Le Collège des cardinaux au 14 février 2015

Messes du 26 septembre au 2 octobre 2022

Semaine 39

Lundi 26 septembre – S. Côme et S. Damien, martyrs

Mardi 27 septembre – S. Vincent de Paul, prêtre

  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:30
  • Centre Bethléem à 16:30 – Patronage

Mercredi 28 septembre – S. Venceslas, martyr ; S. Laurent Ruiz et ses compagnons, martyrs

  • Centre Bethléem de 16:00 à 17:00 – L’éveil à la foi
  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Jeudi 29 septembre – Saint Michel, Saint Gabriel et Saint Raphaël, Archanges

Vendredi 30 septembre – S. Jérôme, prêtre et docteur de l’Eglise

  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Samedi 1 octobre – Ste Thérèse de l’Enfant Jésus, vierge et docteur de l’Église

  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 avec les pompiers
  • Eglise de Rugles à 17:30 – Chapelet (Tous les 1er samedi du mois)
  • Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 2 octobre – 27ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration-confession
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 18:00 – Vêpres et chapelet

Messes du 19 au 25 septembre 2022

Semaine 38

Lundi 19 septembre – S. Janvier, évêque et martyr

  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Mardi 20 septembre – S. André Kim Tae-gon, prêtre, S. Paul Chong Ha-sang, et leurs compagnons, martyrs

  • Messe chez les soeurs (matin)
  • Centre Bethléem à 16:30 – Patronage

Mercredi 21 septembre – Saint Matthieu, apôtre et évangéliste

Jeudi 22 septembre – de la férie

  • Basilique du Rosaire, installation du Père MIchel Daubanes, ancien vicaire général, recteur du sanctuaire de Lourdes à 11:15

Vendredi 23 septembre – S. Pio de Pietrelcina (Padre Pio), prêtre

  • Eglise de Bourth de 18:00 à 19:30 Réunion des parents

Samedi 24 septembre – de la férie

  • Eglise de la Madeleine à 14:00 – Adoration du saint Sacrement
  • Eglise de la Madeleine à 15:00 – Mariage Agathe Mallez et Charles Emmanuel Deveau
  • Messe anticipée à l’église de Juignettes à 18:30

Dimanche 25 septembre – 26ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration-confession
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 présidée par Mgr Nourrichard et les Petits Chanteurs de St Louis
  • Eglise de la Madeleine à 18:00 – Vêpres et chapelet

Le Collège des cardinaux au 14 février 2015

En majuscules, les 125 cardinaux électeurs (âgés de moins de 80 ans le 14 février 2015). Les chiffres sont ceux des cardinaux par continent et par pays (dont, entre parenthèses, le nombre d’électeurs)

Entre parenthèses figurent l’année de naissance de chaque cardinal et son siège ou sa fonction actuels.

EUROPE = 119 (57)

Allemagne = 11 (4)

Électeurs : Karl LEHMANN (1936, Mayence), Reinhardt MARX (1953, Munich), Gerhard

Ludwig MÜLLER (1947, Curie), Rainer Maria WOELKI (1956, Cologne).

Non électeurs : Karl Joseph Becker (1928, théologien), Walter Brandmüller (1929, ex-Curie),

Paul Josef Cordes (1934, ex-Curie), Walter Kasper (1933, ex-Curie), Joachim Meisner (1933,

ex-Cologne), Karl-Josef RAUBER (1934, ex-nonce), Friedrich Wetter (1928, ex-Munich).

►Autriche = 1 (1)

É. : Christoph SCHÖNBORN (1945, Vienne).

►Belgique = 1 (0)

N. É. : Godfried Danneels (1933, ex-Malines-Bruxelles).

►Bosnie-Herzégovine = 1 (1)

É. : Vinko PULJIC (1945, Vrhbosna-Sarajevo).

►Croatie = 1 (1)

É. : Josip BOZANIC (1949, Zagreb).

►Espagne = 11 (5)

É. : Ricardo BLAZQUEZ PÉREZ (1942, Valladolid), Antonio CAÑIZARES LLOVERA

(1945, Valence), Lluis MARTINEZ SISTACH (1937, Barcelone), Antonio Maria ROUCO

VARELA (1936, ex-Madrid), Santos ABRIL y CASTELLO (1935, Curie).

N. É. : Carlos Amigo Vallejo, (1934, ex-Séville), Julián Herranz Casado (1930, ex-Curie),

José Manuel Estepa Llaurens (1926, ex-Armées), Francisco Alvarez Martinez (1925, ex- Tolède), Eduardo Martinez Somalo (1927, ex-Curie), Fernando Sebastian Aguilar, cmf (1929,

ex-Pampelune).

►France = 9 (5)

É. : Philippe BARBARIN (1950, Lyon), Jean-Pierre RICARD (1944, Bordeaux), Dominique

MAMBERTI (1952, Curie), Jean-Louis TAURAN (1943, Curie, protodiacre et camerlingue),

André VINGT-TROIS (1942, Paris).

N. É. : Roger Etchegaray (1922, ex-Curie, vice-doyen), Bernard Panafieu (1931, ex- Marseille), Paul Poupard (1930, ex-Curie), Albert Vanhoye (1923, théologien).

►Grande-Bretagne = 3 (2)

É. : Vincent NICHOLS (1945, Westminster), Keith Michael Patrick O’BRIEN (1938, ex-

Édimbourg).

N. É. : Cormac Murphy-O’Connor (1932, ex-Westminster).

►Hongrie = 2 (1)

É. : Péter ERDÖ (1952, Esztergom-Budapest).

N. É. : Laszlo Paskai (1927, ex-Esztergom-Budapest).

►Irlande = 2 (1)

É. : Sean BRADY (1939, ex-Armagh).

N. É. : Desmond Connell (1926, ex-Dublin).

►Italie = 52 (26)

É. : Angelo AMATO (1938, Curie), Ennio ANTONELLI (1936, Curie), Angelo

BAGNASCO (1943, Gênes), Lorenzo BALDISSERI (1940, Curie), Gualtiero BASSETTI

(1942, Pérouse), Giuseppe BERTELLO (1942, Curie), Giuseppe BETORI (1947, Florence),

Carlo CAFFARRA (1938, Bologne), Domenico CALCAGNO (1943, Curie), Francesco

COCCOPALMERIO (1938, Curie), Angelo COMASTRI (1943, Curie), Velasio DE PAOLIS

(1935, Curie), Fernando FILONI (1946, Curie), Edoardo MENICHELLI (1939, Ancône),

Francesco MONTENEGRO (1946, Agrigente), Mauro PIACENZA (1944, Curie), Attilio

NICORA (1937, ex-Curie), Pietro PAROLIN (1955, Curie) Gianfranco RAVASI (1942,

Curie), Paolo ROMEO (1938, Palerme), Angelo SCOLA (1941, Milan), Crescenzio SEPE

(1943, Naples), Beniamino STELLA (1941, Curie), Agostino VALLINI (1940, Rome),

Antonio Maria VEGLIO (1938, Curie), Giuseppe VERSALDI (1943, Curie).

N. É. : Tarcisio Bertone (1934, ex-Curie), Giacomo Biffi (1928, ex-Bologne), Agostino

Cacciavillan (1926, ex-Curie), Giovanni Canestri (1918, ex-Gênes), Loris Capovilla (1915,

ex-Lorette), Giovanni Cheli (1918, ex-Curie), Giovanni Coppa (1925, ex-nonce), Andrea

Cordero Lanza di Montezemolo (1925, ex-nonce), Salvatore De Giorgi (1930, ex-Palerme),

Luigi De Magistris (1926, ex-Curie), Raffaele Farina, (1933, ex-Curie), Carlo Furno (1921,

ex-nonce), Giovanni Lajolo (1935, ex-Curie), Renato Martino (1932, ex-Curie), Francesco

Monterisi (1934, Curie), Silvano Piovanelli (1924, ex-Florence), Severino Poletto (1933, ex- Turin), Giovanni Battista Re (1934, ex-Curie), Camillo Ruini (1931, ex-Rome), Paolo Sardi

(1934, ex-Ordre de Malte), Sergio Sebastiani (1931, ex-Curie), Elio Sgreccia (1928, ex- Curie), Achille Silvestrini (1923, ex-Curie), Angelo Sodano (1927, ex-Curie, doyen), Dionigi

Tettamanzi (1934, ex-Milan), Roberto Tucci (1921, ex-Curie).

►Lettonie = 1 (0)

N. É. : Janis Pujats (1930, ex-Riga).

►Lituanie = 1 (1)

É. : Audrys Juozas BACKIS (1937, ex-Vilnius).

►Malte = 1 (0)

N. É. : Prosper Grech (1925, théologien)

►Pays-Bas = 2 (1)

É. : Willem Jacobus EIJK (1953, Utrecht)

N. É. : Adrianus Johannes Simonis (1931, ex-Utrecht).

►Pologne = 6 (4)

É. : Stanislaw DZIWISZ (1939, Cracovie), Zenon GROCHOLEWSKI (1939, Curie),

Kazimierz NYCZ (1950, Varsovie), Stanislaw RYLKO (1945, Curie).Page 3 sur 7

N. É. : Henryk Roman Gulbinowicz (1923, ex-Wroclaw), Franciszek Macharski (1927, ex- Cracovie).

►Portugal = 3 (2)

É. : Manuel José MACARIO do NASCIMENTO CLEMENTE (1948, Lisbonne), Manuel

MONTEIRO de CASTRO (1938, Curie).

N. É. : José Saraiva Martins (1932, ex-Curie).

►Roumanie = 1 (0)

N. É. : Lucian Muresan (1931, Alba Iulia des roumains)

►Slovaquie = 2 (0)

N. É. : Jan Chryzostom Korec (1924, ex-Nitra), Jozef Tomko (1924, ex-Curie).

►Slovénie = 1 (0)

N. É. : Franc Rodé (1934, ex-Curie).

►Suisse = 4 (1)

É. : Kurt KOCH (1950, Curie).

N. É. : Gilberto Agustoni (1922, ex-Curie), Georges-Marie Cottier (1922, théologien), Henri

Schwery (1932, ex-Sion).

►Tchèque (Rép.) = 2 (1)

É. : Dominik DUKA (1943, Prague).

N. É : Miloslav Vlk (1932, ex-Prague).

►Ukraine = 2 (0)

N. É. : Lubomyr Husar (1933, ex-Kiev-Galicie), Marian Jaworski (1926, ex-Lviv des latins).

AMÉRIQUE DU NORD = 22 (15)

Canada = 4 (4)

É. : Thomas Christopher COLLINS (1947, Toronto), Gérald Cyprien LACROIX, ispx (1957,

Québec), Marc OUELLET (1944, Curie), Jean-Claude TURCOTTE (1936, ex-Montréal).

►États-Unis = 18 (11)

É. : Raymond Leo BURKE (1948, Ordre de Malte), Daniel DiNARDO (1949, Galveston- Houston), Timothy Michael DOLAN (1950, New York), Francis Eugene GEORGE (1937,

ex-Chicago), James Michael HARVEY (1949, Curie), William Joseph LEVADA (1936, ex- Curie), Roger Michael MAHONY (1936, ex-Los Angeles), Edwin O’BRIEN (1939, Curie),

Sean Patrick O’MALLEY (1944, Boston), Justin Francis RIGALI (1935, ex-Philadelphie),

Donald William WUERL (1940, Washington).

N. É. : William Wakefield Baum (1926, ex-Curie), Edward Michael Egan (1932, ex-New

York), William Henry Keeler (1931, ex-Baltimore), Bernard Francis Law (1931, ex-Boston),

Theodore Edgar McCarrick (1930, ex-Washington), Adam Joseph Maida (1930, ex-Detroit),

James Francis Stafford (1932, ex-Curie).

AMÉRIQUE LATINE ET CARAÏBES = 39 (21)

Argentine = 4 (2)

É. : Mario Angelo POLI (1947, Buenos Aires), Leonardo SANDRI (1943, Curie).

N. É. : Estanislao Esteban Karlic (1926, ex-Parana), Luis Hector Villalba (1934, ex- Tucuman).

►Bolivie = 1 (1)

É. : Julio TERRAZAS SANDOVAL (1936, ex-Santa Cruz de la Sierra).

►Brésil = 10 (4)

É. : Raymundo Damasceno ASSIS (1937, Aparecida), Joao BRAZ de AVIZ (1947, Curie),

Odilo Pedro SCHERER (1949, Sao Paulo), Orani Joao TEMPESTA (1950, Rio de Janeiro).

N. É. : Geraldo Majella Agnelo (1933, ex-Sao Salvador de Bahia), Paulo Evaristo Arns (1921,

ex-Sao Paulo), Serafim Fernandes de Araujo (1924, ex-Belo Horizonte), José Freire Falcao

(1925, ex-Brasilia), Claudio Hummes (1934, ex-Curie), Eusebio Oscar Scheid (1932, ex-Rio

de Janeiro).

►Chili = 3 (1)

É. : Ricardo EZZATI ANDRELLO, sdb (1942, Santiago).

N. É. : Francisco Javier Errazuriz Ossa (1933, ex-Santiago), Jorge Arturo Medina Estévez

(1926, ex-Curie).

►Colombie = 4 (1)

É. : Rubén SALAZAR GOMEZ (1942, Bogota)

N.E. : Dario Castrillon Hoyos (1929, ex-Curie), José de Jésus Pimiento Rodriguez (1919, ex- Manizales), Pedro Rubiano Saenz (1932, ex-Bogota).

Cuba = 1 (1)

É. : Jaime Lucas ORTEGA Y ALAMINO (1936, La Havane).

►Équateur = 1 (0)

N. É. : Raúl Eduardo Vela Chiriboga (1934, ex-Quito).

►Haïti = 1 (1)

É. : Chibly LANGLOIS (1958, Les Cayes).

►Honduras = 1 (1)

É. : Oscar Andrès RODRIGUEZ MARADIAGA (1942, Tegucigalpa).

►Mexique = 5 (3)

É. : Norberto RIVERA CARRERA (1942, Mexico), Francisco ROBLES ORTEGA (1949,

Guadalajara), Alberto SUAREZ INDA (1939, Morelia).

N. É. : Javier Lozano Barragan (1933, ex-Curie), Juan Sandoval Iniguez (1933, ex- Guadalajara).

►Nicaragua = 2 (1)

É. : Leopoldo Brenes SOLORZANO (1949, Managua)

N. É. : Miguel Obando Bravo (1926, ex-Managua).

►Panama = 1 (1)

É. : José Luis LACUNZA MAESTROJUAN, oar (1944, David).

►Pérou = 1 (1)

É. : Juan Luis CIPRIANI THORNE (1943, Lima).

►Sainte-Lucie = 1 (0)

N. É. : Kelvin Edward Felix (1933, ex-Castries).

►Saint-Domingue = 1 (1)

É. : Nicolas de Jesus LOPEZ RODRIGUEZ (1936, Saint-Domingue).

►Uruguay = 1 (1)

É. : Daniel fernando STURLA BERHOUET, sdb (1959, Montevideo)

►Venezuela = 1 (1)

É. : Jorge Liberato UROSA SAVINO (1942, Caracas).

AFRIQUE = 21 (15)

Afrique du Sud = 1 (1)

É. : Wilfrid Fox NAPIER (1941, Durban).

►Angola = 1 (0)

N. É. : Alexandre Do Nascimento (1925, ex-Luanda).

►Burkina Faso = 1 (1)

É. : Philippe OUÉDRAOGO (1945, Ouagadougou).

►Cameroun = 1 (0)

N. É. : Christian Wiyghan Tumi (1930, ex-Douala).

►Cap-Vert = 1 (1)

É. : Arlindo GOMES FURTADO (1949, Santiago du Cap-Vert).

►Côte d’Ivoire = 1 (1)

É. : Jean-Pierre KUTWA (1945, Abidjan).

►Égypte = 1 (1)

É. : Antonios NAGUIB (1935, ex-Alexandrie des coptes, premier des cardinaux-évêques

électeurs).

►Éthiopie = 1 (1)

É. : Berhaneyesus Demerew SOURAPHIEL, cm (1948, Addis-Abeba des éthiopiens).

►Ghana = 1 (1)

É. : Peter Kodwo Appiah TURKSON (1948, Curie).

►Guinée = 1 (1)

É. : Robert SARAH (1945, Curie).

►Kenya = 1 (1)

É. : John NJUE (1944, Nairobi).

►Mozambique = 2 (0)

N. É. : Alexandre José Maria Dos Santos (1924, ex-Maputo), Julio Duarte Langa (1927, ex- Xai-Xai).

►Nigeria = 3 (2)

É. : Antoni Olubunimi OKOGIE (1936, Lagos), John Olorunfemi ONAIYEKAN (1944,

Abuja).

N. É. : Francis Arinze (1932, ex-Curie),

►Ouganda = 1 (0)

N. É. : Emmanuel Wamala (1926, ex-Kampala).

►RD-Congo = 1 (1)

É. : Laurent PASINYA MONSENGWO (1939, Kinshasa).

►Sénégal = 1 (1)

É. : Théodore-Adrien SARR (1936, ex-Dakar).

►Soudan = 1 (1)

É. : Gabriel ZUBEIR WAKO (1941, Khartoum).

►Tanzanie = 1 (1)

É. : Polycarp PENGO (1944, Dar-Es-Salaam).

ASIE = 22 (14)

Birmanie = 1 (1)

É. : Charles Maung BO, sdb (1948, Rangoun)

►Chine = 2 (1)

É. : John TONG HON (1939, Hong Kong).

N. É. : Joseph Zen Ze-kiun (1932, ex-Hong Kong).

►Corée = 2 (1)

É. : Andrew YEOM SOO-JUNG (1943, Séoul).

N. É. : Nicolas Cheong-Jin-Suk (1931, ex-Séoul).

►Inde = 5 (5)

É. : Georges ALENCHERRY (1945, Ernakulam-Angamaly des syro-malabars), Ivan DIAS

(1936, ex-Curie), Oswald GRACIAS (1944, Bombay), Telesphore Placidus TOPPO (1939,

Ranchi), Baselios Clemis THOTTUNKAL (1959, Trivandrum des syro-malankars).

Indonésie = 1 (0)

N. É. : Julius Riyadi Darmaatmadja (1934, ex-Djakarta).

►Liban = 2 (1)

É. : Bechara Boutros RAÏ (1940, Antioche des maronites)

N. É. : Nasrallah Pierre Sfeir (1920, ex-Antioche des maronites).

►Philippines = 4 (2)

É. : Orlando QUEVEDO, omi (1939, Cotabato), Luis Antonio TAGLE (1957, Manille)

N. É. : Gaudencio Borbon Rosales (1932, ex-Manille), Ricardo Vidal (1931, ex-Cebu).

►Sri Lanka 1 (1)

É. : Malcolm RANJITH (1947, Colombo).

►Thaïlande = 2 (1)

É. : Francis Xavier Kriengsak KOVITHAVANIJ (1949, Bangkok).

N. É. : Michael Michai Kitbunchu (1929, ex-Bangkok).

►Vietnam = 2 (1)

É. : Pierre NGUYÊN VÂN NHON (1938, Hanoï).

N. É. : Jean-Baptiste Pham Minh Man (1934, ex-Hô-Chi-Minh Ville).

OCÉANIE = 5 (3)

Australie = 2 (1)

É. : George PELL (1941, Curie).

N. É. : Edward Idris Cassidy (1924, ex-Curie).

►Nouvelle-Zélande = 2 (1)

É. : John Atcherley DEW (1948, Wellington)

N. É. : Thomas Stafford Williams (1930, ex-Wellington).

►Tonga = 1 (1)

É. : Soana Patita Paini MAFI (1961, Tonga)

Source La Croix

Actualités de la Paroisse - articles récents

Mgr Éric de Moulins-Beaufort de retour d’Ukraine : « nous avons rencontré des ukrainiens atteints dans leur chair, mais déterminés à mener le combat pour leur liberté. »

Au 208ème jour de guerre en Ukraine, le Président de la Conférence des évêques de France, Mgr Éric de Moulins-Beaufort, et le Secrétaire général de la Conférence des évêques de France, le père Hugues de Woillemont, ont rendu visite à son Excellence Sviatoslav Shevchuk, archevêque majeur de Kiev et primat de l’Église gréco-catholique ukrainienne. La délégation catholique française a prié avec les séminaristes gréco-catholiques de Kiev, a vu les traces laissées par les exactions à Boutcha et Irpin, a rencontré le métropolite Épiphane Doumenko, Primat de l’Église Orthodoxe d’Ukraine. Au nom des catholiques français, elle a assuré de son appui les Ukrainiens dans leur lutte pour une paix juste, et pour le bien de toute l’Europe. « Demandons à Dieu de vous accorder une paix dans la vérité et la justice, qui est la condition de l’amitié possible entre les peuples. », a dit Mgr Éric de Moulins-Beaufort….

Lire la suite

Homélie de la messe du 25ème Dimanche du TO du Père Jérôme PAYRE

Homélie 17 et 18 septembre 2022 – 25ème dimanche

Je voudrais qu’en tout lieu les hommes prient en élevant les mains, saintement…
Saint Paul exhorte, à travers son disciple bien aimé, Timothée, à prier : « faire des demandes, des prières, des intercessions et des actions de grâce pour tous les hommes, pour les chefs d’État et tous ceux qui exercent l’autorité, afin que nous puissions mener notre vie dans la tranquillité et le calme, en toute piété et dignité ».

(suite…)

Messes du 12 au 18 septembre 2022

Semaine 37

Lundi 12 septembre – Le Saint Nom de Marie

  • Messe à l’église de la Madeleine 10:00 – Suivie de la réunion funérailles

Mardi 13 septembre – S. Jean Chrysostome, évêque, docteur de l’Église

  • Rentrée pastorale des prêtres et diacres au Bec Hellouin

Mercredi 14 septembre – La Croix Glorieuse

  • Eglise de Bourth de 10:00 à 12:00 – Rentrée du Catéchisme pour tous les enfants
  • Messe à l’église de Bourth à 10:00
  • Eglise de la Madeleine à 18:00 – Chemin de croix et adoration

Jeudi 15 septembre – Notre-Dame des Douleurs

  • Messe chez les soeurs

Vendredi 16 septembre – S. Corneille, pape, et S. Cyprien, évêque, martyrs

  • Messe à l’Ehpad La Vernoline à 15:00

Samedi 17 septembre – S. Robert Bellarmin, évêque et docteur de l’Eglise

  • Eglise de la Madeleine à 9:00 – Laudes et messe
  • Eglise de la Madeleine de 10:00 à 12:00 – Ménage
  • Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 18 septembre – 25ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration-confession
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 18:00 – Vêpres et chapelet

Messes du 5 au 11 septembre 2022

Semaine 36

Lundi 5 septembre – de la férie

Mardi 6 septembre – de la férie

Mercredi 7 septembre – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à 9:00 avant la récollection des catéchistes

Jeudi 8 septembre – Nativité de la Vierge Marie

  • Messe patronale à l’église de Bâlines à 18:30

Vendredi 9 septembre – S. Pierre Claver, prêtre

  • Ehpad Korian Rugles à 15:00 – Assemblée de prière ou chapelet

Samedi 10 septembre – de la férie

  • Messe à l’église de Courteilles à 11:00 (40 ans de mariage)
  • Messe anticipée à l’église de Chéronvilliers à 18:30

Dimanche 11 septembre – 24ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration-confession
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

Messes du 29 août au 4 septembre 2022

Semaine 35

Lundi 29 août – Martyre de S. Jean Baptiste

  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration du saint Sacrement et confession
  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Mardi 30 août – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Mercredi 31 août – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Jeudi 1 septembre – de la férie

  • Messe centre Bethléem – Oratoire St Gabriel à 17:00

Vendredi 2 septembre – de la férie

  • Messe centre Bethléem – Oratoire St Gabriel à 9:00
  • Ehpad La Vannerie à 15:00 – Assemblée de prière ou chapelet
  • Eglise de la Madeleine de 18:00 à 19:00 – Adoration du St Sacrement

Samedi 3 septembre – S. Grégoire le Grand, pape et docteur de l’Eglise

  • Eglise de la Madeleine à 9:00 – Laudes et messe
  • Eglise de Rugles à 17:30 – Chapelet (Tous les 1er samedi du mois)
  • Messe patronale à l’église de St Antonin à 18:30

Dimanche 4 septembre – 23ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Eglise de la Madeleine à 9:45 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

Messes du 22 au 28 août 2022

Semaine 34

Lundi 22 août – La Vierge Marie, Reine

  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration du saint Sacrement et confession
  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Mardi 23 août – Ste Rose de Lima, vierge

Mercredi 24 août – Saint Barthélémy, apôtre

  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Jeudi 25 août – S. Louis ; S. Joseph de Calasanz, prêtre

  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration du saint Sacrement et confession
  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Vendredi 26 août – de la férie

  • Messe à Korian Rugles à 15:00

Samedi 27 août – Ste Monique

  • Eglise de la Madeleine à 9:00 – Laudes et messe
  • Messe anticipée à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 28 août – 22ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe à l’église Bourth à 9:15
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00