Messes semaine du 9 au 15 mai 2016 – Mois de Marie

Classement par Catégories

Lundi 9 mai

 Pas de messe

Mardi 10 mai – Ste Solange 

 Messe à l’église de St Victor / Avre à 18:30

Mercredi 11 mai

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de La Madeleine à 10:30 – Rassemblement annuel des Frères de Charité de Normandie

Jeudi 12 mai – Bx René Vallée, curé de Thierville, prêtre réfractaire, martyr de la révolution

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de St Antonin à 18:30

Vendredi 13 mai  – Notre-Dame de Fatima, 1917.

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraisons, 8:30 Laudes

 Messe à La Vernoline à 16:00

Samedi 14 mai – S. Matthias, apôtre

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 9:30 à 10:30 – Adoration et Confessions

 Eglise de Rugles à 11:00 – Baptême de Clément PISKUNOWICZ

 Eglise de La Madeleine à 15:00 – Baptême de Anthéa et Elya SOUM

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Notre-Dame de Fatima + procession

Dimanche 15 mai – Pentecôte

 Messe à l’église de Cintray à 9:00

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du Chapelet

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – suivie du baptême de Oric RAVANAT

Messes du 14 au 20 septembre 2020

Semaine 38

Lundi 14 septembreLa Croix Glorieuse

  • Chemin de Croix et messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Mardi 15 septembre – Notre-Dame des Douleurs

  • Patronage à partir de 16:00
  • Messe à l’église de Rugles à 18:30
  • Vêpres à l’église de la Madeleine à 18:30
  • Messe à l’église de la Madeleine à 19:00

Mercredi 16 septembre – S. Corneille, pape, et S. Cyprien, évêque, martyrs

  • Messe à l’église de la Madeleine à 9:00
  • Messe dans une famille (à la demande)

Jeudi 17 septembre – S. Robert Bellarmin, évêque et docteur de l’Eglise

  • Messe à l’église de Rugles à 18:30

Vendredi 18 septembre – De la Férie

  • Jubilé des prêtres et diacres à Conches en Ouche à 10:00 Info
  • Messe à l’église Notre-Dame à 19:00

Samedi 19 septembre – S. Janvier, évêque et martyr

  • Messe à l’église Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Joachim B
  • Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 20 septembre – 25ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Envoi en mission de l’EAP