Baptêmes de la paroisse 2018

Messes du 29 mai au 4 juin 2023

Semaine 22

Lundi 29 mai – Bienheureuse Vierge Marie, Mère de l’Église

  • Pèlerinage des enfants de Marie à Lisieux

Mardi 30 mai – de la férie

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage

Mercredi 31 mai – Bienheureuse Vierge Marie, Mère de l’Église

  • Réunion de l’EAP à 18:00 avec Père Élie et Père Charles-Hector de Souancé 

Jeudi 1 juin – S. Justin, martyr

Vendredi 2 juin – S. Marcellin et S. Pierre, martyrs

  • Messe à Korian Rugles à 15:00
  • Centre Bethléem à 17:30 – Rencontre de l’aumônerie pour les 6ème
  • Eglise de la Madeleine de 18:15 à 19:15 – Adoration

Samedi 3 juin – S. Charles Lwanga et ses compagnons, martyrs

  • Eglise de la Madeleine à 10:00 – Chapelet de la confrérie de la sainte Vierge
  • Centre Bethléem à 10:00 – Rencontre de l’aumônerie (pour les 5ème ,4ème , 3ème )
  • Messe anticipée à l’église de Saint Germain de Rugles à 18:30

Dimanche 4 juin – Sainte Trinité

  • Eglise de la Madeleine à 9:30 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – La première Communion
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres et chapelet

Messes du 22 au 28 mai 2023

Semaine 21

Lundi 22 mai – Ste Rita de Cascia, religieuse

Mardi 23 mai – de la férie

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Eglise de la Madeleine de 18:00 à 19:30 – Confession

Mercredi 24 mai – Vierge Marie secours des chrétiens

75 ans de notre évêque Mgr Christian Nourrichard

Jeudi 25 mai – Sts Mauxe et Vénérand

Vendredi 26 mai – S. Philippe Néri, prêtre

  • Eglise Saint Germain de Rugles à 9:00 – Chapelet médité
  • Messe à l’église de la Madeleine à 15:00
  • Centre Bethléem à 17:30 – Rencontre de l’aumônerie pour les 6ème

Samedi 27 mai – S. Augustin de Cantorbéry, prêtre

  • Eglise de la Madeleine à 10:00 – Répétition pour les enfants de 1ère Communion
  • Messe anticipée à l’église de Bois-Arnault à 18:30

Dimanche 28 mai – Pentecôte

  • Eglise de la Madeleine à 9:30 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00 – La première Communion
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres et chapelet

Baptêmes de la paroisse 2018

Samedi 22 septembre

 Eglise de Mandres à 17:00 – Baptême de Noam OSMOND

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptême de Etan HATTREL

Samedi 8 septembre

 Eglise Notre-Dame à 17:00 – Baptêmes de Mathys HACHE, Marion AUBLE, Raphaêl BRETILLARD

Dimanche 2 septembre

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Maël DESJARDINS

Samedi 1 septembre

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptême de Cloé BERTIN

Samedi 25 août 

 Eglise de Francheville à 15:00 – Baptêmes de Enzo et Myla MONGUILLON

Samedi 18 août

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptême de Nolan JOUANNET

Dimanche 5 août 

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Olivia BARON

Samedi 4 août 

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptême de Jona LE BELLEGO

Samedi 28  juillet 

 Eglise  Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Kameron RACINET et de Lécia LEREAU

Samedi 14  juillet

 Eglise de Francheville à 17:00 – Baptêmes de Tiffany BOUILLARD, Lucie CHEVALIER FRESNEAU, Baptiste et Mathéo FONTAINE

Samedi 7  juillet

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Faustine V., Ayden FEVERY

 Eglise de Bourth à 18:30 – Baptêmes de Etan et Eva BOULAY

Samedi 30  juin

 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Camille, Raphaël, Rose, Pierre HAUGUEL, Suzanne TELLENNE

 Eglise de Bois-Arnault à 17:00 – Baptêmes de Angel GOUGET, Camélia DENOITTE

Dimanche 24  juin

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Alexia DESCHEPPER

Samedi 23  juin

 Eglise de Bourth à 16:30 – Baptême Dorian et Edgar GROBORZ

Dimanche 10  juin

 Eglise de la Madeleine à 12:30 -Baptême de Louis RALISON

Samedi 9 juin

Eglise  de Rugles  à 17:00 – Baptêmes de Lucie LEMUET, Lola BAUGUIN

Samedi 2 juin 

 Eglise  Notre-Dame  à 16:30 – Baptêmes de Ilario SCHIAVO, Aloyse ROUZEE, Tilouann PERETEL

Dimanche 27 mai

 Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptêmes de Kylian OMNES, Eva OMNES

Samedi 26 mai 

 Eglise  de Bouth  à 16:30 – Baptêmes de Lucas GUILLOCHON, Kameron RACINET

Samedi 19 mai

 Eglise  Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Anaïs JOURDAIN

Samedi 12 mai

 Eglise  de Rugles à 17:00 – Baptême de Maxence LE DOUGET

Dimanche 6 mai

 Eglise de Francheville à 9:15 – Baptême de Rafaela DUFFARD

Samedi 5 mai

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Jade BOUISSON-CADIO

Samedi 28 avril 

 Eglise de Bois-Arnault à 18:30 – Baptême de Leonore EDOUARD

Samedi 21 avril

 Eglise  de Francheville à 16:30 – Baptême de Maëline DELAVOYPIERRE

 Eglise de Rugles à 18:30 – Baptême de Suzie SAMYN

Samedi 14 avril

 Eglise Notre-Dame à 15:00 – Baptêmes de Lyanna MAHU, Malya HEURTEUBISE ELHOUARI, Léo DURAND

Samedi 7 avril

 Eglise Notre-Dame à 11:00 – Baptême de Cosima NICOL

 Eglise de Rugles à 15:00 – Baptême de Lukas SCHMETTERER

Samedi 31 mars

 Eglise de la Madeleine à 21:00 – Vigile Pascale, baptêmes de Louise BOUILLIE, Romane THEVENOT, Ethan COUTARD, Clara COUTARD, Sabrina JOURDAN

Actualités de la Paroisse - articles récents

Prières pour la Pentecôte

Viens à nous, Esprit Saint

Viens à nous, Esprit-Saint, et pénètre dans nos coeurs.
Console-nous par ta présence, nous qui déplorons notre faiblesse
et fortifie en Toi ceux que tu vois défaillants.
Allume en nous le feu de ton amour.
Que la vérité soit dans notre bouche, la louange dans notre coeur,
l’humilité vraie dans nos renoncements.

Lire la suite

Un nouveau curé doit arriver début septembre

Par décision de l’Évêque, le Père Charles-Hector de Souancé est nommé, à compter de début septembre 2023, nouveau curé de la paroisse du pays de Verneuil pour trois ans.

Charles-Hector de Souancé doit arriver à Verneuil début septembre ©L’Eveil de Pont-Audemer.

Privée de curé depuis la mise en examen de Jérôme Payre pour tentatives d’agressions sexuelles sur mineurs, la paroisse du pays de Verneuil-sur-Avre (Eure) connaît maintenant le nom de son successeur.

Par décision de l’Évêque d’Évreux, Monseigneur Christian Nourrichard, c’est le Père Charles-Hector de Souancé qui est nommé nouveau curé de la paroisse Sainte-Marie du Pays de Verneuil pour un mandat de trois ans, à compter du 1er septembre.

(suite…)

Pas encore inscrit à l’infolettre paroissiale !

Pour recevoir chaque semaine par courrier électronique  les horaires des messes, les annonces paroissiales, et les derniers articles parus sur le site.

Pour cela, il vous suffit de nous communiquer votre Nom, communauté, et mél à l’adresse suivante : paroisse.ste.marie.verneuil@gmail.com

Alors n’hésitez pas…. abonnez vous et restez en contact avec votre paroisse.

,

Messes du 15 au 21 mai 2023

Semaine 20

Lundi 15 mai – de la férie

Mardi 16 mai- de la férie

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage

Mercredi 17 mai – de la férie

  • Retraite 1ère communion à la Brardière (départ avec les catéchistes à 8h15 au centre Bethléem et retour à 17h à Bethléem)

Jeudi 18 mai – Ascension de Notre Seigneur

  • Retraite 1ère communion au centre Bethléem (9h-16h30)
  • Eglise de la Madeleine à 10:00 – Chapelet
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00

Vendredi 19 mai – de la férie

  • Eglise Saint Germain de Rugles à 9:00 – Chapelet médité
  • Messe à l’Ehpad de Rugles à 15:00
  • Centre Bethléem à 17:30 – Rencontre de l’aumônerie pour les 6ème

Samedi 20 mai – S. Bernardin de Sienne, prêtre

  • Confirmation à l’église de Damville à 10:00 et à l’église de Saint André-de-l’Eure à 15:00 par Mgr Nourrichard
  • Centre Bethléem à 10:00 – Rencontre de l’aumônerie (pour les 5ème ,4ème , 3ème )
  • Messe anticipée à l’église Saint Germain de Rugles à 18:30

Dimanche 21 mai – 7ème Dimanche de Pâques

  • Eglise de la Madeleine à 9:30 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres et chapelet

Messes du 8 au 14 mai 2023

Semaine 19

Lundi 8 mai – de la férie

  • Messe à l’église de Francheville à 9:00

Mardi 9 mai- de la férie

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage

Mercredi 10 mai – S. Jean de Avila, prêtre et docteur de l’Église

Jeudi 11 mai – de la férie

Vendredi 12 mai – S. Nérée et S. Achille, martyrs. S. Pancrace, martyr.

  • Eglise Saint Germain de Rugles à 9:00 – Chapelet médité
  • Messe à la maison de retraite Korian à Rugles à 15:00
  • Centre Bethléem à 17:30 – Rencontre de l’aumônerie pour les 6ème

Samedi 13 mai – Bienheureuse Vierge Marie de Fatima

  • Messe à l’église de Francheville à 9:00 à l’intention des défunts des médaillés du mérite nationale
  • Messe anticipée à l’église Saint Germain de Rugles à 18:30

Dimanche 14 mai – 6ème Dimanche de Pâques

  • Eglise de la Madeleine à 9:30 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres et chapelet

Messes du 1 au 7 mai 2023

Semaine 18

Lundi 1 mai – S. Joseph, travailleur

Mardi 2 mai- S. Athanase, évêque et docteur de l’Eglise

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Eglise de la Madeleine à 20:00 – Groupe de prière

Mercredi 3 mai – S. Philippe et S. Jacques, Apôtres

  • Centre Bethléem de 9:00 à 14:00 – Retraite de la 1ère Confession
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Centre Bethléem de 15:15 à 16:15 – Rencontre des enfants de Marie
  • Centre Bethléem à 20:00 – Formation parcours saint Taurin : Dieu convoque, le mystère de l’Eglise

Jeudi 4 mai – de la férie

Vendredi 5 mai – de la férie

  • Messe à l’EHPAD de La Vannerie à 15:00
  • Centre Bethléem à 17:30 – Rencontre de l’aumônerie pour les 6ème
  • Eglise de la Madeleine à 18:00 – Adoration – Prière pour les vocations

Samedi 6 mai – de la férie

  • Eglise de la Madeleine à 10:00 – Chapelet de la confrérie de la sainte Vierge (1er samedi du mois)
  • Messe anticipée à l’église Saint Germain de Rugles à 18:30

Dimanche 7 mai – 5ème Dimanche de Pâques

  • Centre Bethléem à 9:30 – Préparation de la 1ère communion
  • Eglise de la Madeleine à 9:30 – Adoration
  • Messe à l’église de Bourth à 10:00
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres et chapelet

Messes du 24 au 30 avril 2023

Semaine 17

Lundi 24 avril – S. Fidèle de Sigmaringen, prêtre et martyr

Mardi 25 avril – S. Marc, évangéliste

  • Centre Bethléem de 08:00 à 17:00 – Patronage

Mercredi 26 avril – de la férie

Jeudi 27 avril – de la férie

  • Partage sur la vie communautaire après le départ de notre curé, Temps de rencontre, d’écoute, d’échange au Centre Bethléem à 18h30, vous êtes tous invités!

Vendredi 28 avril – S. Pierre Chanel, prêtre et martyr.
S. Louis-Marie Grignon de Montfort, prêtre.

  • Messe à l’EHPAD de Rugles à 15:00

Samedi 29 avril – Ste Catherine de Sienne, vierge et docteur de l’Eglise

  • Messe anticipée à l’église Saint Germain de Rugles à 18:30

Dimanche 30 avril – 4ème Dimanche de Pâques

  • Eglise de la Madeleine 9:30 – Adoration
  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:00 – Vêpres solennelles