Menu Fermer

Baptêmes de la paroisse 2015

Dimqnche 1 novembre 2015

 Eglise de la Madeleine à 11:00 –  Baptêmes de Océane SEULIN, Simon COSSON

Samedi 17 octobre 2015

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptême de Juliette CARON, Lou-Anne FRANCE-CARON

Samedi 26 septembre 2015

 Eglise de Francheville à 15:00 – Baptêmes d’Alix DAPPE-NOBILI, Jamila BOUTEMINE

Samedi 19 septembre 2015

 Eglise de Rugles à 17:00 –  Baptême d’Arthur GUITTON

Dimanche 13 septembre 2015

 Eglise de la  Madeleine à 11:00 –  Baptême de Milan MIJATOVIC

Samedi 29 août 2015

 Eglise de Rugles à 11:00 – Baptême de Titouan WALLYN

Samedi 22 août 2015

 Eglise des Barils à 15:00 – Baptêmes de Mina DURIEZ, Sarah CARREE

Samedi 25 juillet 2015

 Eglise de Rugles à 16:30 – Baptême de Maxime PAVILLA

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Logan PREVOST, Noam DELCOY, Waren RAMON

Dimanche 12 juillet 2015

 Eglise de Cintray à 10:30 – Baptême de Clément et Wendy POSNIC

Samedi 27 juin 2015

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptêmes d’Enzo BOUCHER, Samantha et Alexandra DESLANDES

Dimanche 21 juin 2015

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Marius BUISSON

Samedi 20 juin 2015

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes d’Ilan DOYEN, Tom CHAUCHIS, Malwenn PRIGENT, Adalind DUMONT, Lucas PINGUET

Samedi 13 juin 2015

 Eglise de Pullay à 11:00 – Baptêmes de Mathis et Leïla FREBOURG

Dimanche 7 juin 2015

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptêmes de Clara et Elisa DAZARD, Clémence et Maxence BRUNELLE

Samedi 30 mai 2015

 Eglise de Pullay à 11:00 – Baptême de Chloé DEBURAUX

Samedi 23 mai 2015

 Eglise de Bourth à 11:00 – Baptêmes d’Oscar et Rose DOUBLET

Dimanche 10 mai 2015

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptêmes de Victor, Emile, Arthur et Rafael DAVET 

Samedi 9 mai 2015

 Eglise de Rugles à 18:30 – Baptêmes de Nolan et Lutèce STOBER

Samedi 2 mai 2015

 Eglise de Bourth à 15:00 – Baptêmes de Léane LECOINTRE, Noélie DUCHESNE, Léon et Emma PIARD

Samedi 25 avril 2015

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptêmes de Marie et Sarah CASABONNE

Samedi 18 avril 2015

 Eglise de Bois-Arnault à 17:00 – Baptêmes de Jean-Baptiste DELVALLE, Paul BAUGUIN

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Christale et Bella DANOIS

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptêmes de Camille GILBERT, Natanaëlle et Mélina SEULIN, Tia HELLIERE, Antoine et Clémence GASNIER

Dimanche 12 avril 2015

 Eglise de la Madeleine à 11:00 –  Baptêmes de Thomas SALAGNAC, Margaux QUILBEUF

Samedi 4 avril 2015 

 Eglise de la Madeleine à 21:00 – Vigile Pascale – Baptêmes de Candy, Melody et Chelsea GALLERNE, Lou-Anne France CARON, Juliette CARON, Antoine DALY, Romain HERMELINE, Yohnis LAGO, Erick MICKIELS, Xavier BIRAULT, Cindy LEFEVRE 

Actualités de la Paroisse - articles récents

Messes du 17 au 23 juin 2024

Semaine 24

Lundi 17 juin – de la férie

Mardi 18 juin – de la férie

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage

Jeudi 20 juin – de la férie

  • Eglise de la Madeleine à 15:00 – Chapelet de Montligeon
  • Messe à l’église des Juignettes à 18:00

Vendredi 21 juin – S. Louis de Gonzague

  • Centre Bethléem de 9:00 à 12:00 – Bilan du catéchisme
  • Messe à la maison de retraite Korian La Risle à 15:00
  • Eglise de la Madeleine à 16:30 – Chapelet de la confrérie
  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Samedi 22 juin – S. Paulin de Nole, évêque.
S. Jean Fisher, évêque et S. Thomas More, martyrs.

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Messe à la chapelle St Jean à Chaise-Dieu du Theil à 18:00

Dimanche 23 juin – 12ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe à l’église de St Germain de Rugles à 9:15
  • Messe à l’église de La Madeleine à 11:00 – Fête du catéchisme et au revoir à soeur Cécile ( Repas partagé, temps de rencontre avec les parents – jeux pour les enfants.)

Messes du 3 au 9 juin 2024

Semaine 22

Lundi 3 juin – S. Charles Lwanga et ses compagnons, martyrs

  • Prebytère de Rugle à 14:30 – Réunion MCR
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mardi 4 juin – de la férie

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 5 juin – S. Boniface, évêque et martyr

  • Centre Bethléem à 10:00 – Catéchisme
  • Messe à l’église de St Victor sur Avre à 18:00

Jeudi 6 juin – S. Norbert, évêque

  • Messe à l’église des Bottereaux à 18:00

Vendredi 7 juin – Sacré-Cœur de Jésus

  • Messe à l’Ehpad de Rugles à 15:00
  • Eglise de La Madeleine à 16:30 – Chapelet de la Confrérie
  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Samedi 8 juin – Le Cœur immaculé de la bienheureuse Vierge Marie

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Eglise de la Madeleine à 10:15 – Fiançailles d’Arthur Brosse
  • Eglise de la Madeleine à 11:15 – Baptêmes
  • Presbytère 42 place ND de 13:30 à 14:30 – Rencontre des équipes prière universelle
  • Eglise de Cintray à 16:00 – Mariage Tony Posnic & Elodie Guille
  • Messe à l’église des Juignettes à 18:00

Dimanche 9 juin – 10ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe à l’église de St Germain de Rugles à 9:15
  • Centre Bethléem de 11:45 à 15:45 – Foi et lumière
  • Messe à l’église de La Madeleine à 11:00 – Baptême
    • Attention : Fête foraine place de la Madeleine
  • Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême