 – Messe avec les jeunes du secteur sud

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

 Eglise de la Madeleine à 20:30 – Veillée de prière pour les vocations

Dimanche 21 mai – 6ème Dimanche de Pâques

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 8 au 14 mai 2017

Lundi 8 mai – Armistice 1945

 Messe de l’armistice en l’église de la Madeleine à 9:30

Mardi 9 mai – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de  Courteilles à 18:30 – Messe, dite pour Jeannette BOUTIN

Mercredi 10 mai – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de  Cintray à 18:30 – Messe, dite pour Philippe RICHARD

Jeudi 11 mai – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Antonin de Sommaire à 18:30 – Messe, dite pour Jacques GRAVELLE

Vendredi 12 mai – De la Férie 

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La  Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour Claudette CHERON

 Eglise de St Antonin de Sommaire à 20:00 – Adoration du St Sacrement avec les enfants du catéchisme

Samedi 13 mai – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Messe, dite pour

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Suivie de la Procession – Centenaire Apparitions à Fatima

Dimanche 14 mai – 5ème Dimanche de Pâques

 Messe à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Homélie de la messe du troisième dimanche de Pâques du Père Julien PALCOUX

+

3ème Dimanche de Pâques

Frères et sœurs,

Chers enfants,

Chère Peggy,

Nous entendons de beaux textes qui nous parlent de la foi en ce jour où vous allez faire votre profession, de foi, c’est-à-dire, en ce jour où vous allez dire « oui » à votre baptême. J’en retiens trois éléments pour vous.

Tout d’abord, la foi reçue à notre baptême nous permet de reconnaître Jésus Ressuscité dans nos vies. C’est très important dans un monde où l’on conteste l’existence de Dieu ou encore dans un monde compliqué qui ne nous permet pas facilement de trouver Dieu. L’Evangile des pèlerins d’Emmaüs nous redit que Jésus Ressuscité est présent :

  • Dans les évènements de notre vie.

  • Dans l’Ecriture.

  • Dans l’Eucharistie.

Continue reading “Homélie de la messe du troisième dimanche de Pâques du Père Julien PALCOUX” »

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 1 au 7 mai 2017

Lundi 1 mai

 Pas de messe

Mardi 2 mai

 Pas de messe

Mercredi 3 mai

 Pas de messe

Jeudi 4 mai

 Pas de messe

Vendredi 5 mai 

 Pas de messe

Samedi 6 mai

 Eglise de Francheville à 15:00 – Baptême de Sacha et Robin VILLATTE

 Messe à l’église de St André à 18:30 – Confirmations

Dimanche 7 mai – 4ème Dimanche de Pâques

 Messe à l’église de Rugles à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptêmes de Maël POUVRET, Candice BEAUTIER

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 24 au 30 avril 2017

Lundi 24 avril

 Pas de messe

Mardi 25 avril – Saint Marc, évangéliste

 Messe à l’église de Bâlines à 18:30 – Messe, dite pour Jacqueline GAUTHIER

Mercredi 26 avril – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 – Messe, dite pour Paulette STICKER

 Centre paroissial Bethléem à 20:30 – Conférence sur les relations entre l’Eglise et la Franc-Maçonnerie

Jeudi 27 avril – De la Férie

 Pas de masse – Formation pastorale santé

Vendredi 28 avril – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Eglise Notre-Dame à 10:00  – Messe de Pâques avec l’école St Nicolas

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour Hervé TARTIERE

Samedi 29 avril – Ste Catherine de Sienne

 Eglise de Courteilles de 10:00 à 12:00 – Initiation à la liturgie pour les enfants du catéchisme

 Messe à l’église de Courteilles à 11:00 – Messe, dite pour Jeannette BOUTIN

 Eglise de Rugles à 16:00 – Baptême de Gabriel REGULIER

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 30 avril – 3ème Dimanche de Pâques

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Profession de Foi

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 17 au 23 avril 2017

Lundi 17 avril

 Pas de messe

Mardi 18 avril – Octave de Pâques

 Pas de messe – Retraite Première Communion

Mercredi 19 avril- Octave de Pâques

 Pas de messe – Retraite Première Communion

Jeudi 20 avril- Octave de Pâques

 Pas de messe – Retraite Profession de Foi

Vendredi 21 avril – Octave de Pâques

 Pas de messe – Retraite Profession de Foi

Samedi 22 avril- Octave de Pâques

 Retraite Profession de Foi

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 23 avril – 2ème Dimanche de Pâques

 Messe à l’église de Francheville à 9:00 – Premières Communions

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Premières Communions – Baptême de Maëlle GIBON – Suivie des Baptêmes de Hélène DAVID, et Mathis POLINGUE

 Centre Bethléem à 16:00 – Conférence sur le Sacré-Coeur par Nicolas TROTIN

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 10 au 16 avril 2017

Lundi 10 avril

 Pas de messe

Mardi 11 avril – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe Chrismale à la cathédrale d’Evreux à 18:30

Mercredi 12 avril – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 11:00 – Messe anciens combattants, dite pour Christiane FOULON

Jeudi 13 avril – La Cène du Seigneur

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 19:00

Vendredi 14 avril – Célébration de la Passion et de la Mort du Seigneur

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Chemins de Croix à 15:00 – Eglise de la Madeleine – Eglise de Bourth – Eglise de Rugles

 Eglise de la Madeleine de 16:00 à 17:00 – Confessions

 Eglise de Bourth de 17:30 à 18:30 – Confessions

 Office de la Passion à l’église de Bourth à 19:00

Samedi 15 avril – Vigile Pascale

 Eglise Notre-Dame à 9:00 Office Oraison, 9:30 Office Laudes

 Eglise de la Madeleine de 11:00 à 12:00 – Confessions

 Messe de la Vigile Pascale à l’église de la Madeleine à 21:00 -Baptêmes de Anthony et Amandine DUPREZ, Jérémie et Lucie ADITI, Victoria LOKO, Aurèle ZELY

Dimanche 16 avril – Pâques

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Messe à l’église de Rugles à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 3 au 9 avril 2017

Lundi 3 avril

 Pas de messe

Mardi 4 avril – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de La Madeleine à 9:30 – Messe, dite pour la France

Mercredi 5 avril – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Mandres à 9:30 – Messe, dite pour Jeanne et Roger CAROUANA

Jeudi 6 avril – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30 – Messe, dite pour les vocations religieuses et sacerdotales

Vendredi 7 avril – De la Férie 

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Pas de messe à La  Vernoline

Samedi 8 avril

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:00 – Messe, dite pour Roger BATTUT

 Eglise de Chéronvilliers de 9:30 à 10:15 – Confessions

 Messe anticipée des Rameaux à l’église de Cintray à 18:30

Dimanche 9 avril – Rameaux

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 (Début de la messe dans la cour du centre Bethléem)

 Messe à l’église de Rugles à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 27 mars au 2 avril 2017

Lundi 27 mars

 Pas de messe

Mardi 28 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Saint-Victor à 18:30 – Messe, dite pour Geneviève DHEYGERS

Mercredi 29 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Barils à 18:30 – Messe, dite pour Louis-Christian ROUAULT de COLIGNY

Jeudi 30 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30 – Messe, dite pour Marcelle PICOT

Vendredi 31 mars – De la Férie 

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Eglise de la Madeleine de 14:00 à 20:00 – Confessions

 Messe à La  Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour Paulette LHUISSIER

Samedi 1 avril

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Messe, dite pour Didier CORIC

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 2 avril – 5ème Dimanche de Carême

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 20 au 26 mars 2017

Lundi 20 mars – Solennité de Saint Joseph

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:00 – Suivie des Vêpres et du Salut du Saint Sacrement

Mardi 21 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Pullay à 18:30 – Messe, dite pour Marie-Madeleine LESAULT

Mercredi 22 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Francheville à 18:30 – Messe, dite pour Bernard DAVID

Jeudi 23 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:30 – Messe, dite pour Roger BATTUT

Vendredi 24 mars – De la Férie 

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour Elwen BROECKK

Samedi 25 mars – L’Annonciation du Seigneur

 Messe de l’Annonciation à l’église Notre-Dame à 11:00

 Centre Bethléem à 17:00 – Conférence sur le Sacré-Coeur par Nicolas TROTIN

 Eglise de la Madeleine à 18:30 – Vêpres Solennelles de l’Annonciation

Dimanche 26 mars – 4ème Dimanche de Carême

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 13 au 19 mars 2017

Lundi 13 mars

 Pas de messe

Mardi 14 mars – De la Férie

 Pas de messe

Mercredi 15 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Cintray à 18:30 – Messe, dite pour Jean GUILLOCHET

Jeudi 16 mars – De la Férie

 Pas de messe – Récollection sur les grandes figures de la charité chrétienne

Vendredi 17 mars – De la Férie 

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La  Vernoline à 16:00 – Messe, dite pour Suzanne CHAUVEL

Samedi 18 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Messe, dite pour Francis LADAN

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Dimanche 19 mars – 3ème Dimanche de Carême

 Messe à l’église de Rugles à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 6 au 12 mars 2017

Lundi 6 mars

 Pas de messe

Mardi 7 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30 – Messe, dite pour la France

 Eglise de la Madeleine à 20:30 – Rencontre du groupe de prière charismatique (Chapelle ND de la Pomme)

Mercredi 8 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 18:30 – Messe, dite pour Madeleine CHAZETTE

Jeudi 9 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30 – Messe, dite pour  Jean-Claude BERTRAND

Vendredi 10 mars – De la Férie 

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La  Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour Jean-Claude TAOCHY

Samedi 11 mars – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Messe, dite pour Jacques BRASSIER

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Mandres à 18:30

Dimanche 12 mars – 2ème Dimanche de Carême

 Messe à l’église de Rugles à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

AELF : Portail du site officiel de la traduction française de la liturgie

KTO Télévision Catholique propose une petite visite guidée du nouveau site de l’Association Episcopale Liturgique pour les pays francophones.

Le site de l’Association épiscopale liturgique pour les pays francophones est le fournisseur officiel des textes en français pour la liturgie catholique.

Vous trouverez sur ce site la traduction française de la Bible utilisée par l’Église catholique pour la messe, les sacrements et la liturgie des heures, ainsi que le calendrier liturgique.

AELT

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 27 février au 5 mars 2017

Lundi 27 février

 Pas de messe

Mardi 28 février – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bâlines à 18:30 – Messe, dite pour Gisèle GAUTIER

Mercredi 1 mars – Cendres

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de la Madeleine à 19:00

Jeudi 2 mars

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Ambenay à 18:30 -Messe, dite pour  les vocations religieuse et sacerdotales

Vendredi 3 mars 

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour les âmes du purgatoire

Samedi 4 mars

 Messe à l’église de Bourth à 9:00 – Messe, dite pour Colette et Lucien BEAUDET

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 5 mars – 1er Dimanche de Carême

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 20 au 26 février 2017

Lundi 20 février

 Pas de messe

Mardi 21 février

 Pas de messe

Mercredi 22 février – La Chaire de St Pierre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 – Messe, dite pour Georges OZANNE

Jeudi 23 février – St Polycarpe

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 -Messe, dite pour André RICHARD

Vendredi 24 février – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à la Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour Joseph LUCAS

Samedi 25 févvier – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Messe, dite pour Didier CORIC

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 26 février – 8ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 13 au 19 février 2017

Lundi 13 février

 Pas de messe – Pèlerinage Fatima

Mardi 14 février  – St Cyrille

 Pas de messe – Pèlerinage Fatima

Mercredi 15 février – De la Férie

 Pas de messe – Pèlerinage Fatima

Jeudi 16 février – De la Férie

 Pas de messe – Pèlerinage Fatima

Vendredi 17 février – De la Férie

 Pas de messe – Pèlerinage Fatima

Samedi 18 févvier – Ste Bernadette Soubirous

 Pèlerinage Fatima

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 19 février – 7ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 6 au 12 février 2017

Lundi 6 février

 Pas de messe

Mardi 7 février

 Pas de messe

Mercredi 8 février – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Mandres à 18:30 – Messe, dite pour Jeanne et Roger CAROUANA

Jeudi 9 février – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Antonin à 18:30 -Messe, dite pour Rokhaya BIART

Vendredi 10 févrvier – Ste Scholastique

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à la Vernoline à 16:00 – Messe, dite pour Pierrette CLEMENT

Samedi 11 févvier – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Messe, dite pour Jacques GUITARD

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 12 février – 6ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 30 janvier au 5 février 2017

Lundi 30 janvier

 Pas de messe

Mardi 31 janvier

 Pas de messe

Mercredi 1 février – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Barils à 18:30 – Messe, dite pour Hélène THIBAULT

Jeudi 2 février – La Présentation du Seigneur au Temple

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30 -Messe, dite pour les vocations religieuses et sacerdotales

Vendredi 3 févrvier – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour les âmes du purgatoire

Samedi 4 févvier – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Messe, dite pour Jacques GUITARD

 Eglise Notre-Dame de 9:3à à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 5 février – 5ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 23 au 29 janvier 2017

Lundi 23 janvier

 Pas de messe

Mardi 24 janvier – Saint François de Sales : docteur de l’Eglise et fondateur de l’Ordre de la Visitation, 21 août 1567 – 28 décembre 1622.

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de La Madeleine à 9:00 – Messe, dite pour Gisèle GAUTIER

Mercredi 25  janvier – La Conversion de saint Paul

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Francheville à 18:30 – Messe, dite pour Jean GUILLOCHET

Jeudi 26 janvier – Saint Timothée et saint Tite, compagnons de voyage et amis de saint Paul, furent choisis par l’Apôtre pour gouverner, l’un l’Eglise d’Ephèse et l’autre l’Eglise de Crète.

 Pèlerinage Reims

Vendredi 27 janvier – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour Ludovic BINTEIN

Samedi 28  janvier – Saint Thomas d’Aquin,  Dominicain, Docteur de l’Eglise, 1225 – † 7 mars 1274. (P, O, T 7 mars)

 Eglise de Mandres de 10:00 à 12:00 – Initiation à la liturgie

 Messe à l’église Mandres à 11:00 – Messe, dite pour Paulette STICKER

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 29  janvier – 4ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 16 au 22 janvier 2017

Lundi 16 janvier

 Pas de messe

Mardi 17 janvier – Saint Antoine le Grand, abbé, ermite ; v 250 – 356.

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Victor / Avre à 9:30 – Messe, dite pour Geneviève DHEYGHERS

Mercredi 18  janvier – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Cintray à 18:30 – Messe, dite pour Henriette GOUPIL

Jeudi 19 janvier – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Juignettesà 18:30 – Messe, dite pour Jacques GRAVELLE

Vendredi 20 janvier – De la Férie

 Pas de messe

Samedi 21  janvier – Sainte Agnès, † 304
 
Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Messe, dite pour Didier CORIC

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration du St Sacrement et Confessions

 Centre Paroissial Bethléem à 17:00 – Conférence du Père Damien Warnan sur « La Garde d’Honneur dans la dévotion au Sacré-Coeur » suivie des Vêpres.

Dimanche 22  janvier – 3ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Rugles à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 9 au 15 janvier 2017

Lundi 9 janvier

 Pas de messe

Mardi 10 janvier – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Pas de messe à l’église de Pullay

Mercredi 11  janvier – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 18:30 – Messe, dite pour Raymond ENAULT

Jeudi 12 janvier – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:30 – Messe, dite pour Claude CHEVALIER

Vendredi 13 janvier – De la Férie
 
Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vernoline à 16:00 – Messe, dite pour Pierette CLEMENT

Samedi 14  janvier – De la Férie 
 
Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Messe, dite pour Jacques BRASSIER

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration du St Sacrement et Confessions

 Eglise de Rugles à 18:30

Dimanche 15  janvier – 2ème Dimanche du Temps Ordinaire

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Messe à l’église de Courteilles à 11:00 – Pardon de St Hilaire, suivi de la procession

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 2 au 8 janvier 2017

Lundi 2 janvier

 Pas de messe

Mardi 3 janvier – Ste Geneviève

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30 – Messe, dite pour la France

 Centre Bethléem à 20:30 – Rencontre du groupe de prière charismatique

Mercredi 4 janvier – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth annulée

Jeudi 5 janvier – De la Férie

 Pas de messe

Vendredi 6 janvier – De la Férie
 
Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe au Doyenné de la Risle à 15:00 – Messe, dite pour les âmes du purgatoire

Samedi 7 janvier – St Raymond de Penyafort 
 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:00 – Messe, dite pour Patrick BUCHY

 Eglise de Chéronvilliers de 9:30 à 10:30 – Adoration du St Sacrement et Confessions

 Eglise de Rugles à 18:30

Dimanche 8 janvier – Solennité de l’Epiphanie

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 26 décembre 2016 au 1 janvier 2017

Lundi 26 décembre 

 Pas de messe

Mardi 27 décembre

 Pas de messe

Mercredi 28 décembre

 Pas de messe

Jeudi 29  décembre

 Pas de messe

Vendredi 30 décembre 

 Pas de messe

Samedi 31 décembre – St Sylvestre

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 1 janvier – Ste Marie, Mère de Dieu

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 9:15

 Eglise Notre-Dame à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise Notre-Dame à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 19 au 25 décembre 2016

Lundi 19 décembre

 Pas de messe

Mardi 20 décembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bâlines à 9:00 – Messe, dite pour Jean et Jacqueline GAULTIER

Mercredi 21 décembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Eglise de Mandres de 17:00 à 18:00 – Confessions

 Messe à l’église de Mandres à 18:30 – Messe, dite pour Yvonne QUESNE

Jeudi 22  décembre – De la Férie
 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église  de Bois-Arnault à 18:30 – Messe, dite pour  Marcel MOISE

Vendredi 23 décembre – De la Férie
 
Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour Claude LEMAITRE

 Eglise de Rugles de 16:00 à 17:00 – Confessions

Samedi 24 décembre – De la Férie
 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Messe, dite pour Jacques GUITARD

 Eglise de la Madeleine de 10:00 à 12:00 – Confessions

 Eglise de Rugles à 18:30 – Veillée

 Messe de la Vigile de Noël à l’église de Rugles à 19:00

 Eglise de la Madeleine à 22:30 – Veillée

 Messe de la Nuit de Noël à 23:00

Dimanche 25 décembre – La Nativité du Seigneur

 Eglise Notre-Dame à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise Notre-Dame à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 12 au 18 décembre 2016

Lundi 12 décembre

 Pas de messe

Mardi 13 décembre – Ste Lucie

 Pas de messe

 Récollection à La Trappe

Mercredi 14 décembre – St Jean de la Croix

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Barils à 18:30 – Messe, dite pour Colette BEAUDET

Jeudi 15  décembre – De la Férie
Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église  de Ambenay à 18:30 – Messe, dite pour Didier LETELLIER

Vendredi 16 décembre – De la Férie
Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

  Messe à l’église Notre-Dame à 10:00 – Messe avec les enfants de St Nicolas.

 Messe à la Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour Michel JORRET

Samedi 17 décembre – De la Férie
 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Messe, dite pour Colette RENAUDIN

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration du St Sacrement et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 18 décembre – 4ème Dimanche de l’Avent

 Messe à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Eglise de Bourth à 11:00 – Baptême de Bruno POUZET

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 5 au 11 décembre 2016

Lundi 5 décembre

 Pas de messe

Mardi 6 décembre – De la Férie

 Pas de messe

 Eglise de la Madeleine à 20:30 – Rencontre du groupe de prière charismatique (Chapelle ND de la pomme)

Mercredi 7 décembre – St Ambroise

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Francheville à 18:30 – Messe, dite pour Jean GUILLOCHET

Jeudi 8  décembre – L’Immaculée conception de la Vierge Marie
Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église  Notre-Dame à 18:00 – Messe, suivie des Vêpres Solennelles et Salut du St Sacrement

Vendredi 9 décembre – Saint Pierre Fourrier, prêtre à Gray en Franche Comté, mort en 1640, et Saint Juan Diégo Cuautlatoatzin, le voyant de notre Dame de Guadalupe le 9 décembre 1531, au Mexique.
 
Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à la Vernoline à 16:00 – Messe, dite pour Augustin THOMAS

Samedi 10 décembre – De la Férie

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Messe, dite pour Jacques BRASSIER

 Eglise Notre-Dame de 10:00 à 11:00 – Célébrations Pénitentielles pour les enfants du catéchisme

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 11 décembre – 3ème Dimanche de l’Avent

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Noël en paroisse

Célébrations de Noël

Messe de la Veille de Noël :

Samedi 24 décembre à l’église de Rugles

18:30 Veillée

19:00 Messe de la Vigile

Messe de la Nuit :

Samedi 24 décembre à l’église de la Madeleine

22:30 Veillée

23:00 Messe de la Nuit

Messe du jour :

Dimanche 25 décembre à l’église Notre-Dame

11:00 Messe

Messe de la St Sylvestre :

Samedi 31 décembre à l’église de Bois-Arnault

18:30 Messe

Solennité de Sainte Marie Mère de Dieu :

Dimanche 1er janvier à l’église Notre-Dame

11:00 Messe

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 28 novembre au 4 décembre 2016

Lundi 28 novembre

 Pas de messe

Mardi 29 novembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Victor sur Avre à 9:30 – Messe, dite pour Emilie et Charles BRUSSET

Mercredi 30 novembre – St André, apôtre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Cintray à 18:30 – Messe, dite pour Nicolas BERNARD

Jeudi 1  décembre – Saint Eloi né en 588 – †1 décembre 660
Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Eglise de la Madeleine de 14:30 à 17:30 – Adoration du Saint Sacrement – Chapelle Notre-Dame de la Pomme

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Messe, dite pour les vocations religieuse et sacerdotales

Vendredi 2 décembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour les âmes du purgatoire

Samedi 3 décembre – Saint François-Xavier, Jésuite missionnaire † 1552 sur l’île San-Choan en Chine. patron des missions

 Messe à l’église de Bourth à 9:00 -Messe, dite pour Didier CORIC

 Eglise de Bourth de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:00

Dimanche 4 décembre – 2ème Dimanche de l’Avent

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 21 au 27 novembre 2016

Lundi 21 novembre – Présentation de la Vierge Marie

 Pas de messe

Mardi 22 novembre – Ste Cécile

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Pullay à 18:30 – Messe, dite pour les défunts de la famille BEAUDET

Mercredi 23 novembre – St Clément 1er, pape et martyr, troisième successeur de saint Pierre – St Colomban, moine Irlandais mort en 15 à Bobbio en Italie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 18:30 – Messe, dite pour Albert LEMONNIER

Jeudi 24 novembre – S. André Dung-Lac, prêtre, et ses compagnons, martyrs au Vietnam, † 1845-1862

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Antonin de Sommaire à 18:30 – Messe, dite pour Gérard GUYON

Vendredi 25 novembre – Sainte Catherine d’Alexandrie, vierge et martyr, IV s.

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à la Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour Hélène THIBAULT

Samedi 26 novembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Messe, dite pour Didier CORIC

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:00

 Repas paroissial à Cintray à 19:30

Dimanche 27 novembre – 1er Dimanche de l’Avent

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 14 au 20 novembre 2016

Lundi 14 novembre

 Pas de messe

Mardi 15 novembre – S. Albert le Grand, dominicain, évêque de Ratisbonne, docteur de l’Église, † 1280 à Cologne

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30 – Messe, dite pour Pierret LIZOT

Mercredi 16 novembre Ste Marguerite, reine d’Écosse, † 1093 à Édimbourg – Ste Gertrude, vierge, moniale, † v. 1302 à Helfta

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth à 18:30 – Messe, dite pour Louis-Christian ROUAULT de COLIGNY

Jeudi 17 novembre – Ste Élisabeth de Hongrie, duchesse de Thuringe, † 1231 à Marburg.

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bottereaux à 18:30 – Messe, dite pour Claude CHEVALIER

Vendredi 18 novembre – La dédicace des basiliques de St Pierre et St Paul, Apôtres

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Pas de messe à la Vernoline à 16:00

 Eglise de la Madeleine de 20:00 à 21:00 – Adoration du Saint Sacrement

Samedi 19 novembre – De la Férie

 Eglise de Rugles de 10:00 à 12:00 – Initiation à la liturgie

 Messe à l’église de Rugles à 11:00 – Messe, dite pour Carole DEGREMONT

 Messe à l’église de Damville à 17:30 – Visite pastorale

Dimanche 20 novembre – Notre Seigneur Jésus-Christ Roi de l’Univers

 Messe à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 7 au 13 novembre 2016

Lundi 7 novembre

 Pas de messe

Mardi 8 novembre

 Pas de messe

Mercredi 9 novembre La Dédicace de la basilique de Latran

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Mandres à 18:30 – Messe d’action de Grâce dite pour Frans et Christiane Van WAESBERGUE

Jeudi 10 novembre – Saint Léon Le Grand

 Pas de messe (Recolletion Montligeon)

Vendredi 11 novembre – Saint Martin

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:30 – Messe, dite pour les défunts de la Première Guerre Mondiale

Samedi 12 novembre – Saint Josaphat

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Messe, dite pour Jacques GUITARD

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10;30 – Adoration du Saint-Sacrement et Confessions

 Messe à l’église de Ambenay à 18:30 – Pardon

Dimanche 13 novembre – 33è Dimanche du Temps ordinaire

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Messe à l’église de Cintray à 11:00 – Pardon et procession

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 31 octobre au 6 novembre 2016

Lundi 31 octobre

 Messe anticipée de la Toussaint à l’église de Rugles à 18:30 – Suivie de la Bénédiction des tombes

Mardi 1 novembre –  Toussaint

 Messe à l’église de Mandres à 9:00

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Eglise Notre-Dame à 16:00 – Vêpres et Salut du St Sacrement

Mercredi 2 novembre Commémoration de tous les fidèles défunts

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30 – Suivie de la Bénédiction des tombes

Jeudi 3 novembre – Saint Martin de Porrès – Saint Hubert

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Juignettes 18:30 – Messe, dite pour les vocations religieuse et sacerdotales

Vendredi 4 novembre – Saint Charles Borromée

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à la Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour les âmes du purgatoire

Samedi 5 novembre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Messe, dite pour Thérèse FRETAR

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10;30 – Adoration du Saint-Sacrement et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 6 novembre – 32è Dimanche du Temps ordinaire

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Messe à l’église de Francheville à 11:00 – Pardon et procession

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 24 au 30 octobre 2016 – Mois du Rosaire

Lundi 24 octobre

 Pas de messe 

Mardi 25 octobre – De la Férie

 Pas de messe  (Pèlerinage des servants d’autel à Lourdes)

Mercredi 26 octobre De la Férie

 Pas de messe  (Pèlerinage des servants d’autel à Lourdes)

Jeudi 27 octobre

 Pas de messe  (Pèlerinage des servants d’autel à Lourdes)

 Eglise Notre-Dame à 18:00 – Chapelet

Vendredi 28 octobre – Sts Simon et Jude

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00 – Messe, dite pour André RICHARD

Samedi 29 octobre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Messe, dite pour Jacques GUITARD

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10;30 – Adoration du Saint-Sacrement et Confessions

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 30 octobre – 31è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 17 au 23 octobre 2016 – Mois du Rosaire

Lundi 17 octobre

 Pas de messe

Mardi 18 octobre – Saint Luc, évangéliste

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:30 – Messe, dite pour Antoinette et Gaston DELORME

Mercredi 19 octobre De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Barils à 18:30 – Messe, dite pour Lausanne CHEVALLIER

Jeudi 20 octobre – Saint Romain

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Eglise de Rugles à 18:00 – Chapelet

 Messe à l’église de Rugles 18:30 – Messe, dite pour Madeleine TESSIER

Vendredi 21 octobre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à la Vannerie à 16:00 – Messe, dite pour Guy POLONCEAU

Samedi 22 octobre – De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Messe, dite pour Thérèse FRETAR

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10;30 – Adoration du Saint-Sacrement et Confessions

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Juden MANTION, Gladys LABRETTE, Antoine  et  Jules PUYGRENIER.

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 23 octobre – 30è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 10 au 16 octobre 2016 – Mois du Rosaire

Lundi 10 octobre

 Pas de messe

Mardi 11 octobre – De la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Victor sur Avre à 9:30 – Messe, dite pour Geneviève DHEYGERS

Mercredi 12 octobre De la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Pas de messe

Jeudi 13 octobre – De la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Eglise de Chaise-Dieu du Theil à 18:00 – Chapelet

 Messe à l’église de Chaise-Dieu du Theil 18:30 – Messe, dite pour Paulette STYCKER
sacerdotales

Vendredi 14 octobre – St Calliste 1er

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à la Vernoline à 16:00 – Messe, dite pour Daniel GIRAUD

Samedi 15 octobre – Ste Thérèse  d’Avila

 Eglise Notre-Dame à 8:30 – Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00 – Messe dite pour Pierrette LIZOT

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10;30 – Adoration du Saint-Sacrement et Confessions

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Frédéric MULLOT et Maureen TESSIER

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 –  Messe en l’honneur de ND de Fatima suivie de la procession

Dimanche 16 octobre – 29è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 3 au 9 octobre 2016 – Mois du Rosaire

Lundi 3 octobre

 Pas de messe

Mardi 4 octobre – S. François d’Assise

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30 – Messe, dite pour la France

Mercredi 5 octobre De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Cintray à 9:30 – Messe, dite pour Georges OZANNE

 Vêpres solennelles à l’église de Cintray à 18:00 avec tous les séminaristes du séminaire d’Issy les Moulineaux

Jeudi 6 octobre – Saint Bruno

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Eglise de Pullay à 18;00 – Chapelet

 Messe à l’église de Pullay 18:30 – Messe, dite pour les vocations religieuse et
sacerdotales

Vendredi 7 octobre – Notre-Dame du Rosaire

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe au Doyenné de la Risles à Rugles à 15:00 – Messe, dite pour les âmes du purgatoire

Samedi 8 octobre – de la Férie

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:00 – Messe dite pour Didier CORIC

 Eglise de Chéronvilliers de 9:30 à 10;30 – Adoration du Saint-Sacrement et Confessions

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Camille MERIGOT, Casandra TRAP, Lucie RELAS

 Eglise de la Madeleine à 18:00 – Lancement de la préparation de la consécration au Sacré Coeur, Adoration du St Sacrement suivi du témoignage de Natalie Saracco et de la dédicace de son livre. 18h00-19h30

Dimanche 9 octobre – 28è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église de Rugles à 9:00

 Eglise Notre-Dame à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise Notre-Dame à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00

 


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 26 septembre au 2 octobre 2016 – Mois de saint Michel Archange

Lundi 26 septembre

 Pas de messe

Mardi 27 septembre

 Pas de messe

Mercredi 28 septembre De la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 18:30

Jeudi 29 septembre – Fête des saints Archanges Michel, Gabriel, Raphaël et de tous les Anges

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame 18:00 – suivie des Vêpres solennelles

Vendredi 30 septembre – S. Jérôme*, prêtre, docteur de l’Église, † 420 à Bethléem

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 1 octobre – Ste Thérèse de l’Enfant-Jésus et de la Sainte-Face*

 Pèlerinage paroissial à Lisieux

Dimanche 2 octobre – 27è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Baptême de Esteban GUYOT, Evann LEBOUCHER, Ana GONCALUES

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 19 au 25 septembre 2016 – Mois de saint Michel Archange

Lundi 19 septembre

 Pas de messe

Mardi 20 septembre

 Pas de messe

Mercredi 21 septembre S. Matthieu, apôtre et évangéliste

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 22 septembre – Saint Maurice* et ses compagnons, martyrs de la légion thébéenne († v. 302 à Agaune (St-Maurice-en-Valais)

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chéronvilliers 18:30

Vendredi 23 septembre – s. Lin* (1e successeur de s. Pierre de 56 à 67)

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 24 septembre – Notre-Dame de la Merci* 

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10;30 – Adoration du Saint-Sacrement et Confessions

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Juliette MICHEL, Shannah et Timothé RACINET, Leny et Floria PARCOUËT

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 25 septembre – 26è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Lucas BERNARD


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 12 au 18 septembre 2016 – Mois de saint Michel Archange

Lundi 12 septembre

 Pas de messe

Mardi 13 septembre – S. Barsenore, abbé de La Croix-St-Leufroy, v. 745

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Mercredi 14 septembre – LA CROIX GLORIEUSE Célébrée à Jérusalem dès le 5e s,
la fête de la Croix apparaît dans les livres liturgiques d’Occident au 7e s.

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Mandres à 9:30

Jeudi 15 septembre – Notre-Dame des Douleurs [Fête introduite dans le calendrier
romain en 1814 par le pape Pie VII après son retour de captivité à Fontainebleau.]

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bois-Arnault 9:30

Vendredi 16 septembre – S. Corneille*, pape, martyr à Civitavecchia, † 253, et son ami S. Cyprien*, évêque de Carthage et martyr, † 258

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vernoline à 16:00

Samedi 17 septembre – S. Robert Bellarmin*, cardinal, jésuite, docteur de l’Église,
† 1621 à Rome

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10;30 – Adoration du Saint-Sacrement et Confessions

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Manon BASTARD

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Jérémy THEBAULT et de Mélanie LOPEZ

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30 – Pardon + procession

Dimanche 18 septembre – 25è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 5 au 11 septembre 2016 – Mois de saint Michel Archange

Lundi 5 septembre

 Pas de messe

Mardi 6 septembre – De la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Victor à 9:30 – Messe en l’honneur de saint Michel
Archange, protecteur de la France, pour la paix de l’Eglise et le salut de notre pays.

Mercredi 7 septembre – De la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 16:00

Jeudi 8 septembre – FETE DE LA NATIVITE DE LA VIERGE MARIE [Cette fête existait au 7e siècle, où le pape Serge 1er la dota d’une procession.]

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30 – Suivie des Vêpres solennelles et du Salut du St Sacrement

Vendredi 9 septembre

 Pas de messe

Samedi 10 septembre

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Lina D’HOOGUE, Enzo MATHIS, Timéo HEUZEY, Sacha GARNIER

 Messe à l’église de  Bâlines à 18:30 – Pardon + procession

Dimanche 11 septembre – 24è Dimanche du Temps ordinaire

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 11:00 – Pardon + procession


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 29 août au 4 septembre 2016

Lundi 29 août – Martyre de Saint Jean Baptiste 

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30

Mardi 30 août – De la férie, S. Fiacre

 Messe à l’église de Pullay à 18:30

Mercredi 31 août

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

Jeudi 1 septembre – Fête de tous les saintes et saints du diocèse d’Evreux

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Ambenay à 18:30

Vendredi 2 septembre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Pas de messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 3 septembre – S. Grégoire le Grand*, pape, docteur de l’Église, † 604 (12 mars) à Rome

 Messe à l’église de Bourth à 9:00

 Eglise de Bourth de 9:30 à 10:30 – Adoration du St Sacrement et Confessions

 Eglise de Cintray à 16:30 – Mariage de Olivier RIVAILLE et de Laurence THIBAULT

 Eglise de Rugles à 16:30 – Mariage de Arthur de la MASSUERE et de Caroline HUSSON

 Messe à l’église de St Antonin à 18:30 – Pardon suivie de la procession

Dimanche 4 septembre – 23è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00


⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 22 au 28 août 2016

Lundi 22 août 

 Pas de messe

Mardi 23 août – de la férie ou Ste Rose de Lima, vierge, tertiaire dominicaine, † 1617 à Lima

 Messe à l’église Courteilles à 18:30

Mercredi 24 août – S. Barthélemy, apôtre

 Messe à l’église de Cintray à 18:30

Jeudi 25 août – S. Louis, roi de France de 1226 à 1270, né à Poissy le 25 avril 1214, † le 25 août 1270 sous les remparts de Tunis

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Vendredi 26 août – De la férie ou bien – Bx Herluin, [995-1078], 1034 : fondateur de l’ab. du Bec-Hellouin.

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 27 août – Sainte Monique, mère de S. Augustin, né en 331 à Thagaste (Algérie), † 387 à Ostie

 Eglise de Chéronvilliers à 11:00 – Baptême de Loup Laurent-RICHER

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 28 août – 22è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptêmes de Pauline AVARRE, Etan et Rafael ESPASA

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 15 au 21 août 2016

Lundi 15 août – Solennité Assomption de la Vierge Marie – Patronne principale de la France et du diocèse d’Evreux

 Messe à l’église de Rugles à 11:00

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Départ de la Procession

 Eglise Notre-Dame à 16:00 – Arrivée de la Procession, suivie des Vêpres et du Salut du St Sacrement

Mardi 16 août – S. Étienne, roi de Hongrie, † 1038

 Messe à l’église Bâlines à 18:30

Mercredi 17 août – St Philibert Fondateur en 654 de l’Abbaye de Jumièges

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 18:30

Jeudi 18 août – Ste Hélène Née vers 249, à Drépane en Bithynie (devenue Hélénopolis), † 329, à Nicomédie.

 Messe à l’église de St Antonin à 18:30

Vendredi 19 août – S. Jean Eudes prêtre, fondateur, 14 novembre 1601 à Ri † 1680 à Caen

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 20 août – S. Bernard Cistercien, abbé de Clairvaux, docteur de l’Église, 1090 Fontaine-les-Dijon † 20 août 1153, abbaye de Clairvaux

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptême de Lucas JEANPIERRE

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 21 août – 21è Dimanche du Temps ordinaire

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Messe à l’église des Barils à 11:00 – Pardon + Procession

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 8 au 14 août 2016

Lundi 8 août – S. Dominique*, prêtre, fondateur des Frères Prêcheurs, vers 1170 – † 6 août 1221 à Bologne

 Pas de messe

Mardi 9 août – Ste Thérèse-Bénédicte de la Croix (Édith Stein), carmélite, martyre,
† 1942 à Auschwitz.

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Mercredi 10 août – S. Laurent, diacre, martyr à Rome, † 258e

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 11 août – Saint Taurin*, 1e évêque d’Évreux entre 350 et 412. Ste Claire, vierge, † 1253 à Assise fondatrice des Pauvres Dames ou Clarisses.

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30

Vendredi 12 août – Ste Jeanne-Françoise de Chantal*, mère de famille puis religieuse,
fondatrice de la Visitation à Annecy, 23 janvier 1572 à Dijon, † 1641 à Moulinse

 Messe à l’hôpital de Rugles  à 15:00

Samedi 13 août – S. Laudulphe, 7e évêque d’Évreux

 Eglise Notre-Dameà 15:00 – Baptêmes de Marley HIREL, Kelyane AGBATO, Maël DERVOUT, Louis CHAUMIER, Hugo CHAUVIERES

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 14 août – 20è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église de Chaise Dieu du Theil à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 1 au 7 août 2016

Lundi 1 août – S. Alphonse-Marie de Liguori*, évêque, fondateur des Rédemptoristes, docteur de l’Église,† 1787 à Nocera dei

 Messe à l’église d’Ambenay à 18:30

Mardi 2 août – S. Pierre-Julien Eymard, prêtre,fondateur des Prêtres du Saint-
Sacrement, † 1868 à La Muree

 Messe à l’église de St Victor sur Avre à 18:30

Mercredi 3 août – De la férie

 Messe à l’église de Mandres à 18:30

Jeudi 4 août – Saint Jean-Marie Vianney*, Prêtre, curé d’Ars, 8 mai 1786 – † 4 août
1859

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30

Vendredi 5 août – La Dédicace de la basilique Sainte-Marie Majeure v. 435, première église d’Occident dédiée à Marie

 Messe au Doyenné de la Risle  à 15:00

Samedi 6 août – Fête de la Transfiguration du Seigneur, Célébrée en Orient dès le 5e siècle, la fête de la Transfiguration apparaît en Occident au 9e, mais ne fut inscrite au
calendrier romain qu’en 1457 par le pape Calliste III.

 Eglise de Francheville à 15:00 – Baptêmes de Julien LEVEQUE, Océane FESSAN, Lola QUESNE, Camille MITARD

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 7 août – 19è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 25 au 31 juillet 2016

Lundi 25 juillet – S. Jacques le majeur, apôtre

 Pas de messe

Mardi 26  juillet – Ste Anne et S. Joachim, parents de la Vierge Marie

 Messe à l’église de Pullay à 18:30

Mercredi 27 juillet – De la férie

 Messe à l’église des Barils à 18:30

Jeudi 28  juillet – De la férie

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:30

Vendredi 29  juillet – Ste Marthe, hôtesse du Seigneur

 Messe à La Vannerie  à 16:00

Samedi 30  juillet – S. Pierre Chrysologue*, évêque de Ravenne, docteur de l’Église, † v. 451

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Fête patronale suivie de la procession

Dimanche 31 juillet – 18è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 18 au 24 juillet 2016

Lundi 18 juillet

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30

Mardi 19  juillet – De la férie

 Cathédrale d’Evreux à 9:00 – Mgr Nourrichard celèbrera la messe pour les victimes des attentats de Nice et pour de départ des JMJ.

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30

Mercredi 20 juillet – De la férie Ou  S. Apollinaire, évêque de Ravenne et martyr
(† 2e siècle)

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

Jeudi 21  juillet – S. Eterne*, évêque d’Evreux, v 870

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Vendredi 22  juillet – Ste Marie Madeleine*, disciple du Seigneur

 Messe à l’Hôpital de Rugles  à 15:00

Samedi 23  juillet – Ste Brigitte de Suède*, mère de famille puis religieuse, † 1373 à Rome

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Clara ROBERT, Leslie LEGER, Kenzo VAZART

 Messe à l’église de St Victor sur Avre à 18:30 – Fête patronale suivie de la procession

Dimanche 24 juillet – 17è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église de Rugles à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Fête patronale suivie de la procession

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 11 au 17 juillet 2016

Lundi 11 juillet

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30

Mardi 12  juillet – Saints Louis et Zélie Martin (Date de leur mariage)

 Messe à l’église de Bâlines à 18:30

Mercredi 13  juillet – S. Henri empereur d’Allemagne et Ste Cunégonde † v. 1039 à Bamberg

 Messe à l’église de Cintray à 18:30

Jeudi 14  juillet – S. Juste, martyr romain saint Patron de l’église de Bourth

 Messe à l’église de Ambenay à 18:30

Vendredi 15  juillet 6 S. Bonaventure*, franciscain, cardinal-évêque d’Albano, docteur de l’Église, † 1274 à Lyon
 Messe à la Vannerie à 16:00

Samedi 16  juillet – Notre-Dame du Mont-Carmel

 Eglise de Mandres à 16:30 – Mariage de Emmanuel BEAUFILS et de Delphine SIMMEN

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 17  juillet – 16è Dimanche du Temps ordinaire – Bienheureuses carmélites de Compiègne, vierges et Martyres

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Messe à l’église de Bourth à 11:00 – Pardon + Procession

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 4 au 10 juillet 2016

Lundi 4 juillet

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mardi 5  juillet – S. Antoine-Marie Zaccaria*, Prêtre fondateur des Banabites, † 1539 à Crémone

 Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 6 juillet – Ste Maria Goretti* Vierge martyre, † 1902 à Nettuno

 Messe à l’église de Chaise-Dieu du Theil à 18:30

Jeudi 7 juillet

 Eglise de la Madeleine  de 14:30 à 17:30 –  Adoration du St Sacrement (chapelle Notre-Dame de la Pomme)

 Messe à l’église de St Antonin à 18:30

Vendredi 8 juillet

 Messe à la Vernoline à 16:00

Samedi 9  juillet

 Eglise de Rugles  à 16:30 – Baptêmes de Inaya HARDY, Mylann et
Lenny BLACHE,

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:30 – Pardon + procession

Dimanche 10  juillet – 15è Dimanche du Temps ordinaire

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 27 juin au 3 juillet 2016 – Mois du Sacré Cœur

Lundi 27 juin

 Pas de messe

Mardi 28 juin – S. Irénée*, évêque de Lyon et martyr, † v. 202

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Victor / Avre à 18:30

Mercredi 29 juin – S. Pierre et  S . Paul, apôtres

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:00 – Première Messe de l’Abbé Jimmy Faucilliers suivie des Vêpres solennelles et du Salut du St Sacrement

Jeudi 30 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Vendredi 1 juillet

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 2 juillet

 Messe en l’honneur de la Vierge Marie à l’église de Bourth à 9:00

 Eglise de Bourth de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Théodore PAISNEL, Axel
SENECHAL, Doriane BOURNISSIEN

 Eglise Notre-Dame à 16:30 – Mariage de Eric DUCHÊNE et Daisy
POTTIER

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30 – Pardon + procession, baptême de Colyne et Thyméo POISSON

Dimanche 3  juillet – 14è Dimanche du Temps ordinaire
Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 20 au 26 juin 2016 – Mois du Sacré Cœur

Lundi 20 juin

 Pas de messe

Mardi 21 juin – S. Leufroy [660-738] et S. Agofroy abbés Abbaye de la Croix-Saint-Leufroy.

 Messe à l’église de Pullay à 18:30

Mercredi 22 juin – S. Paulin, Bordelais évêque de Nole en Italie, † 431

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

Jeudi 23 juin

 Messe anticipée de la Nativité de St Jean-Baptiste à l’église des Bottereaux à 18:00

Vendredi 24 juin – Fête de la Nativité de S. Jean Baptiste

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:00 – Messe de St Jean-Baptiste suivie des Vêpres solennelles et du Salut du St Sacrement

Samedi 25 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe en l’honneur de la Vierge Marie à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Raymond JEAN-LOUIS et Lise-Rose BOUDAR

 Eglise de la Madeleine à 16:30 – Mariage de Frédéric PRIGENT et Aurélie LEFEBVRE

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30 – Pardon + procession

Dimanche 26 juin – 13è Dimanche du Temps ordinaire
Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Suivie du baptême de Juillette
BRATH

 Messe à la chapelle St Jean à Chaise-Dieu du Theil à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 13 au 19 juin 2016 – Mois du Sacré Cœur

Lundi 13 juin

 Pas de messe

Mardi 14 juin – S. Gervold, évêque d’Évreux puis abbé de S. Wandrille, au VIIIs.

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30

Mercredi 15 juin – Ste Germaine*

 Messe à l’église Notre-Dame à 8:00

Jeudi 16 juin – S. Jean François Régis*

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30

Vendredi 17 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 18 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de Rugles à 16:30 – Baptême de Evann STOBER

 Eglise de Rugles à 16:30 – Mariage de Geoffrey STOBER et Magaly BOITHEAUVILLE

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

 Eglise de la Madeleine de 19:00 à 20:00 – Veillée de prière en soutien et en communion avec nos frères chrétiens persécutés.

Dimanche 19 juin – 12è Dimanche du Temps ordinaire
 Messe à l’église de Cintray à 9:15 

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Suivie du baptêmes de Eugène CAMET, Augustin CAMET

 Messe à l’église de Pullay à 11:00 – Pardon + procession

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 6 au 12 juin 2016 – Mois du Sacré Cœur

Lundi 6 juin

 Pas de messe

Mardi 7 juin

 Pas de messe

Mercredi 8 juin – S. Médard

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

Jeudi 9 juin – S. Éphrem*, diacre, docteur de l’Église, † 378 à Édesse, Ste Diane

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:30

Vendredi 10 juin

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Hôpital de Rugles à 15:00 –  Assemblée de Prière

 Messe à La Vernoline à 16:00

Samedi 11 juin – S. Barnabé*, Apôtre

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Eva MARGUILLIER

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Coline BLONDEL, Kaylian COUDRAY, Chloé JACQUET, Timéo SŒUR, Louane SOEUR

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

 Abbaye Saint-Nicolas à 20:30 –  Gala de bienfaisance au profit de la restauration de l’église Notre-Dame.

Dimanche 12 juin – 11è Dimanche du Temps ordinaire
 Messe à l’église de Bourth à 9:15 – Baptême de Lého LOCQUET

 Eglise Notre-Dame à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise Notre-Dame à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00

 Abbaye St Nicolas à partir de 12:30 – Repas paroissial Cochon grillé (Inscription au Centre Bethléem)

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 30 mai au 5 juin 2016

Lundi 30 mai

 Pas de messe

Mardi 31 mai

 Pas de messe

Mercredi 1 juin

 Pas de messe  

Jeudi 2 juin 

 Pas de messe

Vendredi 3 juin

 Pas de messe

Samedi 4 juin – Fête du Cœur immaculé de Marie – Ste Clotilde, reine des Francs, † 545 à Tours

 Pèlerinage jubilaire à la Cathédrale d’Evreux 14h00-18h30 (inscriptions au centre)

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 5 juin – 10è Dimanche du Temps ordinaire
 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 23 au 29 mai 2016 – Mois de Marie

Lundi 23 mai

 Pas de messe

Mardi 24 mai

 Pas de messe

Mercredi 25 mai – S. Mauxe*, évêque d’Évreux au Vème siècle et S. Vénérand, son diacre et leurs compagnons martyrs d’Acquigny. Ste Marie-Madeleine de Pazzi*, † 1607 et S. Bède le Vénérable*, † 735

 Pas de messe  (Retraites Premières Confessions)

Jeudi 26 mai – S. Philippe Néri*, prêtre, fondateur de l’Oratoire, † 1595 à Rome

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Vendredi 27 mai – S. Augustin*, Évêque de Cantorbéry, v. 605

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 28 mai – Bx Lanfranc*, prieur de l’Abbaye Notre-Dame du Bec Hellouin, puis premier abbé de l’Abbaye Saint Etienne de Caen, archevêque de Cantorbéry au XI
ème s.

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de la Madeleine à 16:30 – Mariage de Jérémie LEHEU et Eléna RUBAN

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 29 mai – 9è Dimanche du Temps ordinaire – Fête du Saint Sacrement
 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Procession

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 16 au 22 mai 2016 – Mois de Marie

Lundi 16 mai

 Pas de messe

Mardi 17 mai – S. Pascal Baylon, Frère Mineur, †1592

 Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 18 mai – S. Eric, Roi de Suède, † 1160

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Cintray à 18:30

Jeudi 19 mai – S. Yves, prêtre et juge, † 1303 à Tréguier

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église d’Ambenay à 18:30

Vendredi 20 mai  – S. Bernardin de Sienne, prêtre franciscain, 8 sept 1380
en Toscane, † 1444 à Aquilée.

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 21 mai – S. Matthias, apôtre

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe en l’honneur de la Vierge Marie à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Suzanne CANTON, Valentine PASTOR

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptême de Lucas BERNARD

 Eglise de Cintray à 15:00 – Baptême de Kenaël CAVALLARO, Kélya TAHON

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 22 mai – 8è Dimanche du Temps ordinaire – Fête de la Très Sainte Trinité

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 9 au 15 mai 2016 – Mois de Marie

Lundi 9 mai

 Pas de messe

Mardi 10 mai – Ste Solange 

 Messe à l’église de St Victor / Avre à 18:30

Mercredi 11 mai

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de La Madeleine à 10:30 – Rassemblement annuel des Frères de Charité de Normandie

Jeudi 12 mai – Bx René Vallée, curé de Thierville, prêtre réfractaire, martyr de la révolution

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Antonin à 18:30

Vendredi 13 mai  – Notre-Dame de Fatima, 1917.

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à La Vernoline à 16:00

Samedi 14 mai – S. Matthias, apôtre

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de Rugles à 11:00 – Baptême de Clément PISKUNOWICZ

 Eglise de La Madeleine à 15:00 – Baptême de Anthéa et Elya SOUM

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Notre-Dame de Fatima + procession

Dimanche 15 mai – Pentecôte

 Messe à l’église de Cintray à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – suivie du baptême de Oric RAVANAT

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 2 au 8 mai 2016 – Mois de Marie

Lundi 2 mai

 Pas de messe

Mardi 3 mai – S. Philippe et S. Jacques, apôtres

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Pullay à 18:30 – Messe des Rogations, suivies de la
procession

Mercredi 4 mai

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 18:30 – Messe des Rogations, suivies de la procession

Jeudi 5 mai – Ascension du Seigneur

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 10:30

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

Vendredi 6 mai  – Saint François de Laval, de Montigny-sur-Avre [30 avril 1623- 6 mai 1708],  grand archidiacre d’Évreux 1e évêque d’Amérique du nord

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Assemblée de prière au Doyenné de la Risle à 15:00 (pas de messe)

Samedi 7 mai

 Messe en l’honneur de la Vierge Marie à l’église de Bourth à 9:00

 Eglise de Bourth de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Apolline MEGE

 Eglise de Rugles à 15:00 – Baptême de Valentine CHAPUIS

 Eglise de Bourth à 17:00 – Baptême de Enzo PARZNIEWSKI

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Profession de Foi

Dimanche 8 mai – 7ème dimanche de Pâques

 Eglise de la Madeleine à 9:00 – Recueillement – Victoire 8 mai 45

 Messe à l’église de Chaise-Dieu à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Profession de Foi

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 25 avril au 1 mai 2016

Lundi 25 avril

 Pas de messe

Mardi 26 avril

 Pas de messe

Mercredi 27 avril

 Pas de messe

Jeudi 28 avril

  Pas de messe

Vendredi 29 avril

 Pas de messe

Samedi 30 avril – S. Pie V, pape, † 1572 à Rome

 Messe à l’église des Bois-Arnault à 18:30 – Premières Communions

Dimanche 1 mai – 6ème dimanche de Pâques

 Messe à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Premières Communions

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 18 au 24 avril 2016

Lundi 18 avril

 Pas de messe

Mardi 19 avril – Ste Emma moniale, † à Gürk dans le Tyrol en 1045

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30

Mercredi 20 avril – Ste Odette moniale au Brabant, † 1158

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 21 avril – S. Anselme, 6 mai 1035 en Savoie, père Abbé de l’Abbaye Bénédictine du Bec Hellouin évêque de Cantorbéry, 11è docteur de l’Église, † 1109

  Pas de messe (Journée Pastorale Santé)

Vendredi 22 avril – Ste Opportune Abbesse, † 770 Abbaye Almenèches
(Argentan)

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 23 avril – de la Férie
Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de La Madeleine à 18:30 – Confirmations de Marie-Sophie
BRELEUR, Sheena CHAW TON GEORGES, Anna JAHAN, Margot ROUYER, Baptiste et Gabriel GAILLARD, Romain COMPRELLE, Lou-Anne FRANCE CARON, Pierrick LE NOC, Antoine THERY, Nicolas HOFLACK, Evan LAFOSSE, Jean-Baptiste DEVILLERS, David PEYRARD, Louis PINEL, Freddy LEMOINE, Sylvain RICHARD, Josiane POHO, Hélène LOUST, Lyndie TORVIC, Laury CURIER

Dimanche 24 avril – 5ème dimanche de Pâques

 Messe à l’église de Rugles à 9:00

 Eglise Notre-Dame à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise Notre-Dame à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 11 au 17 avril 2016

Lundi 11 avril

 Pas de messe

Mardi 12 avril

 Pas de messe (Retraites Premières Communions)

Mercredi 13 avril – S. Martin Ier, pape, martyr en Crimée, † 656

 Pas de messe (Retraites Premières Communions)

Jeudi 14 avril – S. Maxime

 Pas de messe  (Retraite Profession de Foi)

Vendredi 15 avril – S. Paterne 

 Pas de messe  (Retraite Profession de Foi)

Samedi 16 avril – S. Benoît-Joseph Labre, né le 26 mars 1748 à Amettes
† Mercredi Saint 16 avril 178

 (Retraite Profession de Foi)

 Eglise Notre-Dame à 16:30 – Baptême de Léonie BIRAULT

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 17 avril – 4ème dimanche de Pâques

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Baptême de Nolan SAINT-DENIS

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 4 au 10 avril 2016 – Mission St Martin

Lundi 4 avril – St Isidore, évêque de Séville, docteur de l’Eglise, 636

 Eglise de Chaise-Dieu du Theil à 8:30 Laudes suivies de la Messe, Adoration du St Sacrement et Confessions de 8:30 à 10:00

 Messe de l’Annonciation à l’église Notre-Dame à 11:00

Mardi 5 avril – St Vincent Ferrier, prêtre dominicain espagnol, 1419

 Eglise Notre-Dame à 8:30, Laudes suivies de la Messe, Adoration du St Sacrement et Confessions de 8:30 à 10:00

Mercredi 6 avril 

Eglise de Rugles à 8:30, Laudes suivies de la Messe, Adoration du St Sacrement et Confessions de 8:30 à 10:00

Jeudi 7 avril – St Jean-Baptiste de la Salle, fondateur des Frères des Ecoles Chrétiennes, 1719

 Eglise de Francheville à 8:30, Laudes  suivies de la Messe, Adoration du St Sacrement et Confessions de 8:30 à 10:00

Vendredi 8 avril  

 Eglise des Bottereaux à 8:30, Laudes  suivies de la Messe, Adoration du St Sacrement et Confessions de 8:30 à 10:00

 Eglise Notre-Dame à 10:30 – Chemin de Croix

 Eglise des Bottereaux à 10:30 – Chemin de Croix

 Eglise de Bourth à 10:30 – Chemin de Croix

 Eglise Notre-Dame à 17:00 – Sacrement des Malades (Inscriptions au Centre Bethléem)

Samedi 9 avril

 Eglise de Rugles à 8:30, Laudes suivies de la Messe pour les défunts de la paroisse

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Mélisse DELAVOYPIERRE, Ruben LEFER, Ilhan ERNOU

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

 Eglise de la Madeleine à 20:30 – Spectacle Son et Lumière

 Eglise de la Madeleine de 22:00 à 8:30 – Nuit d’Adoration du St Sacrement (Inscriptions au Centre Bethléem)

Dimanche 10 avril – 3ème dimanche de Pâques

 Eglise de la Madeleine à 8:30, fin de l’Adoration, Laudes suivies du petit déjeuner au centre Bethléem

 Messe à l’église Notre-Dame à 10:30 – Messe présidée par Mgr Christian NOURRICHARD, suivie du repas de clôture de la mission à la salle des fêtes de Cintray

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 28 mars au 3 avril 2016 – Mission St Martin

Lundi 28 mars

 Pas de messe

Mardi 29 mars – Octave de Pâques – Début de la mission St Martin

 Eglise de Bâlines à 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bâlines à 9:00 – Suivie de l’Adoration du St Sacrement

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:00 – Ecole St Nicolas

Mercredi 30 mars –  Octave de Pâques

 Eglise de Cintray à 8:30 Laudes

 Eglise de Cintray de 9:00 à 10:00 – Adoration du St Sacrement

 Messe à l’église de Cintray à 18:30

Jeudi 31 mars –  Octave de Pâques

 Eglise d’Ambenay à 8:30 Laudes

 Messe à l’église d’Ambenay à 9:00 – Suivie de l’Adoration du St Sacrement

Vendredi 1 avril –  Octave de Pâques

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Eglise Notre-Dame de 9:00 à 10:00 – Adoration du St Sacrement

 Eglise Notre-Dame de 14:00 à 15:00 – Instruction sur le sacrement des Malades

 Messe à La Vannerie à 15:30

Samedi 2 avril – Octave de Pâques

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:00 – Adoration du St Sacrement et Confessions

 Eglise de Pullay de 10:00 à 12:00 – Initiation à la Liturgie pour les enfants du catéchisme

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:30 – Messe des Jeunes

Dimanche 3 avril – 2ème dimanche de Pâques ou de la Miséricorde

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe d’ouverture de la mission St Martin à l’église de la Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 21 au 27 mars 2016

Lundi 21 mars

 Pas de messe

Mardi 22 mars – Mardi Saint

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe Chrismale à la Cathédrale d’Evreux à 18:30

Mercredi 23 mars – Mercredi Saint

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Barils à 18 :30

Jeudi 24 mars – Jeudi Saint

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe de la Cène du Seigneur à l’église Notre-Dame à 19:00 suivie de l’Adoration du St Sacrement toute la nuit (inscriptions au centre paroissial)

Vendredi 25 mars – Vendredi Saint – Commémoration de la mort de Notre Seigneur  Jésus-Christ

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Office des Laudes

 Eglise Notre-Dame de 9:00 à 10:00 – Confessions

 Chemin de Croix à l’église de La madeleine à 15:00

 Chemin de Croix à l’église de Bourth à 15:00

 Chemin de Croix à l’église de Rugles à 15:00

 Eglise de la Madeleine de 16:00 à 17:00 – Confessions

 Eglise de Bourth Célébration de la Passion à 19:00

Samedi 26 mars – Samedi Saint

 Eglise Notre-Dame à 9:00 Office des Laudes, 9:30 Office des Lectures

 Eglise de la Madeleine de 11:00 à 12:00 – Confessions

 Eglise de la Madeleine Vigile Pascale à 21:00 – Baptêmes de Olivia PROUST, Jimmy Parissot, Tayron BOUTELOU, Noèmie, Nadélia, Nathan et Nelson LUMEKA, Léa WILK

Dimanche 27 mars – PÂQUES – Dimanche de la Résurrection du Seigneur

 Messe de Pâques à l’église de Rugles à 11:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe de Pâques à l’église de la Madeleine à 11:00 – Baptême de Matthieu de ROBELLEC

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 14 au 20 mars 2016

Lundi 14 mars

 Pas de messe

Mardi 15 mars – De la férie [ou bien, Sainte Louise de Marillac Fondatrice des filles de la Charité († 1660)

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de La Madeleine  à 18:30

Mercredi 16 mars – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Francheville à 18 :30

Jeudi 17 mars – de la férie

 Pas de messe

Vendredi 18 mars – De la férie [Ou bien, blanc : S. Cyrille, évêque de Jérusalem, docteur de l’Église, † 386]

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à la Vernoline à 16:00

 Chemins de Croix (voir planning)

Samedi 19 mars – Solennité de Saint Joseph, époux de la Vierge Marie, patron de l’Eglise Universelle

 Messe de la Solennité de St Joseph à l’église Notre-Dame à 10:30

 Eglise de Rugles de 17:00 à 18:00 – Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Rameaux

Dimanche 20 mars – Dimanche des Rameaux et de la Passion de Notre Seigneur

 Messe à l’église de Cintray à 8:45

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 10:45 – Début Messe au Centre Paroissial Verneuil
Messe des Rameaux avec procession

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 7 au 13 mars 2016

Lundi 7 mars

 Pas de messe

Mardi 8 mars – de la Férie, S. Jean de Dieu, fondateur des Frères de la Charité,
† 1550 à Grenade

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Victor à 18:30

Mercredi 9 mars – de la férie, Ste Françoise Romaine, mère de famille puis religieuse, † 1440 à Rome.

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Cintray à 9 :30

Jeudi 10 mars – de la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Bottereaux  à 9:30

Vendredi 11 mars – de la férie

 Chemins de Croix (voir planning)

Samedi 12 mars – de la Férie, Saint Pol de Léon Abbé dans le Finistère Evêque et confesseur († 573)
Messe à l’église de Bourth à 9:00

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 13 mars – 5ème dimanche de Carême

 Messe à l’église de Chaise-Dieu du Theil à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 29 février au 6 mars 2016

Lundi 29 février

 Pas de messe

Mardi 1 mars – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Pullay à 18:30 – Messe en l’honneur de saint Michel, protecteur de la France, pour la paix de l’Eglise et le salut de notre pays.

Mercredi 2 mars – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chaise- Dieu du Theil à 18 :30

Jeudi 3 mars – de la Férie – Saint Guénolé Fondateur de l’abbaye de Landévennec († 504)

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Juignettes  à 18:00

Vendredi 4 mars – de la férie – Journée du pardon

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Eglise de la Madeleine de 10:00 à 20:00 – Confessions

 Chemins de Croix (voir planning)

 Messe à l’hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 5 mars – de la férie

 Eglise Notre-Dame à  8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 6 mars – 4ème dimanche de Carême

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Anniversaire de la confrérie des Charitons

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 22 au 28 février 2016

Lundi 22 février

 Pas de messe

Mardi 23 février 

 Pas de messe

Mercredi 24 février 

 Pas de messe

Jeudi 25 février 

 Pas de messe

Vendredi 26 février – de la férie

 Pas de messe

 Chemins de Croix (voir planning)

 Eglise des Barils de 20:00 à 22:00 – Adoration du St Sacrement  avec les enfants du catéchisme

Samedi 27 février – de la férie

 Eglise Notre-Dame à  8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 28 février – 3 ème Dimanche de Carême

 Messe  à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 15 au 21 février 2016

Lundi 15 février

 Pas de messe

Mardi 16 février 

 Pas de messe

Mercredi 17 février 

 Pas de messe

 Centre Bethléem de 20:30 à 22:00 – Conférence « L’époque Carolingienne »

Jeudi 18 février 

 Pas de messe

Vendredi 19 février – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 20 février – de la férie

 Eglise Notre-Dame à  8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 21 février – 2 ème Dimanche de Carême

 Messe  à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 8 au 14 février 2016

Lundi 8 février

 Pas de messe

Mardi 9 février 

 Pas de messe – Retraite de Confirmation

Mercredi 10 février – Cendres – Ste Scholastique, sœur de S. Benoît, vierge, moniale, † v. 547 au Mont-Cassin [on omet la mémoire]

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe des Cendres à l’église de la Madeleine à 18:30

Jeudi 11 février – Notre-Dame de Lourdes (1858)

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chéronvilliers  à 18:30

Vendredi 12 février – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Cathédrale d’Evreux à 14:30 – Obsèques du Père Guy Touchard

 Pas de messe à La Vernoline

Samedi 13 février – de la férie

 Eglise Notre-Dame à  8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Baptême de Clément BARBIER

Dimanche 14 février – 1 er dimanche de Carême

 Messe  à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 1 au 7 février 2016

Lundi 1 février

 Pas de messe

Mardi 2 février – Fête de la Présentation de Notre Seigneur au Temple

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30

Mercredi 3 février – S. Blaise, évêque de Sébaste (Asie Mineure) et martyr, † v. 316 S. Anschaire, évêque de Hambourg, † 865

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 4 février – Ste Véronique qui en grec, vera icona, veut dire : l’icône authentique

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 9:30

 Eglise de la Madeleine de 14:30 à 17:30 – Adoration du Saint-Sacrement  chapelle Notre-Dame de la Pomme

Vendredi 5 février – Ste Agathe, vierge et martyre, † 251 à Catane

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe au Doyenné de la Risle à 15:00

Samedi 6 février – S. Paul Miki, prêtre, et ses compagnons martyrs, † 1597 à Nagasaki

 Eglise Notre-Dame à  8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 7 février – 5e dimanche du temps ordinaire

 Messe  à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Messe suivie du baptême de Charles CHESNEL

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 25 au 31 janvier 2016

Lundi 25 janvier

 Pas de messe

Mardi 26  janvier – S. Timothée et S. Tite, évêques, compagnons de S. Paul

 Messe à l’église de Bâlines à 18:30

Mercredi 27  janvier – Sainte Angèle Merici, vierge, fondatrice des Ursulines, † 1540 à Brescia

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Pas de messe

Jeudi 28  janvier – S. Thomas d’Aquin, dominicain, docteur de l’Église, † 1274 enseveli à Toulouse

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Ambenay à 9:30

Vendredi 29  janvier – Saint Gildas, abbé de Bretagne, v 504 – 29 janvier v 570

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à la Vannerie à 16:00

Samedi 30  janvier – Saint Gaud, 3 ème évêque d’Évreux confesseur, † 491 à Saint-Pair-sur-Mer

 Eglise de Cintray de 10:00 à 12:00 – Initiation à la liturgie

 Messe à l’église de Cintray à 11:00

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 31  janvier – 4e dimanche du temps ordinaire

 Messe  à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 18 au 24 janvier 2016

Lundi 18 janvier

 Pas de messe

Mardi 19  janvier – de la férie 

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:00

Mercredi 20  janvier – Saint Fabien, pape et martyr, † 250, Saint Sébastien, martyr à Rome, début du 4e siècle

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Barils à 18:30

Jeudi 21  janvier – Sainte Agnès, vierge et martyre, † 305 à Rome

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Rugles à 9:30

Vendredi 22  janvier – Saint Vincent, diacre, martyr à Valence, † 304

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 23  janvier – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe en l’honneur de la Vierge Marie à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration du Saint Sacrement et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 24  janvier – 3e dimanche du temps ordinaire

 Messe  à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 11 au 17 janvier 2016

Lundi 11  janvier

 Pas de messe

Mardi 12  janvier – de la férie 

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Victor / Avre à 9:30

Mercredi 13  janvier – Saint Hilaire, évêque de Poitiers, docteur de l’Église, † 367 saint patron de Courteilles

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

Jeudi 14  janvier – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Antonin à 9:30

Vendredi 15  janvier – Saint Remi, Évêque de Reims, † v. 530

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vernoline à 16:00

Samedi 16  janvier – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration du Saint Sacrement et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 17  janvier – 2e dimanche du temps ordinaire

 Messe  à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

 Messe à l’église de Courteilles à 11:00 – Fête patronale et procession

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 4 au 10 janvier 2016

Lundi 4 janvier

 Pas de messe

Mardi 5 janvier – de la férie 

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Pullay à 18:30 – Messe en l’honneur de saint Michel Archange, protecteur de la France, pour la paix de l’Eglise et le salut de notre pays

Mercredi 6 janvier – de la férie [Epiphanie du Seigneur]

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Cintray à 18:30

Jeudi 7 janvier – St Raymond de Penyafort, prêtre, † 1275 à Barcelone, maître général des dominicain.

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30

Vendredi 8 janvier – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 9 janvier

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe en l’honneur de la Vierge Marie à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration du Saint Sacrement et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 10  janvier – 1er dimanche du temps ordinaire – Fête du Baptême du Seigneur

 Messe  à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 28 décembre 2015 au 3 janvier 2016

Lundi 28 décembre 

 Pas de messe

Mardi 29 décembre 

 Pas de messe

Mercredi 30 décembre 

 Pas de messe

Jeudi 31 décembre – Saint Sylvestre I e , pape, † 335 à Rome

 Eglise des Bottereaux à 16:30 – Mariage de Christophe Samyn et de Jennifer Marot

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30

Vendredi 1 janvier 

 Messe de la Solennité de Sainte Marie Mère de Dieu à l’église Notre-Dame à 11:00

Samedi 2 janvier – S. Basile le Grand, évêque de Césarée, docteur de l’Église, † 379 et S. Grégoire de Nazianze, évêque de Constantinople, docteur de l’Église, † v. 389

 Messe à l’église de Bourth à 9:00

 Eglise de Bourth de 9:30 à 10:30 – Adoration du Saint Sacrement et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 3 janvier – Solennité de l’Epiphanie – Saint nom de Jésus

 Messe  à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 21 au 27 décembre 2015

Lundi 21 décembre 

 Pas de messe

Mardi 22 décembre – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30

Mercredi 23 décembre – de la férie [S. Jean de Kenty, Prêtre, † 1473 à Cracovie] 

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Eglise de Bourh à 17:00 – Confessions de 17h00 à 18h00

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 24 décembre – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise de la Madeleine de 10:00 à 12:00 – Confessions

 Messe de la Veille de Noël à l’église de Rugles à 19:00

 Messe de la Veille de Noël à l’église Notre-Dame à 19:00

 Eglise de la Madeleine à 22:30 – Veillée musicale de Noël

 Messe de la Nuit de Noël à l’église de la Madeleine à 23:00

Vendredi 25 décembre – Solennité de la Nativité de notre Seigneur Jésus-Christ

 Messe du Jour de Noël à l’église de Pullay à 11:00

 Messe du Jour de Noël à l’église de Francheville à 11:00

Samedi 26 décembre – Saint Etienne diacre, premier martyr de l’Eglise.

 Eglise de Bourth à 16:30 – Mariage de Julien Reny et de Aurélie Laly

 Messe de la Sainte Famille à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 27 décembre – Fête de la Sainte famille de Jésus, Marie et Joseph

 Messe de la Sainte Famille à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe de la Sainte Famille à l’église de la Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 14 au 20 décembre 2015

Lundi 14 décembre 

 Pas de messe

Mardi 15 décembre – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:00 – Messe avec les enfants de l’école St Nicolas

Mercredi 16 décembre – de la férie

 Pas de messe

Jeudi 17 décembre – de la férie

 Pas de messe

Vendredi 18 décembre – de la férie – 10e anniversaire de l’ordination épiscopale de notre évêque, Mgr Christian Nourrichard.

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 19 décembre – de la férie 

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

Messe en l’honneur de la Vierge Marie à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise de Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Marché de Verneuil à partir de 10:30 – Tractage pour les messes de Noël 

 Eglise de Rugles de 17:00 à 18:00  – Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 20 décembre – 4ème dimanche de l’Avent [année C]

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 7 au 13 décembre 2015

Lundi 7 décembre 

 Pas de messe

Mardi 8 décembre – Solennité de l’Immaculée Conception de la Vierge Marie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:00 – Messe suivi des Vêpres et Salut du St Sacrement

Mercredi 9 décembre – de la férie

 Pas de messe

Jeudi 10 décembre – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 9:30

 Eglise de la Madeleine – Chapelle ND de la Pomme de 14:30 à 17:30 – Adoration du Saint-Sacrement (Inscriptions au centre Bethléem)

Vendredi 11 décembre – de la férie ou S. Damase Ier, pape, † 384 à Rome, Ste Mère Maravillas de Jésus, carmélite † 1974

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vernoline à 16:00

Samedi 12 décembre – de la férie ou Notre-Dame de Guadalupe

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise de Notre-Dame de 10:00 à 11:15 – Célébration pénitentielle pour les enfants du catéchisme

 Eglise de La Madeleineà 15:00 – Mariage de Julien Philibin et de Pauline Roche

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 13 décembre – 3ème dimanche de l’Avent [année C]

 Messe à l’église des Barils à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 30 novembre au 6 décembre 2015

Lundi 30 novembre 

 Pas de messe

Mardi 1 décembre – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Victor sur Avre à 9:30 – Messe en l’honneur de saint Michel Archange, protecteur de la France, pour la paix de l’Eglise et le salut de notre pays

 Résidence Maurice Juillet à 20:30 – Réunion du groupe de prière

Mercredi 2 décembre – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

Jeudi 3 décembre – Saint François-Xavier, Jésuite missionnaire † 1552 sur l’île San-Choan en Chine. patron des missions

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Ambenay à 18:30

Vendredi 4 décembre – Saint Jean de Damas, docteur de l’Église, † v. 749 près de Jérusalem

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 5 décembre – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe en l’honneur de la Vierge Marie à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise de Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise des Barils à 16:30 – Mariage de Jean-Eudes Fersancourt et de Gwenaëlle Villain

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 6 décembre – 2ème dimanche de l’Avent [année C]

 Messe à l’église de  Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 23 au 29 novembre 2015 – Mois consacré à la prière pour les âmes du purgatoire

Lundi 23 novembre 

 Pas de messe

Mardi 24 novembre – S. André Dung-Lac, prêtre, et ses compagnons, martyrs au Vietnam, † 1845-1862

 Messe à l’église de Pullay à 18:30

Mercredi 25 novembre – Sainte Catherine d’Alexandrie, vierge et martyr, IV s.

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Cintray à 18:30

Jeudi 26 novembre – de la férie

 Messe à l’église de Rugles à 9:30

Vendredi 27 novembre – Notre Dame de la médaille miraculeuse, 1830

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 28 novembre – Sainte Catherine Labouré Voyante de la rue du Bac 2 mai 1806-31 décembre 1876

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise de Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:00

Dimanche 29 novembre – 1 e dimanche de l’Avent [année C]

 Messe à l’église de  Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 16 au 22 novembre 2015 – Mois consacré à la prière pour les âmes du purgatoire

Lundi 16 novembre 

 Pas de messe

Mardi 17 novembre

 Pas de messe

Mercredi 18 novembre – Dédicace des basiliques de S. Pierre et de S. Paul, Apôtres

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chaise-Dieu du Theil à 18:30

 Messe à la cathédrale d’Evreux à 18:30, célébrée par Mgr Nourrichard suite aux attentats de Paris

Jeudi 19 novembre – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

Vendredi 20 novembre – de la férie

 Pas de messe

Samedi 21 novembre – Présentation de la Vierge Marie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise de Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 22 novembre – Solennité du Christ Roi de l’Univers – 34e Dimanche du temps ordinaire 

 Messe à l’église de  Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 9 au 15 novembre 2015 – Mois consacré à la prière pour les âmes du purgatoire

Lundi 9 novembre 

 Pas de messe

Mardi 10 novembre

 Pas de messe

Mercredi 11 novembre – Saint Martin, évêque de Tours, † 397

 Messe à l’église de la Madeleine à 9:30

 Messe à l’église de Rugles à 10:00

Jeudi 12 novembre – S. Josaphat, évêque de Polock, martyr, † 1623 à Vitebsk (Biélorussie)

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Antonin de Sommaire à 9:30

 Eglise de la Madeleine de 14:30 à 17:30 – Adoration du St Sacrement (inscriptions au centre paroissial).

Vendredi 13 novembre – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 14 novembre –  de la férie 

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe en l’honneur de la Vierge Marie à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise de Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 15 novembre – 33e Dimanche du temps ordinaire 

 Messe à l’église de  Francheville à 11:00 –  Fête patronale + procession

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 2 au 8 novembre 2015 – Mois consacré à la prière pour les âmes du purgatoire

 Lundi 2 novembre – Commémoration de tous les fidèles défunts

 Eglise Notre-Dame à 18:30 – Messe des fidèles défunts suivie de la procession au cimetière et de la bénédiction des tombes

Mardi 3 novembre – De la férie – Saint Martin de Porrès, frère dominicain, † 1639 à Lima

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Courteilles à 18:30

 Eglise de la Madeleine à 20:30 – groupe de prière

Mercredi 4 novembre – Saint Charles Borromée, cardinal, évêque de Milan, † 1584

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 5 novembre – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Bottereaux à 9:30

Vendredi 6 novembre – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe au Doyenné de la Risle à 15:00

 Eglise Notre-Dame de 20:00 à 21:00 – Adoration du St Sacrement avec les enfants du catéchisme

Samedi 7 novembre –  de la férie 

 Messe à l’église de Bourth à 9:00

 Eglise de Bourth de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Bertrand MARIE et d’Isabelle CHINIARD

 Messe à l’église de Ambenay à 18:30 –  Fête patronale + procession

Dimanche 8 novembre – 32e Dimanche du temps ordinaire 

 Messe à l’église de  Cintray à 11:00 –  Fête patronale + procession

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 26 octobre au 1 novembre 2015

Lundi 26 octobre 

 Pas de messe

Mardi 27 octobre 

 Pas de messe

Mercredi 28 octobre 

 Pas de messe

Jeudi 29 octobre 

 Pas de messe

Vendredi 30 octobre – de la férie

 Messe à la Vernoline à 16:00

 Eglise de la Madeleine de 19:00 à 20:00 – Veillée de prière pour les chrétiens

martyrisés avec le témoignage de Soeur Nicole Chahhoud (religieuse syrienne)

Samedi 31 octobre – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Erik MICHIELS et Martine MENGUE

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30 –  Bénédiction des tombes au cimetière

Dimanche 1er novembre – Solennité de la Toussaint 

 Messe à l’église des Barils à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 –  Baptêmes de Océane SEULIN, Simon COSSON

 Eglise Notre-Dame à 16:00 – Bénédiction de l’orgue nouvellement relevé au cours des  vêpres et du salut du Saint-Sacrement

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 19 au 25 octobre 2015

Lundi 19 octobre 

 Pas de messe

Mardi 20 octobre 

 Pas de messe

Mercredi 21 octobre – Ste Céline

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Barils à 18:30

Jeudi 22 octobre – de la Férie – Saint Mellon, 1er évêque de Rouen

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30

Vendredi 23 octobre – S. Jean de Capistran, prêtre franciscain, † 1456 à Vilock en Croatie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à la Vannerie à 16:00

Samedi 24 octobre – S. Antoine-Marie Claret, fondateur des Fils du Cœur Immaculé de Marie, évêque de Santiago de Cuba, † 1870 à Fontfroide dans l’Aude

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 25 octobre – 30e Dimanche du temps ordinaire 

 Messe à l’église de  Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 12 au 18 octobre 2015

Lundi 12 octobre 

 Pas de messe

Mardi 13 octobre – de la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bâlines à 18:30

Mercredi 14 octobre – S. Calliste 1er , pape et martyr, † 222 à Rome

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Mandres à 18:30

Jeudi 15 octobre – Ste Thérèse d’Avila, vierge, réformatrice du Carmel, docteur de l’Église, † 1582

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 9:30

Vendredi 16 octobre – Ste Marguerite-Marie Alacoque, vierge, visitandine, † 1690 à Paray-le-Monial dédicace de la Basilique du Mont Saint-Michel

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 17 octobre – S. Ignace, évêque d’Antioche, † v. 107 martyr à Rome

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptême de Juliette CARON, Lou-Anne FRANCE-CARON

 Centre Bethléem à 15:00 – Diffusion du film sur les apparitions de la Vierge Marie à L’Ile Bouchard suivie d’un goûter

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 18 octobre – 29e Dimanche du temps ordinaire 

 Messe à l’église de  Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 5 au 11 octobre 2015

Lundi 5 octobre 

 Pas de messe

Mardi 6 octobre – : Saint Bruno, prêtre, fondateur de la Grande Chartreuse, † 1101 en Calabre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Mercredi 7 octobre – Notre-Dame du Rosaire Instituée en 1573 par le pape Grégoire XIII, peu après la victoire navale du 7 octobre 1571 sur les Turcs à Lépante (aujourd’hui Naupaktos, Golfe de Corinthe), étendue à toute l’Église en 1716 par le pape Clément XI après une nouvelle victoire.

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

Jeudi 8 octobre – de la Férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 9:30

 Eglise de la Madeleine de 14:30 à 17:30 – Adoration du St Sacrement (inscriptions au centre paroissial).

Vendredi 9 octobre – Saint Denis, évêque de Paris, et ses compagnons, martyrs, 3e siècle

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à la Vernoline à 16:00

Samedi 10 octobre 

 Eglise de St Antonin de 10:00 à 12:00 – Initiation à la liturgie

 Messe à l’église de St Antonin à 11:00

 Messe en l’honneur de la Vierge Marie à l’église de Rugles à 18:30 – Notre-Dame de Fatima – Procession

Dimanche 11 octobre – 28e Dimanche du temps ordinaire 

 Messe à l’église de  Chaise-Dieu du Theil à 9:15

 Eglise Notre-Dame à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise Notre-Dame à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 28 septembre au 4 octobre 2015

Lundi 28 septembre 

 Pas de messe

Mardi 29 septembre – fête des saints archanges Michel, Gabriel, Raphaël et de tous les Anges

 Messe à l’église de Saint Victor / Avre à 18:30

Mercredi 30 septembre – S. Jérôme, prêtre, docteur de l’Église, † 420 à Bethléem

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Cintray à 18:30

Jeudi 1 octobre – Ste Thérèse de l’Enfant-Jésus et de la Sainte-Face vierge, carmélite, docteur de l’Église, patronne des missions et patronne secondaire de la France, née à Alençon, dans l’Orne, le 2 janvier 1873 et † le 30 septembre 1897 à Lisieux

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église d’Ambenay à 18:30

Vendredi 2 octobre – Les Saints Anges Gardiens

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à la Vannerie à 16:00

Samedi 3 octobre – de la férie

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptême de Tiago Mercier

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 4 octobre – 27e Dimanche du temps ordinaire – [S. François d’Assise, fondateur des Frères Mineurs, † 1226 à Assise. On omet la mémoire.]

 Messe à l’église de  Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la  Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 21 au 27 septembre 2015

Lundi 21 septembre 

 Pas de messe

Mardi 22 septembre – Saint Maurice et ses compagnons, martyrs de la légion thébéenne († v. 302 à Agaune (St-Maurice-enValais))

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Pas de messe à Pullay

Mercredi 23 septembre – S. Lin (1e successeur de s. Pierre) S. Pio de Pietrelcina (Padre Pio), prêtre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chaise-Dieu du Theil à 18:30

Jeudi 24 septembre – de la férie [Notre-Dame de la Merci]

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Vendredi 25 septembre – S. Nicolas de Flüe ermite, † 21 mars 1487 à Ranft (Unterwalden – Suisse)

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 26 septembre – S. Côme et S. Damien, martyrs, IVe siècle

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10;30 – Adoration et Confessions

 Rendez-vous à 14 heures pour un Rallye paroissial à Chaise Dieu du Thiel

 Eglise de Francheville à 15:00 – Baptêmes d’Alix DAPPE-NOBILI, Jamila BOUTEMINE

 Messe à l’église de Chaise-Dieu du Theil à 17:30 – Suivie du verre de l’amitié à l’école

Dimanche 27 septembre – 26e Dimanche du temps ordinaire – [S. Vincent de Paul, fondateur des Prêtres de la Mission, les Lazaristes et des Filles de la Charité, † 1660 à Paris. On omet la mémoire.]

 Messe à l’église de  Bois-Arnault à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la  Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 14 au 20 septembre 2015

Lundi 14 septembre – Fête de la Croix glorieuse

 Pas de messe

Mardi 15 septembre – Notre-Dame des Douleurs Fête introduite dans le calendrier romain en 1814 par le pape Pie VII après son retour de captivité à Fontainebleau.

 Messe à l’église de Courteilles  à 18:30

Mercredi 16 septembre – S. Corneille, pape, martyr à Civitavecchia, † 253, et son ami S. Cyprien, évêque de Carthage et martyr, † 258

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Hôpital de Rugles à 15:00 – Chapelet

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 17 septembre – S. Robert Bellarmin, cardinal, jésuite, docteur de l’Église, † 1621 à Rome

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Antonnin de Sommaire à 18:30

Vendredi 18 septembre – de la férie [saint Joseph de Cupertino, frère mineur, 1663]

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 19 septembre – S. Janvier, évêque de Bénévent (Italie) et martyr, † v. 304

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10;30 – Adoration et Confessions

 Eglise de St Antonnin de Sommaire à 15:00 – Mariage de Adrien GAMEIRO et Julie FONTAINE

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Christopher LETELLIER et Angélique MERLIN

 Eglise de la Madeleine à 16:30 – Mariage de Romain LAMIOT et Laurène LANGLOIS

 Eglise de Rugles à 17:00 –  Baptême d’Arthur GUITTON

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30 –  Fête patronale + procession

20 septembre – 25e Dimanche du temps ordinaire

 Messe à l’église de  Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la  Madeleine à 11:00 – Entrée d’un nouveau Frère de Charité

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 7 au 13 septembre 2015

Lundi 7 septembre – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 8 septembre – Fête de La Nativité de la Vierge Marie Cette fête existait au 7e siècle, où le pape Serge 1er la dota d’une procession.

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Eglise Notre-Dame à 17:15 – Vénération de la relique du voile de la Vierge ; méditation du chapelet

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:00

 Eglise Notre-Dame à 19:00 – Vêpres Solennelles et Salut du St Sacrement

Mercredi 9 septembre –  de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Mandres à 18:30

Jeudi 10 septembre – de la Férie [au diocèse d’Avranches : saint Aubert, évêque à qui l’archange saint Michel apparut en 709]

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Bottereaux à 18:30

Vendredi 11 septembre – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vernoline à 16:00

Samedi 12 septembre – Le Saint Nom de Marie

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10;30 – Adoration et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 13 septembre – 24e Dimanche du temps ordinaire

 Messe à l’église de  Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la  Madeleine à 11:00 –  Baptême de Milan MIJATOVIC

 (Attention : Place de la Madeleine interdite au stationnement)

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 31 août au 6 septembre 2015

Lundi 31 août – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 1 septembre – Fête de tous les saintes et saints du diocèse d’Evreux

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bâlines à 18:30

Mercredi 2 septembre –   Solennité de la dédicace de la cathédrale Notre-Dame d’Evreux

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Abbaye St Nicolas – Récollection Catéchisme de 9:00 à 16:00

Jeudi 3 septembre – S. Grégoire le Grand, pape, docteur de l’Église, † 604 (12 mars) à Rome

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30

Vendredi 4 septembre – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à L’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 5 septembre – de la férie

 Messe à l’église de Bourth à 9:00

 Eglise de Bourth de 9:30 à 10;30 – Adoration et Confessions

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Paul BOUCHER et Cindy LEFEVRE

 Eglise de la Madeleine à 16:30 – Mariages de Loïc THOMAS et Annaëlle BLANCHET

 Messe à l’église de Bâlines à 18:30 – Fête patronale suivie de la procession

Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 6 septembre – 23e Dimanche du temps ordinaire

 Messe à l’église de  Chaise-Dieu à 11:00 – Fête patronale suivie de la procession

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la  Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 24 au 30 août 2015

Lundi 24 août – De la Férie

 Pas de messe

Mardi 25 août – S. Louis, roi de France de 1226 à 1270, né à Poissy le 25 avril 1214, † le 25 août 1270 sous les remparts de Tunis

 Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Mercredi 26 août  –   Saint Césaire, Père de l’Eglise, évêque d’Arles, † 542 B x Herluin [995-1078], chevalier, fondateur de l’abbaye du Bec-Hellouin

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

Jeudi 27 août – Sainte Monique, mère de S. Augustin, né en 331 à Thagaste (Algérie) † 387 à Ostie

 Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:30

Vendredi 28 août – Saint Augustin, évêque d’Hippone (Algérie), docteur de l’Église, 13 novembre 354 à Thagaste † le 28 août 430 à Hippone

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 29  août – Le martyre de Saint Jean Baptiste

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise de Rugles à 11:00 – Baptême de Titouan WALLYN

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage de Florent GAUTIER et Bérénice BOUCHERIE

 Eglise de la Madeleine à 16:30 – Mariage de Cédric LECOCQ et Christelle RAYON

Messe à l’église de St Antonin à 18:30 –  Fête patronale + procession

Dimanche 30 août – 22e Dimanche du temps ordinaire

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la  Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 17 au 23 août 2015

Lundi 17 août – De la Férie

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mardi 18 août – De la Férie

 Messe à l’église de St Victor sur Avre à 18:30

Mercredi 19 août  –   S. Jean Eudes, prêtre, fondateur, 14 novembre 1601 à Ri † 1680 à Caen

 Messe à l’église de Cintray à 18:30

Jeudi 20 août – S. Bernard, Cistercien, abbé de Clairvaux, docteur de l’Église, 1090 Fontaine-les-Dijon † 20 août 1153, abbaye de Clairvaux

 Messe à l’église de Bois-Aranult à 18:30

Vendredi 21 août – S. Pie X, pape, † 1914 à Rome

 Messe à L’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 22  août – Ste Marie Reine instituée en 1954 par le pape Pie XII

 Eglise des Barils à 15:00 – Baptêmes de Mina DURIEZ, Sarah CARREE

 Eglise de Francheville à 15:00 – Mariage de Cyril EDART  et Aurélie QUESNE

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 23 août – 21e Dimanche du temps ordinaire

 Messe à l’église des Barils à 11:00 – Fête patronale + procession

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la  Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 10 au 16 août 2015

Lundi 10 août – De la Férie

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mardi 11 août – Solennité au diocèse d’Evreux Saint Taurin, 1 e évêque d’Évreux entre 350 et 412. Ste Claire, vierge, † 1253 à Assise fondatrice des Pauvres Dames ou Clarisses.

 Messe à l’église Pullay à 18:30

Mercredi 12 août  –   Ste Jeanne-Françoise de Chantal, mère de famille puis religieuse, fondatrice de la Visitation à Annecy, 23 janvier 1572 à Dijon – † 1641 à Moulins

 Messe à l’église de Chaise-Dieu du Theil à 18:30

Jeudi 13 août – S. Laudulphe, 7 e évêque d’Évreux

 Messe à l’église d’Ambenay à 18:30

Vendredi 14 août – S. Maximilien Kolbe, prêtre franciscain, martyr, † 1941 à Auschwitz

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 15  août – Assomption de la Vierge Marie Patronne principale de la France et du diocèse d’Evreux

 Eglise Notre-Dame à 9:00 – Laudes Solennelles

 Messe à l’église Notre-Dame à 11:00

 Messe à l’église de Rugles à 11:00

 Eglise de La Madeleine à 15:00 – Procession vers l’église Notre-Dame

 Eglise Notre-Dame à 16:00 – Vêpres Solennelles et Salut du Saint Sacrement

Dimanche 16 août – 20e Dimanche du temps ordinaire

 Messe à l’église de Bourth à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la  Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Paroisse : Solennité de l’Assomption de la Bienheureuse Vierge Marie

Samedi 15 août 2015, église Notre-Dame de Verneuil :

11:00, messe solennelle.

15:00, départ de la procession mariale devant l’église de la Madeleine.

16:00, vêpres solennelles suivies du Salut du Saint-Sacrement, église Notre-Dame.

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 3 au 9 août 2015

Lundi 3 août – De la Férie

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mardi 4 août – Saint Jean-Marie Vianney Prêtre, curé d’Ars, 8 mai 1786 – † 4 août 1859

 Messe à l’église Courteilles à 18:30

Mercredi 5 août  –   La Dédicace de la basilique Sainte-Marie Majeure v. 435, première église d’Occident dédiée à Marie, peu après le concile d’Éphèse (431), et plusieurs fois remaniée depuis.

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 6 août – Fête de la Transfiguration du Seigneur Célébrée en Orient dès le 5e siècle, la fête de la Transfiguration apparaît en Occident au 9e , mais ne fut inscrite au calendrier romain qu’en 1457 par le pape Calliste III.

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Vendredi 7 août – Ste Julienne du Mont-Cornillon, vierge, 1192 – † 1258 Elle fut appelée, par ses révélations, à développer dans l’Église la Fête du Saint-Sacrement ou Fête-Dieu

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 8  août – S. Dominique, prêtre, fondateur des Frères Prêcheurs, vers 1170 – † 6 août 1221 à Bologne

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 9 août – 19e Dimanche du temps ordinaire

 Messe à l’église de Mandres à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la  Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 27 juillet au 2 août 2015

Lundi 27 juillet – De la Férie

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Mardi 28 juillet – De la Férie

 Messe à l’église Bâlines à 18:30

Mercredi 29  juillet  –   Ste Marthe, hôtesse du Seigneur

 Messe à l’église de Mandres à 18:30

Jeudi 30  juillet –  De la Férie ou bien : S. Pierre Chrysologue, évêque de Ravenne, docteur de l’Église, † v. 451

 Messe à l’église de St Antonin à 18:30

Vendredi 31  juIllet – S. Ignace de Loyola, prêtre, fondateur des Jésuites, † 1556 à Rome

 Messe à La Vannerie à 16:00

Samedi 1  août – S. Alphonse-Marie de Liguori, évêque, fondateur des Rédemptoristes, docteur de l’Église, † 1787 à Nocera dei

 Eglise de Bois-Arnault à 17:00 – Baptêmes de Thomas OGER, Ainaya GUYOMARD

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 2 août – 18e Dimanche du temps ordinaire

 Messe à l’église de Francheville à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la  Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 20 au 26 juillet 2015

Lundi 20  juillet 

 Messe à l’église de Bourth à 18:30

Mardi 21 juillet – Saint Leufroy, abbé de la Croix saint Leufroy. (Evreux) – S. Eterne, évêque d’Evreux, v 870 – S. Victor, III s., patron de saint Victor-sur-Avre – S. Laurent de Brindisi, prêtre, capucin, docteur de l’Église, † 1619 à Lisbonne

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Mercredi 22  juillet  –  Ste Marie Madeleine, disciple du Seigneur

 Messe à l’église des Barils à 18:30

Jeudi 23  juillet – Ste Brigitte de Suède, mère de famille puis religieuse, † 1373 à Rome

 Messe à l’église de Ambenay à 18:30

Vendredi 24  juIllet – St Wandrille, abbé de Fontenelle, 668

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 25  juillet – S. Jacques le majeur, apôtre

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Logan PREVOST, Noam DELCOY, Waren RAMON

 Eglise de Rugles à 15:00 – Mariage de Miguel PAVILLA et Marie DUFLOS

 Eglise de Rugles à 16:30 – Baptême de Maxime PAVILLA

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 26  juillet – 17e Dimanche du temps ordinaire

 Messe à l’église de Cintray à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la  Madeleine à 11:00 

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 13 au 19 juillet 2015

Lundi 13  juillet – De la férie

 Pas de messe

Mardi 14 juillet – S. Juste, martyr romain S. Camille de Lellis, prêtre, fondateur des religieux hospitaliers, † 1614 à Rome

 Messe à l’église de St Victor à 18:30

Mercredi 15 juillet  –  S. Bonaventure, franciscain, cardinal-évêque d’Albano, docteur de l’Église, † 1274 à Lyon

 Hôpital de Rugles à 14:00 – Chapelet

 Messe à l’église de Francheville à 18:30

Jeudi 16 juillet – Notre-Dame du Mont-Carmel

 Messe à l’église des Juignettes à 18:30

Vendredi 17 juIllet – B se Euphrasie de l’Immaculée Conception [Marie-Claude Cyprienne Brard de Bourth, 1737 – 1794], B se Julie-Louise de Jésus [Rose Chrétien de Neuville, 1743 – 1794], 2 des 16 bienheureuses carmélites de Compiègne Vierges et Martyres.

 Messe La Vernoline à 16:00

Samedi 18 juillet – St Clair, prêtre et martyr, St Clair-sur-Epte

 Eglise de la Madeleine à 16:30 – Mariage de Mickaël BRASSEUR et Coraline VASSE

 Messe à l’église de St Victor / Avre à 18:30 – Fête patronale + procession

 Messe à l’église de  Rugles à 18:30

Dimanche 19 juillet – 16e Dimanche du temps ordinaire

 Messe à l’église de Chaise-Dieu du Theil à 9:15

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la  Madeleine à 11:00 – Fête patronale Ste Madeleine + procession

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 6 au 12 juillet 2015

Lundi 6 juillet – De la férie

 Pas de messe

Mardi 7 juillet – De la férie

 Messe à l’église de Pullay à 18:30

 Eglise de la Madeleine à 20:30 – Groupe de prière

Mercredi 8 juillet  – De la férie

 Messe à l’église de de Cintray à 18:30

Jeudi 9 juillet – De la Férie Ou bien : S. Augustin Zhao Rong, prêtre, et ses compagnons, martyrs en Chine, († 1648-1930)

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Chèronvilliers à 18:30

Vendredi 10 juIllet – De la férie

 Messe à 16:00 – Camp des louveteaux au Hamel à Francheville chez M et Mme de Lambilly

Samedi 11 juillet – S. Benoît, abbé, v 480 – † 21 mars 547, abbé au Mont-Cassin, patron de l’Europe

 Eglise de Bourth à 9:30 – Chapelet

 Messe à l’église de Bouth à 10:30

 Eglise de Rugles à 15:00 – Mariage de Adrien BONDENET et Elise DORET

 Eglise de Rugles à 16:30 – Mariage de Mickaël LEVEQUE et Lucile CLERET

 Messe à l’église de  Rugles à 18:30

Dimanche 12 juillet – 15e Dimanche du temps ordinaire

 Eglise de Cintray à 10:30 – Baptême de Clément et Wendy POSNIC

 Messe à l’église de Bourth à 11:00 – Fête patronale + procession

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la  Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami

Messes semaine du 29 juin au 5 juillet 2015

Lundi 29  juin – De la férie

 Pas de messe

Mardi 30  juin – De la férie, ou bien, les premiers martyrs de l’Église de Rome, † 64

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de de Courteilles à 18:30

Mercredi 1 juillet  – De la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de de Chaise-Dieu à 18:30

Jeudi 2 juillet –  De la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Vendredi 3 juIllet – Saint Thomas, apôtre

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’Hôpital de Rugles à 15:00

Samedi 4 juillet – de la férie, ou bien messe en l’honneur de la Vierge Marie ou bien, Ste Élisabeth, reine du Portugal, † 1336

 Eglise de Mandres à 14:00 – Mariage de Stéphane PITOT et Tariana TUPAHIROA

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Mariage de Florian HEBERT et Laëtitia MARIE

 Eglise de Bois-Arnault à 16:30 – Mariage de Fabien BOUCHERIE et Aurélie GUILLIN

 Eglise de Bois-Arnault à 17:30 – Célébration des Noces d’Or de M et Mme CHARPENTIER

 Messe à l’église de  Chéronvilliers à 18:30 – Fête patronale + procession

 Eglise de la Madeleine de 19:30 à 23:00 – Nuit des églises – Visite commentée et accompagnement musical à l’orgue

Dimanche 5 juillet – 14e Dimanche du temps ordinaire

 Messe à l’église de Mandres à 11:00 – Fête patronale + procession

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la  Madeleine à 11:00

⇪ en haut ⇪ contact envoyer à un ami
T e x t e s   d u   j o u r