Menu Fermer

Baptêmes de la paroisse 2010

SAMEDI 13 MARS 2010

Eglise des Barils à 18 h 00 Baptême Gildas TRONQUOY

DIMANCHE 21 MARS

Eglise de la Madeleine à12 h 15 Baptême Olivia CHARLIER

DIMANCHE 4 AVRIL

Eglise Notre-Dame à 12 h15 Baptêmes Victoria ALEO, Chloé GUILLOU, Jules TROUPET

SAMEDI 10 AVRIL

Eglise de Francheville à 15 h 00 Baptême Clara AUZOU

SAMEDI 17 AVRIL

Eglise de la Madeleine à 16 h 30 Baptêmes Mathias FLAMCOURT, Kaylian BENLAKDHAR

SAMEDI 24 AVRIL

Eglise de Francheville à 11 h 00 Baptême Auxane PERINET

SAMEDI 8 MAI

Eglise de Bourth à 16 h 30 Baptèmes Noa BERTIN, Cloè LEMAITRE

DIMANCHE 9 MAI

Eglise de la Madeleine à 12 h 15 Baptêmes Alice SAS, Maëva GODARD

SAMEDI 15 MAI

Eglise de Courteilles  15 h  Baptême Baptiste DELPAU

Eglise de Saint Antonin 17 h Baptême Inès LAVIEILLE

Eglise de Rugles 19 h 30 Baptême Shanys DUFFARD

SAMEDI 22 MAI

Eglise de Francheville 11 h 30 Baptême Cristiano DUFFARD

DIMANCHE 23 MAI

Eglise de la Madeleine 11 h 45 Baptêmes Lucie BEAUFILS, Credo AMECY

SAMEDI 29 MAI

Eglise de Cintray 11 h 30 Baptême Solana SIMON

DIMANCHE 30 MAI

Eglise de la Madeleine 12 h 30 Baptêmes  Bastien TRAP, Eva HOUDAILLE, Luka KOFRON, Alexandre LOUVRIER

SAMEDI 5 JUIN

Eglise Notre-Dame Verneuil 11 h 30 baptêmes Lou-Anne GARNIER, Lilou POTTIER

Eglise de Rugles 16 h 30 Baptême Anthony LEFEBVRE

DIMANCHE 6 JUIN

Eglise Notre-Dame Verneuil 12 h 15 Baptême Lilly-Rose VERNIER-BOURNEUF

SAMEDI 12 JUIN

Eglise de la Madeleine 11 h 00 Baptêmes Mathis GERY, Candice CHEVALIER

Eglise de Chéronvilliers 19 h 30 Baptême Enzo HARDY

SAMEDI 19 JUIN

Eglise de Rugles 18 h 30, Baptême de Valentin DELVALLE

DIMANCHE 20 JUIN

Eglise de la Madeleine 12 h15 Baptêmes Clara DE BIE, Laura VALLEE, Charlotte GUERIN

SAMEDI 26 JUIN

Eglise de Balines 11 h 30 Baptême Nolaan HUET

DIMANCHE 27 JUIN

Eglise de la Madeleine 12 h 15 Baptême  Aurane DEMAILLY

SAMEDI 3 JUILLET

Eglise de Chéronvilliers à 11:15, baptême de Noam TOUZARD

Eglise de Rugles à 18:30, pendant la messe baptêmes de Delores FAVRIL, après la messe de : Matyas MEZERETTE, Lindsay LEBOUC, Steven LEBOUC, et Louanne LEMORVAN.

DIMANCHE 4 JUILLET

Eglise Notre-Dame Verneuil 12 H 15 Baptêmes Paloma SOUGY, Lilou CARON-LAMBERT, Lucas REAL

DIMANCHE 18 JUILLET

Eglise de la Madeleine 12 h 15 Baptême Thomas CORRADINI, Mathéo LEROY

SAMEDI 24 JUILLET

Eglise de Rugles 18 h 30 Baptêmes Elias MORSLI, Mathys HERAULT

DIMANCHE 25 JUILLET

Eglise de la Madeleine 12 h 15 Baptêmes Suzanne FLAMEN, Hélèna GORON

DIMANCHE 1 AOUT

Eglise Notre-Dame 12 h 15 Baptêmes Mathis FENEULLE, Lou PARCOUET

SAMEDI 7 AOUT

Eglise de Francheville 16 h 30 Baptême Stanislas LEBAS

Eglise de Rugles 18 h 30 Baptêmes Matys MOULIN, Lonys et Mattis BLACHE

SAMEDI 14 AOUT

Eglise de Cintray à 11 h 30 Baptêmes de Danny PARREIRA et Toni PAYS

Eglise de Rugles à 18 h 30 Baptême de Paul BERTIN

SAMEDI 28 AOUT

Eglise de Rugles à 18 h 30 Baptême de Enzo LEGAC

Dimanche 29 août

Eglise de la Madeleine à 12 h 30 Baptême de Hugo PINCHON

DIMANCHE 12 SEPTEMBRE

Eglise de la Madeleine 12 h 30 Baptêmes de Clara BEAUTIER, Lilian AMISSE, et Esteban BERTOLI

SAMEDI 18  SEPTEMBRE

Eglise de Cintray 16 h  Baptêmes Loréna DEHAIL, Léna PAUL

Eglise de Rugles 18:30 Baptême Timéo BOULAYE

DIMANCHE 19 SEPTEMBRE

Eglise de la Madeleine à 12 h 30 Baptême de Margaux GRANGE

SAMEDI 2 OCTOBRE

Eglise de Bois Arnault à 17 h 30 Baptêmes de Fantine LEBONNIEC, Angus et Caudice VOISIN

DIMANCHE 10 OCTOBRE

Eglise de la Madeleine à 12 h 30 Baptêmes Elléa TRUDELLE, et Quentin MAÏQUES.

SAMEDI 16 OCTOBRE

Eglise de Rugles à 18:30 Baptême de Tyffaine SUFFIT

SAMEDI 30 OCTOBRE

Eglise de Bouth à 16 h Baptêmes de Célia & Cléony VANOT

DIMANCHE 31 OCTOBRE

Eglise de la Madeleine à 12 h 15 Baptêmes de Gabriel PAYOT, et Cloé COHU

DIMANCHE 12 DECEMBRE

Eglise de la Madeleine à 12 h 15 Baptême de Quentin LESCENE

Actualités de la Paroisse - articles récents

Catéchisme-Aumônerie 2024-2025

Chers Parents, bonjour, Voici la fiche d’inscription pour l’inscription ou réinscription de votre enfant au catéchisme et à l’aumônerie ( Collège et Lycée) pour 2024 –

Lire la suite »

10ème Marche diocésaine

Très belle journée diocésaine entre Foulbec et Berville sur Mer avec la messe à Conteville, c’est ainsi que se finissent les marches diocsésaines de notre

Lire la suite »

Messes du 8 au 14 juillet 2024

Semaine 27

Lundi 8 juillet – de la férie

  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mardi 9 juillet – S. Augustin Zhao Rong, prêtre, et ses compagnons, martyrs

  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30
  • Messe à l’église des Barils à 18:00

Jeudi 11 juillet – S. Benoît, abbé (Fête en Europe)

Vendredi 12 juillet – de la férie

  • Messe à l’Ehpad La Vannerie à 15:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Samedi 13 juillet – S. Henri

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Eglise de la Madeleine à 14:00 – Mariage de Nicolas Mauduit & Morgane Voglevey
  • Eglise de Ambenay à 16:00 – Mariage de Frédéric Pontré & Myriam Goffroy
  • Eglise de la Madeleine à 16:00 – Mariage de Victor Lamm & Antoinette Chadenet
  • Messe à l’église de Francheville à 18:00

Dimanche 14 juillet – 15ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe à l’église St Germain de Rugles à 9:15
  • Messe à l’église de La Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême
  • Randonnée pastorale à 14:00 – Courteilles, Balines, Verneuil

Messes du 1 au 7 juillet 2024

Semaine 26

Lundi 1 juillet – de la férie

Mardi 2 juillet – de la férie

  • Centre Bethléem à 16:30 – Patronage, suivi d’un temps festif après la messe.
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30
  • Messe à l’église de Pullay à 18:00

Jeudi 4 juillet – Ste Elisabeth du Portugal

  • Messe à l’église des Juignettes à 18:00

Vendredi 5 juillet – S. Antoine-Marie Zaccaria, prêtre

  • Messe à l’abbaye St Nicolas à 9:15 – Ecole St Nicolas
  • Messe à l’Ehpad de Rugles à 15:00
  • Eglise de La Madeleine à 16:30 – Chapelet
  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Samedi 6 juillet – Ste Marie Goretti, vierge et martyre

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Eglise de la Madeleine de 14:00 à 20:00 – Défi jeunesse : Construction en LEGO de la cathédrale Notre-Dame de Paris
  • Eglise de Bourth à 16:00 – Baptême
  • Eglise de St Germain de Rugles à 17:00 – Baptême
  • Passage de la flamme Olympique à Verneuil entre 17:39 et 17:59
  • Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:00

Dimanche 7 juillet – 14ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe à l’église de Bourth à 9:15
  • Messe à l’église de La Madeleine à 11:00
  • Randonnée pastorale à 14:00 – Mandres, Pullay, St Victor