Menu Fermer

Le Collège des cardinaux au 14 février 2015

En majuscules, les 125 cardinaux électeurs (âgés de moins de 80 ans le 14 février 2015). Les chiffres sont ceux des cardinaux par continent et par pays (dont, entre parenthèses, le nombre d’électeurs)

Entre parenthèses figurent l’année de naissance de chaque cardinal et son siège ou sa fonction actuels.

EUROPE = 119 (57)

Allemagne = 11 (4)

Électeurs : Karl LEHMANN (1936, Mayence), Reinhardt MARX (1953, Munich), Gerhard

Ludwig MÜLLER (1947, Curie), Rainer Maria WOELKI (1956, Cologne).

Non électeurs : Karl Joseph Becker (1928, théologien), Walter Brandmüller (1929, ex-Curie),

Paul Josef Cordes (1934, ex-Curie), Walter Kasper (1933, ex-Curie), Joachim Meisner (1933,

ex-Cologne), Karl-Josef RAUBER (1934, ex-nonce), Friedrich Wetter (1928, ex-Munich).

►Autriche = 1 (1)

É. : Christoph SCHÖNBORN (1945, Vienne).

►Belgique = 1 (0)

N. É. : Godfried Danneels (1933, ex-Malines-Bruxelles).

►Bosnie-Herzégovine = 1 (1)

É. : Vinko PULJIC (1945, Vrhbosna-Sarajevo).

►Croatie = 1 (1)

É. : Josip BOZANIC (1949, Zagreb).

►Espagne = 11 (5)

É. : Ricardo BLAZQUEZ PÉREZ (1942, Valladolid), Antonio CAÑIZARES LLOVERA

(1945, Valence), Lluis MARTINEZ SISTACH (1937, Barcelone), Antonio Maria ROUCO

VARELA (1936, ex-Madrid), Santos ABRIL y CASTELLO (1935, Curie).

N. É. : Carlos Amigo Vallejo, (1934, ex-Séville), Julián Herranz Casado (1930, ex-Curie),

José Manuel Estepa Llaurens (1926, ex-Armées), Francisco Alvarez Martinez (1925, ex- Tolède), Eduardo Martinez Somalo (1927, ex-Curie), Fernando Sebastian Aguilar, cmf (1929,

ex-Pampelune).

►France = 9 (5)

É. : Philippe BARBARIN (1950, Lyon), Jean-Pierre RICARD (1944, Bordeaux), Dominique

MAMBERTI (1952, Curie), Jean-Louis TAURAN (1943, Curie, protodiacre et camerlingue),

André VINGT-TROIS (1942, Paris).

N. É. : Roger Etchegaray (1922, ex-Curie, vice-doyen), Bernard Panafieu (1931, ex- Marseille), Paul Poupard (1930, ex-Curie), Albert Vanhoye (1923, théologien).

►Grande-Bretagne = 3 (2)

É. : Vincent NICHOLS (1945, Westminster), Keith Michael Patrick O’BRIEN (1938, ex-

Édimbourg).

N. É. : Cormac Murphy-O’Connor (1932, ex-Westminster).

►Hongrie = 2 (1)

É. : Péter ERDÖ (1952, Esztergom-Budapest).

N. É. : Laszlo Paskai (1927, ex-Esztergom-Budapest).

►Irlande = 2 (1)

É. : Sean BRADY (1939, ex-Armagh).

N. É. : Desmond Connell (1926, ex-Dublin).

►Italie = 52 (26)

É. : Angelo AMATO (1938, Curie), Ennio ANTONELLI (1936, Curie), Angelo

BAGNASCO (1943, Gênes), Lorenzo BALDISSERI (1940, Curie), Gualtiero BASSETTI

(1942, Pérouse), Giuseppe BERTELLO (1942, Curie), Giuseppe BETORI (1947, Florence),

Carlo CAFFARRA (1938, Bologne), Domenico CALCAGNO (1943, Curie), Francesco

COCCOPALMERIO (1938, Curie), Angelo COMASTRI (1943, Curie), Velasio DE PAOLIS

(1935, Curie), Fernando FILONI (1946, Curie), Edoardo MENICHELLI (1939, Ancône),

Francesco MONTENEGRO (1946, Agrigente), Mauro PIACENZA (1944, Curie), Attilio

NICORA (1937, ex-Curie), Pietro PAROLIN (1955, Curie) Gianfranco RAVASI (1942,

Curie), Paolo ROMEO (1938, Palerme), Angelo SCOLA (1941, Milan), Crescenzio SEPE

(1943, Naples), Beniamino STELLA (1941, Curie), Agostino VALLINI (1940, Rome),

Antonio Maria VEGLIO (1938, Curie), Giuseppe VERSALDI (1943, Curie).

N. É. : Tarcisio Bertone (1934, ex-Curie), Giacomo Biffi (1928, ex-Bologne), Agostino

Cacciavillan (1926, ex-Curie), Giovanni Canestri (1918, ex-Gênes), Loris Capovilla (1915,

ex-Lorette), Giovanni Cheli (1918, ex-Curie), Giovanni Coppa (1925, ex-nonce), Andrea

Cordero Lanza di Montezemolo (1925, ex-nonce), Salvatore De Giorgi (1930, ex-Palerme),

Luigi De Magistris (1926, ex-Curie), Raffaele Farina, (1933, ex-Curie), Carlo Furno (1921,

ex-nonce), Giovanni Lajolo (1935, ex-Curie), Renato Martino (1932, ex-Curie), Francesco

Monterisi (1934, Curie), Silvano Piovanelli (1924, ex-Florence), Severino Poletto (1933, ex- Turin), Giovanni Battista Re (1934, ex-Curie), Camillo Ruini (1931, ex-Rome), Paolo Sardi

(1934, ex-Ordre de Malte), Sergio Sebastiani (1931, ex-Curie), Elio Sgreccia (1928, ex- Curie), Achille Silvestrini (1923, ex-Curie), Angelo Sodano (1927, ex-Curie, doyen), Dionigi

Tettamanzi (1934, ex-Milan), Roberto Tucci (1921, ex-Curie).

►Lettonie = 1 (0)

N. É. : Janis Pujats (1930, ex-Riga).

►Lituanie = 1 (1)

É. : Audrys Juozas BACKIS (1937, ex-Vilnius).

►Malte = 1 (0)

N. É. : Prosper Grech (1925, théologien)

►Pays-Bas = 2 (1)

É. : Willem Jacobus EIJK (1953, Utrecht)

N. É. : Adrianus Johannes Simonis (1931, ex-Utrecht).

►Pologne = 6 (4)

É. : Stanislaw DZIWISZ (1939, Cracovie), Zenon GROCHOLEWSKI (1939, Curie),

Kazimierz NYCZ (1950, Varsovie), Stanislaw RYLKO (1945, Curie).Page 3 sur 7

N. É. : Henryk Roman Gulbinowicz (1923, ex-Wroclaw), Franciszek Macharski (1927, ex- Cracovie).

►Portugal = 3 (2)

É. : Manuel José MACARIO do NASCIMENTO CLEMENTE (1948, Lisbonne), Manuel

MONTEIRO de CASTRO (1938, Curie).

N. É. : José Saraiva Martins (1932, ex-Curie).

►Roumanie = 1 (0)

N. É. : Lucian Muresan (1931, Alba Iulia des roumains)

►Slovaquie = 2 (0)

N. É. : Jan Chryzostom Korec (1924, ex-Nitra), Jozef Tomko (1924, ex-Curie).

►Slovénie = 1 (0)

N. É. : Franc Rodé (1934, ex-Curie).

►Suisse = 4 (1)

É. : Kurt KOCH (1950, Curie).

N. É. : Gilberto Agustoni (1922, ex-Curie), Georges-Marie Cottier (1922, théologien), Henri

Schwery (1932, ex-Sion).

►Tchèque (Rép.) = 2 (1)

É. : Dominik DUKA (1943, Prague).

N. É : Miloslav Vlk (1932, ex-Prague).

►Ukraine = 2 (0)

N. É. : Lubomyr Husar (1933, ex-Kiev-Galicie), Marian Jaworski (1926, ex-Lviv des latins).

AMÉRIQUE DU NORD = 22 (15)

Canada = 4 (4)

É. : Thomas Christopher COLLINS (1947, Toronto), Gérald Cyprien LACROIX, ispx (1957,

Québec), Marc OUELLET (1944, Curie), Jean-Claude TURCOTTE (1936, ex-Montréal).

►États-Unis = 18 (11)

É. : Raymond Leo BURKE (1948, Ordre de Malte), Daniel DiNARDO (1949, Galveston- Houston), Timothy Michael DOLAN (1950, New York), Francis Eugene GEORGE (1937,

ex-Chicago), James Michael HARVEY (1949, Curie), William Joseph LEVADA (1936, ex- Curie), Roger Michael MAHONY (1936, ex-Los Angeles), Edwin O’BRIEN (1939, Curie),

Sean Patrick O’MALLEY (1944, Boston), Justin Francis RIGALI (1935, ex-Philadelphie),

Donald William WUERL (1940, Washington).

N. É. : William Wakefield Baum (1926, ex-Curie), Edward Michael Egan (1932, ex-New

York), William Henry Keeler (1931, ex-Baltimore), Bernard Francis Law (1931, ex-Boston),

Theodore Edgar McCarrick (1930, ex-Washington), Adam Joseph Maida (1930, ex-Detroit),

James Francis Stafford (1932, ex-Curie).

AMÉRIQUE LATINE ET CARAÏBES = 39 (21)

Argentine = 4 (2)

É. : Mario Angelo POLI (1947, Buenos Aires), Leonardo SANDRI (1943, Curie).

N. É. : Estanislao Esteban Karlic (1926, ex-Parana), Luis Hector Villalba (1934, ex- Tucuman).

►Bolivie = 1 (1)

É. : Julio TERRAZAS SANDOVAL (1936, ex-Santa Cruz de la Sierra).

►Brésil = 10 (4)

É. : Raymundo Damasceno ASSIS (1937, Aparecida), Joao BRAZ de AVIZ (1947, Curie),

Odilo Pedro SCHERER (1949, Sao Paulo), Orani Joao TEMPESTA (1950, Rio de Janeiro).

N. É. : Geraldo Majella Agnelo (1933, ex-Sao Salvador de Bahia), Paulo Evaristo Arns (1921,

ex-Sao Paulo), Serafim Fernandes de Araujo (1924, ex-Belo Horizonte), José Freire Falcao

(1925, ex-Brasilia), Claudio Hummes (1934, ex-Curie), Eusebio Oscar Scheid (1932, ex-Rio

de Janeiro).

►Chili = 3 (1)

É. : Ricardo EZZATI ANDRELLO, sdb (1942, Santiago).

N. É. : Francisco Javier Errazuriz Ossa (1933, ex-Santiago), Jorge Arturo Medina Estévez

(1926, ex-Curie).

►Colombie = 4 (1)

É. : Rubén SALAZAR GOMEZ (1942, Bogota)

N.E. : Dario Castrillon Hoyos (1929, ex-Curie), José de Jésus Pimiento Rodriguez (1919, ex- Manizales), Pedro Rubiano Saenz (1932, ex-Bogota).

Cuba = 1 (1)

É. : Jaime Lucas ORTEGA Y ALAMINO (1936, La Havane).

►Équateur = 1 (0)

N. É. : Raúl Eduardo Vela Chiriboga (1934, ex-Quito).

►Haïti = 1 (1)

É. : Chibly LANGLOIS (1958, Les Cayes).

►Honduras = 1 (1)

É. : Oscar Andrès RODRIGUEZ MARADIAGA (1942, Tegucigalpa).

►Mexique = 5 (3)

É. : Norberto RIVERA CARRERA (1942, Mexico), Francisco ROBLES ORTEGA (1949,

Guadalajara), Alberto SUAREZ INDA (1939, Morelia).

N. É. : Javier Lozano Barragan (1933, ex-Curie), Juan Sandoval Iniguez (1933, ex- Guadalajara).

►Nicaragua = 2 (1)

É. : Leopoldo Brenes SOLORZANO (1949, Managua)

N. É. : Miguel Obando Bravo (1926, ex-Managua).

►Panama = 1 (1)

É. : José Luis LACUNZA MAESTROJUAN, oar (1944, David).

►Pérou = 1 (1)

É. : Juan Luis CIPRIANI THORNE (1943, Lima).

►Sainte-Lucie = 1 (0)

N. É. : Kelvin Edward Felix (1933, ex-Castries).

►Saint-Domingue = 1 (1)

É. : Nicolas de Jesus LOPEZ RODRIGUEZ (1936, Saint-Domingue).

►Uruguay = 1 (1)

É. : Daniel fernando STURLA BERHOUET, sdb (1959, Montevideo)

►Venezuela = 1 (1)

É. : Jorge Liberato UROSA SAVINO (1942, Caracas).

AFRIQUE = 21 (15)

Afrique du Sud = 1 (1)

É. : Wilfrid Fox NAPIER (1941, Durban).

►Angola = 1 (0)

N. É. : Alexandre Do Nascimento (1925, ex-Luanda).

►Burkina Faso = 1 (1)

É. : Philippe OUÉDRAOGO (1945, Ouagadougou).

►Cameroun = 1 (0)

N. É. : Christian Wiyghan Tumi (1930, ex-Douala).

►Cap-Vert = 1 (1)

É. : Arlindo GOMES FURTADO (1949, Santiago du Cap-Vert).

►Côte d’Ivoire = 1 (1)

É. : Jean-Pierre KUTWA (1945, Abidjan).

►Égypte = 1 (1)

É. : Antonios NAGUIB (1935, ex-Alexandrie des coptes, premier des cardinaux-évêques

électeurs).

►Éthiopie = 1 (1)

É. : Berhaneyesus Demerew SOURAPHIEL, cm (1948, Addis-Abeba des éthiopiens).

►Ghana = 1 (1)

É. : Peter Kodwo Appiah TURKSON (1948, Curie).

►Guinée = 1 (1)

É. : Robert SARAH (1945, Curie).

►Kenya = 1 (1)

É. : John NJUE (1944, Nairobi).

►Mozambique = 2 (0)

N. É. : Alexandre José Maria Dos Santos (1924, ex-Maputo), Julio Duarte Langa (1927, ex- Xai-Xai).

►Nigeria = 3 (2)

É. : Antoni Olubunimi OKOGIE (1936, Lagos), John Olorunfemi ONAIYEKAN (1944,

Abuja).

N. É. : Francis Arinze (1932, ex-Curie),

►Ouganda = 1 (0)

N. É. : Emmanuel Wamala (1926, ex-Kampala).

►RD-Congo = 1 (1)

É. : Laurent PASINYA MONSENGWO (1939, Kinshasa).

►Sénégal = 1 (1)

É. : Théodore-Adrien SARR (1936, ex-Dakar).

►Soudan = 1 (1)

É. : Gabriel ZUBEIR WAKO (1941, Khartoum).

►Tanzanie = 1 (1)

É. : Polycarp PENGO (1944, Dar-Es-Salaam).

ASIE = 22 (14)

Birmanie = 1 (1)

É. : Charles Maung BO, sdb (1948, Rangoun)

►Chine = 2 (1)

É. : John TONG HON (1939, Hong Kong).

N. É. : Joseph Zen Ze-kiun (1932, ex-Hong Kong).

►Corée = 2 (1)

É. : Andrew YEOM SOO-JUNG (1943, Séoul).

N. É. : Nicolas Cheong-Jin-Suk (1931, ex-Séoul).

►Inde = 5 (5)

É. : Georges ALENCHERRY (1945, Ernakulam-Angamaly des syro-malabars), Ivan DIAS

(1936, ex-Curie), Oswald GRACIAS (1944, Bombay), Telesphore Placidus TOPPO (1939,

Ranchi), Baselios Clemis THOTTUNKAL (1959, Trivandrum des syro-malankars).

Indonésie = 1 (0)

N. É. : Julius Riyadi Darmaatmadja (1934, ex-Djakarta).

►Liban = 2 (1)

É. : Bechara Boutros RAÏ (1940, Antioche des maronites)

N. É. : Nasrallah Pierre Sfeir (1920, ex-Antioche des maronites).

►Philippines = 4 (2)

É. : Orlando QUEVEDO, omi (1939, Cotabato), Luis Antonio TAGLE (1957, Manille)

N. É. : Gaudencio Borbon Rosales (1932, ex-Manille), Ricardo Vidal (1931, ex-Cebu).

►Sri Lanka 1 (1)

É. : Malcolm RANJITH (1947, Colombo).

►Thaïlande = 2 (1)

É. : Francis Xavier Kriengsak KOVITHAVANIJ (1949, Bangkok).

N. É. : Michael Michai Kitbunchu (1929, ex-Bangkok).

►Vietnam = 2 (1)

É. : Pierre NGUYÊN VÂN NHON (1938, Hanoï).

N. É. : Jean-Baptiste Pham Minh Man (1934, ex-Hô-Chi-Minh Ville).

OCÉANIE = 5 (3)

Australie = 2 (1)

É. : George PELL (1941, Curie).

N. É. : Edward Idris Cassidy (1924, ex-Curie).

►Nouvelle-Zélande = 2 (1)

É. : John Atcherley DEW (1948, Wellington)

N. É. : Thomas Stafford Williams (1930, ex-Wellington).

►Tonga = 1 (1)

É. : Soana Patita Paini MAFI (1961, Tonga)

Source La Croix

Actualités de la Paroisse - articles récents

Messes du 8 au 14 avril 2024

Semaine 14

Lundi 8 avril – Annonciation du Seigneur

  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mardi 9 avril – de la férie

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 10 avril – de la férie

  • Messe à l’église de Bourth à 18:00

Jeudi 11 avril – S. Stanislas, évêque

  • Messe à l’église de St Antonin de Sommaire à 18:00

Vendredi 12 avril – de la férie

  • Messe à l’Ehpad de La Vannerie à 15:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Samedi 13 avril – S. Martin Ier, pape, martyr

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Eglise de St Germain de Rugles à 16:00 – Mariage de Kevin Piquet et Tiffany Kayser
  • Messe à l’église de Chaise-Dieu du Theil à 18:00

Dimanche 14 avril – 3ème Dimanche de Pâques

  • Messe à l’église de St Germain de Rugles à 9:15
  • Centre Bethléem de 9:30 à 10:30 – Préparation première communion
  • Messe à l’église de La Madeleine à 11:00 – Messe des familles
  • Eglise St Germain de Rugles à 16:00 – Concert

Messes du 1 au 7 avril 2024

Semaine 13

Lundi 1 avril – Lundi dans l’Octave de Pâques

  • Eglise de St Germain de Rugles de 15:00 à 16:00 – Neuvaine de la miséricorde

Mardi 2 avril – Mardi dans l’Octave de Pâques

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 3 avril – Mercredi dans l’Octave de Pâques

  • Messe à la maison de retraite Korian à Rugles à 15;00
  • Messe à l’église de Bâlines à 18:00

Jeudi 4 avril – Jeudi dans l’Octave de Pâques

  • Messe à l’Ehpad de La Vannerie à 15:00
  • Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:00

Vendredi 5 avril – Vendredi dans l’Octave de Pâques

  • Messe à l’Ehpad de Rugles à 15:00
  • Eglise de la Madeleine à 16:30 – Chapelet de la Confrérie
  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Samedi 6 avril – Samedi dans l’Octave de Pâques

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Centre Bethléem de 10:00 à 11:00 – Rencontre catéchumène
  • Eglise de la Madeleine à 11:00 – Mariage de Pierre Foloppe et Capucine Lonson
  • Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:00

Dimanche 7 avril – 2ème Dimanche de Pâques ou de la Divine Miséricorde

  • Messe à l’église de Bourth à 9:15
  • Messe à l’église de La Madeleine à 11:00