Baptêmes de la paroisse 2016

Dimanche 18 décembre 2016

 Eglise de Bourth à 11:00 – Baptême de Bruno POUZET

Samedi 22 octobre 2016

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Juden MANTION, Gladys LABRETTE, Antoine  et  Jules PUYGRENIER.

Samedi 8 octobre 2016

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Camille MERIGOT, Casandra TRAP, Lucie RELAS

Dimanche 2 octobre 2016

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Esteban GUYOT, Evann LEBOUCHER, Ana GONCALUES

Dimanche 25 septembre 2016

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Lucas BERNARD

Samedi 24 septembre 2016

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Juliette MICHEL, Shannah et Timothé RACINET, Leny et Floria PARCOUËT

Samedi 17 septembre 2016

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Manon BASTARD

Samedi 10 septembre 2016

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Lina D’HOOGUE, Enzo MATHIS, Timéo HEUZEY, Sacha GARNIER

Dimanche 28 août  2016

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptêmes de Pauline AVARRE, Etan et Rafael ESPASA

Samedi 27 août 2016

 Eglise de Chéronvilliers à 11:00 – Baptême de Loup Laurent-RICHER

Samedi 20 août 2016

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptême de Lucas JEANPIERRE

Samedi 13 août 2016

 Eglise Notre-Dameà 15:00 – Baptêmes de Marley HIREL, Kelyane AGBATO, Maël DERVOUT, Louis CHAUMIER, Hugo CHAUVIERES

Samedi 6 août 2016

Eglise de Francheville à 15:00 – Baptêmes de Julien LEVEQUE, Océane FESSAN, Lola QUESNE, Camille MITARD

Samedi 23 juillet 2016

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Clara ROBERT, Leslie LEGER, Kenzo VAZART

Samedi 9 juillet 2016

 Eglise de Rugles  à 16:30 – Baptêmes de Inaya HARDY, Mylann et
Lenny BLACHE,

Samedi 2 juillet 2016

 Eglise de Bois-Arnault à 18:30 – Baptême de Colyne et Thyméo POISSON

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Théodore PAISNEL, Axel
SENECHAL, Doriane BOURNISSIEN

Dimanche 26 juin 2016

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Juillette BRATH

Dimanche 19 juin 2016

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptêmes de Eugène CAMET, Augustin CAMET

Samedi 18 juin 2016

 Eglise de Rugles à 16:30 – Baptême de Evann STOBER

Dimanche 12 juin 2016
 Messe à l’église de Bourth à 9:15 – Baptême de Lého LOCQUET

Samedi 11 juin 2016

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Eva MARGUILLIER

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Coline BLONDEL, Kaylian COUDRAY, Chloé JACQUET, Timéo SŒUR, Louane SOEUR

Samedi 21 mai 2016

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Suzanne CANTON, Valentine PASTOR

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptême de Lucas BERNARD

 Eglise de Cintray à 15:00 – Baptême de Kenaël CAVALLARO, Kélya TAHON

Samedi 14 mai 2016

 Eglise de Rugles à 11:00 – Baptême de Clément PISKUNOWICZ

 Eglise de La Madeleine à 15:00 – Baptême de Anthéa et Elya SOUM

Samedi 7 mai 2016

 Eglise de Bourth à 17:00 – Baptême de Enzo PARZNIEWSKI

 Eglise de Rugles à 15:00 – Baptême de Valentine CHAPUIS

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Apolline MEGE 

Dimanche 17 avril 2016

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Baptême de Nolan SAINT-DENIS

Samedi 16 avril 2016

 Eglise Notre-Dame à 16:30 – Baptême de Léonie BIRAULT

Samedi 9 avril 2016

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Mélisse DELAVOYPIERRE, Ruben LEFER, Ilhan ERNOU

Dimanche 27 mars 2016

 Messe de Pâques à l’église de la Madeleine à 11:00 – Baptême de Matthieu de ROBELLEC

Samedi 26 mars 2016

 Eglise de la Madeleine Vigile Pascale à 21:00 – Baptêmes de Olivia PROUST, Jimmy Parissot, Tayron BOUTELOU, Noèmie, Nadélia, Nathan et Nelson LUMEKA, Léa WILK

Samedi 13 février 2016

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Baptême de Clément BARBIER

Dimanche 7 février 2016

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Charles CHESNEL

Actualités de la Paroisse - articles récents

Messes du 12 au 18 février 2024

Semaine 6

Lundi 12 février – de la férie

  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mardi 13 février – de la férie

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 14 février – Mercredi des Cendres – Entrée en Carême

Jeûne et abstinence

  • Messe à l’église St Germain de Rugles à 10:00
  • Messe à l’église de la Madeleine à 19:00

Jeudi 15 février – de la férie

  • Eglise de La Madeleine à 15:00 – Chapelet de Montligeon
  • Eglise de St Antonin de Sommaire à 17:00 – Chemin de Croix
  • Messe à l’église de St Antonin de Sommaire à 18:00

Vendredi 16 février – de la férie

Abstinence

  • Eglise de La Madeleine à 12:30 – Chemin de Croix
  • Messe à la maison de retraite Korian La Risle à 15:00
  • Eglise de La Madeleine à 16:30 – Chapelet de la confrérie
  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Eglise Notre-Dame du Theil à 18:00 – Groupe de prière
  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Samedi 17 février – Les sept saints fondateurs des Servîtes de Marie

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Presbytère de Rugles de 15:00 à 19:30 – Temps fort du carême pour tous les enfants du catéchisme
  • Messe à l’église de Rugles à 18:00

Dimanche 18 février – 1er Dimanche de Carême

  • Centre Bethléem de 9:00 à 13:00 – Préparation mariage
  • Messe à l’église de Bourth à 9:15
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de La Madeleine à 16:00 – Vêpres et confession

Messes du 5 au 11 février 2024

Semaine 5

Lundi 5 février – Ste Agathe, vierge et martyre

  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mardi 6 février – S. Paul Miki et ses compagnons, martyrs

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 7 février – de la férie

  • Centre Bethléem de 10:00 à 11:00 – RV Caté
  • Presbytère de Bourth à 16:30 – Aumônerie 6ème
  • Messe à l’église de Bourth à 18:00

Jeudi 8 février – S. Jérôme Émilien, Ste Joséphine Bakhita, vierge.

  • Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:00

Vendredi 9 février – de la férie

  • Messe à l’Ehpad La Vannerie à 15:00
  • Eglise de La Madeleine à 16:30 – Chapelet
  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Samedi 10 février – Ste Scholastique, vierge

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Centre Bethléem de 10:00 à 11:00 – Rencontre catéchumène
  • Messe à l’église des Bottereaux à 18:00

Dimanche 11 février – 6ème dimanche du Temps Ordinaire – Dimanche de la santé

  • Messe à l’église St Germain de Rugles à 9:15
  • Centre Bethléem de 9:30 à 10:30 – Préparation 1ère communion
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00