Menu Fermer

Baptêmes de la paroisse 2012

Samedi 20 octobre 2012

Eglise de Rugles à 17:30 – Baptême de Timéo ROUZZE-PEYRAC

Samedi 6 octobre 2012

Eglise de Rugles à 17:30 – Baptêmes de Loan LEFEBVRE, Baptiste COLIN, Marie FAUCHARD

Samedi 29 septembre 2012

Eglise de Bois Arnault à 17:30 – Baptêmes célébrés par un Diacre 

Samedi 22 septembre 2012

Eglise de Rugles à 16:30 – Baptêmes de Timéo LEFER, Gwenn CHEVALIER, Axel LA VIEILLE Zélia BROSSET  ( célébrés par un Diacre )

Samedi 1 septembre 2012

Eglise de  Rugles  à   17h30 – Baptême de Manon ROUZEE  MERCIER  par le Diacre Henry SOUCIET

Samedi 18 août 2012

Eglise de la Madeleine à 14:30 – Baptêmes de Mélissa GALARET, Maëlle HACHE, Lou BOURLIER

Mercredi 15 août 2012

Eglise Notre-Dame à 11:45 – Baptême de Régis LEFEBVRE

Samedi 4 août 2012

Eglise de Rugles à 18:30 – Baptême de Franck LEBIGRE

Samedi 21 juillet 2012

Eglise de Bois-Arnault à 17:00 – Baptême à Chloé BOULAYE (par un Diacre)

Eglise de Rugles à 16:30 – Baptêmes de Léna COLOMBEL, Clémence BEAUFILS, Inès VILLATTE

Samedi 7 juillet 2012

Eglise de Rugles à 18:30 – Baptêmes : Sarah SCHMITZ et Sophie MANLEY

Eglise de AMBENAY à 17:30 – Baptême de Théa MOULIN

Samedi 23 juin 2012

Eglise de Rugles à 16:30 – Baptêmes de Thibault et Louna PAIN et Jules LE GUEL

Samedi 9 juin 2012

Eglise de Rugles à 16:30 – Baptêmes de Maëlya TRUDELLE, Samya-DAZARD et Antonin LOONES

Samedi 26 mai 2012

Eglise de la Madeleine à 14:30 – Baptêmes Anna HEURTEBISE, Léa SIERRA-OLARTE Gabin SAMSON-THIBAULT

Samedi 19 mai 2012

Eglise de Rugles à 16:30 – Baptêmes Louis TOUSSAINT et Gianni MARCHASSON

Samedi 28 avril 2012

Eglise de la Madeleine à 14:30 – Baptêmes de Lùcia PEIXOTO & Louis DROUET

Samedi 21 avril 2012

Eglise de Rugles à 18:00 – Baptême de Pierre-Lou GAUDIN

Eglise de Rugles à 16:30 – Baptêmes de Maëllys BERTIN,Gabriel CHAUVIN

Samedi 14 avril 2012

Eglise de Bois-Arnault à 17:15 – Baptême de Maëva CRESTOT, célébré par le Diacre Pascal RICHER

Samedi 21 janvier 2012

Eglise de Rugles à 15:30 – Baptême de Noa BOULAYE

Actualités de la Paroisse - articles récents

Messes du 15 au 21 juillet 2024

Semaine 28

Lundi 15 juillet – S. Bonaventure, évêque et docteur de l’Eglise

  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mardi 16 juillet – Bienheureuse Vierge Marie du Mont Carmel

  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Jeudi 18 juillet – de la férie

  • Eglise de la Madeleine à 15:00 – Chapelet de Montligeon
  • Messe à l’église de Courteilles à 18:00

Vendredi 19 juillet – de la férie

  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:00

Samedi 20 juillet – S. Apollinaire, évêque et martyr

  • Eglise de la Madeleine à 14:00 – Mariage Vincent Lartigue & Caroline Laverdet
  • Messe à l’église de St Victor sur Avre à 18:00

Dimanche 21 juillet – 16ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe à l’église de La Madeleine à 11:00

Messes du 8 au 14 juillet 2024

Semaine 27

Lundi 8 juillet – de la férie

  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mardi 9 juillet – S. Augustin Zhao Rong, prêtre, et ses compagnons, martyrs

  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30
  • Messe à l’église des Barils à 18:00

Jeudi 11 juillet – S. Benoît, abbé (Fête en Europe)

Vendredi 12 juillet – de la férie

  • Messe à l’Ehpad La Vannerie à 15:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Samedi 13 juillet – S. Henri

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Eglise de la Madeleine à 14:00 – Mariage de Nicolas Mauduit & Morgane Voglevey
  • Eglise de Ambenay à 16:00 – Mariage de Frédéric Pontré & Myriam Goffroy
  • Eglise de la Madeleine à 16:00 – Mariage de Victor Lamm & Antoinette Chadenet
  • Messe à l’église de Francheville à 18:00

Dimanche 14 juillet – 15ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe à l’église St Germain de Rugles à 9:15
  • Messe à l’église de La Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême
  • Randonnée pastorale à 14:00 – Courteilles, Balines, Verneuil