Baptêmes de la paroisse 2013

Samedi 24 août 2013

Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Loiana et Doryan LANGLAIS,Lona GUILLIN, Lorüs GILLETTA, Zoé LEBRETON,Benoit AVARRE, Macyn et Ylhan THROUET

Samedi 3 août 2013

Eglise de Bourth à 15:00 – Baptêmes de Louane PROUIN, Margault REBIARD, Naomie DURAND, Yusuke Alexandre ITABASHI, Emma JACQUET, Nolann BARBEY

Samedi 13 juillet 2013

Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Yanis et Lyoris MORSLI, Sihen LEVEQUE, Margo PRIGENT, Dorian TESSIER, Zoé MILCENT, Mélissa et Nolan DONGOPANDJI, Hélène MUTRICY, et Mathilde BOUCHAND.

Samedi 22 juin 2013

Eglise de La Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Gabin TANQUEREL, Neela COUTINHO, Louise CHESNEL et Mel LOUIS-ROSE.

Samedi 15 juin 2013

Eglise de Ambenay à 18:15 – Baptême de Mael ROUZEE (Abbé FIRMES)

Samedi 8 juin 2013

Eglise de Rugles à 18:30 – Baptême Sammy OLIVEIRA-JUBAULT

Samedi 18 mai 2013

Eglise de Francheville à 15:00 – Baptêmes Lou COUTURIER, Abby LACROIX, Marion MARTIN, Emma PISKUNOWICZ, Christophe PLANCHER, Gwendoline BELHOMME, Liwenn DERVOUT, Lohis CHANDES, et Tom COCARD

Samedi 20 avril 2013

Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes Eliot DAPPE, Melinda WALLYN

Samedi 6 avril 2013

Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes Lola NICOD, Maya LORIN-VANWAELSCAPPEL, Erik LEHEU, Lena PROVOST, Mathelis PROVOST

 

Planning 2013 des célébrations de BAPTEMES

Actualités de la Paroisse - articles récents

Messes 27 novembre au 3 décembre 2023

Semaine 48

Lundi 27 novembre – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Mardi 28 novembre – Ste Catherine Labouré, vierge

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 29 novembre – de la férie

  • Messe à l’église de Mandres à 18:00

Jeudi 30 novembre – S. André, Apôtre

  • Messe à l’église des Juignettes à 18:00

Vendredi 1 décembre – de la férie

  • Messe à l’Ehpad de Rugles à 15:00
  • Eglise de La Madeleine à 16:30 – Chapelet
  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:30
  • Centre Bethléem de 19:00 à 20:00 – Diner aumônerie

Samedi 2 décembre – de la férie

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Messe à l’église de Saint Germain de Rugles à 18:00

Dimanche 3 décembre – 1er Dimanche de l’Avent – Année B

  • Centre Bethléem de 11:00 à 16:00 – Temps fort de l’Avent pour tous les enfants du catéchisme (messe, pique-nique, rencontre, activités, jeux)
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Remise de la Bible pour les enfants de 2ème année
  • Eglise de la Madeleine à 16:00 – Vêpres

Messes 4 au 10 décembre 2023

Semaine 49

Lundi 4 décembre – S. Jean de Damas, prêtre et docteur de l’Eglise

  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Mardi 5 décembre – de la férie

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 6 décembre – S. Nicolas, évêque

  • Messe à l’église de Bourth à 18:00

Jeudi 7 décembre – S. Ambroise, évêque, docteur de l’Église

  • Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:00

Vendredi 8 décembre – Immaculée Conception de la Vierge Marie

  • Messe à l’Ehpad La Vannerie à 15:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Samedi 9 décembre – de la férie

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Centre Bethléem de 10:00 à 11:00 – Rencontre catéchumènes
  • Messe à l’église de Saint Germain de Rugles à 18:00

Dimanche 10 décembre – 2ème Dimanche de l’Avent

  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Centre Bethléem de 12:00 à 16:00 – Foi et lumière
  • Eglise de Bois Arnault à 15:00 – Concert de l’Avent – Chorale Amabile
  • Eglise de Saint Germain de Rugles à 15:30 – Concert de l’Avent – Chœur Terre de Caux
  • Eglise de la Madeleine à 16:00 – Vêpres

powered by Advanced iFrame. Get the Pro version on CodeCanyon.