Baptêmes de la paroisse 2018

Samedi 22 septembre

 Eglise de Mandres à 17:00 – Baptême de Noam OSMOND

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptême de Etan HATTREL

Samedi 8 septembre

 Eglise Notre-Dame à 17:00 – Baptêmes de Mathys HACHE, Marion AUBLE, Raphaêl BRETILLARD

Dimanche 2 septembre

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Maël DESJARDINS

Samedi 1 septembre

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptême de Cloé BERTIN

Samedi 25 août 

 Eglise de Francheville à 15:00 – Baptêmes de Enzo et Myla MONGUILLON

Samedi 18 août

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptême de Nolan JOUANNET

Dimanche 5 août 

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Olivia BARON

Samedi 4 août 

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptême de Jona LE BELLEGO

Samedi 28  juillet 

 Eglise  Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Kameron RACINET et de Lécia LEREAU

Samedi 14  juillet

 Eglise de Francheville à 17:00 – Baptêmes de Tiffany BOUILLARD, Lucie CHEVALIER FRESNEAU, Baptiste et Mathéo FONTAINE

Samedi 7  juillet

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Faustine V., Ayden FEVERY

 Eglise de Bourth à 18:30 – Baptêmes de Etan et Eva BOULAY

Samedi 30  juin

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Camille, Raphaël, Rose, Pierre HAUGUEL, Suzanne TELLENNE

 Eglise de Bois-Arnault à 17:00 – Baptêmes de Angel GOUGET, Camélia DENOITTE

Dimanche 24  juin

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Alexia DESCHEPPER

Samedi 23  juin

 Eglise de Bourth à 16:30 – Baptême Dorian et Edgar GROBORZ

Dimanche 10  juin

 Eglise de la Madeleine à 12:30 -Baptême de Louis RALISON

Samedi 9 juin

Eglise  de Rugles  à 17:00 – Baptêmes de Lucie LEMUET, Lola BAUGUIN

Samedi 2 juin 

 Eglise  Notre-Dame  à 16:30 – Baptêmes de Ilario SCHIAVO, Aloyse ROUZEE, Tilouann PERETEL

Dimanche 27 mai

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptêmes de Kylian OMNES, Eva OMNES

Samedi 26 mai 

 Eglise  de Bouth  à 16:30 – Baptêmes de Lucas GUILLOCHON, Kameron RACINET

Samedi 19 mai

 Eglise  Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Anaïs JOURDAIN

Samedi 12 mai

 Eglise  de Rugles à 17:00 – Baptême de Maxence LE DOUGET

Dimanche 6 mai

 Eglise de Francheville à 9:15 – Baptême de Rafaela DUFFARD

Samedi 5 mai

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Jade BOUISSON-CADIO

Samedi 28 avril 

 Eglise de Bois-Arnault à 18:30 – Baptême de Leonore EDOUARD

Samedi 21 avril

 Eglise  de Francheville à 16:30 – Baptême de Maëline DELAVOYPIERRE

 Eglise de Rugles à 18:30 – Baptême de Suzie SAMYN

Samedi 14 avril

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Lyanna MAHU, Malya HEURTEUBISE ELHOUARI, Léo DURAND

Samedi 7 avril

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Cosima NICOL

 Eglise de Rugles à 15:00 – Baptême de Lukas SCHMETTERER

Samedi 31 mars

 Eglise de la Madeleine à 21:00 – Vigile Pascale, baptêmes de Louise BOUILLIE, Romane THEVENOT, Ethan COUTARD, Clara COUTARD, Sabrina JOURDAN

Actualités de la Paroisse - articles récents

Marche diocésaine : N°5

Grande joie pour notre diocèse avec la 5ème marche autour de notre Évêque, Monseigneur Olivier de Cagny. Toute une procession qui est partie de l’Église

Lire la suite »

Messes du 4 au 10 mars 2024

Semaine 9

Lundi 4 mars – S. Casimir

  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mardi 5 mars – de la férie

  • Centre Bethléem de 08:00 à 17:00 – Patronage
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 6 mars – de la férie

  • Eglise de Francheville à 17:00 – Chemin de Croix
  • Messe à l’église de Francheville à 18:00

Jeudi 7 mars – Ste Perpétue et Ste Félicité, martyres

  • Messe à l’Ehpad La Vannerie à 15:00
  • Eglise de Chéronvilliers à 17:00 – Chemin de Croix
  • Messe à l’église de Chéronvilliers à 18:00

Vendredi 8 mars – S. Jean de Dieu

Abstinence

  • Eglise de La Madeleine à 11:15 – Chapelet de la confrérie
  • Eglise de La Madeleine à 12:30 – Chemin de Croix
  • Eglise de La Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Samedi 9 mars – Ste Françoise Romaine

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Centre Bethléem de 10:00 à 11:00 – Rencontre catéchumène
  • Messe à l’église des Juignettes à 18:00

Dimanche 10 mars – 4ème Dimanche de Carême

  • Centre Bethléem de 9:00 à 13:00 – Préparation mariage
  • Messe à l’église St Germain de Rugles à 9:15
  • Messe à l’église de La Madeleine à 11:00
  • Eglise de La Madeleine à 16:00 – Vêpres et confession

Messes du 19 au 25 février 2024

Semaine 7

Lundi 19 février – de la férie

  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mardi 20 février – de la férie

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Mercredi 21 février – S. Pierre Damien, docteur de l’Église

  • Centre Bethléem de 15:00 à 16:00 – Réunion catéchisme
  • Presbytère de Bourth de 16:30 à 17:30 – Aumônerie 6ème
  • Eglise de Bourth à 17:00 – Chemin de Croix
  • Messe à l’église de Bourth à 18:00
  • Presbytère de Bourth à 19:00 – Soirée pain, pomme, soupe

Jeudi 22 février – La Chaire de Saint Pierre

  • Eglise de La Madeleine à 15:00 – Chapelet de Montligeon
  • Eglise des Bottereaux à 17:00 – Chemin de Croix
  • Messe à l’église des Bottereaux à 18:00

Vendredi 23 février – S. Polycarpe, évêque et martyr.

Abstinence

  • Eglise de La Madeleine à 12:30 – Chemin de Croix
  • Eglise de La Madeleine à 16:30 – Chapelet de la confrérie
  • Eglise de La Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Samedi 24 février – de la férie

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Messe à l’église de Pullay à 18:00

Dimanche 25 février – 2ème Dimanche de Carême 11ème anniversaire de la création de la confrérie de charité

  • Messe à l’église St Germain de Rugles à 9:15
  • Centre Bethléem de 9:30 à 10:30 – Préparation 1ère communion
  • Messe à l’église de La Madeleine à 11:00
  • Centre Bethléem de 12:00 à 16:00 – Foi et lumière
  • Eglise de La Madeleine à 16:00 – Vêpres et confession