Messes semaine du 4 au 10 avril 2016 – Mission St Martin

Classement par Catégories

Lundi 4 avril – St Isidore, évêque de Séville, docteur de l’Eglise, 636

 Eglise de Chaise-Dieu du Theil à 8:30 Laudes suivies de la Messe, Adoration du St Sacrement et Confessions de 8:30 à 10:00

 Messe de l’Annonciation à l’église Notre-Dame à 11:00

Mardi 5 avril – St Vincent Ferrier, prêtre dominicain espagnol, 1419

 Eglise Notre-Dame à 8:30, Laudes suivies de la Messe, Adoration du St Sacrement et Confessions de 8:30 à 10:00

Mercredi 6 avril 

Eglise de Rugles à 8:30, Laudes suivies de la Messe, Adoration du St Sacrement et Confessions de 8:30 à 10:00

Jeudi 7 avril – St Jean-Baptiste de la Salle, fondateur des Frères des Ecoles Chrétiennes, 1719

 Eglise de Francheville à 8:30, Laudes  suivies de la Messe, Adoration du St Sacrement et Confessions de 8:30 à 10:00

Vendredi 8 avril  

 Eglise des Bottereaux à 8:30, Laudes  suivies de la Messe, Adoration du St Sacrement et Confessions de 8:30 à 10:00

 Eglise Notre-Dame à 10:30 – Chemin de Croix

 Eglise des Bottereaux à 10:30 – Chemin de Croix

 Eglise de Bourth à 10:30 – Chemin de Croix

 Eglise Notre-Dame à 17:00 – Sacrement des Malades (Inscriptions au Centre Bethléem)

Samedi 9 avril

 Eglise de Rugles à 8:30, Laudes suivies de la Messe pour les défunts de la paroisse

 Eglise de Rugles à 17:00 – Baptêmes de Mélisse DELAVOYPIERRE, Ruben LEFER, Ilhan ERNOU

 Messe à l’église de Rugles à 18:30

 Eglise de la Madeleine à 20:30 – Spectacle Son et Lumière

 Eglise de la Madeleine de 22:00 à 8:30 – Nuit d’Adoration du St Sacrement (Inscriptions au Centre Bethléem)

Dimanche 10 avril – 3ème dimanche de Pâques

 Eglise de la Madeleine à 8:30, fin de l’Adoration, Laudes suivies du petit déjeuner au centre Bethléem

 Messe à l’église Notre-Dame à 10:30 – Messe présidée par Mgr Christian NOURRICHARD, suivie du repas de clôture de la mission à la salle des fêtes de Cintray

Messes du 28 septembre au 4 octobre 2020

Semaine 40

Lundi 28 septembreS. Venceslas, martyr ; S. Laurent Ruiz et ses compagnons, martyrs

Mardi 29 septembre – Saint Michel, Saint Gabriel et Saint Raphaël, Archanges

  • Patronage à partir de 16:00
  • Messe à l’église de Rugles à 18:30

Mercredi 30 septembre – S. Jérôme, prêtre et docteur de l’Eglise

  • Messe à l’église de la Madeleine à 9:00
  • Messe à l’église de Bourth à 18:30

Jeudi 1 octobre – Ste Thérèse de l’Enfant Jésus, vierge

  • Messe à l’église de Rugles à 18:30

Vendredi 2 octobre – Ss Anges Gardiens

  • Messe à l’église Notre-Dame à 18:30Premier vendredi du mois Adoration

Samedi 3 octobre – De la Férie

  • Messe à l’église Notre-Dame à 9:00Confrérie de la Vierge Marie
  • Messe anticipée à l’église de Rugles à 18:30

Dimanche 4 octobre – 27ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe à l’église de la Madeleine à 11:00