Baptêmes de la paroisse 2016

Messes du 28 novembre au 4 décembre 2022

Semaine 48

Lundi 28 novembre – de la férie

Mardi 29 novembre – de la férie

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage

Mercredi 30 novembre – S. André, Apôtre

  • Eglise Saint Germain de Rugles à 16:30 – Chapelet

Jeudi 1 décembre – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:30

Vendredi 2 décembre – de la férie

  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration (premier vendredi du mois)

Samedi 3 décembre – S. François Xavier, prêtre

  • Messe à l’église de la Madeleine à 9:00
  • Centre Bethléem à 10:00 – Début du parcours saint Taurin, formation sur la Parole de Dieu
  • Messe anticipée à l’église Saint Germain de Rugles à 18:30

Dimanche 4 décembre – 2ème Dimanche de l’Avent – Année A

  • Centre Bethléem à 9:30 – Temps forts de l’Avent pour tous les enfants du catéchisme
  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise Saint Germain de Rugles à 16:00 – Concert
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres et chapelet

Messes du 21 au 27 novembre 2022

Semaine 47

Lundi 21 novembre – Présentation de la Vierge Marie

  • Messe à l’issue de la réunion des catéchistes à l’église de Rugles à 11:30

Mardi 22 novembre – Ste Cécile, vierge et martyre

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage

Mercredi 23 novembre – S. Clément Ier, pape et martyr. S. Colomban, abbé.

  • Eglise Saint Germain de Rugles à 16:30 – Chapelet

Jeudi 24 novembre – S. André Dung-Lac, prêtre, et ses compagnons, martyrs

Vendredi 25 novembre – Ste Catherine d’Alexandrie, vierge et martyre

Samedi 26 novembre – de la férie

  • Messe anticipée à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 27 novembre – 1er Dimanche de l’Avent — Année A

  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres et chapelet

Baptêmes de la paroisse 2016

Dimanche 18 décembre 2016

 Eglise de Bourth à 11:00 – Baptême de Bruno POUZET

Samedi 22 octobre 2016

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Juden MANTION, Gladys LABRETTE, Antoine  et  Jules PUYGRENIER.

Samedi 8 octobre 2016

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Camille MERIGOT, Casandra TRAP, Lucie RELAS

Dimanche 2 octobre 2016

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Esteban GUYOT, Evann LEBOUCHER, Ana GONCALUES

Dimanche 25 septembre 2016

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Lucas BERNARD

Samedi 24 septembre 2016

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Juliette MICHEL, Shannah et Timothé RACINET, Leny et Floria PARCOUËT

Samedi 17 septembre 2016

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Manon BASTARD

Samedi 10 septembre 2016

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Lina D’HOOGUE, Enzo MATHIS, Timéo HEUZEY, Sacha GARNIER

Dimanche 28 août  2016

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptêmes de Pauline AVARRE, Etan et Rafael ESPASA

Samedi 27 août 2016

 Eglise de Chéronvilliers à 11:00 – Baptême de Loup Laurent-RICHER

Samedi 20 août 2016

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptême de Lucas JEANPIERRE

Samedi 13 août 2016

 Eglise Notre-Dameà 15:00 – Baptêmes de Marley HIREL, Kelyane AGBATO, Maël DERVOUT, Louis CHAUMIER, Hugo CHAUVIERES

Samedi 6 août 2016

Eglise de Francheville à 15:00 – Baptêmes de Julien LEVEQUE, Océane FESSAN, Lola QUESNE, Camille MITARD

Samedi 23 juillet 2016

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Clara ROBERT, Leslie LEGER, Kenzo VAZART

Samedi 9 juillet 2016

 Eglise de Rugles  à 16:30 – Baptêmes de Inaya HARDY, Mylann et
Lenny BLACHE,

Samedi 2 juillet 2016

 Eglise de Bois-Arnault à 18:30 – Baptême de Colyne et Thyméo POISSON

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Théodore PAISNEL, Axel
SENECHAL, Doriane BOURNISSIEN

Dimanche 26 juin 2016

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Juillette BRATH

Dimanche 19 juin 2016

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptêmes de Eugène CAMET, Augustin CAMET

Samedi 18 juin 2016

 Eglise de Rugles à 16:30 – Baptême de Evann STOBER

Dimanche 12 juin 2016
 Messe à l’église de Bourth à 9:15 – Baptême de Lého LOCQUET

Samedi 11 juin 2016

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Eva MARGUILLIER

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Coline BLONDEL, Kaylian COUDRAY, Chloé JACQUET, Timéo SŒUR, Louane SOEUR

Samedi 21 mai 2016

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Suzanne CANTON, Valentine PASTOR

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptême de Lucas BERNARD

 Eglise de Cintray à 15:00 – Baptême de Kenaël CAVALLARO, Kélya TAHON

Samedi 14 mai 2016

 Eglise de Rugles à 11:00 – Baptême de Clément PISKUNOWICZ

 Eglise de La Madeleine à 15:00 – Baptême de Anthéa et Elya SOUM

Samedi 7 mai 2016

 Eglise de Bourth à 17:00 – Baptême de Enzo PARZNIEWSKI

 Eglise de Rugles à 15:00 – Baptême de Valentine CHAPUIS

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Apolline MEGE 

Dimanche 17 avril 2016

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Baptême de Nolan SAINT-DENIS

Samedi 16 avril 2016

 Eglise Notre-Dame à 16:30 – Baptême de Léonie BIRAULT

Samedi 9 avril 2016

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Mélisse DELAVOYPIERRE, Ruben LEFER, Ilhan ERNOU

Dimanche 27 mars 2016

 Messe de Pâques à l’église de la Madeleine à 11:00 – Baptême de Matthieu de ROBELLEC

Samedi 26 mars 2016

 Eglise de la Madeleine Vigile Pascale à 21:00 – Baptêmes de Olivia PROUST, Jimmy Parissot, Tayron BOUTELOU, Noèmie, Nadélia, Nathan et Nelson LUMEKA, Léa WILK

Samedi 13 février 2016

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Baptême de Clément BARBIER

Dimanche 7 février 2016

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Charles CHESNEL

Actualités de la Paroisse - articles récents

Notre « État de la pauvreté en France 2022 »

Le Secours Catholique-Caritas France publie jeudi 17 novembre son rapport statistique annuel “État de la pauvreté en France 2022”. Constats et analyses sur la précarité issus de l’observation sur l’ensemble du territoire national de plus de 46 000 situations (sur les 938 000 personnes accueillies par l’association en 2021). Cette année, le rapport étudie l’impact de la crise du Covid sur les conditions de vie des ménages les plus fragiles. Après deux ans d’épreuves, leur pauvreté s’est aggravée, tandis qu’ils subissent désormais le choc de l’inflation.

En savoir +

Je donne au Secours Catholique

Homélie de la messe de la fête du Christ ROI de l’Univers du Père Jérôme PAYRE

Homélie fête du Christ ROI de l’Univers 19 – 20 novembre 2022

« Mais lui, il n’a rien fait de mal » (Lc 23).
Le bon Larron est le premier saint de l’histoire de l’Eglise. Oui, « rendez grâce à Dieu le Père, qui vous a rendus capables d’avoir part à l’héritage des saints» (Col 1). Telle est notre vocation. Le dernier dimanche de l’année liturgique, l’Evangile nous invite à regarder Jésus. Quel contraste entre l’Evangile, un récit tout simple et la méditation de saint Paul en Col. Jésus est Roi, il a tout pouvoir, mais Jésus ne fait pas ce qu’il veut, mais Il fait la volonté de son Père, il fait ce qui est bon pour nous. Il nous fait entrer dans son Royaume, nous rend saints et participants de sa victoire.

(suite…)

Messes du 14 au 20 novembre 2022

Semaine 46

Lundi 14 novembre – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à 10:00
  • Centre Bethléem à 18:30 – Réunion équipe liturgie pour préparer Avent et Noël

Mardi 15 novembre – S. Albert le Grand, évêque, docteur de l’Église

  • Journée de récollection à Montligeon messe à 11:30 à la Basilique
  • Centre Bethléem de 16:00 à 18:45 – Patronage

Mercredi 16 novembre – Ste Marguerite d’Ecosse, Ste Gertrude, vierge

  • Ecole St Nicolas de 9:00 à 10:00 – Réunion des catéchistes et des enseignants
  • Eglise de la Madeleine à 10:30 – Catéchèse et Adoration avec les enfants du Caté
  • Centre Bethléem de 20:30 à 21:45 – Présentation de la lettre du pape François sur la nécessaire formation liturgique

Jeudi 17 novembre – Ste Elisabeth de Hongrie

  • Messe chez les soeurs à 9:15

Vendredi 18 novembre – Dédicace des basiliques de S. Pierre et de S. Paul, apôtres

  • Centre Bethléem à 17:30 – Aumônerie pour les 6ème

Samedi 19 novembre – de la férie

  • Eglise de la Madeleine à 9:00 – Laudes et messe
  • Centre Bethléem à 10:00 – Aumônerie pour les 5, 4 et 3ème
  • Centre Bethléem à 15:30 – Animation Katorin
  • Messe des familles à l’église de la Madeleine à 18:30

Dimanche 20 novembre – Notre Seigneur Jésus Christ Roi de l’Univers

  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration-confession
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres et chapelet

Messes du 7 au 13 novembre 2022

Semaine 45

Lundi 7 novembre – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à 14:00 – Inhumation de Jean-Louis Flamen

Mardi 8 novembre – de la férie

  • Centre Bethléem de 16:00 à 18:45 – Patronage
  • Messe à l’église de la Madeleine à 19:00

Mercredi 9 novembre – Dédicace de la Basilique du Latran

  • Messe à Korian La Risle à 15:00 (Concernant l’accès pour les non-résidents, les conditions restent les mêmes, pass sanitaire – port du masque – respect des distanciations)

Jeudi 10 novembre – S. Léon le Grand, pape et docteur de l’Eglise

Vendredi 11 novembre – S. Martin de Tours, évêque et prière pour la paix dans le monde

  • Récollection des servants d’autel et enfants de Marie
  • Messe à l’église de Cintray à 9:30

Samedi 12 novembre – S. Josaphat, évêque et martyr

  • Eglise de la Madeleine à 9:00 – Laudes et messe
  • Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30
  • Rencontre équipe Notre Dame à 18:30

Dimanche 13 novembre – 33ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Centre Bethléem à 9:30 – 2ème préparation à la Communion
  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration-confession
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres et chapelet

Messes du 31 octobre au 6 novembre 2022

Semaine 44

Lundi 31 octobre – de la férie

  • Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30
  • Messe à l’église de Cintray à 19:00

Mardi 1 novembre – TOUSSAINT

  • Messe à l’église de Bourth à 9:00
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Centre Bethléem à 20:00 – Groupe de prière

Mercredi 2 novembre – Commémoration de tous les fidèles défunts,

  • Centre Bethléem de 8:00 à 17:00 – Patronage
  • Messe à l’église de la Madeleine à 9:00

Jeudi 3 novembre – S. Martin de Porrès, religieux

Vendredi 4 novembre – S. Charles Borromée, évêque

  • Eglise de la Madeleine de 18:00 à 19:00 – Adoration (premier vendredi du mois)

Samedi 5 novembre – de la férie

  • Eglise de Rugles à 17:30 – Chapelet (Tous les 1er samedi du mois)
  • Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 6 novembre – 32ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration-confession
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres et chapelet

Messes du 24 au 30 octobre 2022

Semaine 43

Lundi 24 octobre – S. Antoine-Marie Claret, évêque

Mardi 25 octobre – de la férie

  • Centre Bethléem de 8:00 à 17:00 – Patronage

Mercredi 26 octobre – de la férie

  • Eglise de Rugles à 16:30 – Prière avec le chapelet
  • Eglise de Mandres à 18:00 – Prière avec le chapelet

Jeudi 27 Octobre – de la férie

  • Messe chez les soeurs à 15:30

Vendredi 28 octobre – Saint Simon et Saint Jude, apôtres

  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Samedi 29 octobre – de la férie

  • Eglise de la Madeleine à 9:00 – Laudes et messe
  • Messe anticipée à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 30 octobre – 31ème dimanche du Temps Ordinaire

(changement d’heure)

  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration-confession
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 18:00 – Vêpres et chapelet