Baptêmes de la paroisse 2017

Messes du 30 janvier au 5 février 2023

Semaine 5

Lundi 30 janvier – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:30

Mardi 31 janvier – S. Jean Bosco, prêtre

  • Messe à l’église de la Madeleine à 9:30
  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage

Mercredi 1 février – de la férie

  • Messe à KORIAN – Rugles à 15:00 (Concernant l’accès pour les non-résidents, les conditions restent les mêmes, pass sanitaire – port du masque – respect des distanciations)

Jeudi 2 février – Présentation du Seigneur au Temple

Vendredi 3 février – S. Blaise, évêque et martyr, Saint Anschaire, évêque.

  • Eglise de la Madeleine de 17:30 à 18:30 – Adoration (premier vendredi du mois)
  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:30

Samedi 4 février – de la férie

  • Eglise de la Madeleine 9:00 – Laudes, messe, et chapelet de la confrérie de la sainte Vierge (1er samedi du mois)
  • Messe anticipée à l’église Saint Germain de Rugles à 18:30

Dimanche 5 février – 5ème Dimanche du Temps Ordinaire

  • Rencontre des fiancés, 9:00 – 15:30
  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres

Messes du 6 au 12 février 2023

Semaine 6

Lundi 6 février – S. Paul Miki et ses compagnons, martyrs

Mardi 7 février – de la férie

  • Session provinciale à Lisieux sur l’organisation des diocèses dans les années à venir.
  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Centre Bethléem à 20:00 – Groupe de prière du renouveau

Mercredi 8 février – S. Jérôme Émilien, fondateur ; Ste Joséphine Bakhita, vierge

  • Session provinciale à Lisieux sur l’organisation des diocèses dans les années à venir.
  • Centre Bethléem de 16:00 à 17:00 – L’éveil à la foi
  • Centre Bethléem de 20:30 à 21:45 – Enseignement sur Saint Matthieu

Jeudi 9 février – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

Vendredi 10 février – Ste Scholastique, vierge

  • Messe chez les soeurs à 8:00

Samedi 11 février – Bienheureuse Vierge Marie de Lourdes

  • Eglise de la Madeleine 9:00 – Laudes et messe
  • Centre Bethléem à 15:30 – Animation Katorin
  • Messe anticipée à l’église de la Madeleine à 18:30

Dimanche 12 février – 6ème Dimanche du Temps Ordinaire

  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres

Baptêmes de la paroisse 2017

Samedi 7 octobre

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptême de Gustave CHAUVIN

Dimanche 24 septembre

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptêmes de Killian BOULAN, Charles et Manoë EDART

Samedi 16 septembre

 Eglise des Bottereaux à 17:00 – Baptême de Zoé DAVID

Dimanche 3 septembre

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Noëlly CHERADAME

Samedi 2 septembre

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Noah MILCENT, Léo HATREL

Samedi 26 août 

 Eglise de La Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Aël LASNE, Glwadys BLANQUET

Samedi 19 août 

 Eglise de Bourth à 15:00 – Baptêmes de Giulia et Mélyna BARDYN

Samedi 12 août 

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptême d’Elise LOCHET

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Maëlys MASSET, Aïcha TOUTAIN, Marie MAZERIER

Samedi 29 juillet

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Anna DUFAYEL, Roxane GIQUEL

Samedi 15 juillet

 Eglise de Francheville à 15:00 – Baptêmes de Maëlyss LE NICOLAS, Maëlle DEUIL

Dimanche 2 juillet

 Eglise de la Madeleine à 11:00 – Baptême de Elisa PROUST

Samedi 1 juillet

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Kaïronn LE MORVAN-THERY, Kenny MASSON

Dimanche 25 juin

 Eglise de la Madeleine à 11:00 – Baptême de Leny MARCHASSON

Samedi 24 juin

 Eglise de Pullay à 11:00 – Baptême de Alicia SOULAT

Dimanche 18 juin

 Eglise de la Madeleine à 13:30 – Baptême d’Anne-Yolande de La Rochefoucauld

Samedi 17 juin 

 Eglise de Chéronvilliers à 17:30 – Baptême de Salomé BRISSET

Samedi 10 juin

 Eglise de la Madeleine à 16:30 – Baptêmes de Lehnys AGNES, Katalina PEIXOTO, Romy METAYER-GUITTON

Samedi 3 juin

 Eglise des Barils à 11:00 – Baptême de Nathaël PAUCHET

 Eglise de Bourth à 15:00 – Baptêmes de Thifanny MASSON, Louis EMONET

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Gabin CARLU, Guilian BOHEME

Samedi 20 mai 

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Justine POIRIER

 Eglise de la Madeleine à 18:00 – Baptêmes de Raphaël DEMORTIER, Violine et Lino GASTLAIS, Leny QUINTIN

Dimanche 7 mai 

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptêmes de Maël POUVRET, Candice BEAUTIER

Samedi 6 mai 

 Eglise de Francheville à 15:00 – Baptême de Sacha et Robin VILLATTE

Samedi 29 avril

 Eglise de Rugles à 16:00 – Baptême de Gabriel REGULIER

Dimanche 23 avril

Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – Baptême de Maëlle GIBON – Suivie des Baptêmes de Hélène DAVID, et Mathis POLINGUE

Samedi 15 avril  

Messe de la Vigile Pascale à l’église de la Madeleine à 21:00 -Baptêmes de Anthony et Amandine DUPREZ, Jérémie et Lucie ADITI, Victoria LOKO, Aurèle ZELY

Actualités de la Paroisse - articles récents

Pour les paroisses – La Vidéo du Pape 2 – Février 2023

« Les paroisses ne sont pas des clubs qui donnent une certaine appartenance sociale à quelques privilégiés ». C’est la vision que François a des paroisses et qu’il explique dans la vidéo du mois de février, réalisée et produite par le Réseau Mondial de Prière du Pape. Une vision qui n’est pas nouvelle, mais qui est la même que celle du christianisme depuis ses origines. Le Pape nous dit que les paroisses « doivent redevenir des écoles de service et de générosité, avec leurs portes toujours ouvertes aussi bien à ceux qui sont exclus qu’à ceux qui sont inclus. À tous ». Elles doivent « être des communautés proches, sans bureaucratie, centrées sur les personnes ». Le Pape termine son message en nous demandant d’« être audacieux » afin que les paroisses soient à nouveau ainsi.,,,Suite

Le programme du Pape au Congo et au Soudan du Sud

François se rendra en République démocratique du Congo (RDC) et au Soudan du Sud du 31 janvier au 5 février 2023. La Salle de presse du Saint-Siège a publié ce jeudi le programme de ce voyage apostolique. Le Pape avait reporté ce déplacement tant attendu par les populations locales à cause de ses ennuis de santé. L’étape à Goma a été supprimée.

Lire la suite

Messes du 23 au 29 janvier 2023

Semaine 4

Lundi 23 janvier – de la férie

Mardi 24 janvier – S. François de Sales, évêque et docteur de l’Eglise

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage

Mercredi 25 janvier – Conversion de st Paul, Apôtre

Jeudi 26 janvier – S. Thimothée et S. Tite, évêques

Vendredi 27 janvier – Ste Angèle Merici, vierge

Samedi 28 janvier – S. Thomas d’Aquin, prêtre et docteur de l’Eglise

  • Messe anticipée à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 29 janvier – 4ème Dimanche du Temps Ordinaire

  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres

Messes du 16 au 22 janvier 2023

Semaine 3

Lundi 16 janvier – de la férie

Mardi 17 janvier – S. Antoine, Abbé

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage

Mercredi 18 janvier – de la férie

  • Centre Bethléem de 15:15 à 16:15 – Rencontre des enfants de Marie

Jeudi 19 janvier – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à 12:00
  • Eglise de la Madeleine 15:00 – Chapelet de Montligeon (3ème jeudi du mois)

Vendredi 20 janvier – S. Fabien, pape et martyr ; Saint Sébastien, martyr

  • Messe chez les soeurs à 8:00

Samedi 21 janvier – Ste Agnès, Vierge et martyre

  • Messe anticipée à l’église Saint Germain de Rugles à 18:30

Dimanche 22 janvier – 3ème Dimanche du Temps Ordinaire

  • Centre Bethléem à 9:30 – Préparation de la 1ère communion
  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres

Messes du 9 au 15 janvier 2023

Semaine 2

Lundi 9 janvier – Le Baptême du Seigneur

  • Messe à l’église de la Madeleine à 19:00

Mardi 10 janvier – de la férie

  • Messe à l’église de la Madeleine à 10:00
  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Salle des fêtes de Bourth entre 17:30 et 19:30 – Galette paroissiale

Mercredi 11 janvier – de la férie

  • Messe à l’Ehpad la Vannerie à 15:00 (Concernant l’accès pour les non-résidents, les conditions restent les mêmes, pass sanitaire – port du masque – respect des distanciations)
  • Centre Bethléem de 16:00 à 17:00 – L’éveil à la foi
  • Eglise Saint Germain de Rugles à 16:30 – Chapelet
  • Centre Bethléem à 20:30 – Deuxième soirée de formation sur l’Evangile de saint Matthieu

Jeudi 12 janvier – de la férie

  • Messe chez les soeurs

Vendredi 13 janvier – S. Hilaire, évêque et docteur de l’Eglise

  • Messe à l’église de la Madeleine à 17:30

Samedi 14 janvier – de la férie

  • Eglise de la Madeleine à 9:00 – Laudes et Messe
  • Messe anticipée à l’église Saint Germain de Rugles à 18:30

Dimanche 15 janvier – 2ème Dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe à l’église de Courteilles à 9:00 (messe patronale)
  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

Messes du 2 au 8 janvier 2023

Semaine 1

Lundi 2 janvier – S. Basile le Grand et S. Grégoire de Nazianze, évêques et docteurs de l’Eglise

  • Messe à Nétreville à 18:30 – 150ème anniversaire de la naissance de sainte Thérèse de Lisieux

Mardi 3 janvier – Le Saint Nom de Jésus

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Messe à l’église de la Madeleine à 18:45
  • Centre Bethléem à 20:15 – Groupe de prière

Mercredi 4 janvier

  • Messe à l’Ehpad de Rugles à 15:00 (Concernant l’accès pour les non-résidents, les conditions restent les mêmes, pass sanitaire – port du masque – respect des distanciations)

Jeudi 5 janvier

  • Messe à l’église de la Madeleine à 9:00

Vendredi 6 janvier

Samedi 7 janvier – S. Raymond de Penyafort, évêque

  • Eglise de la Madeleine à 9:00 – Laudes et Messe
  • Messe anticipée à l’église Saint Germain de Rugles à 18:30

Dimanche 8 janvier – L’Épiphanie du Seigneur

  • Eglise de la Madeleine 9:45 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00