Menu Fermer

Paroisse : Catéchisme pour adultes – Programme 2014 / 2015

Centre Bethléem 20:30 – 22:00  (Initiation à la foi)

Séance 1  “Le coeur de l’homme” : Mercredi 17 septembre 2014

Séance 2  “L’homme créature. L’homme est créé à l’image de Dieu.” : Mercredi 15 octobre 2014

Séance 3  “L’histoire du Salut (créature,peuple, Eglise.)” : Mercredi 12 novembre 2014

Séance 4  “L’Incarnation.” : Mercredi 17 décembre 2014

Séance 5  “L’Eglise, Corps du Christ.” : Mercredi 14 janvier 2015

Séance 6  “Le système sacramentel : la grâce.” : Mercredi 11 février 2015

Séance 7  “La prière de l’Eglise.” : Mercredi 10 mars 2015

Séance 8  “L’année liturgique et le Credo.” : Mercredi 22 avril 2015 

Séance 9  “Déroulé de la messe + Questions actuelles.” : Mercredi 20 mai 2015

Séance 10 : Soirée conviviale. Barbacue. : Mercredi 10 juin 2015 

Inscriptions au Centre paroissial BETHLEEM 67 Rue de la Pomme d’Or 27130 VERNEUIL / AVRE ou au 02.32.32.06.56

Actualités de la Paroisse - articles récents

Messes du 10 au 16 juin 2024

Semaine 23

Lundi 10 juin – de la férie

  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mardi 11 juin – St Barnabé

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 12 juin – de la férie

  • Messe à l’église de Cintray à 18:00

Jeudi 13 juin – S. Antoine de Padoue, prêtre et docteur de l’Église

  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:00

Vendredi 14 juin – de la férie

  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Samedi 15 juin – Bienheureuse Vierge Marie

  • Eglise de la Madeleine à 16:00 – Mariage Gabriel Gaillard & Lina Bovas
  • Messe à l’église de Pullay à 18:00

Dimanche 16 juin – 11ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe à l’église de St Germain de Rugles à 9:15
  • Messe à l’église de La Madeleine à 11:00

Messes du 3 au 9 juin 2024

Semaine 22

Lundi 3 juin – S. Charles Lwanga et ses compagnons, martyrs

  • Prebytère de Rugle à 14:30 – Réunion MCR
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mardi 4 juin – de la férie

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 5 juin – S. Boniface, évêque et martyr

  • Centre Bethléem à 10:00 – Catéchisme
  • Messe à l’église de St Victor sur Avre à 18:00

Jeudi 6 juin – S. Norbert, évêque

  • Messe à l’église des Bottereaux à 18:00

Vendredi 7 juin – Sacré-Cœur de Jésus

  • Messe à l’Ehpad de Rugles à 15:00
  • Eglise de La Madeleine à 16:30 – Chapelet de la Confrérie
  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Samedi 8 juin – Le Cœur immaculé de la bienheureuse Vierge Marie

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Eglise de la Madeleine à 10:15 – Fiançailles d’Arthur Brosse
  • Eglise de la Madeleine à 11:15 – Baptêmes
  • Presbytère 42 place ND de 13:30 à 14:30 – Rencontre des équipes prière universelle
  • Eglise de Cintray à 16:00 – Mariage Tony Posnic & Elodie Guille
  • Messe à l’église des Juignettes à 18:00

Dimanche 9 juin – 10ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe à l’église de St Germain de Rugles à 9:15
  • Centre Bethléem de 11:45 à 15:45 – Foi et lumière
  • Messe à l’église de La Madeleine à 11:00 – Baptême
    • Attention : Fête foraine place de la Madeleine
  • Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême