Messes semaine du 8 au 14 décembre 2014

Classement par Catégories

Lundi 8 décembre – Solennité de l’immaculée Conception

 Messe à l’église Notre-Dame à 18:00

Mardi 9 decembre – Saint Juan Diego Cuauhtlatoatzin, ermite  (1474-1548)

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église Bâlines à 18:30

Mercredi 10 décembre – de la férie

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Cintray à 18:30

Jeudi 11 décembre – Saint Damase 1er, 366 – 384 à Rome

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à l’église de Juignettes à 18:30

Vendredi 12 décembre – Notre-Dame de Guadalupe (1531)

 Eglise Notre-Dame à 8:00 Oraison, 8:30 Laudes

 Messe à La Vernoline à 16:00  

Samedi 13 décembre – Sainte Lucie vierge et martyre,à Syracuse, 1er siècle

 Eglise Notre-Dame à 8:30 Laudes

 Messe à l’église Notre-Dame à 9:00

 Eglise Notre-Dame de 09:30 à 10:30 – Adoration du Saint-Sacrement et Confessions

 Messe à l’église de Rugles à 18:30 – Etape de Baptême

Dimanche 14 décembre – 3ème dimanche de l’Avent

 Messe à l’église de Bourth à 9:15 – Etape de Baptême

 Eglise de la Madeleine à 10:00 – Prière du chapelet

 Eglise de la Madeleine à 10:30 – Répétition du groupe de chant

 Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Etape de Baptême

 

 

 

 

Messes du 14 au 20 septembre 2020

Semaine 38

Lundi 14 septembreLa Croix Glorieuse

  • Chemin de Croix et messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Mardi 15 septembre – Notre-Dame des Douleurs

  • Patronage à partir de 16:00
  • Messe à l’église de Rugles à 18:30
  • Vêpres à l’église de la Madeleine à 18:30
  • Messe à l’église de la Madeleine à 19:00

Mercredi 16 septembre – S. Corneille, pape, et S. Cyprien, évêque, martyrs

  • Messe à l’église de la Madeleine à 9:00
  • Messe dans une famille (à la demande)

Jeudi 17 septembre – S. Robert Bellarmin, évêque et docteur de l’Eglise

  • Messe à l’église de Rugles à 18:30

Vendredi 18 septembre – De la Férie

  • Jubilé des prêtres et diacres à Conches en Ouche à 10:00 Info
  • Messe à l’église Notre-Dame à 19:00

Samedi 19 septembre – S. Janvier, évêque et martyr

  • Messe à l’église Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Joachim B
  • Messe à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 20 septembre – 25ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Envoi en mission de l’EAP