Le Collège des cardinaux au 14 février 2015

Messes du 30 janvier au 5 février 2023

Semaine 5

Lundi 30 janvier – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:30

Mardi 31 janvier – S. Jean Bosco, prêtre

  • Messe à l’église de la Madeleine à 9:30
  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage

Mercredi 1 février – de la férie

  • Messe à KORIAN – Rugles à 15:00 (Concernant l’accès pour les non-résidents, les conditions restent les mêmes, pass sanitaire – port du masque – respect des distanciations)

Jeudi 2 février – Présentation du Seigneur au Temple

Vendredi 3 février – S. Blaise, évêque et martyr, Saint Anschaire, évêque.

  • Eglise de la Madeleine de 17:30 à 18:30 – Adoration (premier vendredi du mois)
  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Samedi 4 février – de la férie

  • Eglise de la Madeleine 9:00 – Laudes, messe, et chapelet de la confrérie de la sainte Vierge (1er samedi du mois)
  • Messe anticipée à l’église Saint Germain de Rugles à 18:30

Dimanche 5 février – 5ème Dimanche du Temps Ordinaire

  • Rencontre des fiancés, 9:00 – 15:30
  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres

Messes du 6 au 12 février 2023

Semaine 6

Lundi 6 février – S. Paul Miki et ses compagnons, martyrs

Mardi 7 février – de la férie

  • Session provinciale à Lisieux sur l’organisation des diocèses dans les années à venir.
  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Centre Bethléem à 20:00 – Groupe de prière du renouveau

Mercredi 8 février – S. Jérôme Émilien, fondateur ; Ste Joséphine Bakhita, vierge

  • Session provinciale à Lisieux sur l’organisation des diocèses dans les années à venir.
  • Centre Bethléem de 16:00 à 17:00 – L’éveil à la foi
  • Centre Bethléem de 20:30 à 21:45 – Enseignement sur Saint Matthieu

Jeudi 9 février – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

Vendredi 10 février – Ste Scholastique, vierge

  • Messe chez les soeurs à 8:00

Samedi 11 février – Bienheureuse Vierge Marie de Lourdes

  • Eglise de la Madeleine 9:00 – Laudes et messe
  • Centre Bethléem à 15:30 – Animation Katorin
  • Messe anticipée à l’église de la Madeleine à 18:30

Dimanche 12 février – 6ème Dimanche du Temps Ordinaire

  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres

Le Collège des cardinaux au 14 février 2015

En majuscules, les 125 cardinaux électeurs (âgés de moins de 80 ans le 14 février 2015). Les chiffres sont ceux des cardinaux par continent et par pays (dont, entre parenthèses, le nombre d’électeurs)

Entre parenthèses figurent l’année de naissance de chaque cardinal et son siège ou sa fonction actuels.

EUROPE = 119 (57)

Allemagne = 11 (4)

Électeurs : Karl LEHMANN (1936, Mayence), Reinhardt MARX (1953, Munich), Gerhard

Ludwig MÜLLER (1947, Curie), Rainer Maria WOELKI (1956, Cologne).

Non électeurs : Karl Joseph Becker (1928, théologien), Walter Brandmüller (1929, ex-Curie),

Paul Josef Cordes (1934, ex-Curie), Walter Kasper (1933, ex-Curie), Joachim Meisner (1933,

ex-Cologne), Karl-Josef RAUBER (1934, ex-nonce), Friedrich Wetter (1928, ex-Munich).

►Autriche = 1 (1)

É. : Christoph SCHÖNBORN (1945, Vienne).

►Belgique = 1 (0)

N. É. : Godfried Danneels (1933, ex-Malines-Bruxelles).

►Bosnie-Herzégovine = 1 (1)

É. : Vinko PULJIC (1945, Vrhbosna-Sarajevo).

►Croatie = 1 (1)

É. : Josip BOZANIC (1949, Zagreb).

►Espagne = 11 (5)

É. : Ricardo BLAZQUEZ PÉREZ (1942, Valladolid), Antonio CAÑIZARES LLOVERA

(1945, Valence), Lluis MARTINEZ SISTACH (1937, Barcelone), Antonio Maria ROUCO

VARELA (1936, ex-Madrid), Santos ABRIL y CASTELLO (1935, Curie).

N. É. : Carlos Amigo Vallejo, (1934, ex-Séville), Julián Herranz Casado (1930, ex-Curie),

José Manuel Estepa Llaurens (1926, ex-Armées), Francisco Alvarez Martinez (1925, ex- Tolède), Eduardo Martinez Somalo (1927, ex-Curie), Fernando Sebastian Aguilar, cmf (1929,

ex-Pampelune).

►France = 9 (5)

É. : Philippe BARBARIN (1950, Lyon), Jean-Pierre RICARD (1944, Bordeaux), Dominique

MAMBERTI (1952, Curie), Jean-Louis TAURAN (1943, Curie, protodiacre et camerlingue),

André VINGT-TROIS (1942, Paris).

N. É. : Roger Etchegaray (1922, ex-Curie, vice-doyen), Bernard Panafieu (1931, ex- Marseille), Paul Poupard (1930, ex-Curie), Albert Vanhoye (1923, théologien).

►Grande-Bretagne = 3 (2)

É. : Vincent NICHOLS (1945, Westminster), Keith Michael Patrick O’BRIEN (1938, ex-

Édimbourg).

N. É. : Cormac Murphy-O’Connor (1932, ex-Westminster).

►Hongrie = 2 (1)

É. : Péter ERDÖ (1952, Esztergom-Budapest).

N. É. : Laszlo Paskai (1927, ex-Esztergom-Budapest).

►Irlande = 2 (1)

É. : Sean BRADY (1939, ex-Armagh).

N. É. : Desmond Connell (1926, ex-Dublin).

►Italie = 52 (26)

É. : Angelo AMATO (1938, Curie), Ennio ANTONELLI (1936, Curie), Angelo

BAGNASCO (1943, Gênes), Lorenzo BALDISSERI (1940, Curie), Gualtiero BASSETTI

(1942, Pérouse), Giuseppe BERTELLO (1942, Curie), Giuseppe BETORI (1947, Florence),

Carlo CAFFARRA (1938, Bologne), Domenico CALCAGNO (1943, Curie), Francesco

COCCOPALMERIO (1938, Curie), Angelo COMASTRI (1943, Curie), Velasio DE PAOLIS

(1935, Curie), Fernando FILONI (1946, Curie), Edoardo MENICHELLI (1939, Ancône),

Francesco MONTENEGRO (1946, Agrigente), Mauro PIACENZA (1944, Curie), Attilio

NICORA (1937, ex-Curie), Pietro PAROLIN (1955, Curie) Gianfranco RAVASI (1942,

Curie), Paolo ROMEO (1938, Palerme), Angelo SCOLA (1941, Milan), Crescenzio SEPE

(1943, Naples), Beniamino STELLA (1941, Curie), Agostino VALLINI (1940, Rome),

Antonio Maria VEGLIO (1938, Curie), Giuseppe VERSALDI (1943, Curie).

N. É. : Tarcisio Bertone (1934, ex-Curie), Giacomo Biffi (1928, ex-Bologne), Agostino

Cacciavillan (1926, ex-Curie), Giovanni Canestri (1918, ex-Gênes), Loris Capovilla (1915,

ex-Lorette), Giovanni Cheli (1918, ex-Curie), Giovanni Coppa (1925, ex-nonce), Andrea

Cordero Lanza di Montezemolo (1925, ex-nonce), Salvatore De Giorgi (1930, ex-Palerme),

Luigi De Magistris (1926, ex-Curie), Raffaele Farina, (1933, ex-Curie), Carlo Furno (1921,

ex-nonce), Giovanni Lajolo (1935, ex-Curie), Renato Martino (1932, ex-Curie), Francesco

Monterisi (1934, Curie), Silvano Piovanelli (1924, ex-Florence), Severino Poletto (1933, ex- Turin), Giovanni Battista Re (1934, ex-Curie), Camillo Ruini (1931, ex-Rome), Paolo Sardi

(1934, ex-Ordre de Malte), Sergio Sebastiani (1931, ex-Curie), Elio Sgreccia (1928, ex- Curie), Achille Silvestrini (1923, ex-Curie), Angelo Sodano (1927, ex-Curie, doyen), Dionigi

Tettamanzi (1934, ex-Milan), Roberto Tucci (1921, ex-Curie).

►Lettonie = 1 (0)

N. É. : Janis Pujats (1930, ex-Riga).

►Lituanie = 1 (1)

É. : Audrys Juozas BACKIS (1937, ex-Vilnius).

►Malte = 1 (0)

N. É. : Prosper Grech (1925, théologien)

►Pays-Bas = 2 (1)

É. : Willem Jacobus EIJK (1953, Utrecht)

N. É. : Adrianus Johannes Simonis (1931, ex-Utrecht).

►Pologne = 6 (4)

É. : Stanislaw DZIWISZ (1939, Cracovie), Zenon GROCHOLEWSKI (1939, Curie),

Kazimierz NYCZ (1950, Varsovie), Stanislaw RYLKO (1945, Curie).Page 3 sur 7

N. É. : Henryk Roman Gulbinowicz (1923, ex-Wroclaw), Franciszek Macharski (1927, ex- Cracovie).

►Portugal = 3 (2)

É. : Manuel José MACARIO do NASCIMENTO CLEMENTE (1948, Lisbonne), Manuel

MONTEIRO de CASTRO (1938, Curie).

N. É. : José Saraiva Martins (1932, ex-Curie).

►Roumanie = 1 (0)

N. É. : Lucian Muresan (1931, Alba Iulia des roumains)

►Slovaquie = 2 (0)

N. É. : Jan Chryzostom Korec (1924, ex-Nitra), Jozef Tomko (1924, ex-Curie).

►Slovénie = 1 (0)

N. É. : Franc Rodé (1934, ex-Curie).

►Suisse = 4 (1)

É. : Kurt KOCH (1950, Curie).

N. É. : Gilberto Agustoni (1922, ex-Curie), Georges-Marie Cottier (1922, théologien), Henri

Schwery (1932, ex-Sion).

►Tchèque (Rép.) = 2 (1)

É. : Dominik DUKA (1943, Prague).

N. É : Miloslav Vlk (1932, ex-Prague).

►Ukraine = 2 (0)

N. É. : Lubomyr Husar (1933, ex-Kiev-Galicie), Marian Jaworski (1926, ex-Lviv des latins).

AMÉRIQUE DU NORD = 22 (15)

Canada = 4 (4)

É. : Thomas Christopher COLLINS (1947, Toronto), Gérald Cyprien LACROIX, ispx (1957,

Québec), Marc OUELLET (1944, Curie), Jean-Claude TURCOTTE (1936, ex-Montréal).

►États-Unis = 18 (11)

É. : Raymond Leo BURKE (1948, Ordre de Malte), Daniel DiNARDO (1949, Galveston- Houston), Timothy Michael DOLAN (1950, New York), Francis Eugene GEORGE (1937,

ex-Chicago), James Michael HARVEY (1949, Curie), William Joseph LEVADA (1936, ex- Curie), Roger Michael MAHONY (1936, ex-Los Angeles), Edwin O’BRIEN (1939, Curie),

Sean Patrick O’MALLEY (1944, Boston), Justin Francis RIGALI (1935, ex-Philadelphie),

Donald William WUERL (1940, Washington).

N. É. : William Wakefield Baum (1926, ex-Curie), Edward Michael Egan (1932, ex-New

York), William Henry Keeler (1931, ex-Baltimore), Bernard Francis Law (1931, ex-Boston),

Theodore Edgar McCarrick (1930, ex-Washington), Adam Joseph Maida (1930, ex-Detroit),

James Francis Stafford (1932, ex-Curie).

AMÉRIQUE LATINE ET CARAÏBES = 39 (21)

Argentine = 4 (2)

É. : Mario Angelo POLI (1947, Buenos Aires), Leonardo SANDRI (1943, Curie).

N. É. : Estanislao Esteban Karlic (1926, ex-Parana), Luis Hector Villalba (1934, ex- Tucuman).

►Bolivie = 1 (1)

É. : Julio TERRAZAS SANDOVAL (1936, ex-Santa Cruz de la Sierra).

►Brésil = 10 (4)

É. : Raymundo Damasceno ASSIS (1937, Aparecida), Joao BRAZ de AVIZ (1947, Curie),

Odilo Pedro SCHERER (1949, Sao Paulo), Orani Joao TEMPESTA (1950, Rio de Janeiro).

N. É. : Geraldo Majella Agnelo (1933, ex-Sao Salvador de Bahia), Paulo Evaristo Arns (1921,

ex-Sao Paulo), Serafim Fernandes de Araujo (1924, ex-Belo Horizonte), José Freire Falcao

(1925, ex-Brasilia), Claudio Hummes (1934, ex-Curie), Eusebio Oscar Scheid (1932, ex-Rio

de Janeiro).

►Chili = 3 (1)

É. : Ricardo EZZATI ANDRELLO, sdb (1942, Santiago).

N. É. : Francisco Javier Errazuriz Ossa (1933, ex-Santiago), Jorge Arturo Medina Estévez

(1926, ex-Curie).

►Colombie = 4 (1)

É. : Rubén SALAZAR GOMEZ (1942, Bogota)

N.E. : Dario Castrillon Hoyos (1929, ex-Curie), José de Jésus Pimiento Rodriguez (1919, ex- Manizales), Pedro Rubiano Saenz (1932, ex-Bogota).

Cuba = 1 (1)

É. : Jaime Lucas ORTEGA Y ALAMINO (1936, La Havane).

►Équateur = 1 (0)

N. É. : Raúl Eduardo Vela Chiriboga (1934, ex-Quito).

►Haïti = 1 (1)

É. : Chibly LANGLOIS (1958, Les Cayes).

►Honduras = 1 (1)

É. : Oscar Andrès RODRIGUEZ MARADIAGA (1942, Tegucigalpa).

►Mexique = 5 (3)

É. : Norberto RIVERA CARRERA (1942, Mexico), Francisco ROBLES ORTEGA (1949,

Guadalajara), Alberto SUAREZ INDA (1939, Morelia).

N. É. : Javier Lozano Barragan (1933, ex-Curie), Juan Sandoval Iniguez (1933, ex- Guadalajara).

►Nicaragua = 2 (1)

É. : Leopoldo Brenes SOLORZANO (1949, Managua)

N. É. : Miguel Obando Bravo (1926, ex-Managua).

►Panama = 1 (1)

É. : José Luis LACUNZA MAESTROJUAN, oar (1944, David).

►Pérou = 1 (1)

É. : Juan Luis CIPRIANI THORNE (1943, Lima).

►Sainte-Lucie = 1 (0)

N. É. : Kelvin Edward Felix (1933, ex-Castries).

►Saint-Domingue = 1 (1)

É. : Nicolas de Jesus LOPEZ RODRIGUEZ (1936, Saint-Domingue).

►Uruguay = 1 (1)

É. : Daniel fernando STURLA BERHOUET, sdb (1959, Montevideo)

►Venezuela = 1 (1)

É. : Jorge Liberato UROSA SAVINO (1942, Caracas).

AFRIQUE = 21 (15)

Afrique du Sud = 1 (1)

É. : Wilfrid Fox NAPIER (1941, Durban).

►Angola = 1 (0)

N. É. : Alexandre Do Nascimento (1925, ex-Luanda).

►Burkina Faso = 1 (1)

É. : Philippe OUÉDRAOGO (1945, Ouagadougou).

►Cameroun = 1 (0)

N. É. : Christian Wiyghan Tumi (1930, ex-Douala).

►Cap-Vert = 1 (1)

É. : Arlindo GOMES FURTADO (1949, Santiago du Cap-Vert).

►Côte d’Ivoire = 1 (1)

É. : Jean-Pierre KUTWA (1945, Abidjan).

►Égypte = 1 (1)

É. : Antonios NAGUIB (1935, ex-Alexandrie des coptes, premier des cardinaux-évêques

électeurs).

►Éthiopie = 1 (1)

É. : Berhaneyesus Demerew SOURAPHIEL, cm (1948, Addis-Abeba des éthiopiens).

►Ghana = 1 (1)

É. : Peter Kodwo Appiah TURKSON (1948, Curie).

►Guinée = 1 (1)

É. : Robert SARAH (1945, Curie).

►Kenya = 1 (1)

É. : John NJUE (1944, Nairobi).

►Mozambique = 2 (0)

N. É. : Alexandre José Maria Dos Santos (1924, ex-Maputo), Julio Duarte Langa (1927, ex- Xai-Xai).

►Nigeria = 3 (2)

É. : Antoni Olubunimi OKOGIE (1936, Lagos), John Olorunfemi ONAIYEKAN (1944,

Abuja).

N. É. : Francis Arinze (1932, ex-Curie),

►Ouganda = 1 (0)

N. É. : Emmanuel Wamala (1926, ex-Kampala).

►RD-Congo = 1 (1)

É. : Laurent PASINYA MONSENGWO (1939, Kinshasa).

►Sénégal = 1 (1)

É. : Théodore-Adrien SARR (1936, ex-Dakar).

►Soudan = 1 (1)

É. : Gabriel ZUBEIR WAKO (1941, Khartoum).

►Tanzanie = 1 (1)

É. : Polycarp PENGO (1944, Dar-Es-Salaam).

ASIE = 22 (14)

Birmanie = 1 (1)

É. : Charles Maung BO, sdb (1948, Rangoun)

►Chine = 2 (1)

É. : John TONG HON (1939, Hong Kong).

N. É. : Joseph Zen Ze-kiun (1932, ex-Hong Kong).

►Corée = 2 (1)

É. : Andrew YEOM SOO-JUNG (1943, Séoul).

N. É. : Nicolas Cheong-Jin-Suk (1931, ex-Séoul).

►Inde = 5 (5)

É. : Georges ALENCHERRY (1945, Ernakulam-Angamaly des syro-malabars), Ivan DIAS

(1936, ex-Curie), Oswald GRACIAS (1944, Bombay), Telesphore Placidus TOPPO (1939,

Ranchi), Baselios Clemis THOTTUNKAL (1959, Trivandrum des syro-malankars).

Indonésie = 1 (0)

N. É. : Julius Riyadi Darmaatmadja (1934, ex-Djakarta).

►Liban = 2 (1)

É. : Bechara Boutros RAÏ (1940, Antioche des maronites)

N. É. : Nasrallah Pierre Sfeir (1920, ex-Antioche des maronites).

►Philippines = 4 (2)

É. : Orlando QUEVEDO, omi (1939, Cotabato), Luis Antonio TAGLE (1957, Manille)

N. É. : Gaudencio Borbon Rosales (1932, ex-Manille), Ricardo Vidal (1931, ex-Cebu).

►Sri Lanka 1 (1)

É. : Malcolm RANJITH (1947, Colombo).

►Thaïlande = 2 (1)

É. : Francis Xavier Kriengsak KOVITHAVANIJ (1949, Bangkok).

N. É. : Michael Michai Kitbunchu (1929, ex-Bangkok).

►Vietnam = 2 (1)

É. : Pierre NGUYÊN VÂN NHON (1938, Hanoï).

N. É. : Jean-Baptiste Pham Minh Man (1934, ex-Hô-Chi-Minh Ville).

OCÉANIE = 5 (3)

Australie = 2 (1)

É. : George PELL (1941, Curie).

N. É. : Edward Idris Cassidy (1924, ex-Curie).

►Nouvelle-Zélande = 2 (1)

É. : John Atcherley DEW (1948, Wellington)

N. É. : Thomas Stafford Williams (1930, ex-Wellington).

►Tonga = 1 (1)

É. : Soana Patita Paini MAFI (1961, Tonga)

Source La Croix

Actualités de la Paroisse - articles récents

Pour les paroisses – La Vidéo du Pape 2 – Février 2023

« Les paroisses ne sont pas des clubs qui donnent une certaine appartenance sociale à quelques privilégiés ». C’est la vision que François a des paroisses et qu’il explique dans la vidéo du mois de février, réalisée et produite par le Réseau Mondial de Prière du Pape. Une vision qui n’est pas nouvelle, mais qui est la même que celle du christianisme depuis ses origines. Le Pape nous dit que les paroisses « doivent redevenir des écoles de service et de générosité, avec leurs portes toujours ouvertes aussi bien à ceux qui sont exclus qu’à ceux qui sont inclus. À tous ». Elles doivent « être des communautés proches, sans bureaucratie, centrées sur les personnes ». Le Pape termine son message en nous demandant d’« être audacieux » afin que les paroisses soient à nouveau ainsi.,,,Suite

Le programme du Pape au Congo et au Soudan du Sud

François se rendra en République démocratique du Congo (RDC) et au Soudan du Sud du 31 janvier au 5 février 2023. La Salle de presse du Saint-Siège a publié ce jeudi le programme de ce voyage apostolique. Le Pape avait reporté ce déplacement tant attendu par les populations locales à cause de ses ennuis de santé. L’étape à Goma a été supprimée.

Lire la suite

Messes du 23 au 29 janvier 2023

Semaine 4

Lundi 23 janvier – de la férie

Mardi 24 janvier – S. François de Sales, évêque et docteur de l’Eglise

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage

Mercredi 25 janvier – Conversion de st Paul, Apôtre

Jeudi 26 janvier – S. Thimothée et S. Tite, évêques

Vendredi 27 janvier – Ste Angèle Merici, vierge

Samedi 28 janvier – S. Thomas d’Aquin, prêtre et docteur de l’Eglise

  • Messe anticipée à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 29 janvier – 4ème Dimanche du Temps Ordinaire

  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres

Messes du 16 au 22 janvier 2023

Semaine 3

Lundi 16 janvier – de la férie

Mardi 17 janvier – S. Antoine, Abbé

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage

Mercredi 18 janvier – de la férie

  • Centre Bethléem de 15:15 à 16:15 – Rencontre des enfants de Marie

Jeudi 19 janvier – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à 12:00
  • Eglise de la Madeleine 15:00 – Chapelet de Montligeon (3ème jeudi du mois)

Vendredi 20 janvier – S. Fabien, pape et martyr ; Saint Sébastien, martyr

  • Messe chez les soeurs à 8:00

Samedi 21 janvier – Ste Agnès, Vierge et martyre

  • Messe anticipée à l’église Saint Germain de Rugles à 18:30

Dimanche 22 janvier – 3ème Dimanche du Temps Ordinaire

  • Centre Bethléem à 9:30 – Préparation de la 1ère communion
  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres

Messes du 9 au 15 janvier 2023

Semaine 2

Lundi 9 janvier – Le Baptême du Seigneur

  • Messe à l’église de la Madeleine à 19:00

Mardi 10 janvier – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à 10:00
  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Salle des fêtes de Bourth entre 17:30 et 19:30 – Galette paroissiale

Mercredi 11 janvier – de la férie

  • Messe à l’Ehpad la Vannerie à 15:00 (Concernant l’accès pour les non-résidents, les conditions restent les mêmes, pass sanitaire – port du masque – respect des distanciations)
  • Centre Bethléem de 16:00 à 17:00 – L’éveil à la foi
  • Eglise Saint Germain de Rugles à 16:30 – Chapelet
  • Centre Bethléem à 20:30 – Deuxième soirée de formation sur l’Evangile de saint Matthieu

Jeudi 12 janvier – de la férie

  • Messe chez les soeurs

Vendredi 13 janvier – S. Hilaire, évêque et docteur de l’Eglise

  • Messe à l’église de la Madeleine à 17:30

Samedi 14 janvier – de la férie

  • Eglise de la Madeleine à 9:00 – Laudes et Messe
  • Messe anticipée à l’église Saint Germain de Rugles à 18:30

Dimanche 15 janvier – 2ème Dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe à l’église de Courteilles à 9:00 (messe patronale)
  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

Messes du 2 au 8 janvier 2023

Semaine 1

Lundi 2 janvier – S. Basile le Grand et S. Grégoire de Nazianze, évêques et docteurs de l’Eglise

  • Messe à Nétreville à 18:30 – 150ème anniversaire de la naissance de sainte Thérèse de Lisieux

Mardi 3 janvier – Le Saint Nom de Jésus

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:45
  • Centre Bethléem à 20:15 – Groupe de prière

Mercredi 4 janvier

  • Messe à l’Ehpad de Rugles à 15:00 (Concernant l’accès pour les non-résidents, les conditions restent les mêmes, pass sanitaire – port du masque – respect des distanciations)

Jeudi 5 janvier

  • Messe à l’église de la Madeleine à 9:00

Vendredi 6 janvier

Samedi 7 janvier – S. Raymond de Penyafort, évêque

  • Eglise de la Madeleine à 9:00 – Laudes et Messe
  • Messe anticipée à l’église Saint Germain de Rugles à 18:30

Dimanche 8 janvier – L’Épiphanie du Seigneur

  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00