Menu Fermer

Programme ; Université de la vie 2016

Soirée I – L’ancrage personnel de l’action Cette première séquence vise à encourager chaque participant à mettre en lumière pour lui-même et tirer profit de son « histoire bioéthique », cette histoire singulière avec la vie (et la mort), en lui donnant par ailleurs quelques outils pour renforcer la prise de conscience de ses atouts, et des points à creuser ou travailler… Eventuel intervenant local : Une personne dont l’Histoire spécifique personnelle (éventuellement douloureuse et résiliente) explique l’engagement. Ex : des parents d’enfant handicapé qui ont fondé une association… Nous leur demandons d’expliquer comment s’est opérée cette décision d’agir.

Soirée II– L’action humanitaire auprès des plus fragiles Cette deuxième séquence vise à regarder ensemble les « souffrances de notre peuple », confronté aux questions sensibles liées à la vie des plus fragiles, et à comprendre comment chacun peut se sentir appelé à agir efficacement, dans la proximité des personnes… Eventuel intervenant local : Une personne que son regard sur la détresse, la misère etc. a conduite à s’engager directement auprès des plus fragiles, soit individuellement soit de façon collective, en rejoignant ou prenant une initiative humanitaire…

Soirée III – L’action politique pour le droit et la justice Cette troisième séquence vise à comprendre l’impact de la vie politique sur « nos » sujets et les lignes d’affrontement actuels, et à voir comment prendre part au débat pour la justice, en assumer ainsi notre responsabilité politique au service de la vie… Eventuel intervenant local : Une personne saisie par une injustice subie par des personnes fragiles et qui s’est décidée à s’impliquer personnellement dans une action ponctuelle ou une initiative durable « politique » pour que cette injustice soit prise en compte et réparée…

Soirée IV – L’action globale pour une culture de vie. Cette quatrième séquence prend en compte la relation entre culture, nature et anthropologie, car « Tout est lié… ». Nous verrons comment envisager globalement la culture de vie, et la façon de répondre aux immenses défis culturels qu’il nous faut relever dans une société de toute-puissance, gangrenée par l’individualisme, le relativisme, le scientisme etc. Nous proposons de clore cette séquence par un moment (pot) convivial, sans faire appel à un témoin local. 

Actualités de la Paroisse - articles récents

Messes du 27 mai au 2 juin 2024

Semaine 21

Lundi 27 mai – S. Augustin de Cantorbéry, prêtre

  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mardi 28 mai – Bx Lanfranc, archevêque de Cantorbéry

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 29 mai – S. Paul VI, pape

  • Presbytère de Bourth à 16:30 – Aumônerie 6e
  • Messe à l’église de Bourth à 18:00

Jeudi 30 mai – de la férie

  • Messe à l’église de St Antonin de Sommaire à 18:00

Vendredi 31 mai – La Visitation de la Bienheureuse Vierge Marie

  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Samedi 1 juin – S. Justin, martyr

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Eglise de la Madeleine à 11:00 – Baptême
  • Eglise de la Madeleine de 14:00 à 16:00 – Répétition Première communion
  • Eglise de St Antonin à 15:00 – Mariage de Thomas Castule & Maurane Vallée
  • Eglise de Chaise-Deu du Theil à 16:30 – Baptême
  • Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:00

Dimanche 2 juin – Le Saint Sacrement

  • Messe à l’église de Bourth à 9:15
  • Messe à l’église de La Madeleine à 11:00 – Première communion

Messes du 3 au 9 juin 2024

Semaine 22

Lundi 3 juin – S. Charles Lwanga et ses compagnons, martyrs

  • Prebytère de Rugle à 14:30 – Réunion MCR
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mardi 4 juin – de la férie

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 5 juin – S. Boniface, évêque et martyr

  • Centre Bethléem à 10:00 – Catéchisme
  • Messe à l’église de St Victor sur Avre à 18:00

Jeudi 6 juin – S. Norbert, évêque

  • Messe à l’église des Bottereaux à 18:00

Vendredi 7 juin – Sacré-Cœur de Jésus

  • Messe à l’Ehpad de Rugles à 15:00
  • Eglise de La Madeleine à 16:30 – Chapelet de la Confrérie
  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Samedi 8 juin – Le Cœur immaculé de la bienheureuse Vierge Marie

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Centre Bethléem de 10:00 à 11:00 – Rencontre catéchumène
  • Eglise de la Madeleine à 11:00 – Baptêmes
  • Centre Bethléem de 13:30 à 14:30 – Rencontre des équipes prière universelle
  • Eglise de Cintray à 16:00 – Mariage Tony Posnic & Elodie Guille
  • Messe à l’église des Juignettes à 18:00

Dimanche 9 juin – 10ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe à l’église de St Germain de Rugles à 9:15
  • Centre Bethléem de 11:45 à 15:45 – Foi et lumière
  • Messe à l’église de La Madeleine à 11:00 – Baptême
  • Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême