Vie des Saints

Messes du 21 au 27 novembre 2022

Semaine 47

Lundi 21 novembre – Présentation de la Vierge Marie

  • Messe à l’issue de la réunion des catéchistes à l’église de Rugles à 11:30

Mardi 22 novembre – Ste Cécile, vierge et martyre

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage

Mercredi 23 novembre – S. Clément Ier, pape et martyr. S. Colomban, abbé.

  • Eglise Saint Germain de Rugles à 16:30 – Chapelet

Jeudi 24 novembre – S. André Dung-Lac, prêtre, et ses compagnons, martyrs

Vendredi 25 novembre – Ste Catherine d’Alexandrie, vierge et martyre

Samedi 26 novembre – de la férie

  • Messe anticipée à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 27 novembre – 1er Dimanche de l’Avent — Année A

  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres et chapelet

Messes du 28 novembre au 4 décembre 2022

Semaine 48

Lundi 28 novembre – de la férie

Mardi 29 novembre – de la férie

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage

Mercredi 30 novembre – S. André, Apôtre

  • Eglise Saint Germain de Rugles à 16:30 – Chapelet

Jeudi 1 décembre – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:30

Vendredi 2 décembre – de la férie

  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration (premier vendredi du mois)
  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Samedi 3 décembre – S. François Xavier, prêtre

  • Messe à l’église de la Madeleine à 9:00
  • Centre Bethléem à 10:00 – Début du parcours saint Taurin, formation sur la Parole de Dieu
  • Messe anticipée à l’église Saint Germain de Rugles à 18:30

Dimanche 4 décembre – 2ème Dimanche de l’Avent – Année A

  • Centre Bethléem à 9:30 – Temps forts de l’Avent pour tous les enfants du catéchisme
  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise Saint Germain de Rugles à 16:00 – Concert
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres et chapelet

Vie des Saints

3 décembre – Saint François-Xavier, Jésuite missionnaire † 1552 sur l’île San-Choan en Chine. patron des missions

4 décembre – Saint Jean de Damas, dit le « Damascène ». Arabe chrétien né à Damas en Syrie vers 676

6 décembre – Saint Nicolas de Myre, évêque de Myre en Asie Mineure, † v. 350.

9 decembre – Saint Juan Diego Cuauhtlatoatzin, ermite  (1474-1548)

11 décembre – Saint Damase 1er, 366 – 384 à Rome

12 décembre – Notre-Dame de Guadalupe (1531)

13 décembre – Sainte Lucie, vierge et martyre à Syracuse, 1ers siècles (P, O, T)

13 décembre – Ste Odile, patronne de l’Alsace, † 13 décembre 722

1er dimanche après Noël : Fête de la Sainte Famille

31 décembre – Saint Sylvestre 1er, pape.

3 janvier – Sainte Geneviève

7 janvier – St Raymond de Penyafort, 1175 / † 7/ 01/1275

10 janvier – Saint Guillaume de Bourges, évêque. 10 janvier 1209

13 janvier – Saint Hilaire, évêque de Poitiers, Docteur de l’Église (315 – 367)

15 janvier – Saint Remi, archevêque de Reims, apôtre des Francs : v 437 – 537

17 Janvier – Saint Antoine le Grand, abbé, ermite ; v 250 – 356.

17 Janvier – Apparition de Notre Dame à Pontmain

20 Janvier – Saints Fabien, 20è pape et Sébastien, martyrs : † 250, † v. 300

21 Janvier – Sainte Agnès, † 304

22 Janvier – Saint Vincent de Saragosse, diacre et martyr, † 304

24 janvier – Saint François de Sales : docteur de l’Eglise et fondateur de l’Ordre de la Visitation, 21 août 1567 – 28 décembre 1622.

26 janvier – Saint Timothée et saint Tite, compagnons de voyage et amis de saint Paul, furent choisis par l’Apôtre pour gouverner, l’un l’Eglise d’Ephèse et l’autre l’Eglise de Crète. Autrefois, le premier était fêté le 24 janvier et le second le 4 janvier.

27 janvier  – Sainte Angèle Merici, vierge, fondatrice des Ursulines : 21 mars 1474 –  † le 27 janvier 1540

28 janvier – Saint Thomas d’Aquin,  Dominicain, Docteur de l’Eglise, 1225 – † 7 mars 1274. (P, O, T 7 mars)

29 janvier – Saint François de Sales : docteur de l’Eglise et fondateur de l’Ordre de la Visitation,  21 août 1567 – 28 décembre 1622.

29 janvier – Saint Gildas, abbé de Bretagne, v 504 – 29 janvier v 570

30 ou 31 janvier – Saint Gaud ( Originalité : il est normalement fêté le 30 janvier dans l’ordo de tous les diocèses “Normands”, mais normalement il est fêté le 31 janvier dans le diocèse d’Evreux )

30 janvier – Sainte Bathilde, reine de France, vers 630- 30 janvier 680, fondatrice de l’Abbaye de Chelles et de Corbie.

31 janvier – Saint Jean Bosco, prêtre fondateur des Salésiens et des Filles de Marie Auxiliatrice :  15 août 1815 – 31 janvier 1888 à Turin

3 février – Saint Balise, évêque et martyr à Sébaste au III siècle

3 février – Saint Anschaire, évêque de Brême et Hambourg :  8 sept 801 à Corbie en Picardie – 3 février 865 à Brême en Allemagne.

4 février – Sainte Véronique ou Bérénice

4 février – Sainte Jeanne de Valois, reine et veuve, 23 avril 1464 – 4 février 1505

5 février – Sainte Agathe, vierge et martyre à Catane en Sicile, sous l’empereur Dèce, le 5 février 251

6 février – Saint Paul Miki et ses compagnons martyrs, 1597

10 février – Sainte Scholastique : vierge,  v 480 – v 10 février 543,

11 février – Apparition de Notre-Dame de Lourdes : 11 février au 16 juillet 1858

14 février – Saint Valentin prêtre et martyr vers 270.

14 février – Saints Cyrille, moine et Méthode archevêque [né il y a 1200 ans en 815], co-patron de l’Europe, IXe s.

15 février – Saint Claude La Colombière, Jésuite, confesseur de sainte Marguerite-Marie  (2 février 1641 – 15 février 1682)

17 février – Les sept saints fondateurs des Servites de la Bienheureuse Vierge Marie,  religieux à Florence au 14e siècle.

18 février – Sainte Bernadette Soubirous : 7 janvier 1844 – 16 avril 1879

21 février – Saint Pépin de Landen,  duc de Brabant (v 580- 21 février 640) considéré comme un saint bien qu’il n’ait été ni moine, ni prêtre, ni évêque, ni ermite.

21 février – Saint Pierre Damien, cardinal-évêque d’Ostie, docteur de l’Eglise, (v 1005-1072)

22 et 24 février, bienheureuse Isabelle de France, religieuse clarisse, sœur de Saint Louis (23 février 1270). Fêtée au propre de France le 22 février et que Paris fête le 24 février…

23 février – Saint Polycarpe, évêque de Smyrne et martyr, v 70 – 166

25 février – Bx Robert d’Arbrissel (v. 1047 – v.1117), confesseur, fondateur de l’ordre de Fontevraud.

3 mars – Saint Guénolé, moine fondateur de l’abbaye de Landévennec (504)

7 mars – Sainte Perpétue et saintes Félicité, et leurs Compagnons, martyres : 203

8 mars – Saint Jean de Dieu, religieux. Protecteur des Malades. Patron des Infirmiers. 8 mars 1495 – 8 mars 1550

9 mars  – Sainte Françoise Romaine, veuve, 1384 – 9 mars 1440

15 mars – Sainte Louise de Marillac, fondatrice des Filles de la Charité : 12 août 1591 – 1660

17 mars – Saint Patrick (ou Patrice), évêque d’Irlande, v.383 – v. 461. (p, o, t)

18 mars – Saint Cyrille de Jérusalem évêque et docteur de l’Église, v. 313 – 386. (p, o, t)

19 mars – Saint Joseph, époux de la Mère de Dieu

7 avril – Saint Jean-Baptiste de la Salle, fondateur des Frères des Ecoles Chrétiennes. 30 avril 1651 à Reims – 7 avril 1719 à Rouen.

13 avril – Saint Martin 1er, 74 ème Pape, de 649 à 656 et martyr.

14 avril – Saints Maxime, Tiburce et Valérien, deux valeureux Romains, droits dans leur conscience et dans leurs convictions, sont arrêtés et conduits au lieu d’exécution par Maxime, secrétaire du préfet.

16 avril – Saint Benoît-Joseph Labre, 1748 – 1783,

18 avril – Bienheureuse Marie de l’Incarnation, 1er Février 1566 – 18 avril 1618.

19 avril – Sainte Emma, † 1045.

20 avril – Bienheureuse Odette ( Odile, Ode), moniale au Brabant ( † 1158).

21 avril – Saint Anselme, moine du Bec Hellouin, archevêque de Canterbury et 11è docteur de l’église [6 mai 1033 – 21 avril 1109 ]

22 avril – Sainte Opportune, une des premières abbesses de notre abbaye bénédictine d’Argentan

23 avril – Saint Georges, martyr, 303

24 avril – Saint Fidèle de Sigmaringen, prêtre, martyr, 1577- 24 avril 1622 : « l’avocat des pauvres »

28 avril – Saint Louis-Marie Grignion de Montfort, prêtre, fondateur, né le 31 janvier 1673 à Montfort en Bretagne – † le 28 avril 1716 à Saint-Laurent-sur-Sèvre en Vendée

28 avril – Saint Pierre Chanel, prêtre, mariste français, 1er martyr d’Océanie, 12 juillet 1803 –  † 1841 à Futuna

29 avril – Sainte Catherine de Sienne, vierge, tertiaire dominicaine, docteur de l’Église, 25 mars 1347 à Sienne – † 1380 à Rome

2 mai – Saint Athanase, évêque et docteur de l’Église. Patriarche d’Alexandrie de 328 à 373.

6 mai – Saint François de Laval, 30 avril 1623 naissance à Montigny-sur-Avre, 6 mai 1708 décès à Québec

17 mai – Saint Pascal Baylon, 16 mai 1540 à Terra-Hermosa, 17 mai 1592 à Villa-Réal 

19 mai – Saint Yves, (Erwan-Eozen-Youenn) prêtre et juge : 17 octobre 1253 – 19 mai 1303 à Minihy-Tréguier,

20 mai – Saint Bernardin de Sienne, religieux franciscain :  8 septembre 1380 à Massa Maritima en Toscane – Aquila le 20 mai 1444.

22 mai – Sainte Rita de Cascia, mère de famille : 22 mai 1381 – 22 mai 1457.

26 mai – Philippe Néri, prêtre, fondateur de l’Oratoire, 22 juillet 1515 à Florence – 26 mai 1595 à Rome.

9 juin, – St Éphrem, diacre et docteur de l’Église. Il naquit vers 300 à Nisibe (Turquie actuelle) – Edesse en Syrie en 373.

11 juin – St Barnabé, apôtre.

13 juin – St Antoine de Padoue, ou de Lisbonne, prêtre et docteur de l’Église.

19 juin – S. Gervais et S. Protais : (Gervais : du grec “Gherazein” : honorer, Protais : Protos : premier.

19 juin – Saint Romuald, abbé,

3 juillet – Saint Thomas, apôtre

4 juillet – Sainte Elisabeth de Portugal, (ou Isabelle d’Aragon) 1271- 4 juillet 1336.

11 juillet – Saint Benoît, abbé, fondateur du monachisme en occident qui enseigna la règle d’une vie heureuse :  ” Ora et Labora” ! ; patron de l’Europe, 480 – 21 mars 547.

14 juillet – Saint Juste, Archevêque de Lyon et moine au désert de Scété (Egypte), 2 sept 390 saint patron de l’église de Bourth.

14 juillet – Saint Camille de Lellis, prêtre, 25 mai 1550 – 14 juillet 1614

15 juillet – St Bonaventure, évêque et docteur de l’Église, 1221 – 14 juillet 1274

16 juillet – Notre-Dame du Mont-Carmel.

17 juillet – les seize bienheureuses carmélites de Compiègne, 17 juillet 1794, vierges et MartyresBse Euphrasie de l’Immaculée Conception [Marie-Claude Cyprienne Brard de Bourth, 1737 – 1794], Bse Julie-Louise de Jésus [Rose Chrétien de Neuville d’Evreux, 1743 – 1794], 2 des 16 bienheureuses carmélites de Compiègne de notre diocèse d’Evreux.

21 juillet – Saint Leufroy, Abbé fondateur de l’abbaye du même nom, au diocèse d’Evreux (660 ; +11 juin 738)

21 juillet – Saint Éterne, Ethernus ou Detherus, 9e évêque d’Evreux vers 670.

21 juillet – Saint Victor de Marseille (né à une date inconnue et mort le 21 juillet 303 (ou 304) à Marseille, était un officier romain. Fête patronale de Saint Victor-sur-Avre. Saint Patron de la ville de Marseille. Victor, du latin victor, « vainqueur ».

21 juillet – Saint Laurent de Brindisi, prêtre et docteur de l’Église : 22 juillet 1559 à Brindisi – 22 juillet 1619 à Lisbonne.

22 juillet – Sainte Marie Madeleine

23 juillet – Sainte Brigitte, mère de famille, veuve, fondatrice de l’Ordre du saint Sauveur et co-patronne de l’Europe, (1303-1373).

3 septembre – Saint Grégoire le Grand, pape, père et docteur de l’Eglise, 540 –  12 mars 604.

10 septembre – St Aubert, évêque. Evêque d’Avranches († 725)

16 septembre – SS. Corneille et Cyprien

17 septembre – St Robert Bellarmin – évêque puis cardinal jésuite, docteur de l’Église, 4 octobre 1542 à Monte-Pulciano – † 17 septembre 1621 à Rome. (t 13 /05)

18 sept – St Joseph de Cupertino : confesseur, religieux capucin : 17 juin 1603 à Cupertino – 18 septembre à Osimo. (t)

19 septembre – Saint Janvier,  évêque de Bénévent (Italie) et martyr : 270 à Naples – † 19 septembre 305.

19 septembre – Notre-Dame de La Salette.

22 septembre – St Maurice et ses compagnons martyrs Exupère et Candide, et de nombreux sol­dats, † v. 302 à Agaune. Saint Patron de l’église de Juignettes.

23 septembre – Saint Lin, premier successeur de Saint Pierre.

23 septembre – Saint Pio de Pietrelcina, (Padre Pio), religieux capucin, prêtre

24 septembre  – Notre-Dame de la Merci

25 septembre – St Nicolas de Flue, (T) ermite, † 21 mars 1487 à Ranft (Unterwalden – Suisse), patron principal de la Confé­dération helvétique (1447-1487).

26 septembre – SS. Côme et Damien (T 27 / 09), sont des martyrs médecins de Cyr, près d’Alep en Syrie vers 285.

30 septembre – St Jérôme (vers 340 à Stridon – 420 à Bethléem)- père et docteur de l’Église.

1 octobre – Ste Thérèse de l’Enfant-Jésus et de la Sainte Face (1873-1897), religieuse carmélite, patronne des missions, patronne secondaire de la France, docteur de l’Église

2 octobre – Les Saints Anges gardiens

2 octobre – Bx Antoine Chevrier. Fondateur de l’Œuvre du Prado († 1879)

9 octobre – Saint Denis, 1er évêque de Paris, ses compagnons le prêtre Rustique et le diacre Eleuthère, martyrs au 1e siècle.

14 octobre – St Calliste 1er, (ou Calixte ou Calliste), pape et martyr.  Son nom signifie en grec « le plus beau » (kallistos).

16 octobre – Dédicace de la basilique du Mont Saint-Michel

16 octobre – Ste Marguerite-Marie Alacoque. (T 17) religieuse visitandine (22 juillet 1647-17 octobre 1690).

21 octobre – Sainte Céline, mère de saint Remi de Reims (5ème s.)

22 octobre – Saint Mellon, de Cardiff, 1er évêque de Rouen, 22 octobre 311.

23 octobre – St Jean de Capistran, frère mineur (24 juin 1385 – † 23 octobre 1456) (O, P, T 28 mars)

24 octobre – St Antoine-Marie Claret, évêque.

3 novembre – Saint Martin de Porres, frère dominicain, naquit le 9 décembre 1579 à Lima, † 3 novembre 1639.

4 novembre – Saint Charles Borromée, archevêque de Milan (2 octobre 1538, 4 novembre 1584).

4 novembre ou le dimanche qui suit, on célèbre en Guadeloupe Notre-Dame-de-Guadeloupe d’Estramadure, Nuestra Señora de Guadalupe.

24 novembre – St André Dung-Lac, prêtre et ses compagnons, martyrs au Vietnam, † 1845-1862

25 novembre – Ste Catherine d’Alexandrie, martyre au IVe Siècle

27 novembre – Notre Dame de la Médaille miraculeuse (1830). 28 novembre, sainte Catherine Labouré, 2 mai 1806-31 décembre 1876. 

 

 

Page réalisée par Emmanuel OGER

Actualités de la Paroisse - articles récents

Notre « État de la pauvreté en France 2022 »

Le Secours Catholique-Caritas France publie jeudi 17 novembre son rapport statistique annuel “État de la pauvreté en France 2022”. Constats et analyses sur la précarité issus de l’observation sur l’ensemble du territoire national de plus de 46 000 situations (sur les 938 000 personnes accueillies par l’association en 2021). Cette année, le rapport étudie l’impact de la crise du Covid sur les conditions de vie des ménages les plus fragiles. Après deux ans d’épreuves, leur pauvreté s’est aggravée, tandis qu’ils subissent désormais le choc de l’inflation.

En savoir +

Je donne au Secours Catholique

Homélie de la messe de la fête du Christ ROI de l’Univers du Père Jérôme PAYRE

Homélie fête du Christ ROI de l’Univers 19 – 20 novembre 2022

« Mais lui, il n’a rien fait de mal » (Lc 23).
Le bon Larron est le premier saint de l’histoire de l’Eglise. Oui, « rendez grâce à Dieu le Père, qui vous a rendus capables d’avoir part à l’héritage des saints» (Col 1). Telle est notre vocation. Le dernier dimanche de l’année liturgique, l’Evangile nous invite à regarder Jésus. Quel contraste entre l’Evangile, un récit tout simple et la méditation de saint Paul en Col. Jésus est Roi, il a tout pouvoir, mais Jésus ne fait pas ce qu’il veut, mais Il fait la volonté de son Père, il fait ce qui est bon pour nous. Il nous fait entrer dans son Royaume, nous rend saints et participants de sa victoire.

(suite…)

Présentation de la lettre du Pape François Desiderio deisderavi

Temps d’enseignement sur la lettre du Pape François Desiderio desideravi publiée le 29 juin 2022 sur la formation à, et , pour la liturgie par la liturgie

  • Mardi 15 novembre : 20h – 22h, Evreux, espace Jacques David
  • Mercredi 16 novembre : 20h30 – 22h, Verneuil-sur-Avre, centre Bethléem
  • Jeudi 17 novembre : 20h – 22h, Louviers, salle Père Laval
  • Lundi 5 décembre : 20h – 22h, Bernay, salle paroissial
  • Mardi 6 décembre : 18h – 20h, Centre paroissial de Saint Ouen de Thouberville
  • Mercredi 14 décembre : 20h 21h30, Gisors

Lettre apostolique Desiderio desideravi sur la formation liturgique

Messes du 14 au 20 novembre 2022

Semaine 46

Lundi 14 novembre – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à 10:00
  • Centre Bethléem à 18:30 – Réunion équipe liturgie pour préparer Avent et Noël

Mardi 15 novembre – S. Albert le Grand, évêque, docteur de l’Église

  • Journée de récollection à Montligeon messe à 11:30 à la Basilique
  • Centre Bethléem de 16:00 à 18:45 – Patronage

Mercredi 16 novembre – Ste Marguerite d’Ecosse, Ste Gertrude, vierge

  • Ecole St Nicolas de 9:00 à 10:00 – Réunion des catéchistes et des enseignants
  • Eglise de la Madeleine à 10:30 – Catéchèse et Adoration avec les enfants du Caté
  • Centre Bethléem de 20:30 à 21:45 – Présentation de la lettre du pape François sur la nécessaire formation liturgique

Jeudi 17 novembre – Ste Elisabeth de Hongrie

  • Messe chez les soeurs à 9:15

Vendredi 18 novembre – Dédicace des basiliques de S. Pierre et de S. Paul, apôtres

  • Centre Bethléem à 17:30 – Aumônerie pour les 6ème

Samedi 19 novembre – de la férie

  • Eglise de la Madeleine à 9:00 – Laudes et messe
  • Centre Bethléem à 10:00 – Aumônerie pour les 5, 4 et 3ème
  • Centre Bethléem à 15:30 – Animation Katorin
  • Messe des familles à l’église de la Madeleine à 18:30

Dimanche 20 novembre – Notre Seigneur Jésus Christ Roi de l’Univers

  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration-confession
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres et chapelet

Messes du 7 au 13 novembre 2022

Semaine 45

Lundi 7 novembre – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à 14:00 – Inhumation de Jean-Louis Flamen

Mardi 8 novembre – de la férie

  • Centre Bethléem de 16:00 à 18:45 – Patronage
  • Messe à l’église de la Madeleine à 19:00

Mercredi 9 novembre – Dédicace de la Basilique du Latran

  • Messe à Korian La Risle à 15:00 (Concernant l’accès pour les non-résidents, les conditions restent les mêmes, pass sanitaire – port du masque – respect des distanciations)

Jeudi 10 novembre – S. Léon le Grand, pape et docteur de l’Eglise

Vendredi 11 novembre – S. Martin de Tours, évêque et prière pour la paix dans le monde

  • Récollection des servants d’autel et enfants de Marie
  • Messe à l’église de Cintray à 9:30

Samedi 12 novembre – S. Josaphat, évêque et martyr

  • Eglise de la Madeleine à 9:00 – Laudes et messe
  • Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30
  • Rencontre équipe Notre Dame à 18:30

Dimanche 13 novembre – 33ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Centre Bethléem à 9:30 – 2ème préparation à la Communion
  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration-confession
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres et chapelet

Messes du 31 octobre au 6 novembre 2022

Semaine 44

Lundi 31 octobre – de la férie

  • Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30
  • Messe à l’église de Cintray à 19:00

Mardi 1 novembre – TOUSSAINT

  • Messe à l’église de Bourth à 9:00
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Centre Bethléem à 20:00 – Groupe de prière

Mercredi 2 novembre – Commémoration de tous les fidèles défunts,

  • Centre Bethléem de 8:00 à 17:00 – Patronage
  • Messe à l’église de la Madeleine à 9:00

Jeudi 3 novembre – S. Martin de Porrès, religieux

Vendredi 4 novembre – S. Charles Borromée, évêque

  • Eglise de la Madeleine de 18:00 à 19:00 – Adoration (premier vendredi du mois)

Samedi 5 novembre – de la férie

  • Eglise de Rugles à 17:30 – Chapelet (Tous les 1er samedi du mois)
  • Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 6 novembre – 32ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration-confession
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres et chapelet

Messes du 24 au 30 octobre 2022

Semaine 43

Lundi 24 octobre – S. Antoine-Marie Claret, évêque

Mardi 25 octobre – de la férie

  • Centre Bethléem de 8:00 à 17:00 – Patronage

Mercredi 26 octobre – de la férie

  • Eglise de Rugles à 16:30 – Prière avec le chapelet
  • Eglise de Mandres à 18:00 – Prière avec le chapelet

Jeudi 27 Octobre – de la férie

  • Messe chez les soeurs à 15:30

Vendredi 28 octobre – Saint Simon et Saint Jude, apôtres

  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Samedi 29 octobre – de la férie

  • Eglise de la Madeleine à 9:00 – Laudes et messe
  • Messe anticipée à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 30 octobre – 31ème dimanche du Temps Ordinaire

(changement d’heure)

  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration-confession
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 18:00 – Vêpres et chapelet