Baptêmes de la paroisse 2017

Samedi 7 octobre

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptême de Gustave CHAUVIN

Dimanche 24 septembre

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptêmes de Killian BOULAN, Charles et Manoë EDART

Samedi 16 septembre

 Eglise des Bottereaux à 17:00 – Baptême de Zoé DAVID

Dimanche 3 septembre

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Noëlly CHERADAME

Samedi 2 septembre

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Noah MILCENT, Léo HATREL

Samedi 26 août 

 Eglise de La Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Aël LASNE, Glwadys BLANQUET

Samedi 19 août 

 Eglise de Bourth à 15:00 – Baptêmes de Giulia et Mélyna BARDYN

Samedi 12 août 

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptême d’Elise LOCHET

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Maëlys MASSET, Aïcha TOUTAIN, Marie MAZERIER

Samedi 29 juillet

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Anna DUFAYEL, Roxane GIQUEL

Samedi 15 juillet

 Eglise de Francheville à 15:00 – Baptêmes de Maëlyss LE NICOLAS, Maëlle DEUIL

Dimanche 2 juillet

 Eglise de la Madeleine à 11:00 – Baptême de Elisa PROUST

Samedi 1 juillet

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Kaïronn LE MORVAN-THERY, Kenny MASSON

Dimanche 25 juin

 Eglise de la Madeleine à 11:00 – Baptême de Leny MARCHASSON

Samedi 24 juin

 Eglise de Pullay à 11:00 – Baptême de Alicia SOULAT

Dimanche 18 juin

 Eglise de la Madeleine à 13:30 – Baptême d’Anne-Yolande de La Rochefoucauld

Samedi 17 juin 

 Eglise de Chéronvilliers à 17:30 – Baptême de Salomé BRISSET

Samedi 10 juin

 Eglise de la Madeleine à 16:30 – Baptêmes de Lehnys AGNES, Katalina PEIXOTO, Romy METAYER-GUITTON

Samedi 3 juin

 Eglise des Barils à 11:00 – Baptême de Nathaël PAUCHET

 Eglise de Bourth à 15:00 – Baptêmes de Thifanny MASSON, Louis EMONET

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Gabin CARLU, Guilian BOHEME

Samedi 20 mai 

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Justine POIRIER

 Eglise de la Madeleine à 18:00 – Baptêmes de Raphaël DEMORTIER, Violine et Lino GASTLAIS, Leny QUINTIN

Dimanche 7 mai 

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptêmes de Maël POUVRET, Candice BEAUTIER

Samedi 6 mai 

 Eglise de Francheville à 15:00 – Baptême de Sacha et Robin VILLATTE

Samedi 29 avril

 Eglise de Rugles à 16:00 – Baptême de Gabriel REGULIER

Dimanche 23 avril

Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Baptême de Maëlle GIBON – Suivie des Baptêmes de Hélène DAVID, et Mathis POLINGUE

Samedi 15 avril  

Messe de la Vigile Pascale à l’église de la Madeleine à 21:00 -Baptêmes de Anthony et Amandine DUPREZ, Jérémie et Lucie ADITI, Victoria LOKO, Aurèle ZELY

Actualités de la Paroisse - articles récents

Marche diocésaine : N°5

Grande joie pour notre diocèse avec la 5ème marche autour de notre Évêque, Monseigneur Olivier de Cagny. Toute une procession qui est partie de l’Église

Lire la suite »

Messes du 26 février au 3 mars 2024

Semaine 8

Lundi 26 février – de la férie

  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mardi 27 février – S. Grégoire de Narek, abbé et docteur de l’Église

  • Centre Bethléem de 08:00 à 17:00 – Patronage

Mercredi 28 février – de la férie

Jeudi 29 février – de la férie

Vendredi 1 mars – de la férie

Abstinence

  • Eglise de La Madeleine à 11:15 – Chapelet de la confrérie
  • Eglise de La Madeleine à 12:30 – Chemin de Croix
  • Messe à l’Ehpad de Rugles à 15:00
  • Eglise de La Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Samedi 2 mars – de la férie

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Messe à l’église de Bois-Arnault à 18:00

Dimanche 3 mars – 3ème Dimanche de Carême

  • Messe à l’église de La Madeleine à 11:00 – Installation de l’EAP suivi d’un repas partagé au Centre Bethléem
  • Eglise de La Madeleine à 16:00 – Vêpres et confession

Messes du 4 au 10 mars 2024

Semaine 9

Lundi 4 mars – S. Casimir

  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mardi 5 mars – de la férie

  • Centre Bethléem de 08:00 à 17:00 – Patronage
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 6 mars – de la férie

  • Eglise de Francheville à 17:00 – Chemin de Croix
  • Messe à l’église de Francheville à 18:00

Jeudi 7 mars – Ste Perpétue et Ste Félicité, martyres

  • Messe à l’Ehpad La Vannerie à 15:00
  • Eglise de Chéronvilliers à 17:00 – Chemin de Croix
  • Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:00

Vendredi 8 mars – S. Jean de Dieu

Abstinence

  • Eglise de La Madeleine à 11:15 – Chapelet de la confrérie
  • Eglise de La Madeleine à 12:30 – Chemin de Croix
  • Eglise de La Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Samedi 9 mars – Ste Françoise Romaine

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Centre Bethléem de 10:00 à 11:00 – Rencontre catéchumène
  • Messe à l’église des Juignettes à 18:00

Dimanche 10 mars – 4ème Dimanche de Carême

  • Centre Bethléem de 9:00 à 13:00 – Préparation mariage
  • Messe à l’église St Germain de Rugles à 9:15
  • Messe à l’église de La Madeleine à 11:00
  • Eglise de La Madeleine à 16:00 – Vêpres et confession