Baptêmes de la paroisse 2015

Dimqnche 1 novembre 2015

 Eglise de la Madeleine à 11:00 –  Baptêmes de Océane SEULIN, Simon COSSON

Samedi 17 octobre 2015

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptême de Juliette CARON, Lou-Anne FRANCE-CARON

Samedi 26 septembre 2015

 Eglise de Francheville à 15:00 – Baptêmes d’Alix DAPPE-NOBILI, Jamila BOUTEMINE

Samedi 19 septembre 2015

 Eglise de Rugles à 17:00 –  Baptême d’Arthur GUITTON

Dimanche 13 septembre 2015

 Eglise de la  Madeleine à 11:00 –  Baptême de Milan MIJATOVIC

Samedi 29 août 2015

 Eglise de Rugles à 11:00 – Baptême de Titouan WALLYN

Samedi 22 août 2015

 Eglise des Barils à 15:00 – Baptêmes de Mina DURIEZ, Sarah CARREE

Samedi 25 juillet 2015

 Eglise de Rugles à 16:30 – Baptême de Maxime PAVILLA

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Logan PREVOST, Noam DELCOY, Waren RAMON

Dimanche 12 juillet 2015

 Eglise de Cintray à 10:30 – Baptême de Clément et Wendy POSNIC

Samedi 27 juin 2015

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptêmes d’Enzo BOUCHER, Samantha et Alexandra DESLANDES

Dimanche 21 juin 2015

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Marius BUISSON

Samedi 20 juin 2015

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes d’Ilan DOYEN, Tom CHAUCHIS, Malwenn PRIGENT, Adalind DUMONT, Lucas PINGUET

Samedi 13 juin 2015

 Eglise de Pullay à 11:00 – Baptêmes de Mathis et Leïla FREBOURG

Dimanche 7 juin 2015

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptêmes de Clara et Elisa DAZARD, Clémence et Maxence BRUNELLE

Samedi 30 mai 2015

 Eglise de Pullay à 11:00 – Baptême de Chloé DEBURAUX

Samedi 23 mai 2015

 Eglise de Bourth à 11:00 – Baptêmes d’Oscar et Rose DOUBLET

Dimanche 10 mai 2015

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptêmes de Victor, Emile, Arthur et Rafael DAVET 

Samedi 9 mai 2015

 Eglise de Rugles à 18:30 – Baptêmes de Nolan et Lutèce STOBER

Samedi 2 mai 2015

 Eglise de Bourth à 15:00 – Baptêmes de Léane LECOINTRE, Noélie DUCHESNE, Léon et Emma PIARD

Samedi 25 avril 2015

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptêmes de Marie et Sarah CASABONNE

Samedi 18 avril 2015

 Eglise de Bois-Arnault à 17:00 – Baptêmes de Jean-Baptiste DELVALLE, Paul BAUGUIN

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Christale et Bella DANOIS

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptêmes de Camille GILBERT, Natanaëlle et Mélina SEULIN, Tia HELLIERE, Antoine et Clémence GASNIER

Dimanche 12 avril 2015

 Eglise de la Madeleine à 11:00 –  Baptêmes de Thomas SALAGNAC, Margaux QUILBEUF

Samedi 4 avril 2015 

 Eglise de la Madeleine à 21:00 – Vigile Pascale – Baptêmes de Candy, Melody et Chelsea GALLERNE, Lou-Anne France CARON, Juliette CARON, Antoine DALY, Romain HERMELINE, Yohnis LAGO, Erick MICKIELS, Xavier BIRAULT, Cindy LEFEVRE 

Actualités de la Paroisse - articles récents

Messes 4 au 10 décembre 2023

Semaine 49

Lundi 4 décembre – S. Jean de Damas, prêtre et docteur de l’Eglise

  • Presbytère de Rugles à 14:30 – Réunion MCR

Mardi 5 décembre – de la férie

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 6 décembre – S. Nicolas, évêque

  • Messe à l’Abbaye St Nicolas à 10:00
  • Presbytère de Rugles à 15:00 – Réunion catéchisme
  • Centre paroissial de Bourth de 16:30 à 17:30 – Réunion aumônerie 6ème
  • Messe à l’église de Bourth à 18:00

Jeudi 7 décembre – S. Ambroise, évêque, docteur de l’Église

  • Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:00

Vendredi 8 décembre – Immaculée Conception de la Vierge Marie

  • Messe à l’Ehpad La Vannerie à 15:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Samedi 9 décembre – de la férie

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Centre Bethléem de 10:00 à 11:00 – Rencontre catéchumènes
  • Centre Bethléem de 15:00 à 16:30 – Réunion des Enfants de Marie
  • Messe à l’église de Saint Germain de Rugles à 18:00

Dimanche 10 décembre – 2ème Dimanche de l’Avent

  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Centre Bethléem de 12:00 à 16:00 – Foi et lumière
  • Eglise de Bois Arnault à 15:00 – Concert de l’Avent – Chorale Amabile
  • Eglise de Saint Germain de Rugles à 15:30 – Concert de l’Avent – Chœur Terre de Caux
  • Eglise de la Madeleine à 16:00 – Vêpres

Messes 27 novembre au 3 décembre 2023

Semaine 48

Lundi 27 novembre – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Mardi 28 novembre – Ste Catherine Labouré, vierge

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 29 novembre – de la férie

  • Messe à l’église de Mandres à 18:00

Jeudi 30 novembre – S. André, Apôtre

  • Messe à l’église des Juignettes à 18:00

Vendredi 1 décembre – de la férie

  • Messe à l’Ehpad de Rugles à 15:00
  • Eglise de La Madeleine à 16:30 – Chapelet
  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:30
  • Centre Bethléem de 19:00 à 20:00 – Diner aumônerie

Samedi 2 décembre – de la férie

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Messe à l’église de Saint Germain de Rugles à 18:00

Dimanche 3 décembre – 1er Dimanche de l’Avent – Année B

  • Centre Bethléem de 11:00 à 16:00 – Temps fort de l’Avent pour tous les enfants du catéchisme (messe, pique-nique, rencontre, activités, jeux)
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Remise de la Bible pour les enfants de 2ème année
  • Eglise de la Madeleine à 16:00 – Vêpres

powered by Advanced iFrame. Get the Pro version on CodeCanyon.