Menu Fermer

Baptêmes de la paroisse 2019

Samedi 16 février Eglise de Pullay à 11:00 – Baptême Angelina VITAR Samedi 23 février Eglise de la Madeleine à 11:00 – Baptême Luna MOLIERE Samedi 13 avril Eglise de Pullay à 15:00 – Victoire GRENIER Samedi 20 avril Eglise de Madeleine à 21:30 – Baptêmes Aurélie et Lucie Dimanche 28 avril Eglise de la […]

Baptêmes de la paroisse 2018

Samedi 22 septembre  Eglise de Mandres à 17:00 – Baptême de Noam OSMOND  Eglise de Rugles à 17:00 – Baptême de Etan HATTREL Samedi 8 septembre  Eglise Notre-Dame à 17:00 – Baptêmes de Mathys HACHE, Marion AUBLE, Raphaêl BRETILLARD Dimanche 2 septembre  Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême de Maël DESJARDINS Samedi 1 […]

Baptêmes de la paroisse 2017

Samedi 7 octobre  Eglise de Rugles à 17:00 – Baptême de Gustave CHAUVIN Dimanche 24 septembre  Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptêmes de Killian BOULAN, Charles et Manoë EDART Samedi 16 septembre  Eglise des Bottereaux à 17:00 – Baptême de Zoé DAVID Dimanche 3 septembre  Eglise de la Madeleine à 12:30 – Baptême […]

Baptêmes de la paroisse 2016

Dimanche 18 décembre 2016  Eglise de Bourth à 11:00 – Baptême de Bruno POUZET Samedi 22 octobre 2016  Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Juden MANTION, Gladys LABRETTE, Antoine  et  Jules PUYGRENIER. Samedi 8 octobre 2016  Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Camille MERIGOT, Casandra TRAP, Lucie RELAS Dimanche […]

Baptêmes de la paroisse 2015

Dimqnche 1 novembre 2015  Eglise de la Madeleine à 11:00 –  Baptêmes de Océane SEULIN, Simon COSSON Samedi 17 octobre 2015  Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptême de Juliette CARON, Lou-Anne FRANCE-CARON Samedi 26 septembre 2015  Eglise de Francheville à 15:00 – Baptêmes d’Alix DAPPE-NOBILI, Jamila BOUTEMINE Samedi 19 septembre 2015  Eglise de Rugles à 17:00 –  Baptême d’Arthur GUITTON […]

Baptêmes de la paroisse 2014

Samedi 25 octobre 2014 Eglise de Francheville à 16:00 – Baptêmes de Lucie et Lucas JAVELLE Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Zolan SACLIER, Maylane TESSIER, Tao BAUDOUIN, Even TRUDELLE Samedi 11 octobre 2014 Eglise de Bois-Arnault à 17:00 – Baptêmes de Noélann THERY, Paul DELVALLE, Emmanuel GUERBOIS, Lyse REVET Samedi 27 […]

Baptêmes de la paroisse 2013

Samedi 24 août 2013 Eglise de la Madeleine à 15:00 – Baptêmes de Loiana et Doryan LANGLAIS,Lona GUILLIN, Lorüs GILLETTA, Zoé LEBRETON,Benoit AVARRE, Macyn et Ylhan THROUET Samedi 3 août 2013 Eglise de Bourth à 15:00 – Baptêmes de Louane PROUIN, Margault REBIARD, Naomie DURAND, Yusuke Alexandre ITABASHI, Emma JACQUET, Nolann BARBEY Samedi 13 juillet […]

Baptêmes de la paroisse 2010

SAMEDI 13 MARS 2010 Eglise des Barils à 18 h 00 Baptême Gildas TRONQUOY DIMANCHE 21 MARS Eglise de la Madeleine à12 h 15 Baptême Olivia CHARLIER DIMANCHE 4 AVRIL Eglise Notre-Dame à 12 h15 Baptêmes Victoria ALEO, Chloé GUILLOU, Jules TROUPET SAMEDI 10 AVRIL Eglise de Francheville à 15 h 00 Baptême Clara AUZOU […]

Baptêmes de la paroisse 2011

Samedi 5 novembre 2011 Eglise de Bourth à 16:30 – Baptêmes de Yéva LOCQUET, Lola CALLEWAERT Eglise de Rugles à 16:30 – Baptême de Sacha ROUZEE Samedi 22 octobre 2011 Eglise de Rugles à 16:30 – Baptêmes : Clément TRINITÉ, Manon CROISÉ, Hugo BODEY, Jean-Alexandre SEEBACHER Samedi 15 octobre 2011 Eglise de Rugles à 18:30 […]

Messes du 17 au 23 juin 2024

Semaine 24

Lundi 17 juin – de la férie

Mardi 18 juin – de la férie

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage

Jeudi 20 juin – de la férie

  • Eglise de la Madeleine à 15:00 – Chapelet de Montligeon
  • Messe à l’église des Juignettes à 18:00

Vendredi 21 juin – S. Louis de Gonzague

  • Centre Bethléem de 9:00 à 12:00 – Bilan du catéchisme
  • Messe à la maison de retraite Korian La Risle à 15:00
  • Eglise de la Madeleine à 16:30 – Chapelet de la confrérie
  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30

Samedi 22 juin – S. Paulin de Nole, évêque.
S. Jean Fisher, évêque et S. Thomas More, martyrs.

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Messe à la chapelle St Jean à Chaise-Dieu du Theil à 18:00

Dimanche 23 juin – 12ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe à l’église de St Germain de Rugles à 9:15
  • Messe à l’église de La Madeleine à 11:00 – Fête du catéchisme et au revoir à soeur Cécile ( Repas partagé, temps de rencontre avec les parents – jeux pour les enfants.)

Messes du 24 au 30 juin 2024

Semaine 25

Lundi 24 juin – Nativité de Saint Jean Baptiste

  • Messe patronale à l’église des Bottereaux à 18:00

Mardi 25 juin – de la férie

  • Centre Bethléem de 16:30 à 18:30 – Patronage
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30
  • Messe à l”église de Bâlines à 18:00

Jeudi 27 juin – S. Cyrille d’Alexandrie, évêque et docteur de l’Eglise

  • Messe à l’église de St Antonin à 18:00

Vendredi 28 juin – S. Irénée, évêque et martyr

  • Messe à l’Ehpad La Vannerie à 15:00
  • Eglise de la Madeleine à 17:30 – Adoration
  • Messe à l’église de La Madeleine à 18:30
  • Centre Bethléem à 20:00 – Préparation rentrée paroissiale

Samedi 29 juin – Saint Pierre et Saint Paul

  • Eglise de La Madeleine à 9:15 – Laudes
  • Messe à l’église de La Madeleine à 9:30
  • Eglise de La Madeleine à 11:00 – Baptême
  • Eglise de La Madeleine à 16:00 – Baptêmes
  • Messe patronale à l’église de Chéronvilliers à 18:00

Dimanche 30 juin – 13ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe patronale à l’église de Mandres à 9:15
  • Messe à l’église de La Madeleine à 11:00 – Baptême
  • Randonnée pastorale à 14:00 – Chéronvilliers, Chaise-Dieu, Les Barils