Menu Fermer

Des bookmakers dans l’Église ?

Lequel est votre favori ? John Njue, Marc Ouellet, Christoph Schönborn, Phillipe Barbarin… ? On pourrait ainsi égrener la liste des 117 cardinaux appelés à désigner le successeur de Benoît XVI. Dans les journaux, les pronostics vont bon train, les statisticiens compilent leurs données, on calcule, on compare… Le nouveau pape sera-t-il européen ou asiatique ? Sera-t-il l’un des derniers cardinaux créés par le pape émérite ? D’autres commentateurs en rajoutent : “il faudrait qu’il soit plus ceci… et moins cela…” À quoi bon ces paris et ces prévisions ? Dans la foi nous accueillons celui que le Seigneur donne à son Église pour la guider vers la sainteté et la porter là où Dieu est menacé en l’homme et l’homme menacé comme image de Dieu. En attendant, messieurs les cardinaux, votez ! Nous prions pour vous !

Comment le pape est-il élu ?

croire

Actualités de la Paroisse - articles récents

Messes du 27 mai au 2 juin 2024

Semaine 21

Lundi 27 mai – S. Augustin de Cantorbéry, prêtre

  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mardi 28 mai – Bx Lanfranc, archevêque de Cantorbéry

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 29 mai – S. Paul VI, pape

  • Presbytère de Bourth à 16:30 – Aumônerie 6e
  • Messe à l’église de Bourth à 18:00

Jeudi 30 mai – de la férie

  • Messe à l’église de St Antonin de Sommaire à 18:00

Vendredi 31 mai – La Visitation de la Bienheureuse Vierge Marie

  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Samedi 1 juin – S. Justin, martyr

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Eglise de la Madeleine à 11:00 – Baptême
  • Eglise de la Madeleine de 14:00 à 16:00 – Répétition Première communion
  • Eglise de St Antonin à 15:00 – Mariage de Thomas Castule & Maurane Vallée
  • Eglise de Chaise-Deu du Theil à 16:30 – Baptême
  • Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:00

Dimanche 2 juin – Le Saint Sacrement

  • Messe à l’église de Bourth à 9:15
  • Messe à l’église de La Madeleine à 11:00 – Première communion

Messes du 3 au 9 juin 2024

Semaine 22

Lundi 3 juin – S. Charles Lwanga et ses compagnons, martyrs

  • Prebytère de Rugle à 14:30 – Réunion MCR
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mardi 4 juin – de la férie

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 5 juin – S. Boniface, évêque et martyr

  • Centre Bethléem à 10:00 – Catéchisme
  • Messe à l’église de St Victor sur Avre à 18:00

Jeudi 6 juin – S. Norbert, évêque

  • Messe à l’église des Bottereaux à 18:00

Vendredi 7 juin – Sacré-Cœur de Jésus

  • Messe à l’Ehpad de Rugles à 15:00
  • Eglise de La Madeleine à 16:30 – Chapelet de la Confrérie
  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Samedi 8 juin – Le Cœur immaculé de la bienheureuse Vierge Marie

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Centre Bethléem de 10:00 à 11:00 – Rencontre catéchumène
  • Eglise de la Madeleine à 11:00 – Baptêmes
  • Centre Bethléem de 13:30 à 14:30 – Rencontre des équipes prière universelle
  • Eglise de Cintray à 16:00 – Mariage Tony Posnic & Elodie Guille
  • Messe à l’église des Juignettes à 18:00

Dimanche 9 juin – 10ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe à l’église de St Germain de Rugles à 9:15
  • Centre Bethléem de 11:45 à 15:45 – Foi et lumière
  • Messe à l’église de La Madeleine à 11:00 – Baptême
  • Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême