Vie des Saints

Messes du 23 au 29 mai 2022

Semaine 21

Lundi 23 mai – de la férie

  • Eglise de Courteilles à 17:45 – Chapelet
  • Messe des Rogations à l’église de Courteilles à 18:30

Mardi 24 mai – de la férie

  • Centre Bethléem à 16:30 – Patronage
  • Messe des Rogations à l’église des Barils à 18:30

Mercredi 25 mai – S. Bède le Vénérable, prêtre et docteur de l’Eglise ; S. Grégoire VII, pape ; Ste Marie-Madeleine de Pazzi, vierge

  • Messe des Rogations à l’église d’Ambenay à 18:30

Jeudi 26 mai – Ascension du Seigneur

  • Eglise de la Madeleine à 10:00 – Chapelet
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

Vendredi 27 mai – S. Augustin de Cantorbéry, prêtre

Samedi 28 mai – de la férie

  • Eglise de Rugles à 17:30 – Chapelet
  • Messe anticipée à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 29 mai – 7ème Dimanche de Pâques

  • Eglise de la Madeleine à 9:45 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

Messes du 30 mai au 5 juin 2022

Semaine 22

Lundi 30 mai – de la férie

Mardi 31 mai – La Visitation de la Vierge Marie

  • Centre Bethléem à 16:30 – Patronage

Mercredi 1 juin – S. Justin, martyr

Jeudi 2 juin – S. Marcellin et S. Pierre, martyrs

Vendredi 3 juin – S. Charles Lwanga et ses compagnons, martyrs

  • Eglise de la Madeleine à 18:00 – Adoration du saint Sacrement (premier vendredi du mois)

Samedi 4 juin – de la férie

  • Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 5 juin – Pentecôte

  • Eglise de la Madeleine à 9:30 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – messe avec les premières communions

Vie des Saints

3 décembre – Saint François-Xavier, Jésuite missionnaire † 1552 sur l’île San-Choan en Chine. patron des missions

4 décembre – Saint Jean de Damas, dit le « Damascène ». Arabe chrétien né à Damas en Syrie vers 676

6 décembre – Saint Nicolas de Myre, évêque de Myre en Asie Mineure, † v. 350.

9 decembre – Saint Juan Diego Cuauhtlatoatzin, ermite  (1474-1548)

11 décembre – Saint Damase 1er, 366 – 384 à Rome

12 décembre – Notre-Dame de Guadalupe (1531)

13 décembre – Sainte Lucie, vierge et martyre à Syracuse, 1ers siècles (P, O, T)

13 décembre – Ste Odile, patronne de l’Alsace, † 13 décembre 722

1er dimanche après Noël : Fête de la Sainte Famille

31 décembre – Saint Sylvestre 1er, pape.

3 janvier – Sainte Geneviève

7 janvier – St Raymond de Penyafort, 1175 / † 7/ 01/1275

10 janvier – Saint Guillaume de Bourges, évêque. 10 janvier 1209

13 janvier – Saint Hilaire, évêque de Poitiers, Docteur de l’Église (315 – 367)

15 janvier – Saint Remi, archevêque de Reims, apôtre des Francs : v 437 – 537

17 Janvier – Saint Antoine le Grand, abbé, ermite ; v 250 – 356.

17 Janvier – Apparition de Notre Dame à Pontmain

20 Janvier – Saints Fabien, 20è pape et Sébastien, martyrs : † 250, † v. 300

21 Janvier – Sainte Agnès, † 304

22 Janvier – Saint Vincent de Saragosse, diacre et martyr, † 304

24 janvier – Saint François de Sales : docteur de l’Eglise et fondateur de l’Ordre de la Visitation, 21 août 1567 – 28 décembre 1622.

26 janvier – Saint Timothée et saint Tite, compagnons de voyage et amis de saint Paul, furent choisis par l’Apôtre pour gouverner, l’un l’Eglise d’Ephèse et l’autre l’Eglise de Crète. Autrefois, le premier était fêté le 24 janvier et le second le 4 janvier.

27 janvier  – Sainte Angèle Merici, vierge, fondatrice des Ursulines : 21 mars 1474 –  † le 27 janvier 1540

28 janvier – Saint Thomas d’Aquin,  Dominicain, Docteur de l’Eglise, 1225 – † 7 mars 1274. (P, O, T 7 mars)

29 janvier – Saint François de Sales : docteur de l’Eglise et fondateur de l’Ordre de la Visitation,  21 août 1567 – 28 décembre 1622.

29 janvier – Saint Gildas, abbé de Bretagne, v 504 – 29 janvier v 570

30 ou 31 janvier – Saint Gaud ( Originalité : il est normalement fêté le 30 janvier dans l’ordo de tous les diocèses “Normands”, mais normalement il est fêté le 31 janvier dans le diocèse d’Evreux )

30 janvier – Sainte Bathilde, reine de France, vers 630- 30 janvier 680, fondatrice de l’Abbaye de Chelles et de Corbie.

31 janvier – Saint Jean Bosco, prêtre fondateur des Salésiens et des Filles de Marie Auxiliatrice :  15 août 1815 – 31 janvier 1888 à Turin

3 février – Saint Balise, évêque et martyr à Sébaste au III siècle

3 février – Saint Anschaire, évêque de Brême et Hambourg :  8 sept 801 à Corbie en Picardie – 3 février 865 à Brême en Allemagne.

4 février – Sainte Véronique ou Bérénice

4 février – Sainte Jeanne de Valois, reine et veuve, 23 avril 1464 – 4 février 1505

5 février – Sainte Agathe, vierge et martyre à Catane en Sicile, sous l’empereur Dèce, le 5 février 251

6 février – Saint Paul Miki et ses compagnons martyrs, 1597

10 février – Sainte Scholastique : vierge,  v 480 – v 10 février 543,

11 février – Apparition de Notre-Dame de Lourdes : 11 février au 16 juillet 1858

14 février – Saint Valentin prêtre et martyr vers 270.

14 février – Saints Cyrille, moine et Méthode archevêque [né il y a 1200 ans en 815], co-patron de l’Europe, IXe s.

15 février – Saint Claude La Colombière, Jésuite, confesseur de sainte Marguerite-Marie  (2 février 1641 – 15 février 1682)

17 février – Les sept saints fondateurs des Servites de la Bienheureuse Vierge Marie,  religieux à Florence au 14e siècle.

18 février – Sainte Bernadette Soubirous : 7 janvier 1844 – 16 avril 1879

21 février – Saint Pépin de Landen,  duc de Brabant (v 580- 21 février 640) considéré comme un saint bien qu’il n’ait été ni moine, ni prêtre, ni évêque, ni ermite.

21 février – Saint Pierre Damien, cardinal-évêque d’Ostie, docteur de l’Eglise, (v 1005-1072)

22 et 24 février, bienheureuse Isabelle de France, religieuse clarisse, sœur de Saint Louis (23 février 1270). Fêtée au propre de France le 22 février et que Paris fête le 24 février…

23 février – Saint Polycarpe, évêque de Smyrne et martyr, v 70 – 166

25 février – Bx Robert d’Arbrissel (v. 1047 – v.1117), confesseur, fondateur de l’ordre de Fontevraud.

3 mars – Saint Guénolé, moine fondateur de l’abbaye de Landévennec (504)

7 mars – Sainte Perpétue et saintes Félicité, et leurs Compagnons, martyres : 203

8 mars – Saint Jean de Dieu, religieux. Protecteur des Malades. Patron des Infirmiers. 8 mars 1495 – 8 mars 1550

9 mars  – Sainte Françoise Romaine, veuve, 1384 – 9 mars 1440

15 mars – Sainte Louise de Marillac, fondatrice des Filles de la Charité : 12 août 1591 – 1660

17 mars – Saint Patrick (ou Patrice), évêque d’Irlande, v.383 – v. 461. (p, o, t)

18 mars – Saint Cyrille de Jérusalem évêque et docteur de l’Église, v. 313 – 386. (p, o, t)

19 mars – Saint Joseph, époux de la Mère de Dieu

7 avril – Saint Jean-Baptiste de la Salle, fondateur des Frères des Ecoles Chrétiennes. 30 avril 1651 à Reims – 7 avril 1719 à Rouen.

13 avril – Saint Martin 1er, 74 ème Pape, de 649 à 656 et martyr.

14 avril – Saints Maxime, Tiburce et Valérien, deux valeureux Romains, droits dans leur conscience et dans leurs convictions, sont arrêtés et conduits au lieu d’exécution par Maxime, secrétaire du préfet.

16 avril – Saint Benoît-Joseph Labre, 1748 – 1783,

18 avril – Bienheureuse Marie de l’Incarnation, 1er Février 1566 – 18 avril 1618.

19 avril – Sainte Emma, † 1045.

20 avril – Bienheureuse Odette ( Odile, Ode), moniale au Brabant ( † 1158).

21 avril – Saint Anselme, moine du Bec Hellouin, archevêque de Canterbury et 11è docteur de l’église [6 mai 1033 – 21 avril 1109 ]

22 avril – Sainte Opportune, une des premières abbesses de notre abbaye bénédictine d’Argentan

23 avril – Saint Georges, martyr, 303

24 avril – Saint Fidèle de Sigmaringen, prêtre, martyr, 1577- 24 avril 1622 : « l’avocat des pauvres »

28 avril – Saint Louis-Marie Grignion de Montfort, prêtre, fondateur, né le 31 janvier 1673 à Montfort en Bretagne – † le 28 avril 1716 à Saint-Laurent-sur-Sèvre en Vendée

28 avril – Saint Pierre Chanel, prêtre, mariste français, 1er martyr d’Océanie, 12 juillet 1803 –  † 1841 à Futuna

29 avril – Sainte Catherine de Sienne, vierge, tertiaire dominicaine, docteur de l’Église, 25 mars 1347 à Sienne – † 1380 à Rome

2 mai – Saint Athanase, évêque et docteur de l’Église. Patriarche d’Alexandrie de 328 à 373.

6 mai – Saint François de Laval, 30 avril 1623 naissance à Montigny-sur-Avre, 6 mai 1708 décès à Québec

17 mai – Saint Pascal Baylon, 16 mai 1540 à Terra-Hermosa, 17 mai 1592 à Villa-Réal 

19 mai – Saint Yves, (Erwan-Eozen-Youenn) prêtre et juge : 17 octobre 1253 – 19 mai 1303 à Minihy-Tréguier,

20 mai – Saint Bernardin de Sienne, religieux franciscain :  8 septembre 1380 à Massa Maritima en Toscane – Aquila le 20 mai 1444.

22 mai – Sainte Rita de Cascia, mère de famille : 22 mai 1381 – 22 mai 1457.

26 mai – Philippe Néri, prêtre, fondateur de l’Oratoire, 22 juillet 1515 à Florence – 26 mai 1595 à Rome.

9 juin, – St Éphrem, diacre et docteur de l’Église. Il naquit vers 300 à Nisibe (Turquie actuelle) – Edesse en Syrie en 373.

11 juin – St Barnabé, apôtre.

13 juin – St Antoine de Padoue, ou de Lisbonne, prêtre et docteur de l’Église.

19 juin – S. Gervais et S. Protais : (Gervais : du grec “Gherazein” : honorer, Protais : Protos : premier.

19 juin – Saint Romuald, abbé,

3 juillet – Saint Thomas, apôtre

4 juillet – Sainte Elisabeth de Portugal, (ou Isabelle d’Aragon) 1271- 4 juillet 1336.

11 juillet – Saint Benoît, abbé, fondateur du monachisme en occident qui enseigna la règle d’une vie heureuse :  ” Ora et Labora” ! ; patron de l’Europe, 480 – 21 mars 547.

14 juillet – Saint Juste, Archevêque de Lyon et moine au désert de Scété (Egypte), 2 sept 390 saint patron de l’église de Bourth.

14 juillet – Saint Camille de Lellis, prêtre, 25 mai 1550 – 14 juillet 1614

15 juillet – St Bonaventure, évêque et docteur de l’Église, 1221 – 14 juillet 1274

16 juillet – Notre-Dame du Mont-Carmel.

17 juillet – les seize bienheureuses carmélites de Compiègne, 17 juillet 1794, vierges et MartyresBse Euphrasie de l’Immaculée Conception [Marie-Claude Cyprienne Brard de Bourth, 1737 – 1794], Bse Julie-Louise de Jésus [Rose Chrétien de Neuville d’Evreux, 1743 – 1794], 2 des 16 bienheureuses carmélites de Compiègne de notre diocèse d’Evreux.

21 juillet – Saint Leufroy, Abbé fondateur de l’abbaye du même nom, au diocèse d’Evreux (660 ; +11 juin 738)

21 juillet – Saint Éterne, Ethernus ou Detherus, 9e évêque d’Evreux vers 670.

21 juillet – Saint Victor de Marseille (né à une date inconnue et mort le 21 juillet 303 (ou 304) à Marseille, était un officier romain. Fête patronale de Saint Victor-sur-Avre. Saint Patron de la ville de Marseille. Victor, du latin victor, « vainqueur ».

21 juillet – Saint Laurent de Brindisi, prêtre et docteur de l’Église : 22 juillet 1559 à Brindisi – 22 juillet 1619 à Lisbonne.

22 juillet – Sainte Marie Madeleine

23 juillet – Sainte Brigitte, mère de famille, veuve, fondatrice de l’Ordre du saint Sauveur et co-patronne de l’Europe, (1303-1373).

3 septembre – Saint Grégoire le Grand, pape, père et docteur de l’Eglise, 540 –  12 mars 604.

10 septembre – St Aubert, évêque. Evêque d’Avranches († 725)

16 septembre – SS. Corneille et Cyprien

17 septembre – St Robert Bellarmin – évêque puis cardinal jésuite, docteur de l’Église, 4 octobre 1542 à Monte-Pulciano – † 17 septembre 1621 à Rome. (t 13 /05)

18 sept – St Joseph de Cupertino : confesseur, religieux capucin : 17 juin 1603 à Cupertino – 18 septembre à Osimo. (t)

19 septembre – Saint Janvier,  évêque de Bénévent (Italie) et martyr : 270 à Naples – † 19 septembre 305.

19 septembre – Notre-Dame de La Salette.

22 septembre – St Maurice et ses compagnons martyrs Exupère et Candide, et de nombreux sol­dats, † v. 302 à Agaune. Saint Patron de l’église de Juignettes.

23 septembre – Saint Lin, premier successeur de Saint Pierre.

23 septembre – Saint Pio de Pietrelcina, (Padre Pio), religieux capucin, prêtre

24 septembre  – Notre-Dame de la Merci

25 septembre – St Nicolas de Flue, (T) ermite, † 21 mars 1487 à Ranft (Unterwalden – Suisse), patron principal de la Confé­dération helvétique (1447-1487).

26 septembre – SS. Côme et Damien (T 27 / 09), sont des martyrs médecins de Cyr, près d’Alep en Syrie vers 285.

30 septembre – St Jérôme (vers 340 à Stridon – 420 à Bethléem)- père et docteur de l’Église.

1 octobre – Ste Thérèse de l’Enfant-Jésus et de la Sainte Face (1873-1897), religieuse carmélite, patronne des missions, patronne secondaire de la France, docteur de l’Église

2 octobre – Les Saints Anges gardiens

2 octobre – Bx Antoine Chevrier. Fondateur de l’Œuvre du Prado († 1879)

9 octobre – Saint Denis, 1er évêque de Paris, ses compagnons le prêtre Rustique et le diacre Eleuthère, martyrs au 1e siècle.

14 octobre – St Calliste 1er, (ou Calixte ou Calliste), pape et martyr.  Son nom signifie en grec « le plus beau » (kallistos).

16 octobre – Dédicace de la basilique du Mont Saint-Michel

16 octobre – Ste Marguerite-Marie Alacoque. (T 17) religieuse visitandine (22 juillet 1647-17 octobre 1690).

21 octobre – Sainte Céline, mère de saint Remi de Reims (5ème s.)

22 octobre – Saint Mellon, de Cardiff, 1er évêque de Rouen, 22 octobre 311.

23 octobre – St Jean de Capistran, frère mineur (24 juin 1385 – † 23 octobre 1456) (O, P, T 28 mars)

24 octobre – St Antoine-Marie Claret, évêque.

3 novembre – Saint Martin de Porres, frère dominicain, naquit le 9 décembre 1579 à Lima, † 3 novembre 1639.

4 novembre – Saint Charles Borromée, archevêque de Milan (2 octobre 1538, 4 novembre 1584).

4 novembre ou le dimanche qui suit, on célèbre en Guadeloupe Notre-Dame-de-Guadeloupe d’Estramadure, Nuestra Señora de Guadalupe.

24 novembre – St André Dung-Lac, prêtre et ses compagnons, martyrs au Vietnam, † 1845-1862

25 novembre – Ste Catherine d’Alexandrie, martyre au IVe Siècle

27 novembre – Notre Dame de la Médaille miraculeuse (1830). 28 novembre, sainte Catherine Labouré, 2 mai 1806-31 décembre 1876. 

 

 

Page réalisée par Emmanuel OGER

Actualités de la Paroisse - articles récents

Le Pape François lance un rosaire pour la paix dans le monde

Mardi 31 mai à 18h00, le Pape François récitera la prière du Rosaire pour la paix en la basilique de Sainte Marie Majeure de Rome. Un acte d’espérance pour le monde, auquel sont conviés tous les fidèles.

En conclusion du mois marial, le Pape François désire offrir un signe d’espérance au monde, traversé par la guerre en Ukraine et profondément blessé par la violence des nombreux théâtres de guerre. Mardi 31 mai, à 18h00, le Saint-Père récitera dans ce cadre la prière du Rosaire en la basilique de Sainte-Marie-Majeure de Rome, a indiqué ce 26 mai le Conseil pontifical pour la promotion de la nouvelle évangélisation….

Lire la suite

Diocèse : Nomination 2022

Les nominations se font toute l’année.
Cependant, celle de juillet sont particulièrement attendues, notamment en paroisse. Elles prennent effet le 1er Septembre.

Par décision de l’Evêque d’Evreux, Monseigneur Christian Nourrichard,

Sont nommés pour un mandat de trois ans :

Nominations 20 Mai 2022

Homélie de la messe du 6ème dimanche de Pâques du Père Jérôme PAYRE

Homélie 21 et 22 mai 2022 – 6ème dimanche de Pâques

Aux sources de l’Eglise, l’Esprit saint !

Après le Ressuscité, la miséricorde, les Apôtres et l’Eglise, la prière et la charité fraternelle, voici l’Esprit saint ! Il va de soi que l’Esprit saint est lié à l’Eglise : nous l’affirmons – sans trop y faire attention – dans le Credo : l’Eglise est reliée à la 3ème personne de la sainte Trinité, l’Esprit saint : Je crois en l’Esprit saint, à la sainte Eglise… et aux autres œuvres de l’Esprit saint : la communion des saints, la rémission des péchés, la résurrection de la chair, la vie éternelle !

L’Eglise est l’œuvre la plus merveilleuse de l’Esprit saint, saint Jean la décrit dans l’Apocalypse.

L’Esprit saint est à l’œuvre dans l’Eglise naissante, comme aujourd’hui, surtout au lendemain de la confirmation de jeunes et adultes du doyenné. Adorons-le, félicitons-le ! Appeleons-le !

(suite…)

Guerre en Ukraine : le glaçant bilan dressé par Caritas

Afin de répondre aux divers enjeux de l’exode de masse des réfugiés Ukrainiens, l’organisme Caritas est mobilisé en Ukraine mais aussi dans les pays limitrophes.

« La guerre ne va pas se terminer avec un simple accord de paix », mais il faudra « guérir les âmes et la mémoire », dans un contexte de traumatisme qui marquera à vie des millions d’Ukrainiens, ont expliqué les responsables des antennes locales de Caritas le 16 mai 2022 lors d’une conférence de presse organisée au siège de Radio Vatican. Les responsables de Caritas Ukraine et de Caritas Spes, des organismes respectivement liés à l’Église gréco-catholique et à l’Église catholique latine, ont détaillé les opérations menées depuis le début de l’offensive russe, le 24 février dernier….

Lire la suite

Messes du 16 au 22 mai 2022

Semaine 20

Lundi 16 mai – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à 19:00

Mardi 17 mai – de la férie

  • Centre Bethléem à 16:30 – Patronage
  • Messe à l’église de la Madeleine à 19:00

Mercredi 18 mai – S. Jean Ier, pape et martyr

  • journée pour les 4ème années de catéchisme à Chartres

Jeudi 19 mai – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:00, suivie de l’EAP

Vendredi 20 mai – S. Bernardin de Sienne, prêtre

  • Conseil presbytéral
  • Eglise de la Madeleine à 18:00 – Confession et adoration (plusieurs prêtres disponibles)

Samedi 21 mai – S. Christophe Magallanès, prêtre, et ses compagnons, martyrs

  • Eglise de la Madeleine à 10:30 – Confirmation présidée par Mgr Nourrichard
  • Eglise de Rugles à 17:30 – Chapelet
  • Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 22 mai – 6ème Dimanche de Pâques

  • Eglise de la Madeleine à 9:30 – Préparation première communion
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

Messes du 9 au 15 mai 2022

Semaine 19

Lundi 9 mai – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à (à confirmer)

Mardi 10 mai – S. Jean De Avila, prêtre et docteur de l’Église

  • Messe chez les sœurs
  • Centre Bethléem à 16:30 – Patronage

Mercredi 11 mai – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à 15:30

Jeudi 12 mai – S. Nérée et S. Achille, martyrs ; S. Pancrace, martyr

  • Eglise Notre-Dame à 18:00 – Chapelet
  • Messe à l’église Notre-Dame à 18:30

Vendredi 13 mai – Notre-Dame de Fatima (1917)

  • Messe à l’Ehpad de Rugles à 15:00
  • Cathédrale d’Evreux à 19:00 – Assemblée synodale

Samedi 14 mai – S. Matthias, apôtre

  • Eglise de la Madeleine à 9:00 – Laudes et messe
  • Centre Bethléem à 15:30 – Animation Katorin
  • Eglise de Rugles à 17:30 – Chapelet
  • Messe anticipée à l’église de la Madeleine à 18:30 – Baptême de Jeanne et Juliette

Dimanche 15 mai – 5ème Dimanche de Pâques

  • Eglise de la Madeleine à 9:45 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

Messes du 2 au 8 mai 2022

Semaine 18

Lundi 2 mai – S. Athanase, évêque et docteur de l’Eglise

  • Messe à l’église de la Madeleine à 19:00
  • Centre Bethléem à 20:30 – Formation : Lutter contre la pédocriminalité dans le diocèse d’Evreux

Mardi 3 mai – S. Philippe et S. Jacques, Apôtres

  • Messe chez les soeurs
  • Centre Bethléem à 16:30 – Patronage
  • Conseil de paroisse à 18:00
  • Groupe de prière à 20:00
  • Espace Nétreville – Evreux à 20:30 – Conférence sur Saint Charles de Foucauld “Frère Universel : un message pour aujourd’hui !”

Mercredi 4 mai – de la férie

  • Retraite première confession
  • Messe à l’église de la Madeleine à 9:00

Jeudi 5 mai – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à 15:30

Vendredi 6 mai – de la férie

  • Eglise ND du Theil à Chaise Dieu du Theil à 15:00 – Groupe de prière
  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:00 – Adoration (premier vendredi du mois) – Rencontre des confirmés

Samedi 7 mai – de la férie

  • Eglise de la Madeleine à 9:00 – Laudes et messe – Rencontres des confirmands du doyenné
  • Eglise de Rugles à 17:30 – Chapelet
  • Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 8 mai – 4ème Dimanche de Pâques

  • Messe à l’église de Francheville à 9:00
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

Messes du 25 avril au 1 mai 2022

Semaine 17

Lundi 25 avril – S. Marc, évangéliste

  • Messe à l’église de la Madeleine à 19:00

Mardi 26 avril – de la férie

  • Centre Bethléem à 16:30 – Patronage
  • Messe à l’église de la Madeleine à 19:00

Mercredi 27 avril – de la férie

  • Messe chez les soeurs à 7:30

Jeudi 28 avril – S. Pierre Chanel, prêtre et martyr. S. Louis-Marie Grignon de Montfort, prêtre

  • Messe à l’église de la Madeleine à 12:00

Vendredi 29 avril – Ste Catherine de Sienne, vierge et docteur de l’Église

Samedi 30 avril – S. Pie V, pape

  • Eglise Notre-Dame à 9:00 – Laudes et messe
  • Messe anticipée à l’église de Bois Arnault à 18:30

Dimanche 1 mai – 3ème Dimanche de Pâques

  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00